Совершенствование маркетинговой деятельности компании "Штаб"

Рассмотрение особенностей компании как автора системы маркетинговых коммуникаций. Анализ потребности компании в формировании системы маркетинговых коммуникаций. Разработка рекомендаций по формированию и улучшению системы маркетинговых коммуникаций.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.11.2019
Размер файла 104,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Файл не выбран
РћР±Р·РѕСЂ

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Можно предложить кафе, ресторанам, клубам в которых имеется культурная танцевальная программа оформить абонементы для своих сотрудников-танцоров оптом со скидкой, или по отдельности, но взамен на предоставление рекламных площадей или площадей кафе под свои мероприятия. Можно предложить пробную постановку танца для программы данного заведения, если она будет успешна, то можно заключать сотрудничество и на дальнейшее обучение. Особенно актуально это будет под Новый год, когда каждое кафе стремится заполучить в свои стены, как можно больше посетителей на новогоднюю ночь, в том числе и с помощью анонса культурной программы.

Стоит понимать, что сезонность набора новых групп обостряется осенью с началом нового учебного сезона и в новом календарном году. Именно в эти периоды личные контакты как никогда обладают особой эффективностью. Таким образом, перед учебным годом следует пройтись по учебным заведениям, а перед новым годом по развлекательным заведениям микрорайона каждого филиала.

2. EVENTS.

Для поддержания и удержания аудитории постоянных посетителей рекомендуется проводить различные мероприятия с участием занимающихся.

Так, например, для мотивации учащихся желательно раз в месяц организовывать вечеринки, где учащиеся могут потанцевать так, как их научили. Можно устроить баттлы между разными направлениями танца, можно устроить вечеринку под непривычную, перемешанную музыку. Можно устроить костюмированную вечеринку и даже настоящий бал. Все это даст много интересных фотографий, море общения, множество информации для публикаций, как в СМИ, так и по личным каналам коммуникации. Аренда ресторана или клуба на вечер недешевое удовольствие, но при установлении небольших цен за вход, мероприятие окупается, и даже может принести небольшой доход.

Можно устроить внутренний конкурс между филиалами, где учащиеся могут посоревноваться друг с другом, отблагодарить своих педагогов, вручить приз лучшему педагогу школы, по мнению учащихся и администрации. Дипломы и другие статусные призы этого мероприятия, позволят повысить статус не только учеников, но и филиалов и педагогов, что будет положительно сказываться на имидже, а также будет стимулировать работу каждого из филиалов.

Еще один вариант - это устраивать круглые столы, форумы представителей танцевального сообщества и микросообществ Санкт-Петербурга и районов. У школы танцев, как у организатора будет повышаться уровень экспертности. Также такое мероприятия может создать прекрасный информационный повод для СМИ. Для выступления на данном мероприятии необходимо пригласить несколько звезд городского, российского и международного уровня. Можно позвать коллег из Москвы и поделиться опытом организации аналогичных школ в двух разных мегаполисах.

Заключение

Школа танцев «ШТАБ», как компания в сфере услуг, имеет свои особенности, которые накладывают некоторые требования на формирование системы маркетинговых коммуникаций. Это такие особенности как сложность в продвижении услуг, высокая конкуренция; ограничение ЦА по локальному и возрастному критерию; несколько автономных филиалов; ограниченность материальных ресурсов.

Проведенный SWOT-анализ выявил, что сильных сторон у компании меньше, чем слабых, а угрозы и возможности компании находятся в одинаковом соотношении. Это значит, что компании необходимо провести аудит своей маркетинговой деятельности и найти способы перевода слабых сторон в сильные, перевода возможностей в сильные стороны и определить инструменты маркетинговой деятельности, которые могут компании в этом помочь.

Основные направления, на которые должны быть направлена деятельность систем маркетинговых коммуникаций - это: создание большого потока постоянных посетителей в каждом из филиалов, привлечение посетителей на бесплатные пробные уроки, создание конкурентных преимуществ.

Основные коммуникационные каналы в продвижении услуг компании - это интернет-коммуникация, социальный маркетинг, личные контакты, Event-коммуникации.

Для повышения эффективности системы маркетинговых коммуникаций, необходимо провести аудит коммуникационных каналов, исправить ошибки в работе с текущими коммуникационными каналами.

