Стратегический маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности объектов
Разработка нормативов конкурентоспособности организации и выпускаемых ею товаров, исследование стратегических потребностей, ценностей, товаров и рынков. Классификация объектов стратегического маркетинга; ресурсное, информационное и правовое обеспечение.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.06.2013 |
Размер файла | 230,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ОГЛАВЛЕНИЕ
Классификация объектов стратегического маркетинга
Внешняя среда системы
Целевая подсистема
Обеспечивающая подсистема
Управляемая подсистема
Управляющая подсистема
Список использованной литературы
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА
Напомним, что стратегический маркетинг -- это разработка нормативов конкурентоспособности организации и выпускаемых ею товаров на основе исследования стратегических потребностей, ценностей, товаров и рынков. Стратегический маркетинг является первой стадией жизненного цикла объектов и первой общей функцией управления (менеджмента).
Качество работ по стратегическому маркетингу является приоритетным фактором повышения (снижения) эффективности функционирования и развития объектов. Влияние стратегического маркетинга на эффективность объектов определяется примерно следующим соотношением:
1:10:100:1000, где 1 -- валюта, "сэкономленная" на стратегическом маркетинге (проигнорированы такие тонкие инструменты, как прогнозирование, ФСА, исследование операций, стратегическая сегментация рынка и др.); 10 -- убытки на стадии НИОКР; 100 -- убытки на стадии производства; 1000 -- убытки на стадии эксплуатации (потребления). Потери на последующих стадиях на порядок увеличиваются, так как, во-первых, было принято некачественное стратегическое управленческое решение и, во-вторых, на последующих стадиях это решение тиражируется многократно, иногда в миллионы раз, настолько же увеличивая потери.
Приведенные примеры убедительно свидетельствуют о необходимости для всех объектов независимо от формы собственности, уровня иерархии, стоимости перед планированием их развития проводить стратегический маркетинг. Стратегический маркетинг -- это инструмент повышения конкурентоспособности объектов за счет повышения их качества и ресурсосбережения у изготовителя и потребителя.
Классификация объектов, для которых рекомендуется перед планированием и перед НИОКР проводить стратегический маркетинг, приведена в табл. 1.
Таблица 1
Классификация объектов стратегического маркетинга
Признак классификации |
Объекты |
|
1. Форма собственности объекта |
1.1 Государственные 1.2 Корпоративные 1.3 Предпринимательские |
|
2. Виды объектов |
2.1. Сложные технические системы (машины, оборудование и т.п.) |
|
2.2 Сложные производственные системы (предприятия, фирмы, организации и т.п.) |
||
2.3 Сложные социально-экономические системы (сфера услуг, регионы, города, страна и т.п.) |
||
3. Программа выпуска (повторяемость) |
3.1 Массовые 3.2 Серийные |
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что в связи со значительной сложностью работ по стратегическому маркетингу им не обязательно заниматься в процессе деятельности по развитию простых, а также единичных (индивидуальных) объектов.
ВНЕШНЯЯ СРЕДА СИСТЕМЫ
К внешней среде системы (организации, фирмы и т.п.) относятся макросреда, инфраструктура региона и микросреда.
На рис. 1 в качестве примера показаны связи фирмы с внешней средой: прямые или косвенные связи между фирмами внутри региона (1), влияние факторов инфраструктуры региона на устойчивость и эффективность фирмы (2), факторов макросреды на эффективность и качество работы региона (3), факторов макросреды на устойчивость и эффективность работы фирмы (4) и факторов взаимодействия фирм разных регионов (5). Односторонняя прямая связь между контуром факторов макросреды и инфраструктуры региона (3) означает законодательное и налоговое воздействие федеральных органов управления страны на регион, косвенная двухсторонняя связь между этими контурами означает взаимное влияние по другим факторам (см. табл. 1).
Рис. 1. Связи фирмы с внешней средой
ЦЕЛЕВАЯ ПОДСИСТЕМА
На "выходе" системы стратегического маркетинга находится целевая подсистема под вторым номером после подсистемы научного сопровождения, являющаяся основой всей системы. Приоритет целевой подсистеме перед остальными подсистемами (обеспечивающей, управляемой и управляющей) отдан потому, что сначала мы должны знать, что нам делать, и только потом -- как и с какими затратами, результатами.
Продуктом или результатом целевой подсистемы является стратегия объекта (организации, региона, страны), содержание и порядок разработки которой рассматривается при изложении темы.
ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА
Правовое обеспечение
Правовое обеспечение стратегического маркетинга основано на законодательных и нормативных актах по различным вопросам разработки, функционирования и развития системы, принятых на федеральном (государственном) уровне. К этим актом относятся действующие федеральные законы, постановления правительства и федеральных органов управления, государственные стандарты, а также разрабатываемые документы.
Правовое обеспечение системы маркетинга осуществляется по следующим направлениям:
1) правовые вопросы функционирования экономики страны (по приватизации, развитию предпринимательства, налоговой системе, финансовой и кредиторской политике, внешнеэкономической деятельности и др.);
2) законы и нормативные акты по системам:
* стандартизации;
* метрологии;
* сертификации товаров и услуг;
* защиты прав потребителей;
* антимонопольной политики;
* управления качеством товаров;
* безопасности и охраны труда и др.;
3) законы и нормативные акты по регулированию безопасности и взаимозаменяемости товаров, ресурсосбережению, развитию производства, социальному развитию коллективов, охране окружающей природной среды;
4) правовое регулирование образования и функционирования фирмы.
Без качественного правового обеспечения системы маркетинга фирмы по перечисленным направлениям вообще невозможно обеспечить их стабильное и эффективное функционирование, так как каждая фирма является подсистемой системы более высокого уровня -- региона, отрасли, страны, а совместные предприятия -- мирового сообщества. Если каждая фирма будет функционировать по своим правовым нормам, то невозможно скоординировать их действия и создать из них систему более высокого уровня; будет просто набор невзаимосвязанных фирм. Поэтому правовое обеспечение системы маркетинга фирмы по всем четырем направлениям является актуальнейшей проблемой.
Российская Федерация, например, в настоящее время находится на стадии перехода к рыночным отношениям как к системе экономических, правовых и социальных отношений. И многие нормативные акты по перечисленным направлениям находятся на стадии обновления.
