Характер проявления природных опасностей

Особенность стихийных явлений, которые представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей. Характеристика проблемы защиты от землетрясений и извержений вулканов. Сущность гидросферных, атмосферных, космических и биологических опасностей.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.05.2015
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды и характеристика стихийных бедствий - чрезвычайных ситуаций природного характера. Последствия землетрясений, извержений вулканов, селей, оползней, наводнений, засух, ураганов, пожаров и других бедствий. Методы прогнозирования стихийных бедствий.

    реферат [31,8 K], добавлен 07.04.2013

  • Характеристика землетрясений, цунами, вулканических извержений, оползней, снежных лавин, паводков и наводнений, атмосферных катастроф, тропических циклонов, торнадо и других атмосферных вихрей, пыльных бурь, падений небесных тел и средства защиты от них.

    реферат [32,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие стихийных бедствий, перечень их основных видов. Характеристика, описание, примеры и последствия землетрясений, извержений вулканов, селевых потоков, оползней, лавин, гроз, лесных пожаров, ураганов, бурь, смерчей, снегопадов, заносов и наводнений.

    реферат [41,8 K], добавлен 11.12.2009

  • Сущность, причины и последствия стихийных бедствий. Предвестники землетрясений, их параметры и регионы проявления. Особенности наводнений. Схождение снежных лавин. Признаки и последствия цунами, ураганов. Специфика пожаров и извержения вулканов.

    презентация [881,4 K], добавлен 19.05.2014

  • Использование защитного зонирования территорий для ослабления негативного влияния источников опасностей на население, селитебные и природные зоны. Санитарно-защитная зона для предприятий и объектов. Виды специальной техники для защиты от опасностей.

    курсовая работа [264,4 K], добавлен 16.12.2013

  • БЖД – степень защиты человека от чрезвычайных опасностей. Основная направленность мероприятий по безопасности жизнедеятельности. Понятие и критерий безопасности. Классификация рисков и опасностей, их проявления. Влияние факторов опасности на человека.

    курс лекций [33,2 K], добавлен 20.07.2010

  • Обзор видов землетрясений, которые классифицируются как тектонические, вулканические, обвальные, моретрясения, а также возникающие в результате ударов космических тел о землю. Прогноз землетрясений. Поражающие факторы и наиболее безопасные места в здании.

    презентация [487,1 K], добавлен 25.12.2011

  • Средства обеспечения безопасности жизнедеятельности. Механические активные и пассивные опасности: сущность и примеры, количественное описание и защитные мероприятия. Особенности проявления, негативные последствия и защита от космических опасностей.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Правовые основы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Зеленая революция и ее последствия. Характеристика основных стихийных бедствий: землетрясений, цунами, наводнений, вулканических извержений. Причины возникновения селевых потоков и оползней.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 18.09.2014

  • Понятие и основные предпосылки возникновения социальных опасностей. Прогнозирование уровня жизни и социальная защита населения как важная функция государства. Роль ошибки человека в возникновении аварии на производстве. Вредные вещества в питьевой воде.

    реферат [59,3 K], добавлен 10.02.2011

  • Виды стихийных бедствий и их возможные причины. Источники чрезвычайных ситуаций в природной сфере. Классификация опасных природных явлений. Инфекционная заболеваемость людей и сельскохозяйственных животных. Общее число жертв природных катастроф.

    презентация [135,4 K], добавлен 21.06.2012

  • Естественные, техногенные и антропогенные опасности. Воздействие вредных или опасных факторов на организм человека. Три зоны индивидуального риска. Значения риска смерти людей от условий жизни и деятельности. Риски смертельных случаев на производстве.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 05.02.2016

  • Изучение гидросферных опасностей. Причины образования цунами. Основные понятия о наводнении. Причины большой численности жертв. Классификация наводнений в зависимости от масштаба распространения и повторяемости. Основные способы борьбы с наводнениями.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 11.01.2011

  • Средства, которые используются для защиты работающих от механического травмирования, виды блокировочных устройств. Способы и средства защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям. Знаки производственной безопасности, сигнальные цвета.

    контрольная работа [9,9 K], добавлен 06.02.2011

  • Методы оценки степени опасности от околоземных объектов в зависимости от их размеров, минимальных расстояний сближения с Землей и вероятности столкновения с ней. Классификация опасностей столкновения Земли с астероидами и кометами (Туринская шкала).

    презентация [2,8 M], добавлен 21.04.2015

  • Основные положения теории риска. Концепция приемлемого риска. Действие техногенных опасностей. Методические подходы к определению риска. Выявление источников опасностей. Системный анализ безопасности. Причины отказов оборудования на предприятиях.

    лекция [75,1 K], добавлен 24.07.2013

  • Характеристика природных явлений. Изучение пагубного воздействия страшных стихийных бедствий. Возникновение смерча, атмосферного вихря. Разновидность ураганов и штормов. Опасность при данных явлениях. Способы защиты во время урагана, бури, смерча.

    презентация [5,2 M], добавлен 22.10.2016

  • Общая характеристика железнодорожного транспорта и защитных сооружений (убежищ, противорадиационных и простейших укрытий). Вопросы и проблемы в области обеспечения транспортной безопасности. Защита людей от опасностей, возникающих в результате аварий.

    контрольная работа [461,3 K], добавлен 26.10.2010

  • Понятие опасных природных гидрологических явлений; их перечень. Причины возникновения таких стихийных бедствий как половодья, паводков, зажоров и наводнений. Катастрофический характер сели. Негативные последствия низкой межени для водного хозяйства.

    презентация [2,1 M], добавлен 04.02.2016

  • Очаги поражения при стихийных бедствиях и авариях. Основные причины разрушений и гибели людей при извержениях. Причины образования оползней. Наиболее сильные цунами современности. Виды пожаров по месту возникновения. Характер поражения людей и животных.

    реферат [1,7 M], добавлен 12.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.