Д.Д. Мордухай-Болтовской как ученый-энциклопедист и создатель первой научно-математической школы на Дону

Научные интересы Д.Д. Мордухай-Болтовского. Исследования в области геометрических построений в пространстве Лобачевского. Работы в области математической биологии. Проблемы методики обучения математике. Исследования по истории методики математики.

Рубрика Математика
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 30.07.2015
Размер файла 408,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пифагор как основоположник математики и родоначальник многих мистических учений, учредитель религиозно-этического братства и создатель научно-философской школы, ставшей союзом Истины, Добра и Красоты. Краткая биография ученого и главные его достижения.

    презентация [890,3 K], добавлен 19.10.2014

  • История возникновения и развития математической логики как раздела математики, изучающего математические обозначения и формальные системы. Применение математической логики в технике и криптографии. Взаимосвязь программирования и математической логики.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 10.10.2014

  • Заслуга Романовского В.И. в деле постановки и развития высшего математического образования в республиках Средней Азии и в особенности в Узбекистане. Работы по дифференциальным уравнениям и теории чисел. Исследования в области математической статистики.

    презентация [3,3 M], добавлен 24.11.2015

  • Развитие математической культуры арабской цивилизации: от религиозного фанатизма до адекватной оценки культуры завоеванных народов. Научные трактаты Багдадской математической школы. Развитие арабской алгебры в X-XII вв. и достижения в геометрии.

    презентация [2,6 M], добавлен 20.09.2015

  • Использование принципов "золотого сечения" в математике, физике, биологии, астрономии, в архитектуре и других науках и искусствах. Обзор истории и математической сущности золотого сечения, осмысление его роли в современной науке; "математика гармонии".

    реферат [20,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Моделирование геометрией Лобачевского экспоненциальной неустойчивости на геодезических пространствах отрицательной кривизны. Формулировка аксиомы параллельности, противоположной евклидовой. Изменение кривизны в пространстве. Гауссова кривизна поверхности.

    курсовая работа [192,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Основные этапы обработки данных натуральных наблюдений методом математической статистики. Оценка полученных результатов, их использование при принятии управленческих решений в области охраны природы и природопользования. Проверка статистических гипотез.

    практическая работа [132,1 K], добавлен 24.05.2013

  • Основные положения теории математического моделирования. Структура математической модели. Линейные и нелинейные деформационные процессы в твердых телах. Методика исследования математической модели сваи сложной конфигурации методом конечных элементов.

    курсовая работа [997,2 K], добавлен 21.01.2014

  • Понятие функции как одно из важнейших понятий математики. Сюръекции, инъекции и биекции. Композиция или сложная функция и ее иллюстрация. Зависимость множеств Х и У, их области, элементы и простейших операций над ними. История математической функции.

    реферат [58,8 K], добавлен 11.03.2009

  • Применение методов математической логики и других разделов высшей математики в задачах теоретической лингвистики при анализе письменной речи на русском и английском языках. Исследование и распознавание речевых единиц. Методы математической логики.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.11.2012

  • Природа математики как строгой науки, отношения математических объектов и целостных структур реального мира. Различия в трактовке Платоном и Аристотелем онтологического статуса математических сущностей. Анализ математической концепции семинара Н. Бурбаки.

    реферат [26,4 K], добавлен 29.01.2014

  • Общие сведения об элементарных функциях. Схема исследования функции и построения ее графика. Линейная, степенная, показательная, логарифмическая и тригонометрические функции. Простейшие преобразования графиков: параллельный перенос, деформация, отражение.

    курсовая работа [910,5 K], добавлен 16.10.2011

  • Биография Николая Ивановича Лобачевского - выдающегося российского математика. Главные достижения Н.И. Лобачевского - доказательство того, что существует более чем одна "истинная" геометрия, геометрические исследования по теории параллельных линий.

    презентация [2,9 M], добавлен 19.03.2012

  • Создание математической модели движения шарика, подброшенного вертикально вверх, от начала падения до удара о землю. Компьютерная реализация математической модели в среде электронных таблиц. Определение влияния изменения скорости на дальность падения.

    контрольная работа [1,7 M], добавлен 09.03.2016

  • Краткая биография Н.И. Лобачевского. История открытия неевклидовой геометрии. Основные факты и непротиворечивость геометрии Лобачевского, её значение и применение в математике и физике. Путь признания идей Н.И. Лобачевского в России и за рубежом.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 21.08.2011

  • Биография и достижения великого ученого, творца математической школы древней Греции – Пифагора. Пифагорейское учение о натуральном числе как основе мироздания. Использование числовых отношений в геометрических построениях. Формулировка теоремы Пифагора.

    реферат [29,6 K], добавлен 07.01.2012

  • Рассмотрение понятий, лежащих в основе методики изучения нумерации чисел первого десятка. Анализ использования современных средств обучения детей начальной школы. Проектирование уроков по изучению нумерации чисел в методической системе "Школа России".

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 13.10.2015

  • Изучение проявлений геометрических законов в живой природе и использования их в образовательной практической деятельности. Описание геометрических законов и сущность геометрических построений. Графическое образование и его место в современном мире.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 24.06.2010

  • Построение угла равного данному, биссектрисы данного угла, середины отрезка, перпендикулярных прямых, треугольника по трем элементам. Теорема Фалеса и геометрическое место точек. Построение с использованием свойств движений. Метод геометрических мест.

    дипломная работа [359,1 K], добавлен 24.06.2011

  • Биография русского ученого Н.И. Лобачевского. Система аксиом Гильберта. Параллельные прямые, треугольники и четырехугольники на плоскости и пространстве по Лобачевскому. Понятие о сферической геометрии. Доказательство теорем на различных моделях.

    реферат [564,5 K], добавлен 12.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.