Право является основой повышения качества стратегий объектов. Чем выше уровень иерархии объекта, горизонт прогнозирования и его стоимость, тем глубже и тоньше должны прорабатываться правовые вопросы. Система законодательных актов по вопросам хозяйствования включает следующие виды права:
* международное;
* европейское;
* конституционное;
* хозяйственное;
* гражданское;
* акционерное;
* финансовое;
* бюджетное;
* фондовое;
* банковское;
* налоговое;
* таможенное;
* административное;
* трудовое;
* арбитражно-процессуальное;
* коммерческое;
* экологическое;
* земельное и др.
Правовые регуляторы деятельности организации и ее хозяйственных отношений стратегического характера приведены в табл. 2.
Таблица 2
Правовое регулирование деятельности компании и ее хозяйственных отношений стратегического характера
Характер хозяйственных отношений и деятельности |
Основные правовые регуляторы |
|
2 |
3 |
|
1. Формирование структуры компании |
Гражданский кодекс РФ. Юридические лица Закон РФ "Об акционерных обществах" Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" |
|
2. Реорганизация и реструктуризация компании |
Закон РФ "О несостоятельности и банкротстве предприятий" |
|
3. Поглощение и приобретение активов других компаний |
Закон РФ "Об акционерных обществах". Крупные сделки Закон РФ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" |
|
4. Участие в компаниях. Приобретение крупного пакета акций |
Те же, что в п. 3. Налоговый кодекс РФ |
|
5. Формирование системы управления компанией |
Закон РФ "Об акционерных обществах" Гражданский кодекс РФ. Доверительное управление имуществом Нормы корпоративного права |
|
6. Формирование и реализация стратегий деятельности |
Те же, что в п. 1. Налоговый кодекс РФ Закон РФ "О финансово-промышленных группах" Земельный кодекс РФ. Закон РФ "О стандартизации" Закон РФ "Об охране окружающей среды" Постановление Правительства РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" |
|
7. Формирование и реализация стратегий роста |
Те же, что в п. 1. Закон РФ "О финансово-промышленных группах" Налоговый кодекс РФ |
|
8. Формирование и реализация стратегии научно-технического развития |
Закон РФ "О науке и государственной научной политике" Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (в редакции Федерального закона 1995 г.) Закон РСФСР "ОБ иностранных инвестициях в РСФСР" (в редакции Федерального закона 1995 г.) |
|
9. Формирование и реализация маркетинговых стратегий конверсии деятельности |
Те же, что в п.8 Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" Закон РФ "О товарных рынках и биржевой торговле" Закон РФ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" Закон РФ "О стандартизации" Закон РФ "О сертификации продукции и услуг" Налоговый кодекс РФ Таможенный кодекс РФ |
|
10. Формирование и реализация стратегии мотивации труда |
Кодекс законов о труде РФ Закон РФ "Об акционерных обществах" Нормы корпоративного права |
|
11. Формирование структуры капитала |
Закон РФ "Об акционерных обществах" |
|
12. Формирование и реализация стратегических инвестиционных программ |
Те же, что в п. 8 Налоговый кодекс РФ |
|
13. Участие в инвестиционных проектах |
Те же, что в п. 12 Закон РФ "Об акционерных обществах" |
|
14. Дивидендная политика компании |
Закон РФ "Об акционерных обществах" Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" Налоговый кодекс РФ |
|
15. Выделение стратегических хозяйственных единиц (СХЕ) и выбор стратегических позиций в конкуренции |
Закон РФ "Об акционерных обществах" Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" Налоговый кодекс РФ Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" |
|
16. Установление долгосрочных хозяйственных отношений с другими субъектами хозяйствования |
Гражданский кодекс РФ. Правовые институты: сделки и представительства; право собственности и другие вещные права; купля-продажа; аренда; подряд; заем и кредит; обязательства вследствие причинения вреда; Закон РФ «О стандартизации» Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» |
Методическое обеспечение
Все теоретические, методические и практические вопросы по разработке, функционированию и развитию системы маркетинга должны быть обоснованы и изложены в соответствующих нормативно-методических документах межгосударственного (международного), федерального (государственного), муниципального (республиканского, регионального), либо фирменного уровня. В межгосударственных документах должны регламентироваться все общие вопросы сохранения нашей планеты, мира, экологии, безопасности товаров и услуг, прав человека, стандартизации и др. Федеральные нормативно-методические документы должны дальше развивать вопросы, которые регламентируются в межгосударственных документах и т.д. Но документы нижестоящего уровня ни в коей мере не должны противоречить документам вышестоящего уровня.
Общие вопросы управления экономикой (в широком смысле этого слова), не регламентированные в рамках мирового сообщества, приходится каждой стране решать самостоятельно, что, кроме несения дополнительных затрат, не обеспечивает высокого качества решения и затрудняет интеграцию между странами. Если на федеральном уровне не регламентирован какой-либо вопрос управления глобальной системой, то каждый регион самостоятельно, по-своему и с большими затратами решает его, и так -- до уровня фирмы.
Отсутствие или низкое качество международных правовых норм в области собственности, налоговой системы, финансов, организационно-правовых форм и др. сдерживает создание и развитие совместных предприятий, международную интеграцию и взаимовыгодное развитие стран.
Некоторые нормативно-методические документы, разрабатываемые международными организациями, должны быть аутентичными (прямого применения, перевод без искажения содержания) и обязательными для всех уровней иерархии, в т.ч. и для фирмы, независимо от формы собственности. Например, международная система мер и весов, системы измерений, система охраны окружающей природной среды, система управления качеством на основе международных стандартов ISO серии 9000, безопасности и международной сертификации товаров и услуг, основы валютной системы, терминология и операции в области финансов и др. должны быть едиными для всех стран и соответственно для всех фирм.
Увеличение количества нормативно-методических документов, правил, терминологии, норм международного характера значительно упростит построение каждой фирмой системы маркетинга, повысит эффективность использования природных ресурсов, труда и капитала как главных факторов обеспечения благосостояния, повышения качества жизни.
Ресурсное обеспечение
Цели ресурсного обеспечения системы стратегического маркетинга:
* своевременное обеспечение потребителей фирмы необходимыми видами ресурсов требуемого качества и количества;
* улучшение использования ресурсов.
Виды ресурсов:
* трудовые ресурсы;
* материальные ресурсы (сырье, материалы, комплектующие изделия, топливно-энергетические ресурсы, запасные части);
* основные производственные фонды;
* финансовые ресурсы -- собственный капитал, заемный капитал, нематериальные активы и пр.;
* совокупные ресурсы -- сумма предыдущих видов ресурсов в денежном выражении.
