Вклад Фрэнка и Лилиан Гилберт в развитие менеджмента

Жизненный путь и трудовая деятельность Фрэнка и Лилиан Гилберт, создание ими фирмы управленческого консалтинга и вклад в популяризацию научного менеджмента. Структура системы управления строительством. Исследование вопросов рационализации труда рабочих.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.12.2012
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы методологии научного управления. Вклад Фредерика Тейлора как основателя школы научного управления в развитие менеджмента. Эволюция управленческой деятельности и менеджмента. Научный менеджмент Фредерика Тейлора. Критика школы научного управления.

    реферат [105,9 K], добавлен 28.07.2010

  • Управление как наука, исследования по теории организации. Научная школа менеджмента, Генри Форд и его вклад в развитие менеджмента. Применение сборочных линий и налаживание высокоэффективного массового производства. Основные принципы организации труда.

    реферат [27,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Использование системы дифференциальной оплаты за производительность труда. Исследования по научной организации труда. Выход книги Ф. Тейлора "Принципы научного управления". Основные принципы управления Тейлора. Две основные задачи менеджмента.

    презентация [2,2 M], добавлен 11.06.2016

  • Эволюция управленческой мысли. Вклад в развитие теории научного управления представителей классической школы менеджмента. Историческое значение термина "менеджмент". Теоретические взгляды Ф.У. Тейлора. Особенности производства в фирмах США и Японии.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 02.10.2013

  • Исходные понятия, раскрывающие сущность эволюции управления. Периоды становления менеджмента, вклад различных школ в его развитие. Научные подходы в управлении: процессный, системный, ситуационный. Сравнение японской и американской моделей менеджмента.

    лекция [951,5 K], добавлен 30.04.2014

  • Эволюция развития менеджмента. Характерные особенности управленческого труда. Динамическое развитие подходов, взглядов и теорий менеджмента. История формирования научного управления. Менеджмент как фактор конкурентоспособности. Понятие бизнес-процесса.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 28.12.2012

  • Система кадрового менеджмента фирмы. Сущность, цели, задачи кадрового менеджмента на фирме. Создание качественной трудовой жизни на фирме. Методы стимулирования. Функции заработной платы. Структура доходов сотрудников фирмы. Оплата труда.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 23.01.2007

  • История и основные этапы развития управленческих идей в мировой практике, выдающиеся представители: Сократ, Ч. Беббидж, Р. Аркрайд, Ф.У. Тейлор, Г. Гантт, Л. и Ф. Гилберт, Г. Эмерсон. Рационалистическая и классическая школа, направления ее исследований.

    презентация [1,9 M], добавлен 23.06.2011

  • Жизненный путь и теория управления М.П. Фоллет. Концепции организации и управления. Подход М. Фоллет к проблеме "авторитета" в организации. Делегирование полномочий. Форма взаимосвязанного поведения. Важность человеческих отношений в процессе труда.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 24.05.2014

  • Развитие менеджмента в России. Петровские реформы по совершенствованию экономики. Развитие управленческой мысли в XVIII в. Особенности управления экономикой России в XIX в. Научные школы менеджмента. Управленческие концепции современного менеджмента.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 18.12.2011

  • Методологические основы менеджмента и эволюционные преобразования в его развитии. Возникновение, формирование и содержание различных школ управления. Предпосылки и концепции развития менеджмента как науки в США, Англии, Германии, вклад советских ученых.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 21.04.2013

  • Условия и факторы возникновения и развития менеджмента. Развитие менеджмента в России. Перспективы менеджмента: возможное и вероятное. Главное дело жизни В.М. Глушкова. Особенности внедрения в управление В.М. Глушковым электронно-вычислительных машин.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 14.04.2014

  • Классическая школа и вклад А. Файоля, Л. Урвика, Д. Муни в ее развитие. Развитие идей школы классического менеджмента в современное время. Общие направления совершенствования муниципального управления. Анализ признаков классической школы в управлении.

    курсовая работа [69,9 K], добавлен 10.09.2008

  • Эволюция развития менеджмента в России. Виды разделения труда. Организационные структуры органов управления организации. Процесс и процедура принятия управленческого решения. Коммуникации в современной организации. Производство как объект управления.

    лекция [1,5 M], добавлен 01.04.2013

  • Современные системы менеджмента и их интегрирование. Интегрированные системы менеджмента качества. Характеристика ОАО "275 АРЗ" и его системы менеджмента. Разработка системы управления охраной труда. Методы оценки интегрированной системы безопасности.

    дипломная работа [612,1 K], добавлен 31.07.2011

  • История процесса зарождения и формирования индустриального менеджмента в Англии и США. Школа "научного менеджмента" как первое направление развития американской теории управления. Специфика организации менеджмента в англоамериканской модели управления.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 02.09.2010

  • Предпосылки возникновения научного управления. Ф. Тейлор - основатель научного менеджмента. "Машинная модель" инженеров Филадельфии, идеи "реформаторов труда". Развитие концепций Тейлора его последователями. Отражение научного управления в современности.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 12.03.2011

  • Определение основных понятий: трудовая и управленческая деятельность, организация и кооперация. Функции менеджмента, мотивация и связывающие процессы. Система управления персоналом предприятия, процесс планирования потребности в нем и способы привлечения.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 11.03.2011

  • Основные подходы к управлению, определившие эволюцию управленческой мысли в ХХ-м веке. Достижения школы научного управления и принципы, сформулированные Тейлором и его школой. Концепции административной школы и ее вклад в развитие управленческой мысли.

    реферат [23,4 K], добавлен 03.12.2008

  • Основные положения классической школы управления. Принципы и функции управления А. Файоля, Ф. Тейлора и Г. Форда. Развитие научно обоснованного знания о трудовой деятельности. Начало революции в области менеджмента. Создание "административной науки".

    презентация [7,3 M], добавлен 15.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.