"Бережливое производство": понятия, принципы, механизмы

Обзор наиболее известных моделей качества. Концепции в области качества и бережливого производства, их сравнительный анализ. Концепции в области качества в зависимости от места происхождения и применения. Цикл "бережливого производства" на предприятии.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.05.2017
Размер файла 834,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность бережливого производства, его место в международном рынке производства. Основные инструменты и принципы этой концепции менеджмента. Отечественный и зарубежный опыт бережливого производства. Специфика применения японских принципов управления.

    дипломная работа [45,1 K], добавлен 03.08.2014

  • Технология бережливого производства в теории и практике менеджмента. Обзор инструментов бережливого производства. Анализ возможностей внедрения и функционирования бережливого производства в России и за рубежом. Характеристика японской модели менеджмента.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 28.01.2014

  • Сущность концепции "бережливого производства", история зарождения, теоретические и методологические аспекты. Оценка эффективности ее внедрения на предприятии. Анализ конкурентоспособности ООО "Энергошинсервис" в рамках концепции бережливого производства.

    дипломная работа [344,5 K], добавлен 24.06.2014

  • Основные направления деятельности ОАО "ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат". Технологический процесс получения продукции. Организационная структура трудоуправления. Политика и цели в области качества. Принципы бережливого производства.

    отчет по практике [738,6 K], добавлен 12.03.2015

  • История возникновения Lean Production, его инструменты. Понятие и сущность бережливого производства, его принципы, цели и задачи. Возможности и результаты применения концепции Lean на практике. Развитие методов и подходов к менеджменту производства.

    реферат [330,2 K], добавлен 23.05.2014

  • Понятие и виды инноваций. Сущность бережливого производства. Анализ производственно-технологической системы по производству буров. Приведение операционного процесса в равновесное и обратимое состояние путем освоения инструмента бережливого производства.

    дипломная работа [5,4 M], добавлен 10.07.2017

  • Развитие концепции производственных систем в России: препятствия и перспективы. Сущность, методы и алгоритм внедрения бережливого производства. Формирование производственной программы предприятия. Калькуляция себестоимости продукции на первый период.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 28.10.2015

  • История развития управленческой мысли. Недостатки и достоинства теории менеджмента для осуществления грамотной управленческой деятельности. Основные положения, принципы и идеи современных направлений менеджмента. Концепция "Бережливого производства".

    реферат [41,8 K], добавлен 04.01.2016

  • Устранение скрытых потерь, деятельность по стандартам бережливого производства. Метод организации рабочего места. Система всеобщего ухода за оборудованием. Средства визуального контроля, карточки канбан. Составление карты потока создания ценности.

    реферат [36,4 K], добавлен 28.04.2009

  • Метод FMEA - один из наиболее эффективных методов аналитической оценки результатов конструкторской деятельности. Современные распространенные и признанные в мире премии в области качества. Анализ претендентов на премию Болдриджа. Методы контроля качества.

    реферат [1,1 M], добавлен 01.10.2011

  • Анализ основных аспектов концепции ключевых компетенций теории бережливого производства, а также выявление проблем, связанных с их внедрением на российские предприятия. Разработка конкурентных стратегий в обществе с ограниченной ответственностью "Мэлт".

    курсовая работа [125,9 K], добавлен 05.06.2012

  • Процессы развития качества, механизмы и условия на макроуровне. Основные направления концепции повышения качества продукции. Оценка качества с экономической точки зрения. Потребительско-стоимостный подход относительно обеспечения качества продукции.

    реферат [24,2 K], добавлен 28.12.2009

  • Сущность и эволюция подходов к концепции менеджмента, особенности и современные подходы к проектированию системы качества. Основные методы реализации политики в области качества, проектирование карт управленческой процедуры и организации рабочего места.

    курсовая работа [93,5 K], добавлен 12.09.2010

  • Понятие и сущность концепции ежегодного улучшения качества Дж. Джурана, ее особенности и методика, принципы и назначение. Философия качества и ее значение в организации. Сущность и процесс стандартизации продукции. Анализ качества и принимаемые меры.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 01.04.2009

  • Теоретические аспекты разработки системы менеджмента качества на предприятии. Анализ системы менеджмента качества ООО "Мегапласт". Анализ финансового состояния и качества продукции, результаты исследования в области системы менеджмента качества.

    дипломная работа [882,9 K], добавлен 06.05.2010

  • Методы повышения качества продукции на стадии ее производства, организация технического контроля. Деятельность предприятия ООО "Кара–Балта металл" в области обеспечения качества выпускаемой продукции, программа по внедрению систем менеджмента качества.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 27.02.2012

  • Изучение плановых и фактических показателей производства товарной продукции, работ и услуг ТОО "Дормаш" за 2010 год. Изучение деятельности отдела менеджмента качества. Политика фирмы в области качества. Анализ показателей качества продуктов и процессов.

    отчет по практике [28,0 K], добавлен 28.09.2010

  • Качество продукции и пути его повышения. Государственная политика в области качества. Понятие и показатели качества продукции. Анализ функционирования системы менеджмента качества. Предложения по повышению качества продукции на ОАО "Бобруйскагромаш".

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 21.03.2009

  • Основные понятия в области качества и менеджмента качества. Внедрение системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9001-2008. Анализ качества на примере предприятия ООО "Причал", направления внедрения СМК.

    дипломная работа [726,2 K], добавлен 12.10.2012

  • Управление качеством в системе общего менеджмента. Модель всеобщего контроля качества. Принципы совершенствования качества Эдварда Деминга. План совершенствования организации Филиппа Кросби. Подходы и основные механизмы преобразовательной концепции.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 25.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.