Наличие и состав ресурсов определяется объемом конкретного вида ресурса, его структурой по номенклатуре и ассортименту, качеством и сроками поставок.
Процесс движения ресурсов включает:
* формирование ресурсов, т.е. привлечение ресурсов для выполнения маркетинговых исследований, работ по стратегическому маркетингу;
* использование ресурсов по одному из перечисленных направлений;
* восстановление ресурсов;
* утилизацию или списание ресурсов.
Методы обеспечения ресурсами:
* через товарно-сырьевые биржи;
* прямые связи, аукционы, конкурсы;
* собственное производство;
* спонсорство и др.
Информационное обеспечение
Информационное обеспечение системы маркетинга -- одна из важнейших обеспечивающих функций, качество которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы. В динамике информационное обеспечение как процесс входит в понятие коммуникация. Поэтому сначала рассмотрим это понятие согласно.
Коммуникация -- это обмен информацией, на основе которого руководство получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений и доводит принятые решения до работников фирмы. Коммуникация -- сложный процесс, состоящий из взаимосвязанных шагов, каждый из которых очень нужен, чтобы сделать наши мысли понятными другим лицам. Каждый шаг -- это пункт, в котором, если мы будем небрежны, не думать о том, что делаем, смысл может быть утрачен.
Руководитель 50--90% всего времени тратит на коммуникации, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений по функциям управления. Обмен информацией представляет одну из самых сложных проблем на любом уровне иерархии.
В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента:
1. Отправитель -- лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее;
2. Сообщение -- собственно информация, закодированная с помощью символов;
3. Канал -- средство передачи информации;
4. Получатель -- лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.
При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов:
1. Зарождение идеи;
2. Кодирование и выбор канала;
3. Передача;
4. Декодирование.
Их задача -- составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Это трудно, ибо каждый этап является одновременно точкой, в которой смысл может быть искажен или полностью утрачен.
Предлагается следующая классификация информации:
1) по объекту -- показатели качества товара, его ресурсоемкость, параметры инфраструктуры рынка, организационно-технического уровня производства, социального развития коллектива, охраны окружающей среды и др.;
2) по принадлежности к подсистеме системы маркетинга -- информация по целевой подсистеме, научному сопровождению системы, обеспечивающей и управляемой подсистемам, внешней среде системы, управляющей подсистеме;
3) по форме передачи -- вербальная (словесная) и невербальная;
4) по изменчивости во времени -- условно-постоянная и условно-переменная (недолговечная);
5) по способу передачи -- спутниковая, электронная, телефонная, письменная и др.;
6) по режиму передачи -- в нерегламентируемые сроки, по запросу и принудительно в определенные сроки;
7) по назначению -- экономическая, техническая, социальная, организационная и др.;
8) по стадиям жизненного цикла объекта -- по стадии стратегического маркетинга, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства и т.д. до списания объекта;
9) по отношению объекта управления к субъекту -- между фирмой и внешней средой, между подразделениями внутри фирмы по вертикали и горизонтали, между руководителем и исполнителями, неформальные коммуникации.
Идея классификации информации используется при ее кодировании.
Основные требования к качеству информации:
своевременность;
достоверность (с определенной вероятностью);
достаточность;
надежность (с определенной степенью риска);
комплексность системы информации (по качеству и ресурсоемкости товара, условиям, по стадиям жизненного цикла товаров фирмы и конкурентов и т.д.);
адресность;
правовая корректность информации;
многократность использования;
высокая скорость сбора, обработки и передачи;
возможность кодирования;
актуальность информации.
Вопросы организации массива и потоков информации, технологического процесса ее переработки изложены подробно в специальной литературе.
УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА
Повышение качества товаров
Качество товаров является главной составляющей их конкурентоспособности.
Как известно, качество -- совокупность свойств и характеристик товара или другого объекта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.
С точки зрения степени использования совокупности потребительских свойств товара следует различать понятия потребительная стоимость, качество и полезный эффект. Потребительная стоимость -- способность товара удовлетворять определенные потребности. Качество -- потенциальная способность товара удовлетворять конкретную потребность. Полезный эффект -- действительная (фактическая) способность товара удовлетворять конкретную потребность. Соотношение этих понятий с учетом степени использования потребительских свойств показано на рис. 2.
Рис. 2. Соотношение потребительной стоимости, качества и полезного эффекта товара с учетом степени использования потребительских свойств в конкретных условиях
Один и тот же товар как потребительная стоимость может использоваться в разных сферах, по разным направлениям. Например, сырая нефть как потребительная стоимость в нефтеперерабатывающей промышленности используется для выработки бензина, мазута и других видов топлива. В химической промышленности нефть может использоваться для выработки совершенно других товаров -- химических и синтетических материалов. Или: мука как потребительная стоимость используется в разных отраслях промышленности (хлебопекарной, макаронной, кондитерской, мясоперерабатывающей и др.). Задача технологов сводится к полному использованию всех потребительских свойств каждой потребительной стоимости, пусть в разных направлениях, но без сверхнормативных отходов и потерь. Схематично варианты использования потребительной стоимости представлены на рис. 3.
Рис. 3. Варианты использования потребительной стоимости
Анализ рисунка 3 позволяет сделать следующие выводы:
а) потребительная стоимость (площадь большого круга) используется в трех направлениях;
6) степень использования потребительной стоимости составляет примерно 90% (от полной площади круга ПС нужно отнять площади 1--3);
в) некоторые потребительские свойства потребительной стоимости используются в разных сферах (площади 4--6), а потребительские свойства, соответствующие площади 7, -- во всех направлениях.
Фактическое использование потребительной стоимости, например, продукции машиностроения, составляет 40--70%. Конечно, это мало. Надо уменьшать долю неиспользуемых потребительских свойств любого товара. Однако приближение полезного эффекта товара к потребительной стоимости приводит к разунификации товаров, технологий и других элементов системы по всем стадиям жизненного цикла товаров. Для каждой потребности не создашь свой товар. С целью обеспечения оптимального уровня унификации перечисленных элементов и использования закона эффекта масштаба необходимо экономически обосновывать соотношение между потребительной стоимостью и качеством или полезным эффектом товара. Например, для продукции машиностроения оно должно быть порядка 0,8, т. е. степень использования потребительной стоимости не ниже 80%.
