Адаптация дыхательной системы студентов к учебе в высшем учебном заведении

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе. Изменения в функциональных системах организма, которые особенно выражены в период сессии. Снижение работоспособности студентов с первых курсов обучения. Функциональное состояние дыхательной системы.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Валеология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) avtorstudrabot
Дата добавления 09.07.2017
Размер файла 64,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Суть успешной адаптации организма к холоду в продолжение длительного времени. Роль в этом процессе центральной нервной системы. Изменение обмена веществ, системы крови. Приспособление дыхательной системы и газообмена. Состояние эндокринной системы.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.12.2013

  • Особенности организма студентов, обусловленные возрастом и влиянием условий учебы и быта. Сбалансированное питание для нормальной жизнедеятельности организма. Отрицательные последствия для здоровья молодых девушек, вызванные применением жестких диет.

    реферат [13,8 K], добавлен 20.01.2011

  • Рациональный режим труда и отдыха. Психофизиологическая характеристика интеллектуальной деятельности студентов. Средства физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактики утомления студентов, повышения эффективности учебного процесса.

    контрольная работа [60,8 K], добавлен 08.11.2015

  • Информатизация - сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Влияние информатизации на состояние здоровья учащихся. Создание автоматизированного пакета методик "Отношение студентов к своему здоровью".

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 04.04.2011

  • Исследование проблемы курения студентов на базе Ижевского Индустриального техникума 2-ого курса. Определение среднего возраста курильщиков, анализ экспериментальных данных, степень смертности среди курящих людей. Причины курения и пути борьбы с ним.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 14.06.2010

  • Датчики анализаторов - окончания нервных волокон, называемые рецепторами. Различие рецепторов по характеру вызываемых у человека ощущений. Важнейшей системой организма является нервная система. Гомеостаз и адаптация. Естественные системы защиты организма.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 23.02.2009

  • Основные внутренние факторы, влияющие на работоспособность человека и ее динамику. Циклические колебания в системах организма. Исследование влияния шума, светового, температурного и временного режимов на истощение функциональных резервов организма.

    курсовая работа [189,8 K], добавлен 23.12.2014

  • Морфо-функциональная организация сердечно-сосудистой системы. Влияние табакокурения на состояние организма. Экспериментальное исследование влияния никотина на функционирование сердечно-сосудистой системы подростков 14–15 лет в период полового созревания.

    реферат [50,2 K], добавлен 28.03.2011

  • Курение как социальная проблема, причины его распространения на современном этапе в обществе. Табачный дым, его составляющие. Оценка негативного влияния курения на разные системы человеческого организма: сердечнососудистой, мочеполовой, дыхательной и др.

    реферат [24,7 K], добавлен 15.12.2012

  • Общие закономерности адаптации организма человека к различным условиям. Предельно допустимые нормы ионизирующих излучений (как они устанавливаются и каким документом нормируются). Устройство приборов для определения запыленности воздуха в рабочей зоне.

    контрольная работа [447,3 K], добавлен 19.02.2015

  • Основные валеологические понятия. Генетические и функциональные резервы систем организма. Максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание возможностей адаптации к условиям внутренней и внешней среды.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.10.2016

  • Понятия валеологии. Компоненты физической культуры. Основополагающие критерии здоровья. Влияние некоторых групп факторов на заболевания человека. Негативные стороны жизни студентов. Составляющие здорового образа жизни. Способы психологической разгрузки.

    презентация [7,5 M], добавлен 05.02.2016

  • Режим воспитания и обучения в детских и подростковых образовательных организациях. Световой и воздушно-тепловой режим помещений, внутренняя отделка. Требования к рабочим местам, оборудованным компьютерами. Гигиенические аспекты трудового обучения.

    лекция [3,9 M], добавлен 12.02.2014

  • Основные характеристики освещения, особенности измерения его параметров. Описание измерительных аналого-цифровых приборов. Зрительная адаптация и развитие болезней глаз вследствие недостаточного освещения рабочего места, разработка производственных норм.

    презентация [95,0 K], добавлен 28.10.2013

  • Анкетирование как метод получения первичной информации. Оценка негативного воздействия работы за компьютером на жизнедеятельность человеческого организма: влияние мониторного излучения на зрение, заболевания мышц и суставов, упражнения для укрепления.

    курсовая работа [23,2 K], добавлен 23.12.2012

  • Участок. Основные помещения. Снижение светоотражающей способности ограждений. Искусственное освещение. Визуальные экранные технические средства обучения. Воздушно-тепловой режим. Оборудование помещений. Площадки учебных заведений.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 18.04.2007

  • Сущность, показатели и динамика работоспособности. Производственное утомление, его виды и причины. Снижение работоспособности в процессе труда. Современная теория утомления. Характер нейрофизиологического конфликта. Проектирование трудовых процессов.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 10.11.2013

  • Понятие валеологии как науки, здоровье человека как предмет ее изучения. Проблема курения в современном обществе и характер его негативного влияния на организм. Последствия курения для сердечнососудистой, репродуктивной, нервной и дыхательной системы.

    реферат [23,0 K], добавлен 17.12.2009

  • Рассмотрение принципов (ориентирующие, технические, управленческие, организационные), методов (временное разделение зоны опасности, адаптация среды к возможностям человека, повышение защищенности), нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности.

    реферат [39,8 K], добавлен 18.05.2010

  • Сущность и структура системы обучения безопасности труда населения. Особенности обучения безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях и на предприятиях. Проверка знаний рабочих, руководителей и специалистов. Инструктажи по безопасности труда.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 17.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.