Алкоголизм как вид девиантного поведения

Девиантное поведение и основные подходы к его объяснению. Причины девиантного поведения. История появления и развития опьяняющих напитков. Изучение различных аспектов потребления алкоголя и его последствий. Методы и средства борьбы с алкоголизмом.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.06.2013
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Медико-социальная проблема потребления алкоголя и алкоголизма. Меры по уменьшению распространенности проб и потребления спиртных напитков несовершеннолетними. История пивоварения. Информация об отрицательных медицинских и социальных последствиях.

    реферат [40,2 K], добавлен 04.11.2013

  • История появления алкоголя. Распространение пьянства на Руси. Характеристика этилового спирта, принципы его действия на организм. Формы употребления алкоголя, предшествующие хроническому алкоголизму. Основные стадии и симптомы, способы и методы лечения.

    презентация [754,2 K], добавлен 07.10.2014

  • Характеристика вреда и последствий таких вредных привычек, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков. Основные проявления алкоголизма – регулярного, компульсивного потребления большого количества алкоголя в течение долгого периода времени.

    реферат [21,2 K], добавлен 25.11.2010

  • Основные физиологические, социальные и психологические причины алкоголизма. Потребление алкоголя на душу населения. Связь потребления алкоголя и криминализация жизни. Проблема чрезмерного употребления алкоголя одним из партнеров в молодых семьях.

    презентация [676,2 K], добавлен 27.02.2017

  • Алкоголизм как заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Особенности появления заболеваний печени у алкоголиков. Этапы развития алкоголизма, специфика формирования зависимости у женщин. Причины и последствия пьянства.

    презентация [5,5 M], добавлен 19.02.2013

  • Опасность выбора подростка. Алкоголизм как тяжелое заболевание, приводящее к ряду печальных последствий. Патологическое влияние алкоголя на плод при беременности, отягощенная наследственность. Страшные последствия наркомании и вред табакокурения.

    реферат [33,0 K], добавлен 12.11.2009

  • История появления и употребления алкогольных напитков на Руси. Влияние алкоголя на внутренние органы людей, его употребляющих. Негативное воздействие на плод в период беременности. Вредное влияние на детей и подростков. Воздействие на животные и растения.

    презентация [1,8 M], добавлен 08.11.2012

  • Сущность психической, физической и социальной безопасности ребенка. Правила безопасного поведения детей в быту, дорожного движения пешехода и пассажира транспортного средства. Методы формирования осторожного отношения к потенциально опасным ситуациям.

    курсовая работа [83,7 K], добавлен 24.10.2014

  • Влияние злоупотребления алкоголем на смертность населения. Благоприятные эффекты умеренного потребления алкоголя. Синдром алкогольной зависимости. Необходимые и достаточные критерии диагностики алкогольной зависимости. Стадии алкоголизма по А.А. Портнову.

    презентация [101,0 K], добавлен 10.12.2014

  • Алкоголизм реальная проблема нашего времени, он охватывает различные слои населения независимо от социального положения и национальности. Свойства алкоголя, его влияние на материнство. Заболевания, вызываемые злоупотреблением алкоголя и их профилактика.

    реферат [44,5 K], добавлен 09.02.2009

  • Классификация землетрясений по их происхождению. Правила безопасного поведения. Экономические, технические и организационные мероприятия, направленные на уменьшение тяжести и масштабов возможных последствий землетрясений. Меры безопасности при цунами.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.04.2015

  • По мнению психологов, толпа - одно из наиболее опасных явлений городской жизни. Правила безопасного поведения в местах большого скопления людей. Поведение толпы. Изучение путей возможной эвакуации при посещении мест предполагаемого скопления людей.

    реферат [33,8 K], добавлен 23.02.2009

  • Особенности поведения человека в аварийных ситуациях, причины психоэмоциональной напряженности и пути ее уравновешивания, методы эмоционально-волевой саморегуляции. Правила и законы безопасности при эксплуатации и обслуживании холодильного оборудования.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 19.10.2010

  • Анализ основных факторов формирования и механизма развития алкогольной зависимости. Общая характеристика токсического действия и возможных осложнений от воздействия алкоголя на организм человека. Понятие, сущность, стадии и профилактика алкоголизма.

    реферат [35,3 K], добавлен 28.09.2010

  • Формы злоупотребления спиртными напитками, оказывающие отрицательное влияние на здоровье пьющего, его поведение, профессионально-трудовые установки и взаимоотношения с окружающими. Ранние симптомы хронического алкоголизма и основные методы его лечения.

    реферат [577,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Факторы появления и зоны вероятной опасности землетрясений в Латвии. Правила поведения в случае землетрясения при нахождении человека дома, на рабочем месте, на улице, в многолюдном месте, в автомобиле, здании. Обязательные действия после землетрясения.

    презентация [1,4 M], добавлен 14.12.2010

  • История возникновения алкоголя. Распространение пьянства на Руси. Темпы роста употребления спиртного. Влияние алкоголя на организм человека, на нервную систему и на мозг, на сердце, на желудок и кишечник, на поджелудочную железу. Синдром похмелья.

    презентация [2,6 M], добавлен 20.12.2015

  • Алкоголизм как основной фактор уничтожения нации. Способы борьбы с пьянством. Важная и исключительная особенность воздушных процедур как закаливающего средства. Воздействие воздушных ванн на организм. Роль адаптации в экологической устойчивости организма.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 18.09.2013

  • Правила поведения в кабинете информатики. Что можно и нельзя во время работы за компьютером. Правила безопасного поведения во время организации практических работ. Правила поведения в случае возникновения пожара. Упражнения для снятия напряжения глаз.

    презентация [340,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Степень влияния алкоголя на головной мозг человека. Синдром Верника-Корсакова. Симптомы энцефалопатии Верника. Изучение влияния спиртных напитков на здоровье подростов и беременных женщин. Воздействие спиртного на органы и системы человеческого тела.

    эссе [16,2 K], добавлен 03.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.