В соответствии с деревом эффективности товара показатели его качества могут быть 1 уровня (интегральный показатель или полезный эффект), II уровня (обобщающие показатели), III уровня (обобщающие или частные), IV уровня (частные) и V уровня (факторы, влияющие на частные показатели качества товара).
К показателям качества II уровня дерева показателей относятся следующие:
1. Показатели назначения товара, характеризующие его отдачу, использование по назначению на конкретном рынке.
Для товаров, выполняющих несколько основных функций, определяется их относительная весомость по методам, указанным в 4-й колонке табл. 3.
2. Показатели надежности товара. Надежность товара -- сложное свойство качества, которое зависит от безотказности, ремонтопригодности, сохраняемости свойств и долговечности товара.
Безотказность -- свойство надежности товара сохранять работоспособность в течение некоторой наработки в часах без вынужденных перерывов.
Таблица 3
Классификация товаров (фрагмент) по признаку количества показателей назначения для оценки их полезного эффекта
Товары (по функциональности) |
Примеры товара |
Основные показатели назначения товара |
Методы интегрирования показателей или расчета полезного эффекта |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1. Одно-функциональные |
Горнодобывающее, металлургическое, энергетическое, компрессорное, насосное, подъемно-транспортное оборудование, сельскохозяйственные машины |
Производительность (при регламентации важнейших дополнительных показателей назначения) |
По функциональной зависимости (произведение часовой производительности на плановый фонд работы за нормативный срок службы). Дополнительные показатели учитываются при помощи коэффициентов |
|
Электрическая энергия |
Сила тока |
По функциональной зависимости |
||
Топливный газ |
Теплотворная способность |
То же |
||
2. Двух-функциональные |
Металлорежущее и кузнечно-прессовое оборудование |
Производительность, точность |
Параметрические методы, метод баллов |
|
Компьютерная техника |
Скорость, объем памяти |
То же |
||
Холодильное оборудование |
Емкость, температура в камере |
« |
||
3. Трех-функциональные |
Самолеты, автотранспорт, железнодорожный транспорт |
Вместимость (грузоподъемность), скорость, дальность |
« |
|
Радиоаппаратура |
Чистота звучания, количество каналов, громкость |
Параметрические методы, метод баллов, экспертные методы |
||
Контрольно-измерительные приборы и комплексы |
Скорость, точность, диапазон измерений |
То же |
||
4. Многофункцио-нальные |
Мебель |
Функциональность, прочность, комфортность, соответствие моде, экологичность |
Экспертные методы, параметрические методы |
|
Телеаппаратура |
Размер экрана, цветность, контрастность, чистота и громкость звука |
То же |
||
Одежда, обувь |
Соответствие моде, носкость, удобство использования и восстановления |
« |
||
Продукты питания |
Экологичность, содержание витаминов, белков, углеводов, жиров, минералов и др. элементов |
Экспертные методы |
К показателям безотказности относятся вероятность безотказной работы, средняя наработка до первого отказа, наработка но отказ, интенсивность отказов, параметр потока отказов, гарантийная наработка (расчет см. ГОСТ 27.002--83). Безотказность -- свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние некоторое время или в течение некоторой наработки.
Безотказность свойственна объекту в любом из режимов его эксплуатации. Именно это свойство составляет главный смысл понятия надежности. Однако оно не исчерпывает всего его содержания. Любой, даже самый высокий уровень безотказности системы не дает абсолютной гарантии того, что отказ не возникнет. Причем последствия отказа в большинстве случаев зависят не от самого факта его появления, а от того, насколько быстро может быть восстановлена утраченная объектом работоспособность, т.е. устранен отказ. В связи с этим все объекты делятся на две группы -- восстанавливаемые, или ремонтируемые объекты и невосстанавливаемые.
Ремонтопригодность -- свойство объекта, заключающееся в приспособлении к предупреждению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов.
Процесс эксплуатации технической системы включает время не только его непрерывного функционирования, но также плановые и неплановые перерывы в работе, при транспортировании, хранении и т.п. Плановые перерывы в работе осуществляются с целью проведения технических обслуживании (регламентных работ), ремонтов, контрольных проверок и т.д. Внеплановые связаны, в основном, с устранением возникших отказов. В общем случае длительность применения объекта, измеряемая техническим ресурсом или сроком службы, ограничена не его отказом, а переходом в предельное состояние. Под предельным понимается состояние объекта, при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно (ГОСТ 27.002--83).
Ремонтопригодность объекта оценивается коэффициентом готовности (технического использования), определяемым по формуле
где Т0 -- средняя наработка на отказ восстанавливаемого объекта, ч;
Тв -- среднее время восстановления объекта после отказа, ч.
Сохраняемость (стабильность) свойств качества объекта характеризует долю снижения важнейших показателей назначения, надежности, эргономичности, экологичности, эстетичности (дизайна), патентоспособности по мере использования объекта. Каждый показатель имеет свою функцию и, соответственно, долю снижения первоначальных показателей. В общем виде эта функция представлена на рис. 4.
Рис. 4. Функция сохраняемости показателей качества объекта по мере его использования (хранения)
Форма кривой на рис. 4 показывает, что в первое время использования объекта (Tн) показатели его качества не ухудшаются. А затем начинается их ежегодное снижение (ухудшение). И чем больше срок службы (применения) объекта, тем больше доля ежегодного снижения. К сожалению, в настоящее время мало результатов исследований в этой области. Имеются сведения только по некоторым свойствам некоторых объектов. Например, производительность тракторов через 2--3 года снижается на 2--5% ежегодно, металлорежущих станков -- на 2--3%.
Долговечность -- свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Долговечность характеризует свойство надежности -- предельной длительности сохранения работоспособности объекта с учетом перерывов в работе (на рис. 4 -- это Тпр). Сохранение работоспособности объекта в пределах срока службы или до первого капитального ремонта зависит не только от режима и организационно-технических условий работы, мероприятий восстановительного характера, проводимых в это время, но и от способности сохранять эти свойства.
К показателям долговечности объекта относят нормативный срок службы (срок хранения), срок службы до первого капитального ремонта, гамма-процентный ресурс (это наработка, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью) и др. показатели (см. ГОСТ 27.002-83).
3. Показатели экологичности и безопасности применения товара. Показатели экологичности товара -- одни из важнейших свойств, определяющих уровень его качества. К ним относятся показатели, оказывающие вредное воздействие объекта на воздушный бассейн, почву, воду, природу, здоровье человека и животного мира. Вредное воздействие может быть непосредственным, при применении объекта, либо перспективным, разовым, либо накопительным, прямым, либо косвенным.
