Выбор средств и методов измерения (контроля) точностных характеристик основной детали сборочного узла

Анализ посадок сборочного узла. Рекомендации по выбору посадок и гладких соединений. Оформление рабочего чертежа детали. Методы и средства измерения шероховатости поверхности и отклонения формы и расположения. Метрологическая служба юридического лица.

Рубрика Производство и технологии
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.12.2012
Размер файла 95,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Расчёт посадок подшипников качения, выбор средств измерения. Разработка сборочного узла редуктора, определение посадок с зазором и натягом. Деталировка и нормирование точности резьбовых соединений с расстановкой допусков формы и расположения поверхностей.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 04.03.2014

  • Расчет и выбор посадок гладких цилиндрических соединений. Метод аналогии, расчет посадки с натягом. Выбор допусков и посадок сложных соединений. Требования к точности размеров, формы, расположения и шероховатости поверхностей на рабочем чертеже.

    реферат [647,2 K], добавлен 22.04.2013

  • Определение точностных характеристик и основных элементов гладких цилиндрических соединений. Выбор посадок с натягом расчетным методом. Определение посадки для подшипника скольжения с жидкостным трением. Обработка данных многократных измерений детали.

    курсовая работа [801,5 K], добавлен 16.09.2012

  • Выбор и расчет посадок гладких цилиндрических соединений, определение точности изготовления детали. Выбор средства измерения детали и расчет возможных ошибок 1 и 2 рода. Расчет селективной сборки, посадок подшипников качения и размерной цепи А-А.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 10.06.2011

  • Допуски и посадки подшипников качения. Выбор системы образования посадок. Обоснования посадок в гладких цилиндрических соединениях. Выбор конструкции и расчет размеров предельных калибров для контроля. Выбор и обоснование средств измерения зубчатых колес.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 05.12.2012

  • Определение посадок гладких цилиндрических соединений, шпоночных, шлицевых и резьбовых соединений. Расчет и выбор посадок подшипников качения, расчет размерных цепей. Оценка уровня качества однородной продукции. Выбор средств измерения и контроля.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 03.12.2020

  • Расчет посадок гладких цилиндрических соединений. Нормирование точности формы, расположения, шероховатости поверхности деталей. Назначение и обоснование посадок шпоночного и шлицевого соединения. Расчет точности зубчатых колес и передач и их контроль.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 05.01.2023

  • Обоснование и выбор посадок зубчатых механизмов. Разработка рабочего чертежа детали вала. Расчет посадки для гладкого цилиндрического соединения. Назначение различных посадок подшипника качения. Расчет калибров и выбор универсальных средств измерений.

    контрольная работа [285,6 K], добавлен 25.07.2014

  • Классификация качественных видов контроля. Анализ детали. Требования точности ее размеров. Выбор средств измерения для линейных размеров, допусков формы и расположения поверхностей. Контроль шероховатости поверхности деталей. Принцип работы профилографа.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 05.01.2015

  • Выбор посадок для гладких цилиндрических соединений. Определение комплекса контрольных параметров зубчатого колеса по требованиям к точности его изготовления. Расчёт и выбор посадок для соединений с подшипником качения. Обработка результатов измерения.

    курсовая работа [113,7 K], добавлен 29.11.2011

  • Допуски и посадки гладких цилиндрических сопряжений и калибры для контроля их соединений. Выбор посадок подшипника качения. Понятие шероховатости, отклонения формы и расположения поверхностей. Прямобочное и эвольвентное шлицевое и шпоночное соединение.

    контрольная работа [187,8 K], добавлен 19.12.2010

  • Выбор и расчет посадок для соединений. Расчет интенсивности нагружения. Посадка распорной втулки и зубчатого колеса на вал. Требования, предъявляемые к поверхностям корпуса и вала, предназначенным для посадок подшипников качения. Выбор средства измерения.

    контрольная работа [80,1 K], добавлен 16.11.2012

  • Проведение анализа силовых факторов методом подобия и обоснование выбора посадок гладких цилиндрических и шпоночных соединений вала редуктора. Расчет и выбор посадок под подшипники качения. Проведение расчета линейной размерной цепи заданного узла.

    курсовая работа [867,7 K], добавлен 17.06.2019

  • Понятие о резьбовых посадках с натягом и переходных. Допуски присоединительных размеров подшипников. Правильность выбора посадок, допусков формы и расположения, шероховатости поверхности. Отклонения размеров и расположения осей или поверхностей деталей.

    контрольная работа [388,7 K], добавлен 17.03.2016

  • Назначение и анализ норм точности геометрических параметров вала редуктора, выбор допусков формы и расположения поверхностей вала, шероховатости и сопряжений на валу. Расчёт посадок гладких, шпоночных, резьбовых и шлицевых соединений, расчёт калибров.

    курсовая работа [523,1 K], добавлен 14.10.2012

  • Выбор посадок с зазором, с натягом и переходных, посадок подшипников. Расчет калибра-пробки для отверстия и калибра-скобы для проверки участка вала. Особенности шпоночных соединений, расчет размерной цепи. Обоснование выбора шероховатости поверхности.

    курсовая работа [273,6 K], добавлен 14.12.2012

  • Назначение посадок сопрягаемых размеров узла, их расчет и выбор с натягом, при переходной посадке, для подшипника качения. Допуски резьбовых соединений и расчет зубчатого колеса. Расчет размерной цепи и контроль технических требований детали вала.

    контрольная работа [698,2 K], добавлен 04.10.2011

  • Назначение посадок для сопрягаемых поверхностей в зависимости от служебного назначения. Проектирование гладких и резьбовых калибров, размерных цепей. Выбор посадок для внутреннего и наружного колец подшипника, построение схемы расположения полей допусков.

    курсовая работа [1011,5 K], добавлен 16.04.2019

  • Описание конструкции и назначение узла. Расчет и выбор посадок подшипников качения. Выбор посадок для сопряжений узла и их расчёт. Выбор средств измерений деталей. Расчёт рабочих и контрольных калибров. Расчёт и выбор посадки с зазором и с натягом.

    курсовая работа [430,0 K], добавлен 03.01.2010

  • Расчет посадок с зазором в подшипниках скольжения и качения. Выбор калибров для контроля деталей гладких цилиндрических соединений, посадок шпоночных и прямобочных шлицевых соединений. Нормирование точности цилиндрических зубчатых колес и передач.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 28.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.