Абсцесс

Абсцесс — гнойное воспаление тканей. Стадии развития инфекции, классификация. Подготовка к операции и её проведение. Методика выполнения вскрытия абсцесса. Послеоперационное содержание и уход за животным. Материальные затраты на проведение операции.

Рубрика Медицина
Предмет Ветеринарная хирургия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 04.12.2012
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Операция: вскрытие абсцесса бартолиниевой железы. Предшествующие операции клинические и лабораторные исследования. Показания к проведению срочной операции. Ход операции и послеоперационные измениеия. Протекание и особенности постоперационного периода.

    история болезни [26,8 K], добавлен 14.12.2009

  • Абсцесс головного мозга как очаговое скопление гноя в веществе головного мозга. Характеристика абсцесса в результате черепно-мозговой травмы. Особенности механизмов распространения инфекции: контактный и гематогенный. Диагностика симптомов заболевания.

    презентация [1,2 M], добавлен 11.05.2015

  • Формирование абсцесса. Этапы сосудистых нарушений. Патогенез фазы экссудации. Механизмы лейкодиапедеза и лейкодиапедеза. Гнойное фиброзное серозное, экссудативное, специфическое и альтеративное воспаления. Развитие туберкулеза, сифилиса и проказе.

    презентация [3,2 M], добавлен 01.05.2016

  • Жалобы на наличие на поверхности грудной клетки справа болезненного образования округлой формы. Анамнез заболевания: термический ожог. Дифференциальная диагностика абсцесса мягких тканей. Оперативное лечение абсцесса области грудной клетки справа.

    история болезни [24,0 K], добавлен 12.02.2010

  • Абсцесс — ограниченное гнойно-фибринозное воспаление рыхлой соединительной ткани, причины развития у животных. История болезни поросенка: диагноз, анатомо-топографические данные, этиология, патогенез, клинические признаки, диагноз, лечение, прогноз.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 27.11.2011

  • Клиническая картина фурункула и карбункула: их локализация, развитие осложнений, лечение. Абсцесс головного мозга: проявление, стадии, очаговые и общемозговые симптомы. Воспаление околоушной железы: предрасполагающие факторы, лечение и профилактика.

    презентация [220,4 K], добавлен 05.06.2011

  • Абсцесс головного мозга — очаговое скопление гноя в веществе головного мозга, его классификация, этиопатогенез. Механизм контактного и гематогенного распространения. Клиническая картина и симптомы болезни, методика диагностики, лечение и прогноз.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.02.2014

  • Классификация абсцессов легкого по различным основаниям. Условия формирования гнойно-деструктивного процесса, причины его возникновения, клиническое течение и объективные признаки. Характер мокроты. Рентгенологическое исследование абсцесса легкого.

    презентация [478,9 K], добавлен 20.11.2014

  • Понятие и общая характеристика левостороннего паратонзиллярного абсцесса, его клиническая картина и причины развития. Принципы постановки данного диагноза, необходимые анализы и основные процедуры, подходы к составлению схемы лечения заболевания.

    история болезни [293,5 K], добавлен 29.05.2014

  • Границы окологлоточного пространства. Клиническая картина, лечение заболевания. Внеротовой поднижнечелюстной доступ вскрытия флегмоны. Абсцесс и флегмона корня языка. Источники инфицирования языка. Протекание заболевания, хирургические вмешательства.

    лекция [209,1 K], добавлен 17.12.2015

  • Осмотр при подозрении возникновения грыжи межпозвоночного диска у собаки. Топографическая анатомия оперируемой области. План хирургической операции, подготовка животного. Техника проведения операции, послеоперационное содержание и затраты на материалы.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 18.12.2013

  • Осложнения, связанные с нарушением правил асептики, неправильной техникой выполнения и выбором места инъекций. Профилактика и лечение воспаления тканей, абсцесса, тромбофлебита, гематомы и повреждения нервных стволов. Аллергические реакции на препараты.

    конспект урока [15,7 K], добавлен 01.03.2014

  • Этиология и патогенез правостороннего паратонзиллярного абсцесса. Жалобы больного на день поступления в стационар, данные основного и дополнительного обследования и постановка клинического диагноза. Оперативное лечение и составление выписного эпикриза.

    история болезни [31,5 K], добавлен 22.04.2011

  • Повышение температуры тела под влиянием болезни. Лихорадка как наиболее постоянный признак бактериального эндокардита. Признаки инфекционного эндокардита. Лимфаденопатия шейных лимфоузлов. Диагноз поддиафрагмального абсцесса. Холангит и абсцесс печени.

    презентация [484,1 K], добавлен 09.03.2014

  • Причины абсцесса легкого – гнойной полости в его перенхиме, отграниченной со всех сторон пиогенной капсулой. Основные факторы, обусловливающие развитие абсцессов и гангрены легкого, их этиология и патогенез. Рациональная антибактериальная терапия.

    презентация [903,6 K], добавлен 29.03.2016

  • Инфильтрат - уплотнение в месте инъекции. Причины абсцесса, гнойного воспаления мягких тканей с образованием полости, заполненной гноем. Медикаментозная эмболия. Повреждение нервных стволов. Некроз тканей. Основные симптомы анафилактического шока.

    презентация [301,3 K], добавлен 22.05.2016

  • Бактериальная этиология и патогенез абсцесса печени, клинические проявления заболевания и постановка диагноза. Эпидемиология и патоморфология эхинококкоза печени и методы его профилактики. Распространенность первичного рака печени и течение болезни.

    реферат [22,8 K], добавлен 11.09.2010

  • Подготовка животного к операции. Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала и хирургического белья. Анатомо-топографические данные оперируемой области. Послеоперационное лечение. Кормление, уход и содержание животного.

    курсовая работа [114,4 K], добавлен 28.05.2014

  • Жалобы и анамнез больного. Осмотр лимфатической, дыхательной и эндокринной систем, лабораторный анализ крови. Постановление предварительного диагноза. Описание предоперационного эпикриза. Назначение лечения по диагнозу абсцесса левой молочной железы.

    история болезни [27,7 K], добавлен 15.11.2010

  • Определение понятий абсцесса и флегмона. Классификация гнойно-воспалительных процессов по их локализации, характеру изменений в кости и в зависимости от источника инфекции. Клиника и диагностика заболеваний. Дренирование гнойно-воспалительного очага.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.