В настоящее время ряд международных организаций (ООН, МАГАТЭ, ИСО, МЭК и др.) осуществляет постоянный мониторинг за функционированием отдельных объектов, изменением экологических параметров окружающей природной среды, здоровьем животного мира. Промышленно развитые страны в последние годы резко ужесточают требования к экологичности объектов. Однако существенных конечных результатов в мировом масштабе эта работа пока не дает. Показатели экологии земного шара продолжают ухудшаться.
В Российской Федерации на основе Закона" Об охране окружающей природной среды ", принятого 19.12.91 г., формируется система правового и нормативного обеспечения проблем экологии.
К конкретным показателям экологичности товара относятся:
а) содержание вредных примесей (элементы, оксиды, металлы и т.п.) в продуктах сгорания двигателей машин, оборудования, агрегатов, комплексов; конкурентоспособность стратегический ресурсный правовой
б) выбросы вредных веществ в воздушный бассейн, воду, почву (включая недра земли), химических, нефтехимических, горнодобывающих, металлургических, энергетических, деревообрабатывающих, пищевых и других производств;
в) радиоактивность функционирования атомных электростанций и других объектов, связанных с исследованием, "приручением" и использованием атомной энергии;
г) уровень шума, вибрации и энергетического воздействия транспортных средств разного назначения и других машин и агрегатов. Все эти показатели по различным объектам регламентируются в соответствующих нормативных актах и документах (законах, стандартах, строительных нормах и правилах, инструкциях и т.п.).
Обращаем внимание инвесторов, специалистов, менеджеров, всех заинтересованных лиц на огромную важность экологических показателей объектов, на необходимость соблюдения их при проектировании объектов и изучения при их приобретении.
4. Показатели эргономичности товара (Сборник нормативно-технических документов по оценке уровня качества продукции. -- М.; Изд-во стандартов, 1975).
Эргономические показатели качества используются при определении соответствия объекта эргономическим требованиям, предъявляемым, например, к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к взаимному расположению элементов и т.п.
Эргономические показатели качества охватывают все факторы, влияющие на работающего человека и эксплуатируемые изделия. В частности, при изучении рабочего места принимается в расчет не только рабочая поза человека и его движения, дыхательные функции, восприятие, мышление, память, но и размеры сиденья, параметры инструментов, средства передачи информации и т.д. Термины и определения по эргономическим показателям качества промышленных изделий установлены ГОСТ 16035--70,
Эргономические показатели продукции классифицируются на:
а) гигиенические, используемые при определении соответствия изделия гигиеническим условиям жизнедеятельности и работоспособности человека при взаимодействии его с изделием.
Гигиенические показатели характеризуют соответствие изделия санитарно-гигиеническим нормам и рекомендациям. Эта группа показателей может оценивать конструктивные и отдельные материалы изделия и среду замкнутого отсека (кабины), также являющегося элементом конструкции;
б) антропометрические, используемые при определении соответствия изделия размерам и форме человеческого тела и его отдельных частей;
в) физиологические и психофизиологические, используемые при определении соответствия изделия физиологическим свойствам (требованиям) человека и особенностям функционирования его органов чувств (скоростные и силовые возможности человека, а также пороги слуха, зрения, тактильного ощущения и т.п.);
г) психологические, используемые при определении соответствия изделия психологическим особенностям человека, находящим отражение в требованиях инженерно-психологических, психологии труда и общей психологии, предъявляемых к промышленным изделиям.
Номенклатура эргономических показателей качества распространяется на промышленные изделия, в которые входят: оборудование интерьера и рабочих мест; пульты управления и контроля; мнемосхемы, приборы и сигнализаторы; циферблаты и указатели приборов; таблички с оцифровками, надписями и бестекстовыми обозначениями; ручные и ножные органы управления; мебель производственная и бытовая и т.п.
В группу гигиенических входят показатели, характеризующие уровень освещенности, температуры, влажности, давления, напряженности магнитного и электрических полей, запыленности, излучения, токсичности, шума, вибрации, перегрузки (ускорений).
В группу антропометрических входят показатели, характеризующие:
соответствие конструкции изделия размерам тела человека и его отдельных частей;
соответствие конструкции изделия форме тела и его отдельных частей, входящих в контакт с изделием;
соответствие конструкции изделия распределению массы человека.
В группу физиологических и психофизиологических показателей входят показатели, характеризующие:
соответствие конструкции изделия силовым возможностям человека;
соответствие конструкции изделия скоростным возможностям человека;
соответствие конструкции изделия (размера, формы, яркости, контраста, цвета и пространственного положения объекта наблюдения) зрительным психофизиологическим возможностям человека;
соответствие конструкции изделия, содержащего источник звуковой информации, слуховым психофизиологическим возможностям человека;
соответствие изделия (формы и расположения изделия и его элементов) осязательным возможностям человека;
соответствие изделия вкусовым и обонятельным возможностям человека.
В группу психологических входят показатели, характеризующие:
соответствие изделия возможностям восприятия и переработки информации;
соответствие изделия закрепленным и вновь формируемым навыкам человека (с учетом легкости и быстроты их формирования) при пользовании изделием.
При оценке качества продукции с использованием эргономических показателей необходимо в промышленных изделиях выделять элементы, влияющие на работоспособность, производительность и утомляемость человека. Например, в изделиях машиностроения часто можно выделить следующие элементы:
кабина и ее оборудование (люки, окна, осветительные устройства, вентиляционные устройства, коммуникации и т.п.);
рабочая мебель (сиденье, стол, шкаф и т.п.);
индикаторные и сигнальные устройства (панель, сигнальная лампа, приборы со шкалами, указатели, звуковая сигнализация, табло, мнемосхемы и т.п.);
ручные и ножные органы управления (рычаги, рукоятки, маховики, переключатели, тумблеры, кнопки, клавиши, педали и т.п.).
Уровень эргономических показателей определяется экспертами-эргономистами, специализирующимися в данной отрасли промышленности по разработанной специальной шкале оценок в баллах.
5. Показатели технологичности товара. Технологичность -- свойство, показывающее насколько близко конструкция учитывает требования существующей технологии и организации освоения, производства, транспортирования и технического обслуживания объекта. Технологичная конструкция обеспечивает минимизацию продолжительности работ и затрат ресурсов на всех стадиях жизненного цикла объекта. При проведении технологического контроля конструкторской документации технологи навязывают конструкторам идею унификации и стандартизации элементов конструкции с тем, чтобы упростить и удешевить организационно-технологическую подготовку производства нового объекта.
