Законодательные основы обеспечения безопасности труда

Рассмотрение правовых гарантий граждан в сфере охраны труда, закрепленных в Конституции, Трудовом кодексе и федеральных законах. Изучение правового регулирования труда женщин и подростков, режима труда и отдыха, контроля и надзора за безопасностью труда.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.09.2015
Размер файла 113,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовые и нормативные основы безопасности труда. Социально-экономическое значение и источники финансирования охраны труда. Организация безопасности труда на предприятиях. Охрана труда как важнейший элемент конкурентноспособности предприятия.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 11.12.2006

  • Соблюдение законодательства РФ об охране труда женщин и подростков, роль Государственной инспекции труда. Формирование системы охраны труда на предприятии, ответственность работодателя за ее нарушение. Правила техники безопасности для офисных сотрудников.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 18.02.2013

  • Нормативно-правовые акты и законодательные документы, регламентирующие охрану труда. Органы, несущие ответственость за соблюдение безопасности на производстве, обязанности работников. Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

    презентация [801,0 K], добавлен 05.10.2011

  • Правовые основы охраны труда в Беларуси. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Вопросы подготовки в области охраны труда и проведения экспертизы безопасности. Основы правового регулирования несчастных случаев на производстве.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 13.08.2011

  • Основные понятия и термины, применяемые в охране труда. Законодательные документы, определяющие правовые основы охраны труда в Российской Федерации. Нормативные документы по охране труда. Надзор и контроль над соблюдением законодательства об охране труда.

    реферат [24,2 K], добавлен 18.05.2015

  • Ограничения на применение труда женщин. Предоставление отпуска по беременности и родам. Право женщин на получение государственных пособий. Особенности и нормы регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. Охрана труда в республике Татарстан.

    реферат [24,0 K], добавлен 20.08.2013

  • Законодательные вопросы охраны труда. Классификация вредных и опасных факторов. Определение производственного травматизма, профзаболеваний. Расследование и учет несчастных случаев, аварий, профессиональных заболеваний. Основы охраны труда женщин.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.05.2015

  • Организация охраны труда на морском транспорте, законодательная и нормативная база Украины, защита прав граждан. Система управления охраной труда. Профилактика производственного травматизма; гигиена труда, производственная санитария, техника безопасности.

    курс лекций [151,2 K], добавлен 05.02.2012

  • Обеспечение конституционного права граждан на безопасные условия труда на рабочем месте. Обучение на предприятии работающих вопросам охраны труда. Обеспечение безопасности сооружений, производственного оборудования, оптимальных режимов труда и отдыха.

    дипломная работа [86,5 K], добавлен 22.02.2016

  • Правовые основы безопасности жизнедеятельности. Принципы государственной политики в области охраны труда. Законодательные основы охраны труда, Федеральный закон. Инструкции по охране труда на предприятии. Государственный надзор и общественный контроль.

    реферат [21,6 K], добавлен 23.02.2009

  • Основные понятия в области охраны труда, законодательные и нормативно правовые акты. Международный стандарт OHSAS 18001. Система стандартов безопасности труда и управления охраной труда на предприятии. Ресурсное обеспечение деятельности по охране труда.

    реферат [42,4 K], добавлен 01.12.2011

  • Изучение классификации производственных работ по тяжести и напряженности труда, их нормативно-техническое планирование. Исследование системы организации умственного труда. Особенности труда женщин и подростков. Параметры микроклимата и гигиена труда.

    презентация [119,5 K], добавлен 09.02.2014

  • Правовая основа, надзор и контроль в сфере охраны труда, система предупреждения несчастных случаев на производстве. Особенности охраны труда некоторых категорий работников: женщин, несовершеннолетних, лиц с пониженной трудоспособностью, их возможности.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 09.09.2009

  • Основные понятия, сущность и определения безопасности труда. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности деятельности. Зарубежный опыт безопасности управленческого труда. Анализ формирования системы безопасности труда на примере Сургутского УФМС.

    курсовая работа [588,3 K], добавлен 02.11.2014

  • Социальное, экономическое и правовое значение охраны труда. Анализ основных принципов государственной политики в области охраны труда. Охрана труда женщин, выполняющих функцию материнства. Гарантии и допустимые нагрузки для несовершеннолетних работниц.

    презентация [260,7 K], добавлен 14.03.2015

  • Нормативно-правовой механизм управления безопасностью труда. Охрана труда как важнейший элемент конкурентоспособности предприятия; социально-экономическое значение и источники финансирования. Создание службы охраны труда и организация ее деятельности.

    реферат [25,5 K], добавлен 10.02.2012

  • Структура службы охраны труда и численность ее работников. Обязанности по обеспечению безопасных условий труда. Обеспечение безопасности производственного оборудования. Средства индивидуальной защиты. Обучение безопасности труда и виды инструктажа.

    реферат [17,8 K], добавлен 14.12.2011

  • Органы государственного управления охраной труда в Украине. Нормативно-правовая база в сфере охраны труда в Украине. Обязанности работодателей и работников в сфере охраны труда по действующему законодательству. Комплексное управление охраной труда.

    реферат [31,4 K], добавлен 30.05.2013

  • Изучение основ и обучение требованиям охраны труда в учебных заведениях. Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке и обучении вторым профессиям. Проверка знаний руководителей и специалистов, инструктаж по безопасности труда.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 26.11.2010

  • Особенности охраны труда женщин и дополнительные гарантии, предусмотренные трудовым кодексом РФ. Трудовые льготы для беременных женщин и матерям малолетних детей. Правовые основы охраны труда работников в возрасте до 18 лет и инвалидов в организации.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 07.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.