При создании новых коммуникационных каналов и мероприятий, необходимо помнить следующее: сезонность в привлечении новых посетителей, участие и создание танцевальных мероприятий и конкурсов, необходимость повышения экспертности педагогов, создание коммуникационных партнерских сетей в микрорайоне каждого филиала.

Список литературы

1. Акимова, Ольга Маркетинговые коммуникации / Ольга Акимова. М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. 377 c.

2. Анурин, В. Маркетинговые исследования потребительского рынка / В. Анурин, Е. Евтушенко, И. Муромкина. М.: СПб: Питер, 2013. 328 c.

3. Бойко, Виктор Йога. Искусство коммуникации / Виктор Бойко. М.: ДЕКОМ, 2011. 508 c.

4. Габинская, О. С. Маркетинговые коммуникации / О.С. Габинская, Н.В. Дмитриева. М.: Academia, 2010. 495 c.

5. Головко, Бориэль Деловые издания: Информационный менеджмент массовой коммуникации / Бориэль Головко. М.: Издательство Михайлова В. А., 2012. 611 c.

6. Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология / Е.П. Голубков. М.: Финпресс, 2016. 464 c.

7. Голубкова, Е. Н. Интегрированные маркетинговые коммуникации. Учебник и практикум / Е.Н. Голубкова. М.: Юрайт, 2015. 346 c.

8. Гончарова, Т.А. История Нижнего Притомья в контексте межэтнической коммуникации (XVII- начало XXI в.) / Т.А. Гончарова. М.: Томск, 2015. 849 c.

9. Демидова, Л. А. Алгоритмы и системы нечеткого вывода при решении задач диагностики городских инженерных коммуникаций в среде Matlab / Л.А. Демидова, В.В. Кираковский, А.Н. Пылькин. М.: Радио и связь, Горячая Линия - Телеком, 2010. 368 c.

10. Зундэ, В. В. Концептуальная модель становления системы интегрированных маркетинговых коммуникаций российских компаний / В.В. Зундэ. М.: Издательство Южного федерального университета, 2013. 416 c.

11. Интегрированные маркетинговые коммуникации. М.: Юнити-Дана, 2012. 504 c.

12. Каллингэм, Мартин Маркетинговые исследования глазами заказчика. Как и для чего организации используют исследования рынка / Мартин Каллингэм. М.: Баланс Бизнес Букс, 2013. 721 c.

13. Коммуникация в современной науке. М.: Прогресс, 2013. 440 c.

14. Кристофер, Мартин Маркетинговая логистика / Мартин Кристофер, Хелен Пэк. М.: Издательский Дом "Технологии", 2012. 669 c.

15. Ляпина, Т. Бизнес и коммуникации, или Школа современной рекламы: моногр. / Т. Ляпина. М.: Альтерпресс, 2013. 336 c.

16. Мазилкина, Е. И. Маркетинговые коммуникации / Е.И. Мазилкина. М.: Дашков и Ко, 2010. 953 c.

17. Маркетинг в социальных медиа. Интернет-маркетинговые коммуникации. М.: Питер, 2013. 369 c.

18. Назаров, М. М. Визуальные образы в социальной и маркетинговой коммуникации / М.М. Назаров, М.А. Папантиму. М.: Либроком, 2015. 951 c.

19. Назаров, М. М. Визуальные образы в социальной и маркетинговой коммуникации / М.М. Назаров, М.А. Папантиму. М.: Либроком, 2012. 619 c.

20. Найт, Питер Высокоэффективный маркетинговый план / Питер Найт. М.: Вектор, 2013. 413 c.

21. Пост Деловой этикет. Персональные коммуникации для профессионального успеха / Пост, Пост Пегги; Питер. М.: Эксмо, 2015. 304 c.

22. Симонян, Т. В. Маркетинг и маркетинговые коммуникации / Т.В. Симонян, Т.Г. Кизилова. М.: Феникс, 2011. 976 c.

23. Степанова, О. Н. Маркетинг и маркетинговые коммуникации в деятельности физкультурно-спортивных организаций. Учебное пособие в 2-х частях. Часть 2 / О.Н. Степанова. М.: Прометей, Московский педагогический государственный университет, 2013. 933 c.

24. Таганов, Д.Н. SPSS: Статистический анализ в маркетинговых исследованиях / Д.Н. Таганов. М.: СПб: Питер, 2016. 414 c.

25. Траут Маркетинговые войны / Траут, Райс Джек;, Эл. М.: СПб: Питер, 2014. 601 c.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.