Чем больше в новой конструкции унифицированных из существующих проектов составных частей и конструктивных элементов, тем спокойнее и проще живется технологам и организаторам. Однако уровень патентоспособности и, соответственно, конкурентоспособности объекта можно повысить только за счет применения современных методов и обеспечения высокой новизны конструкции, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня унификации и заимствования конструкции. Поэтому технологичность как одно из самых сложных свойств качества объекта входит в противоречие почти со всеми остальными свойствами качества, так как улучшение любого из них требует времени и ресурсов.
Тенденция ускорения темпов обновления моделей на товарном рынке требует улучшения всех свойств качества, в том числе технологичности. Поэтому исследователям и конструкторам надо искать пути преодоления противоречий между технологичностью и другими свойствами качества. Один из путей -- создание простых по компоновке конструкций из высококачественных существующих агрегатов (компонентов). Конструкция должна максимально учитывать требования конкретных потребителей, т.е. полезный эффект товара должен приближаться к потребительной стоимости. Эффект масштаба при агрегатном методе проектирования реализуется применением одного и того же блока (агрегата) в конструкциях разных параметров, предназначенных разным потребителям.
При отработке объектов на технологичность следует помнить, с одной стороны, принцип "Простота конструкции -- мерило ума конструктора", а с другой -- "Рынок и низкое качество -- понятия несовместимые". Простота конструкции должна обеспечиваться не в смысле сокращения ее функциональности, снижения точности, надежности, а путем применения научных подходов и принципов менеджмента, методов функционально-стоимостного анализа, прогнозирования, унификации, моделирования, оптимизации, систем автоматизированного проектирования и других методов и средств.
К основным показателям технологичности конструкции относятся следующие: коэффициент межпроектной унификации (заимствования) компонентов конструкции, коэффициент унификации (заимствования) технологических процессов, удельный вес деталей с механической обработкой, коэффициент прогрессивности технологических процессов. Эти показатели непосредственно влияют на массу изделия, коэффициент использования материалов, трудоемкость технологической подготовки производства и собственно производства, подготовки к функционированию, технического обслуживания и восстановления объекта, на затраты по стадиям жизненного цикла. Но экономические показатели неправомерно относить к показателям технологичности. Качество и затраты -- разные стороны товара, между ними существует прямая связь, например, чем выше качество, тем выше затраты но производство, но ниже -- но потребление. Поэтому только экономические расчеты могут подсказать оптимальный уровень того или иного показателя качество объекта. Ниже приводится расчет показателей технологичности конструкции.
Коэффициент блочности конструкции рекомендуется определять по формуле
где Сбл -- стоимость самостоятельных, легкоотделимых блоков или агрегатов, выполняющих самостоятельную функцию;
С -- себестоимость объекта.
Коэффициент межпроектной унификации (заимствования) компонентов конструкции объекта
где Нзаим -- количество наименований деталей и других составных частей объекта (без стандартного крепежа), заимствованных из других проектов;
Н -- общее количество наименований деталей и других составных частей объекта (без стандартного крепежа), равное сумме заимствованных и оригинальных,
Коэффициент унификации (заимствования) технологических процессов изготовления объекта
где Нс.т.п -- количество наименований существующих технологических процессов, заимствованных для производства нового объекта;
Нт.п -- общее количество наименований технологических процессов изготовления нового объекта, равное сумме заимствованных и вновь разработанных технологических процессов.
Удельный вес деталей объекта с механической обработкой
где Нмех -- количество наименований деталей объекта, трудоемкость механической обработки которых выше 10% полной трудоемкости их изготовления.
Коэффициент прогрессивности технологических процессов изготовления объекта
где Нпр.т.п -- количество наименований прогрессивных технологических процессов изготовления объекта, оно зависит от программы выпуска предмета труда, возраста технологии и метода изготовления. Чем выше программа изготовления предмета труда, тем больше должен быть удельный вес методов, обеспечивающих минимальные затраты труда и энергии на изготовление, выше уровень автоматизации производства. К этим методам относятся точное литье, точная штамповка, обработка лазером, электрофизические, электрохимические и другие прогрессивные методы изготовления.
В табл. 4 приведены взаимосвязи показателей технологичности объекта и затрат по стадиям его жизненного цикла. На следующем этапе исследований можно конкретизировать вид ресурса (материалы, энергия, труд, амортизация).
Указанные в табл. 3 результаты анализа влияния показателей технологичности на затраты по стадиям жизненного цикла объекта носят обобщенный характер. В реальных условиях результаты могут быть и другими. Главная идея заключается в том, что для всеобщей экономии ресурсов необходимо в каждом конкретном случае исследовать взаимосвязи (лучше, если они будут изображены в форме кривых) показателей технологичности объекта и затрат по стадиям его жизненного цикла.
6. Показатели эстетичности товара.
Эстетичность -- комплексное свойство, оказывающее влияние на чувственное восприятие человеком изделия в целом, его внешнего вида. Менее эстетичное изделие утомляет человека, отвлекает его внимание от процесса труда, угнетает его психику. В результате ухудшается использование изделия во времени, повышается брак в работе, снижается его продуктивность. Эстетичность обусловливается рядом простых свойств, как, например, форма, гармония, композиция, стиль и т.д. (Богатин Ю.В., Сульповар Л.Б., Ломазов М.Е. Качество техники и экономика. -- М: Экономика, 1973. С. 54).
Конструирование современных изделий должно вестись с соблюдением ряда эстетических требований, которые предъявляются к ним в связи с растущими запросами потребителей, желающих привнести в свой быт красоту окружающих его изделий, жить и работать в красивых, светлых и чистых помещениях, пользоваться удобным оборудованием, имеющим приятный внешний вид. (Барташев Л.В. Организация и экономика технической подготовки производства -- М.: Высшая школа, 1972. С. 54).
Придание объекту модного, красивого внешнего вида, строгих лаконичных очертаний, подчеркнутого выделения вертикальной или горизонтальной компоновки, соблюдение эстетических пропорций и пр. обычно не только не противоречит предъявляемым к объекту техническим и эксплуатационным требованиям, а, наоборот, подчеркивает стремление создать наиболее рациональную и экономичную конструкцию.
