Разработка вакуумного шприца с одним двухшнековым вытеснителем
Литературно-патентный поиск по шприцам. Описание линии для производства однородных вареных колбас. Разработка вакуумного шприца с одним двухшнековым вытеснителем. Производственные требования техники безопасности. Хранение и транспортирования шприца.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.06.2014 |
Размер файла | 1,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Установить шприц на ровной горизонтальной поверхности, так во избежание неправильной работы шприца. Отрегулировать положение шприца с помощью винтовых опор.
Выполнить заземление шприца путем подключения болта заземления к контуру заземления гибким медным оголенным проводом сечением не менее 4 ммІ по ГОСТ Р МЭК 60204-1-07.
Подключить входной кабель шприца к питающему напряжению 3N~50Гц, 380В. Питающее напряжение должно подаваться через внешний автоматический выключатель с номинальным током 5А. Примечание - автоматический выключатель не входит в комплект поставки оборудования и устанавливается потребителем.
Работа вакуумного шприца
Перед началом работы произвести санитарную обработку шприца вакуумного в соответствии с ГОСТ 14.7.678-05
Проверить визуально наличие заземления, в случае отсутствия или неисправности
Проверить вакуумную плотность уплотнений шприца. Откинуть бункер, уплотнить с помощью металлической пластины диаметром180 мм и толщиной 2 мм корпус ротора шприца, с помощью резиновой пластины диаметром 60 мм и толщиной 5 мм уплотнить цевку шприца.
Проверить по показанию мановакуумметра вакуумную плотность уплотнения цевки и корпуса .Уровень остаточного давления должен быть не хуже минус 0,8 кгс/смІ.
Примечание - в течение одной минуты уровень остаточного давления не должен падать более 10%.
Для проведения набивки оболочек различным фаршем необходимо устанавливать различные уровни разрежения, контролируя их по встроенному в шприц мановакуумметру.
Уровень разрежения подбирают в зависимости от консистенции фарша. Для вареных колбас, сосисок, сарделек уровень разрежения устанавливается в пределах минус 0,2-0,6 кгс/смІ, для варено-копченых колбас - в пределах минус 0,4-0,8 кгс/смІ. При повышении уровня разрежения увеличивается плотность набивки оболочки. Чрезмерный вакуум приводит к быстрому заполнению разделителя сред.
Шприц готов к работе.
Порядок работы:
Загрузить фарш в бункер 1. Загрузка бункера должна осуществляться одной - двумя порциями фарша с помощью загрузочного механизма или вручную.
Закрыть плотно ладонью выходное отверстие цевки 9 в целях последующего наполнения фаршем рабочего пространства корпуса 3 и полости цевки.
Нажать на рычаг 17 коленом для включения насоса вакуумного 10 и мотора редуктора 8. Как только фарш коснется ладони, закрывающей входное отверстие цевки, отпустить рычаг.
Надеть оболочку на цевку 9, в процессе наполнения удерживать ее рукой, управляя плотностью набивки.
5 Нажать на рычаг 17 коленом для включения насоса вакуумного 10 и мотора-редуктора 8. Начинается подача фарша в оболочку.
После наполнения оболочки отпустить рычаг 17 и передать наполненную оболочку на следующую операцию.
Надеть новую оболочку на цевку и т.д.
В процессе работы догружать бункер 1 готовым фаршем большими порциями.
По окончании работы отключить питание.
Произвести мойку шприца в соответствии с разделом.
Порядок мойки:
Мойку шприца нужно производить ежедневно после окончания работы каждой смены.
Последовательность мойки:
1.1 Отключить питание шприца внешним автоматическим выключателем.
1.2 Перед началом мойки произвести разборку шприца вакуумного (снять
цевку 9, разделитель сред 14, откинуть бункер 1, вынуть ротор 2 с лопатками 18).
1.3. Из бункера и корпуса удалить остатки фарша. Все части шприца про-
мыть горячей водой (60-80)єС.
