Евклидова геометрия

Геометрическая теория, основанная на системе аксиом, впервые изложенная в "Началах" математика Евклида (III век до н.э.). Аксиома как "фундамент" для построения доказательств утверждений или теорем. Научные исследования и педагогические заслуги Евклида.

Рубрика Математика
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 21.02.2017
Размер файла 4,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геометрия Евклида — теория, основанная на системе аксиом, изложенной в "Началах". Гиперболическая геометрия Лобачевского, ее применение в математике и физике. Реализация геометрии Римана на поверхностях с постоянной положительной гауссовской кривизной.

    презентация [685,4 K], добавлен 12.09.2013

  • Эвклид — древнегреческий математик Александрийской школы, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Элементарная (Эвклидова) геометрия — теория, основанная на системе аксиом и постулатов, впервые изложенных в "Началах".

    реферат [15,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Изучение истории развития геометрии, анализ постулатов Евклида, аксиоматики Гильберта, обзор других систем аксиом геометрии. Характеристика неевклидовых геометрий в системе Вейля. Элементы сферической геометрии. Различные модели плоскости Лобачевского.

    дипломная работа [245,5 K], добавлен 13.02.2010

  • Геометрия Евклида как первая естественнонаучная теория. Структура современной математики. Основные черты математического мышления. Аксиоматический метод. Принципы аксиоматического построения научных теорий. Математические доказательства.

    реферат [32,4 K], добавлен 10.05.2011

  • Сущность планиметрии как науки о свойствах точек и прямых на плоскости. Понятие точки, прямой и плоскости, принятие утверждений без доказательств. Особенности построения и содержание аксиом принадлежности, измерения, параллельности, откладывания.

    презентация [77,7 K], добавлен 12.04.2012

  • Характеристика истории происхождения и этапов развития геометрии – одной из самых древних наук, чей возраст исчисляется тысячелетиями, и в которой много формул, задач, теорем, фигур, аксиом. Основные умения и понимания древних египтян в сфере геометрии.

    презентация [527,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Анализ проявлений недоказуемости пятого постулата Евклида. Общая характеристика и обоснование основных идей неевклидовской геометрии в работах Д. Саккери, И.Г. Ламберта, Я. Бояи, Ф. Швейкарта, Ф.А. Тауринуса, К.Ф. Гаусса, Н.И. Лобачевского, Я. Больяйя.

    реферат [29,4 K], добавлен 21.09.2010

  • Роль математики в современном мире. Основные этапы развития математики. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии. Стили мышления.

    реферат [25,8 K], добавлен 08.02.2009

  • Геометрическая и алгебраическая формулировка теоремы Пифагора. Многочисленность ее доказательств: через подобные треугольники, методом площадей, через равнодополняемость, при помощи дифференциальных уравнений. Доказательства Евклида и Леонардо да Винчи.

    презентация [378,7 K], добавлен 15.10.2013

  • Биография русского ученого Н.И. Лобачевского. Система аксиом Гильберта. Параллельные прямые, треугольники и четырехугольники на плоскости и пространстве по Лобачевскому. Понятие о сферической геометрии. Доказательство теорем на различных моделях.

    реферат [564,5 K], добавлен 12.11.2010

  • Особенности периода математики постоянных величин. Создание арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии. Общая характеристика математической культуры Древней Греции. Пифагорейская школа. Открытие несоизмеримости, таблицы Пифагора. "Начала" Евклида.

    презентация [2,4 M], добавлен 20.09.2015

  • История возникновения неевклидовой геометрии. Сравнение постулатов параллельности Евклида и Лобачевского. Основные понятия и модели геометрии Лобачевского. Дефект треугольника и многоугольника, абсолютная единица длины. Определение параллельной прямой.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 15.03.2011

  • Расширенный алгоритм Евклида, его использование для нахождения наибольшего общего делителя натуральных чисел посредством остатков от деления. Математическая проблема календаря. Евклидовы кольца - аналоги чисел Фибоначчи в кольце многочленов, их свойства.

    реферат [571,1 K], добавлен 25.09.2009

  • Доказательство утверждений непротиворечивости и категоричности системы аксиом алгебры октав. Практическое изучение действий над октавами (сложение, умножение) и применимых к ним тождеств (Муфанга, Клейнефлда). Формулировка теорем Гурвица и Фробениуса.

    дипломная работа [500,8 K], добавлен 13.02.2010

  • Научно-методические достоинства учебного пособия по геометрии Погорелова. Анализ недостатков учебника "Геометрия 7-9". Структура основных взаимосвязей в системе определений и теорем в курсе геометрии. Подготовка учителя к доказательству теорем на уроке.

    дипломная работа [321,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Анализ роли математики в оценке количественных и пространственных взаимоотношений объектов реального мира. Трактовка и обоснование математических теорем Ферма, Ролля, Лагранжа, Коши и Лопиталя. Обзор биографии, деятельности и трудов великих математиков.

    курсовая работа [467,9 K], добавлен 08.04.2013

  • Некоторые биографические данные и легенды из жизни Евклида. Основание математической школы и изложение геометрии в труде "Начала", описание метрических свойств пространства и его бесконечности. Сочинения "Оптика" и "Катоптрика" и изобретение монохорда.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.12.2010

  • Обзор пяти групп аксиом, на которых зиждется планиметрия Лобачевского. Сущность модели Кэли-Клейна в высшей геометрии. Особенности доказательства теоремы косинусов, теорем о сумме углов треугольника, о четвертом признаке конгруэнтности треугольников.

    курсовая работа [629,3 K], добавлен 29.06.2013

  • Краткие биографические сведения и характеристика творчества В.Я. Буняковского - знаменитого русского математика. Исследования Буняковского в области теории чисел. Работы по геометрии и прикладным вопросам. Научное наследство великого математика.

    реферат [25,8 K], добавлен 29.05.2010

  • Использование геометрических форм и линий в практической деятельности человека. Геометрия у древних людей. Природные творения в виде геометрических фигур, их распространение в животном мире. Геометрические комбинации в архитектуре, сфере транспорта, быту.

    реферат [21,5 K], добавлен 06.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.