Судебная психиатрия

Анализ практических и теоретических вопросов судебной психиатрии. Основные формы психических расстройств, причины их возникновения, диагностика и лечение. Проблема невменяемости. Общественно опасные действия психически больных и применяемые к ним меры.

Рубрика Медицина
Предмет Психиатрия
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Г.В. Морозов
Дата добавления 21.09.2013
Размер файла 539,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психиатрия как медицинская дисциплина, ее разделы, методы и объект исследований. Возможные причины возникновения психических расстройств у людей каменного и дальнейших веков, их описание в древних письменах. Лечение данных заболеваний в Киевской Руси.

    реферат [21,4 K], добавлен 15.05.2010

  • Проявление психических заболеваний. Пинель - основоположник современной психиатрии. Первые попытки выявить количество психически больных в населении. Разграничение между психически больными и больными с пограничными формами нервно-психических заболеваний.

    реферат [21,2 K], добавлен 18.05.2010

  • История возникновения психиатрии. Нозологическое направление в психиатрии. Представление психических расстройств в виде отдельных болезней. Особенности синдромологического направления. Представители эклектического и психоаналитического направлений.

    презентация [969,9 K], добавлен 29.03.2016

  • Характеристика развития психиатрии в лагере советских и постсоветских стран. Особенности ухода за психически больными в Румынии и Чехословакии. Отличительные черты психиатрии в капиталистических странах: отрицание нозологического принципа в психиатрии.

    реферат [21,5 K], добавлен 16.05.2010

  • Психиатрия в России и в социалистических странах. Основные методологические проблемам психиатрии. Проблема пограничных состояний. Клинические и экспериментальные разработки болгарской психиатрии. Развитие теории и практики гипноза в венгерской психиатрии.

    реферат [19,2 K], добавлен 16.05.2010

  • Развитие зарубежной психиатрической науки в XVII веке, ее яркие представители и их вклад в становление современной психиатрии. Эволюция методов лечения психических больных от пыток и карцеров в XVII веке до научно обоснованных способов в XX веке.

    реферат [22,0 K], добавлен 15.05.2010

  • Диагностика нарушений физиологических процессов и обмена веществ у психически больных людей с помощью клинических, лабораторных, в частности биохимических, методов. Анализ особенностей исследования этиопатогенеза схизофрении биохимическими методами.

    реферат [20,7 K], добавлен 17.05.2010

  • История, предмет и задачи психиатрии, основные критерии психиатрического здоровья. Характеристика расстройств ощущений, восприятия и мышления. Классификация синдромов помраченного сознания. Клиника и лечение алкогольных психозов, эпилепсии и шизофрении.

    курс лекций [181,0 K], добавлен 07.09.2011

  • Сущность здравоохранения в современном глобализованном мире. Отношения врача и пациента в психиатрической практике. Стигматизация психических больных в медицине. Синергия качества жизни и социальной психиатрии: сфера оптимизации. Проблемы лечения.

    презентация [443,6 K], добавлен 05.02.2014

  • Этапы развития советской психиатрии, учение И.П. Павлова в ее основе. Симптоматология психических заболеваний. Психические нарушения при отдельных заболеваниях. Острая начальная схизофрения и ее фармакотерапия. Методология преподавания психиатрии.

    реферат [19,7 K], добавлен 16.05.2010

  • Основные этапы становления и развития отечественной научной психиатрии, их характеристика и отличительные особенности. Открытие первых психиатрических клиник на территории российской империи, направления исследований в них и наследие ученых тех времен.

    реферат [22,7 K], добавлен 15.05.2010

  • Общая характеристика сна и отдыха, основные причины его необходимости. Сны и внешний мир. Сон у детей и взрослых. Расстройства при психических болезнях. Лечение сном психических больных. Оценка качества сна человека и основные условия его улучшения.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 19.02.2009

  • Теоретические основы и понятие о стигматизации психически больных людей, образ больного с психическими расстройствами. Анализ вероятных причин стигматизации психически больных лиц и изучение отношения родственников к психически больным членам семей.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 10.08.2010

  • Психологические методы исследования психически больных. Организация психиатрической помощи. Учет психически больных в диспансерных учреждениях. Основные принципы организации психоневрологической помощи. Особенности признания больного психически больным.

    реферат [20,0 K], добавлен 18.05.2010

  • Эпилепсия как острая сосудистая патология головного мозга, ее клинические появления, основные признаки и причины заболевания. Острые психопатические состояния в психиатрии, их виды и характеристика. Транзиторные неврологические нарушения и неврозы.

    реферат [40,1 K], добавлен 19.02.2010

  • Общие характеристика, причины, механизм развития и клиническая картина неврозов. Их формирование: антинозологическая, нейрофизиологическая, психологическая платформы. Теории и концепции неврозогенеза. Диагностика и лечение невротических расстройств.

    контрольная работа [107,5 K], добавлен 30.11.2014

  • Этиология и классификация сифилиса. Иммунитет при сифилисе, его клиника и первичный период. Ошибки, допускаемые терапевтами, оториноларингологами, стоматологами при диагностике сифилиса. Основные принципы лечения больных сифилисом, применяемые препараты.

    курсовая работа [82,2 K], добавлен 18.12.2010

  • Связь между сосудистыми заболеваниями головного мозга и возникновением психических расстройств. Рубрикация церебрально-сосудистых расстройств в МКБ-10. Клиническая картина и патогенез. Диагностика психических расстройств церебрально-сосудистого генеза.

    презентация [89,2 K], добавлен 09.12.2014

  • Расстройства психики и характеристика психических болезней, причины их возникновения, механизмы проявления нарушений. Сущность психозов, пограничных нервно-психических расстройств, умственной отсталости (олигофрении). Понятие и причины аутизма.

    реферат [61,1 K], добавлен 26.10.2009

  • Основными предрасполагающими причинами, приводящими к СДР. Ведущим звеном в патогенезе СДР. Клиника. Общие симптомы. Шкала для оценки тяжести дыхательных расстройств у новорожденных. Течение синдрома дыхательных расстройств. Диагностика. Лечение. Прогноз.

    лекция [6,4 K], добавлен 25.02.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.