1.4 Мойку и обезжиривание разборных частей производить в передвижных
ваннах с помощью капроновой щетки в следующей последовательности:
- обезжиривание щелочным раствором;
- промывание горячей водой; 9
- дезинфекция;
- споласкивание холодной водой для удаления дезинфектанта.
2 Рекомендуемые моющие и дезинфицирующие растворы.
2.1 Моющие растворы:
раствор ТМС «Триас-А» (ТУ38-4071-75) - 0,3-0,5 %
раствор ТМС «Дезмол» (МРТУ 18/225-68) - 1,8-2,3 %
раствор ТМС «Фарфорин» (ТУ6-15-860-74) - 0,3-0,5 %
раствор кальцинированной соды - 1,0-1,5 %.
2.2 Дезинфицирующие растворы:
раствор хлорной извести - 150-200 мг/л
хлорамин - 150-200 мг/л
гипохлорит натрия - 150-200 мг/л
гипохлорит калия - 150-200 мг/л
После мойки оборудование насухо протирают чистыми салфетками или полотенцами.
Техническое обслуживание
Техническое обслуживание мотора-редуктора и насоса вакуумного производится в соответствие с требованиями технических паспортов или инструкций по эксплуатации на эти изделия.
Следить за состоянием уплотнительных прокладок (цевка-корпус, бункер - корпус, разделитель сред -фланец) и манжеты на валу ротора.
При сборке шприца уплотнительные прокладки и манжеты 18 необходимо смазывать тонким слоем смазки ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74.
Ежедневно проверять исправность заземления. Не реже одного раза в год зачищать до блеска места под болты заземления и покрывать их смазкой ГОСТ 6267-74.
За отказы оборудования, обусловленные его неправильным техническим обслуживанием, предприятие-изготовитель ответственности не несет.
Хранение и транспортирования шприца
Шприц должен храниться в складских помещениях при температуре окружающей среды от +10єС до +35єС и относительной влажности воздуха (45-80)%. шприц вакуумный двухшнековый
Транспортирование шприца допускается автомобильным, железно-дорожным и водным транспортом в соответствии с условиями и правилами перевозок, действующими на каждом виде транспорта.
При погрузке и транспортировании шприца необходимо соблюдать и выполнять требования манипуляционных знаков на таре.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Технологический процесс производства вареных колбас из мяса птицы, подбор оборудования, планирование цеха. Конструкция шприца вакуумного КОМПО-ОПТИ 2000-01, техника безопасности. Расчет конструкторской части, привода шнека, корпуса, ременной передачи.
курсовая работа [110,6 K], добавлен 10.03.2011Обоснование целесообразности проектирования линии производства колбас в г. Красноярске. Характеристика сырья и материалов. Технологический процесс изготовления вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов. Подбор оборудования и расчет измельчителя.
курсовая работа [69,6 K], добавлен 17.10.2013Обоснование целесообразности проектирования линии по производству вареных колбас. Характеристика сырья и материалов. Описание технологического процесса производства. Технологическая характеристика и компоновка оборудования, контроль производства.
курсовая работа [94,2 K], добавлен 01.10.2013Принцип действия куттера типа Л5-ФКМ, правила эксплуатации и требования техники безопасности. Определение технологических и энергетических характеристик процесса куттерования: расчет шпонки, ременной передачи, прочностной расчет вала, подбор подшипников.
курсовая работа [489,9 K], добавлен 10.03.2011Изучение работы вакуумной системы автоцистерны и выявление недостатков ее работы: попадания воды в полость вакуумного насоса, расхода масла шиберным насосом в процессе его эксплуатации. Разработка направлений модернизации вакуумного шиберного насоса.
дипломная работа [2,4 M], добавлен 07.10.2013Органолептические и физико-химические показатели качества вареных колбас, микробиологические показатели их безопасности. Требования к сырью и материалам. Технологическая схема производства. Информация для потребителя, маркировка, методы контроля качества.
курсовая работа [140,9 K], добавлен 04.12.2015Технологическая схема производства вареных колбас, их характеристика. Подбор и характеристика оборудования. Расчет компоновки цеха и технологические требования на монтаж оборудования. Технические требования к ремонтно-обслуживающим работам.