В основе эстетических требований лежат условия рациональной композиции изделия, важнейшими из которых являются: соответствие форм проектируемой конструкции ее служебному назначению и условиям ее будущей эксплуатации; гармоничное сочетание формы изделия и технологического содержания выполняемой им работы; выражение характерного для изделия его основного свойства (тяжеловесность, мощность, легкость, динамичность, быстроходность и пр.); соблюдение гармоничности размерных пропорций.
Последнее условие рациональной компоновки сводится к соблюдению так называемого "золотого сечения", при котором соотношение длин линейных отрезков подчиняется правилу:
Немаловажное значение при конструировании рабочих машин имеет и рациональное использование цвета для создания зрительного фона, яркость которого по сравнению с обрабатываемым предметом не должна отличаться больше чем на 20%.
В настоящее время используются рекомендации по цветовой отделке разных частей машин и оборудования, например, неподвижные части металлорежущих станков должны окрашиваться в светло-зеленый цвет, движущиеся -- в кремовый, транспортеры -- в зеленый, термическое оборудование -- в алюминиевый, гидравлическое -- в зелено-голубой и т.д.
Работы, связанные с эстетикой конструирования, ведут художники-конструкторы (дизайнеры) и скульпторы, которые совместно с конструкторами строят специальные модели (в натуральную величину или уменьшенные), используя разные материалы. Моделирование позволяет отработать компоновку, пропорции, цветовую гамму, удобство расположения органов управления.
Рациональная архитектурная форма объекта, его композиционная стройность и выразительность цветового оформления, разумно сочетаясь с его техническими параметрами, обеспечивает те качества, которые требуют потребители.
7. Показатели стандартизации и совместимости товара (объекта).
Стандартизация предусматривает рациональное сокращение количества типоразмеров составных частей в проектируемых и изготавливаемых объектах (Сборник нормативно-технических документов по оценке уровня качества продукции. -- М.: Изд-во стандартов, 1975).
К показателям стандартизации и унификации относятся следующие:
а) коэффициент стандартизации объекта
где Нст -- количество типоразмеров (наименований) составных частей объекта, выпускаемых по государственным, республиканским стандартам, стандартам фирмы (предприятия), кроме стандартных крепежных изделий;
Н -- общее количество типоразмеров составных частей объекта (без стандартных крепежных изделий);
6) коэффициент межпроектной унификации комплектов конструкции объекта;
в) коэффициент повторяемости составных частей объекта
где n -- общее количество составных частей объекта (без стандартных крепежных изделий), шт.
Кроме перечисленных показателей, также рассчитываются и анализируются коэффициенты повторяемости и унификации по конструктивным элементам: размеры, радиусы, диаметры, резьбы, фаски, материалы, покрытия, термообработка, окраска, мощность и др. Оптимальный уровень унификации определяется на основе экономических расчетов, учитывающих затраты по стадиям жизненного цикла объекта (табл. 5.8).
Таблица 4
Источники экономического эффекта и возможные потери от унификации объектов по стадиям их жизненного цикла
Стадия жизненного цикла объекта |
Источники экономического эффекта |
Возможные потери |
|
1 |
2 |
3 |
|
Стратегический маркетинг и НИОКР |
Сокращение затрат и сроков выполнения НИОКР и экспериментальных работ. Сокращение затрат на изготовление опытных образцов и макетов, на их испытания и доводку |
Увеличение объема работ на поиск необходимой информации. Увеличение затрат на составление типовых технологических процессов. Заимствование устаревших технических решений |
|
Освоение и производство |
Сокращение затрат на разработку технологии изготовления серийного объекта, на разработку и изготовление оснастки и инструмента, на складские помещения путем пересмотра номенклатуры объектов. Сокращение условно-постоянной части накладных расходов. Сокращение потребности в основных средствах, производственных запасах. Высвобождение производственных площадей и мощностей. Повышение фондоотдачи. Высвобождение производственных рабочих |
Дополнительные капитальные вложения на новое оборудование, оснастку и инструмент при увеличении серийности производства. Повышение мощности технологического оборудования при сокращении параметрического ряда. Увеличение затрат на складские помещения за счет увеличения габаритов объекта. Рост норм расхода материалов |
|
Подготовка к функционированию у потребителя |
Сокращение затрат на транспортирование и хранение объектов, на изготовление, содержание и ремонт необходимого количества тары. Сокращение потребности в запасах объектов (за счет сокращения типоразмеров) и складских помещений. Сокращение потерь при улучшении условий хранения объектов |
Сужение круга потребителей. Увеличение затрат на транспортирование объекта и складские помещения вследствие увеличения массы и габаритов объекта |
|
Эксплуатация и ремонты |
Сокращение затрат в результате улучшения показателей качества объекта в связи с уменьшением номенклатуры и объема запасных частей. Сокращение затрат на проверки испытуемого после ремонта объекта. Применение экономичных методов ремонта |
Неполное использование паспортных данных унифицированных объектов. Увеличение затрат на эксплуатацию при увеличении массы объекта. Увеличение кос венных расходов |
Таким образом, оптимальный уровень унификации определяется на основе расчета производственных и эксплуатационных затрат (рис. 5).
Анализ рис. 5 показывает, что с повышением уровня унификации затраты в сфере производства снижаются, а в сфере эксплуатации, наоборот, -- увеличиваются, так как приходится применять один и тот же унифицированный объект в разных условиях, иногда с его недогрузкой. Поэтому оптимальный уровень унификации (Км.у.опт) определяется на основе суммарных затрат (Зс). Этот подход приемлем для изделий крупносерийного и массового производства, для которого доля затрат в сфере производства незначительна, уровень унификации определяется по единому критерию -- величине суммарного полезного эффекта объекта на единицу совокупных затрат за его жизненный цикл.
Рис. 5. Зависимость затрат в сферах производства (3п) и эксплуатации (Зэ) объекта от коэффициента межпроектной унификации составных частей объекта (Км.у)
Почему и как изменяются затраты при повышении уровня унификации? Рассмотрим пример (табл. 5).
После унификации вместо болтовых соединений диаметром 3 мм в количестве 500 шт. стали применять болтовые соединения диаметром 4 мм, вместо 5-мм (300 шт.) -- 6-мм, а вместо 8-мм (500 шт.) -- 10-мм. После унификации программы выпуска изделий увеличились в 2--4 раза. Какой эффект от такой унификации? Вдвое сократилось количество типоразмеров режущего и мерительного инструмента, сократился объем оборотных средств и площадь складских помещений, снизилась трудоемкость изготовления за счет фактора масштаба. Какие потери от унификации? Масса унифицированных изделий примерно в два раза больше неунифицированных, так как вместо, например, 500 болтовых соединений диаметром 3 мм применили 4-мм соединения и т.д. Поэтому нужно все считать по конкретным данным.
