Методы, используемые автотранспортными предприятиями для привлечения клиента
Основные понятия рекламы: сущность, цели и задачи, функции и концепции, виды рекламы. Анализ рекламной деятельности фирменной станции технического обслуживания ООО "Cтандарт–сервис". Методы привлечения потребителей, повышение эффективности рекламы.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.03.2014 |
Размер файла | 1,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Вывеска. Сделайте своей «штаб-квартире» яркую, большую и привлекательную вывеску. Пусть она обращает на себя внимание еще издалека. Не скупитесь на лампочки, которые будут освещать название Вашего предприятия даже ночью (изначально тщательно изучив все траты, связанные с электричеством).
Подведем итог. Привлекать клиентов желательно одновременно двумя способами: информировать их и предлагать им возможность экономии, отвечая тем самым на негласный вопрос: почему обратиться именно к Вам - выгодно. Методы, которые Вы изберете в качестве своего оружия, зависят от Вашего бюджета и фантазии. Помните, что если у Вас есть возможность, то лучше всего использовать все сразу: и раздавать листовки, и давать рекламу, и проводить акции, дегустации, распродажи, и информировать о них. Поверьте, что траты окупятся с лихвой, а эффект от такого комплекса мер будет виден сразу.
3 2 Как повысить эффективность рекламы
Автомобильный бизнес - тот вид деятельности, конкуренция в котором более чем высока. Но значительные прибыли заставляют владельцев автосалонов и автосервисов тратить большие средства на рекламу, причем астрономические суммы уходят впустую просто потому, что для донесения необходимой информации потенциальным клиентам были выбраны неэффективные рекламные средства. Как же грамотно распорядиться рекламным бюджетом?
Характерной особенностью рекламной деятельности автосервисных предприятий является необходимость объединения рекламных бюджетов, что, с одной стороны, дает станции хоть какие-то возможности представить себя, а с другой - относительное уменьшение затрат на рекламу.
Необходимо принять во внимание еще одну особенность рекламы для станции - это ее клиенты и сотрудники. Клиенты, которые удовлетворены обслуживанием, качеством услуг, гарантией и положительно оценивают их, будут непосредственными распространителями позитивной информации о станции и наоборот. При этом, как мы уже говорили, процесс информирования о станции распространяется согласно народной мудрости: «добрая слава лежит, а дурная - бежит». Про хорошее кто-то вспомнит, а про плохое будет знать весь мир. Значительно легче сохранить репутацию, чем завоевывать ее снова.
Приблизительно этот же механизм действия и рекламы, которую создают станции ее сотрудники своим отношением к ней, своим поведением, высказываниями относительно того, кто и как работает и т. д. Есть такой пример: мы хорошо знаем автомобильный гигант «Дженерал Моторз», который выпускает больше всех автомобилей в мире. И мы привыкли связывать с ним мысли как о компании исключительно с позитивной репутацией. Но однажды один из вице-президентов, президент отделения «Шевроле» Де Лориан написал книгу «Дженерал Моторз в истинном свете», в которой раскрыл очень много негативных сторон корпорации. Это был негативный паблик-рилейшнз. Можно прийти к выводу, что корпорации нужно приложить много усилий, чтобы не только стать безупречной, но и быть такой в глазах общества и потребителей.
Для повышения эффективности рекламы можно предложить следующий комплекс мероприятий.
1. Если есть возможность, необходимо «отдать себя на милость победителя». Маленькая станция малозаметна среди большого числа предприятий. Известность станции возрастает в случае, если она становится дилером известного производителя или относится к известной фирме. Примером могут служить станции «Фольксваген» или «Opel», которые являются небольшими предприятиями, но достаточно широко известны своими названиями и находятся у всех на слуху. Другой пример: достаточно известная широкопрофильная фирма «Денди», имеет свои СТО и заправки, которые оформлены в рекламном стиле DENDY. Это придает им определенный имидж и делает их известными. В западных странах есть специальные фирмы, которые разрабатывают определенный рекламный стиль для СТО и организовывают ассоциации СТО, которые на определенных условиях приобретают право рекламного стиля ассоциации и принадлежности к ней.
2. Лучшей рекламой для СТО являются качество ее услуг, компетентность персонала и его отношение к СТО и клиентуре. Если СТО выполняет качественные услуги, имеет высокую культуру обслуживания, ее персонал знает и придерживается кодекса чести СТО, своими высказываниями и действиями способствует повышению имиджа СТО и никогда не выставляет перед кем бы то ни было СТО с плохойстороны при любых условиях и не высказывается о ней негативно -все это важные показатели лучшей рекламы СТО.
3. Позитивным рекламным действием является постоянная работа на одном и том же рынке для одних и тех же клиентов. Известно, что
в начале деятельности любого предприятия бывает период его вхождения в рынок. Рынок сначала необходимо наработать. После этого он будет работать на вас. Поэтому не следует кидаться из одной крайности в другую. Может быть вы и выиграете на короткое времяна каком-нибудь другом рынке, но потеряете свой. Например, одна станция получила выгодное предложение на предпродажное и гарантийное обслуживание автомобилей определенной марки. После того
как этот заказ был выполнен и закончен, выяснилось, что станция потеряла большое число своих постоянных клиентов, они ушли к конкурентам.
