Авария на Чернобыльской атомной электростанции

Хронология событий и версии о причинах аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Основные характеристики атомного реактора четвертого энергоблока. Последствия катастрофы и их ликвидация. Влияние аварии на здоровье людей и дальнейшая судьба станции.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лайла
Дата добавления 29.03.2015
Размер файла 37,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки аварии, последовательность событий, которые привели к ней. Способы ликвидации и последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Действие обучения и комплексных факторов, характерных для Чернобыльской катастрофы, на здоровье населения Украины.

    реферат [28,7 K], добавлен 28.09.2011

  • История и этапы протекания, основные причины и предпосылки катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, оценка возможностей избежать ее. Последствия аварии для Украины и всего мира. Способы устранения негативных тенденций, оценка их эффективности.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.11.2013

  • Официальная хронология событий. Основные причины катастрофы. Предполагаемый сценарий аварии на Чернобыльской АЭС. Выводы комиссии Национальной академии наук Украины. Ликвидация последствий аварии. Работы по очистке территории и захоронению реактора.

    реферат [25,1 K], добавлен 20.12.2010

  • Последовательность событий на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Описание нескольких версий причин аварии. Недостатки реактора РБМК. Увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии.

    презентация [2,5 M], добавлен 13.01.2015

  • Полное разрушение атомного реактора станции. Выброс крайне опасных радиоактивных веществ. Ликвидация последствий аварии. Главные поражающие факторы. Основное количество зараженных осадков. Снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора.

    презентация [7,9 M], добавлен 30.11.2014

  • Общемировой ущерб от чрезвычайных ситуаций. Условия возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Техногенная авария на Чернобыльской атомной электростанции. Виды катастроф. Аварии с выбросом биологически опасных веществ, их последствия.

    реферат [51,7 K], добавлен 12.08.2013

  • Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 1986г, его последствия. Основные недостатки реактора РБМК-1000. Деятельность по устранению опасности в первые часы после аварии, работа пожарных команд, ликвидаторов последствий, эвакуация населения.

    презентация [490,2 K], добавлен 06.11.2011

  • Хронология аварии на Чернобыльской АЭС, ее влияние на мировую атомную энергетику. Замалчивание трагедии в СССР. Последовательность эвакуации населения. Влияние катастрофы на окружающую среду. Ликвидация последствий взрыва. Этапы создания саркофагов.

    реферат [19,4 K], добавлен 12.10.2014

  • Организация оповещения органов гражданской обороны, формирований и населения о чрезвычайных ситуациях. Радиационные факторы чернобыльской катастрофы, влияющие на здоровье жителей РБ. Оказание помощи пострадавшему при утоплении синего и бледного типов.

    контрольная работа [111,7 K], добавлен 14.01.2015

  • Понятие аварий и катастроф. Их основные причины. Аварии на железнодорожном и водном транспорте. Основные мероприятия по их предупреждению. Аварии на гидротехнических сооружениях. Поведение в случае железнодорожной катастрофы. Аварийная посадка самолета.

    реферат [28,5 K], добавлен 17.04.2015

  • История комбината "Маяк", создание атомной бомбы и его базе. Основные причины и предпосылки страшной аварии, общие сведения о ней пагубного воздействия на окружающую среду и жизнедеятельность населения. Свидетельства очевидцев и слухи, последствия.

    реферат [182,2 K], добавлен 20.05.2014

  • Понятие аварии и катастрофы, их отличия. Характеристика аварий на автомобильном, железнодорожном, авиационном и водном транспорте. Самый безопасный вид транспорта. Рассмотрение основных способов повышения личной транспортно-дорожной безопасности.

    реферат [35,4 K], добавлен 22.01.2014

  • Катастрофы на различных видах транспорта. Аварии на электроэнергетических и коммунальных системах, очистных сооружениях; гидродинамические; с выбросом радиоактивных, химически и биологически опасных веществ. Внезапное обрушение зданий, сооружений.

    реферат [34,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Виды аварий на радиационно-опасных объектах. Особенности аварий атомной энергетики. Основные фазы протекания аварий, принципы организации и проведения защитных мероприятий. Расчет уровня шума в жилой застройке. Расчет общего производственного освещения.

    реферат [657,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Техническое расследование причин аварии на опасном производственном объекте. Антидоты и порядок их применения. Биохимический и физиологический антагонизм. Минимальные расстояния от объектов, расположенных на территории электростанции, до газопроводов.

    контрольная работа [84,1 K], добавлен 14.02.2012

  • Аварии на автомобильном, железнодорожном, авиационном и на водном транспортах. Основные причины дорожно-транспортных происшествий. Особенности ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте. Проведение спасательных и аварийных работ.

    реферат [20,6 K], добавлен 10.10.2014

  • Признаки аварии на магистральном трубопроводном транспорте. Вид ответственности должностных и юридических лиц за невыполнение требований правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Аварии на хранилищах сжатого газа и их устранение.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 14.02.2012

  • Понятие чрезвычайной ситуации техногенного характера. Авария на атомной электростанции. Облучение и последствия облучения. Принципы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. Обеспечение безопасности на примере крупных аварий на АЭС.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 26.11.2012

  • Особенности транспортных катастроф. Аварии на автомобильном, железнодорожном, авиационном и водном транспорте. Обеспечение личной безопасности при движении в общественном транспорте. Правила поведения при авариях. Действия при неизбежности столкновения.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Условия формирования и характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Классификация чрезвычайных ситуаций: транспортные аварии, пожары и взрывы, аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ.

    реферат [22,9 K], добавлен 02.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.