А. Маслоу и иерархия потребностей

Смысл понятия мотивации. Первоначальные концепции. Политика кнута и пряника. Первичные и вторичные потребности человека. Значение вознаграждения. Иерархия потребностей Маслоу и особенности ее использования в управлении и в многонациональной внешней среде.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.09.2013
Размер файла 49,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ управленческих приложений иерархии потребностей. Содержание теории мотиваций А. Маслоу. Пирамида потребностей личности. Характерные черты самоактуализирующихся людей. Формирование общественных потребностей как социально-экономический процесс.

    презентация [181,2 K], добавлен 03.03.2015

  • Иерархия потребностей по теории А. Маслоу. Особенности базовых потребностей, степени их удовлетворения. Условия, необходимые для удовлетворения. Процесс мотивации и самоактуализация. Теории мотивации Альдерфера и приобретенных потребностей МакКлелланда.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 18.12.2009

  • Предпосылки и история возникновения психологических теорий мотивации труда. Теоретик в области психологии труда А. Маслоу. Его жизненный путь. Основные положения теории Маслоу: иерархия и динамика потребностей. Управление иерархией потребностей.

    творческая работа [27,4 K], добавлен 15.11.2007

  • Уровни потребностей человека по А. Маслоу. Двухфакторная теория Герцберга. Группы потребностей человека согласно теории К. Альдерфера. Порядок актуализации потребностей. Общие моменты в теориях Маслоу и Герцберга. Потребности существования, связи и роста.

    презентация [440,0 K], добавлен 01.11.2011

  • Мотивация - процесс побуждения к труду. Теории мотивации. Политика кнута и пряника. Содержательная теория мотивации. Процессуальная теория мотивации. Потребности по Маслоу. Теория потребностей Макклелинда. Мотивационная теория ожидания Врума.

    реферат [28,4 K], добавлен 07.11.2002

  • Теория иерархии Маслоу. Использование теории Маслоу в управлении. Методы удовлетворения потребностей высших уровней. Процесс актуализации потребностей. Факторы стимулирования и мотивации труда. Соотношение морального и материального стимулирования.

    реферат [90,5 K], добавлен 07.06.2016

  • Мотивация и иерархия потребностей. Использование теории Маслоу в управлении, её главные недостатки. Сущность теории Давида МакКлелланда. Гигиенические факторы мотивации. Особенности применимости теории Герцберга в практике управления, её критика.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 28.11.2012

  • Исследование понятия потребности, мотива и мотивации. Характеристика основных теорий и содержательных концепций мотивации. Иерархия потребностей человека А. Маслоу. Анализ трудовой мотивации персонала в ПО "Ундоровский завод минеральной воды "Волжанка".

    курсовая работа [278,4 K], добавлен 05.10.2013

  • Теоретические аспекты исследования мотивационной политики. Определение потребностей и понятие мотивации. Содержательные теории мотивации. Иерархия потребностей А. Маслоу. Разработка предложений по формированию эффективной мотивационной политики.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 24.02.2009

  • Актуальность классических мотивационных схем и их применимость к сегодняшним реалиям. Потребности и мотивационное поведение. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Иерархия потребностей по А. Маслоу. Двухфакторная теория мотивации Герцберга.

    курсовая работа [368,4 K], добавлен 05.02.2011

  • Анализ основных потребностей человека, основные классификации и характеристика. Осознание , удовлетворение и неудовлетворение личных потребностей. Теория мотивации по Маслоу. Формирование общественных потребностей как социально-экономический процесс.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 14.11.2011

  • Определение и понятие потребностей современного человека. Теория предельной полезности. Взаимосвязь производства и потребностей современного общества. Влияние науки, искусства и религии на духовное развитие человека. Пирамида потребностей Маслоу.

    курсовая работа [135,4 K], добавлен 19.11.2014

  • Первичные и вторичные потребности. Внутреннее и внешнее вознаграждение. Содержательный и процессуальный подходы к мотивации. Иерархическая пирамида потребностей Маслоу. Теория приобретенных потребностей Мак-Клелланда. Двухфакторная модель Герцберга.

    презентация [139,1 K], добавлен 03.01.2014

  • Теоретические представления о денежном вознаграждении как факторе мотивации персонала. Иерархия потребностей по теории А. Маслоу. Особенности восприятия заработной платы сотрудниками. Основные методики определения денежного вознаграждения за труд.

    курсовая работа [69,8 K], добавлен 10.04.2014

  • Понятие и структура мотивации. Классификация вознаграждений. Исторические взгляды на мотивацию: иерархия потребностей по А. Маслоу, модель Портера-Лоулера и теория Мак-Клелланда. Направления совершенствования системы мотивации персонала в ОАО "Сосновка".

    курсовая работа [260,3 K], добавлен 14.04.2013

  • Сущность и эволюция понятия "мотивация". Первичные, вторичные потребности человека. Содержательные теории мотивации. Сопоставление теорий Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга и Дэвида МакКлелланда. Теория ожиданий и справедливости. Модель Портера-Лоулера.

    курсовая работа [111,3 K], добавлен 07.10.2013

  • Теория мотивация труда А. Маслоу - бихевиориста, исследовавшего сложности человеческих потребностей и их влияние на мотивацию. Мотивация и иерархия потребностей. Особенность менеджмента как науки и искусства управления. Управленческое решение и его виды.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 07.03.2010

  • Содержательные теории мотивации: иерархия потребностей, разработанная Маслоу; теория приобретенных потребностей МакКлелланда и концепция двух факторов Ф. Герцберга. Роль мотивационного механизма оплаты труда в системе повышения производительности труда.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 11.04.2016

  • Мотивация в трудах М. Мескона. Иерархия потребностей по Маслоу. Обзор моделей Маслоу, МакКлелланда и Герцберга. Принципы эффективного менеджмента в работах А.А. Радугина, Ю.А. Цыпкина. Сравнительный анализ современных подходов к проблеме теорий мотиваций.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 17.11.2014

  • Теоретические аспекты мотивации деятельности в менеджменте, иерархия потребностей по А. Маслоу. Значение мотивации поступков в теории управления людьми. Проведение анализа действующей системы мотивации на ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ее совершенствование.

    дипломная работа [363,1 K], добавлен 29.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.