4. Работайте с постоянными клиентами, чтобы они всегда чувствовали, что это их станция, налаживайте с ними дружеские отношения.
В конкретных ситуациях эти отношения складываются из разных компонентов, но всегда в их основании - внимание и уважение к клиентам.
5. Станция должна напоминать клиентам о себе. Служба работы с
клиентурой должна быть знакома с руководителями кооперативов, организаций, учреждений и устанавливать с ними хорошие взаимоотношения, независимо от того, являются ли они клиентами СТО или
нет. Эти отношения должны быть постоянными и позитивными.
6. Станция должна иметь свою визитную карточку и распространять ее среди реальных и потенциальных клиентов.
Условиями эффективной рекламы на СТО являются: наличие определенного рекламного стиля или принадлежность к познавательному стилю; ориентация на нужды клиентов и их полное удовлетворение;
уважительное отношение к клиенту, высокая культура обслуживания;
своевременная реакция на нужды клиентов и на изменения этих нужд;
безупречное качество технического обслуживания и ремонта;
четкое определение и полное выполнение обязательств;
постоянное присутствие на рынке;
дружеские отношения с клиентами (создание условий, которые способствуют позитивному восприятию клиентом атмосферы на СТО) ;
работа с потенциальными клиентами;
напоминание о себе;
фирменная одежда, бэджи;
удобный для клиента режим работы;
эстетика станции, которая отвечает уровню клиентов или выше этого уровня;
удобная и развитая инфраструктура;
присутствие рекламных щитов, вывесок, знаков, указателей, которые «ведут» клиента к СТО;
периодическая реклама в средствах массовой информации местных, прилегающих районов, по местному телевидению, местному каналу, спонсорская помощь местным школам, детским садам, кооперативам;
наличие фирменных бланков, сувениров, кульков, материалов, которые раздаются клиентам;
позитивные отношения с местными государственными, общественными, негосударственными организациями;
проведение дней качества, участие в выставках, презентациях;
позитивное восприятие каждым работником целей, политики СТО и положительная оценка их при любых условиях
Заключение
Изучение теоретических основ рекламной деятельности и практику ее применения в СТО «Cтандарт - сервис» сделаны следующие выводы.
Реклама используется для информирования, убеждения и напоминания о продукции и услугах. Как правило, успех рекламы обуславливают следующие факторы:
1. Высокая степень потребности в услуги;
2. Необходимость выделить услугу среди ему подобных;
3. Важность для потребителей знания скрытых качеств услуг;
4. Возможность использовать мощные эмоциональные призывы;
5. Значительные ассигнования.
При разработке основ рекламной деятельности СТО «Cтандарт - сервис», предполагается, что планируется применять разные виды рекламы.
Выбирая рекламоноситель, СТО «Cтандарт - сервис» следует ориентироваться, в первую очередь, на свою целевую аудиторию - мужчин среднего возраста с доходом выше среднего, то есть предпринимателей и менеджеров среднего и высшего звена. Не последнюю роль, в условиях спада объема продаж в результате кризиса, играет стоимость рекламы, количество и качество контактов. Поэтому основным видом рекламоносителя в СТО «Cтандарт - сервис» будет специализированная пресса. Используя печатные СМИ, можно добиться максимально точного обхвата потенциальных клиентов. Также целесообразно активно использовать такие рекламоноситель, как радио, который дают неплохие результаты, поскольку имеют более широкий радиус охватывания целевой аудитории и относительно невысокую относительную стоимость 1 контакта.
Список использованной литературы
1. Марков О. Д. Автосервис. Москва., Транспорт 1999 г. 270 с.
2. Xлявич А. И. Обслуживание автомобилей населения: Организация и управление. М. : Транспорт, 1989. 239 с.
3. Андрусенко С. И. Организация фирменного обслуживания. Киев: I3MH, 1999. 216 с.
4. Радченко И. И., Xлявич А. И. Маркетинг и автосервис: Учебник для студентов вузов. М. : ВЗПИ, 1991. 214 с
5. Управление персоналом организации: Учебник для студентов вузов / Под ред. А. Я. Кибанова. М. : ИНФРА, 1997. 512 с.
6. Волгин В. В. АВТОБИЗНЕС. Техника, сервис, запчасти. В 2-х томах. - М. : Издательско-торговый центр «Маркетинг», 2003.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Рекламная деятельность в системе маркетинга. Сущность и цели рекламы. Функции и результаты воздействия рекламы. Виды рекламы. Анализ рекламной деятельности агентства "Пик-Дизайн". Оценка эффективности рекламы. Планирование рекламы.
дипломная работа [68,9 K], добавлен 12.09.2006Основы рекламы и её среда. Понятие, цели, функции рекламы. Виды рекламы и структура рекламной деятельности. Повышение эффективности рекламного воздействия. Роль психических процессов в формировании рекламных образов. Эффективность рекламы.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 20.11.2006Цели, задачи, функции и виды рекламы. Преимущества и недостатки средств ее распространения. Технико-экономические показатели предприятия. Рекомендации по повышению эффективности его рекламной деятельности с целью привлечения потенциальных покупателей.
курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.03.2015Понятие и виды рекламы. Роль рекламы в коммерческой деятельности. Рекламные методы, используемые в кафе "Морс". Влияние рекламы на потребительский спрос. Аспекты разработки рекламной кампании. Факторы, влияющие на эффективность рекламной деятельности.
курсовая работа [445,6 K], добавлен 03.11.2013Определение и основные понятия рекламной деятельности. Цели, задачи и функции рекламы, её типология и классификация. Подобие и отличия рекламных коммуникаций. Методы стимулирования сбыта. Специфика рекламной деятельности. Взаимосвязь рекламы и маркетинга.
курсовая работа [471,6 K], добавлен 25.09.2012Рассмотрение теоретических основ рекламы. Оценка эффективности рекламной деятельности, методы ее определения и их практическое применение. Изучение развития данного бизнеса в Российской Федерации. Исследование влияния рекламы на российского потребителя.
курсовая работа [314,7 K], добавлен 27.10.2014Теоретические основы, сущность, задачи, виды рекламы. Общие и специальные требования к рекламе. Оценочные, расчетные и аналитические способы, относительная методика определения эффективности рекламы. Повышение эффективности рекламной деятельности.
курсовая работа [392,3 K], добавлен 25.01.2011Эффективность рекламы и ее виды. Методы определения экономической эффективности рекламы. Методы социально-психологической (коммуникативной) эффективности рекламы и причины ее падения. Анализ рекламной деятельности на предприятии ООО "Прайс-Универсал".
курсовая работа [233,3 K], добавлен 18.05.2014Сущность рекламы, ее предназначение, основные виды и классификация. Организационно-экономическая характеристика и анализ рекламной деятельности предприятия "Автозаман". Методы и способы повышения экономической эффективности рекламы в организации.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 23.08.2014Сущность, принципы, виды, функции и цели рекламы. Эффект психологического воздействия рекламы на потребителя. Анализ рекламной деятельности в Некрасовском муниципальном районе и рекомендации по её совершенствованию. Оценка эффективности наружной рекламы.
курсовая работа [94,9 K], добавлен 19.02.2016Выявление аспектов рекламного воздействия. Основные способы привлечения внимания потребителя. Методы стимулирования запоминания рекламы без надоедания. Условия коммуникации в рекламном тексте. Диагностика психологической эффективности рекламы предприятия.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 10.01.2015Теоретические аспекты рекламы и рекламной деятельности: сущность, функции и задачи. Характеристика видов рекламы: внутрифирменная, для создания престижа предприятия в обществе, для расширения сбыта продукции. Особенности создания эффективной рекламы.
реферат [25,3 K], добавлен 28.03.2010Сущность рекламной политики на предприятии. Задачи рекламы и ее виды. Основные рекламные средства и их характеристики. Факторы, влияющие на содержание рекламы. Организация рекламы и формирование затрат на ее проведение на примере магазина "Рив Гош".
курсовая работа [98,1 K], добавлен 26.03.2014Сущность, функции и цели рекламы. Методы оценки затрат на проведение рекламной деятельности. Организационно-экономическая характеристика ЗАО Холдинговая компания "Пинскдрев". Мероприятия направленные на повышение эффективности рекламной деятельности.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 10.06.2012Методы и последовательность анализа эффективности рекламной деятельности. Влияние рекламы на экономическую систему, на отрасли, предприятия, потребителей. Коммуникативная и экономическая эффективность рекламы. Методы и процедуры измерения эффективности.
реферат [62,5 K], добавлен 16.11.2009Факторы, определяющие эффективность восприятия рекламы. Средства рекламы: в прессе, по радио, телевизионная, наружная, в Интернете. Разработка рекламной кампании ЗАО "Брянский ЦУМ". Критерии оценки эффективности рекламы. Методы оценки эффективности.
курсовая работа [70,4 K], добавлен 23.05.2008Сущность, функции и задачи рекламы. Современные подходы к выбору рекламных средств. Исследование эффективности средств рекламы, применяемых в торговом предприятии. Анализ выбора и применения средств рекламы на торговом предприятии "METRO Cash & Carry".
дипломная работа [705,3 K], добавлен 20.06.2011Понятие, история и роль социальной рекламы, ее функции, цели и задачи, методы и классификация, основные проблемы и перспективы развития. Сравнительный анализ российской и зарубежной рекламы. Исследование отношений потребителей к социальной рекламе.
дипломная работа [214,6 K], добавлен 01.10.2017Сущность, цели, задачи медийной рекламы, ее особенности, преимущества и недостатки. Принципы организации эффективной медийной рекламы. Планирование размещения рекламы в Интернете. Контроль проведения рекламной кампании, показатели оценки ее эффективности.
курсовая работа [904,6 K], добавлен 05.11.2012Виды, функции рекламы и средства ее распространения. Основные методы оценки эффективности рекламной компании. Методы и особенности формирования рекламной деятельности. Российский рынок рекламы, его особенности и перспективы развития в условиях ВТО.
курсовая работа [151,9 K], добавлен 13.06.2014