Таблица 5
Пример унификации болтовых соединений
Представляет интерес анализ влияния унификации на производственные экономические показатели (рис. 6 и 7).
Рис. 6. Зависимость между Туд -- удельной трудоемкостью (отношение трудоемкости к важнейшему параметру) изготовления объекта (Туд) и уровнем его унификации
...Подобные документы
Определение понятия конкурса. Рассмотрение основных функций конкурса товаров и услуг. Обзор российской практики конкурсов качества товаров. Ценовые и неценовые методы конкурентной борьбы. Обеспечение сервиса как средства повышения конкурентоспособности.
курсовая работа [25,2 K], добавлен 13.05.2015Понятие конкурентоспособности предприятия. Содержание маркетинговой деятельности по ее повышению. Анализ основных рынков предприятия. Рекомендации по использованию маркетинга в целях повышения конкурентоспособности организации ООО "Домашняя сеть".
курсовая работа [219,1 K], добавлен 26.10.2013Характеристика основных показателей конкурентоспособности российской экономики. Стратегический маркетинг: задачи и функции. Разработка стратегического проекта "Детки под присмотром": миссия и дерево целей организации, SWOT-анализ, конкурентный профиль.
курсовая работа [353,0 K], добавлен 03.10.2011Методологические основы изучения конкурентоспособности товаров и услуг на внутреннем рынке. Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг. Пути повышения конкурентоспособности товаров и услуг. Методы оценки конкурентоспособности.
курсовая работа [74,8 K], добавлен 27.12.2006Сущность и структура бюджета маркетинга как расходов на соответствующие исследования рынков, на обеспечение конкурентоспособности товаров, на информационную связь с потребителями. Правила составления сметы, используемые при этом методы и приемы.
презентация [2,3 M], добавлен 08.04.2015Понятие конкурентоспособности товара. Исследование конкурентоспособности продуктов и эффективности маркетинговой деятельности. Конкурентоспособность и качество, их место в стратегии маркетинга. Вицы конкуренции и оценка состояния конкурентной среды.
курсовая работа [119,9 K], добавлен 09.10.2004Понятие и сущность конкурентоспособности товаров, особенности и принципы, методологическое обоснование ее оценки в международном бизнесе. Оценка привлекательности рынка предприятий общественного питания, пути повышения конкурентоспособности товаров.
курсовая работа [57,6 K], добавлен 13.07.2014Понятие конкурентоспособности продукции, товаров и услуг. Значение качества продукции в условиях конкурентной борьбы. Мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции, товаров. Оценка эффективности мероприятий по повышению конкурентоспособности.
курсовая работа [175,1 K], добавлен 07.12.2011Методика расчета конкурентоспособности товаров. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности продукции по выбранной группе аналогов. Сравнительная оценка конкурентоспособности конкретных разновидностей товара (по материалам журнала "Спрос").
контрольная работа [525,4 K], добавлен 08.04.2011Место конкурентоспособности в стратегии маркетинга. Основные направления ее повышения. Характеристика ОАО "БАТЭ". Характеристика выпускаемой продукции и рынков её сбыта. Стратегия маркетинга: товарная и ценовая политика, распространение, продвижение.
дипломная работа [633,5 K], добавлен 09.11.2009Рассмотрение понятия, целей и задач маркетинга. Особенности разработки системы стратегического планирования на предприятии в современных условиях. Основные преимущества применения метода наблюдения с целью исследования конкурентоспособности организации.
курсовая работа [39,6 K], добавлен 26.08.2013Понятие стратегического планирования организации. Концепция стратегических хозяйственных подразделений. Основы стратегического управления маркетингом. Стратегии маркетинга. Разработка бюджета маркетинга. Планирование на основе показателей целевой прибыли.
курсовая работа [425,3 K], добавлен 17.02.2009Объективная необходимость обеспечения конкурентоспособности банка в условиях рыночной экономики. Управление маркетингом как фактор повышения рентабельности. Исследование уровня конкурентоспособности услуг АО "Нурбанк" и разработка путей ее повышения.
дипломная работа [219,4 K], добавлен 26.02.2011Определение страны-производителя и выявление рынков сбыта кофеварок. Оценка конкурентоспособности анализируемого товара. Характеристика путей продвижения товара (реклама, каналы товародвижения, структура и направления деятельности службы маркетинга).
курсовая работа [451,4 K], добавлен 01.12.2014Понятие, факторы и стратегии конкурентоспособности. Основные маркетинговые методы оценки и повышения конкурентоспособности компании. Состояние конкуренции на рынке строительных услуг. Рекламная политика как инструмент повышения конкурентоспособности.
дипломная работа [571,2 K], добавлен 22.01.2015Сущность, цели, принципы и функции маркетинга. Средства, методы и виды маркетингового анализа. Методы оценки конкурентоспособности косметических товаров. Анализ ассортимента и поставщиков косметических товаров и прогнозирование спроса на новую продукцию.
дипломная работа [932,8 K], добавлен 02.02.2016Понятие стратегического маркетинга. Выбор стратегий маркетинга. Зависимость стратегии маркетинга от положения, потенциала и традиций деятельности фирмы на рынке, специфики продукции, конъектуры рынка. Современные черты стратегического маркетинга.
контрольная работа [60,6 K], добавлен 09.12.2008Проведение анализа рынка керамических бытовых товаров. Классификация, торговый ассортимент, потребительские свойства и показатели качества посуды. Оценка конкурентоспособности товаров, реализуемых ОАО ОРТФ "Северная ярмарка", способы ее повышения.
дипломная работа [464,8 K], добавлен 28.12.2011Сущность конкурентоспособности, методика ее анализа. Общее понятие услуги, формирование ценовой политики. Разработка миссии фирмы и стратегических (целевых) ориентиров на примере маникюрного салона ООО "SPANail’s". Оценка внутренней среды деятельности.
курсовая работа [248,4 K], добавлен 22.08.2013Социально-экономические основы маркетинга, задачи и возможности. Виды маркетинга. Комплекс маркетинга и его окружающая среда. Сегментирование и выбор целевых рынков. Дифференцирование и позиционирование продуктов. Информационное обеспечение маркетинга.
курс лекций [563,6 K], добавлен 14.03.2009