курсовая работа [63,3 K], добавлен 20.06.2013Влияние внедрения автоматизированного контроля технологического процесса производства вареных колбас на качество продукции и надежность работы технологических линий. Подбор манометра для измерения избыточного давления и датчиков контроля температуры.
доклад [12,6 K], добавлен 04.10.2015Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к сырью. Приготовление фарша, наполнение им оболочек. Холодное и горячее копчение колбас. Упаковывание, маркирование, транспортирование и хранение продукции. Процесс термической обработки полусухих колбас.
курсовая работа [565,5 K], добавлен 05.02.2014Схема вакуумного агрегата и ее описание. Расчет параметров рабочей среды жидкостно-парового струйного эжектора. Расчетная схема сепаратора парожидкостного потока. Определение критериев циклонного процесса в сепараторе. Подбор циркуляционного насоса.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 28.04.2015Технико-экономическое обоснование по производству сырокопчёных колбас. Схема производства колбас. Нормы потерь и отходов сырья. Распределительные и производственные холодильники. Требования к качеству готовой продукции. Правовые основы охраны труда.
дипломная работа [106,9 K], добавлен 17.10.2013Ассортимент, пищевая ценность и химический состав сарделек. Основные требования стандартов к готовой продукции к сырью. Технологическая схема и расчёт изготовления вареных колбас. Расчёт и подбор оборудования. Технохимический контроль производства.
курсовая работа [63,3 K], добавлен 27.10.2013Назначение процесса гидрокрекинга вакуумного газойля, его технологический режим, нормы. Требование к сырью и готовой продукции. Расчет материального баланса установки. Исследование влияния процесса гидрокрекинга на здоровье человека и окружающую среду.
курсовая работа [289,0 K], добавлен 13.06.2014Сравнение выключателей масляного типа ВМГ 10/630 и вакуумного типа ВБЭ10/20, предназначенных для коммутации высоковольтных цепей на номинальное напряжение 10 кВ переменного тока частоты 50 гЦ в нормальном режиме работы. Технические данные и параметры.
реферат [51,3 K], добавлен 11.04.2009Классификация и особенности конструкций вакуумных деаэраторов. Расчет и проектирование вакуумного деаэратора. Тепловой и гидравлический расчет струйного отсека. Расчет перепускной тарелки и процесса дегазации воды. Расчет барботажного устройства.
курсовая работа [464,0 K], добавлен 19.06.2022Характеристика и предназначение рольганга – роликового конвейера. Выбор типа транспортирующей машины, увеличение коэффициента механизации при производстве вареных колбас, снижение применения ручного труда. Расчет конвейера, цепной передачи и подшипников.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 09.03.2010Патентный поиск аналогов разрабатываемого продукта, оценка современного состояния производства. Характеристика сырья. Обзор рынка крекеров г. Кемерово. Разработка технологии и рецептуры, оптимальной массовой доли компонентов. Расчет стоимости изделия.
дипломная работа [862,4 K], добавлен 04.06.2015Обеспечение выпуска деталей заданной номенклатуры путем разработки группового технического процесса. Служебное назначение детали "кулачек", технологичность ее конструкции. Выбор средств оснащения. Патентный поиск, описание усовершенствованного объекта.
дипломная работа [510,0 K], добавлен 12.09.2009Использование пищевых добавок для производства колбасных изделий. Технология производства колбасных изделий. Обоснование, выбор и расчет технологического оборудования. Расчет и расстановка рабочей силы. Расчет и компоновка производственных площадей.
курсовая работа [224,6 K], добавлен 06.04.2016Патентный поиск по конструкциям машин для нарезки плодов. Описание машинно-аппаратурной схемы производства компотов из яблок. Яблочное сырье и его характеристика. Виды брака компота из яблок и меры его предупреждения. Рецептура компотов из яблок.
курсовая работа [10,0 M], добавлен 03.01.2012