Порівняльний вплив карведілолу та атенололу на добовий профіль артеріального тиску та показники гемодинаміки у хворих на гіпертонічну хворобу в поєднанні з ішемічною хворобою серця

Динаміка добових показників артеріального тиску та варіабельності серцевого ритму у хворих на гіпертонічну хворобу при поєднанні з ішемічною хворобою серця при лікуванні карведілолом в співставленні з атенололом. Порівняння ефективності дії препаратів.

Рубрика Медицина
Вид автореферат
Язык украинский
Дата добавления 27.02.2014
Размер файла 41,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Диссертация посвящена изучению у больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) эффективности ?-блокатора карведилола, обладающего дополнительными свойствами ??-блокатора и антиоксиданта, в сопоставлении с ?-блокатором атенололом. На основании углубленного изучения клинико-гемодинамических особенностей гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца обосновано дифференцированное применение -блокаторов карведилола и атенолола с учетом клинических особенностей больных, что решает актуальную задачу современной кардиологии.

143 больных гипертонической болезнью, из них 111 - в сочетании с ИБС, в т. ч. 55 - с постинфарктным кардиосклерозом, обследовано до и после 8 недель лечения. В качестве антигипертензивного средства 72 больных получали карведилол в дозе 25 - 75 мг в сутки в 2 приема (средняя доза 43,9?1,6 мг в сутки), 71 больной получал атенолол в дозе 50 - 150 мг/сут (88,22,5 мг в сутки).

Установлено, что применение карведилола у больных гипертонической болезнью, в т. ч. в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС), в большей мере, по сравнению с атенололом, улучшает суточный профиль артериального давления (АД) по данным суточного мониторирования АД, в большей мере снижая средние уровни и время гипертонии диастолического АД и среднюю величину систолического АД в ночное время, достоверно уменьшая величину и скорость утреннего повышения АД. В отличие от атенолола, карведилол не ухудшает двухфазний циркадный ритм АД, то есть оказывает более гладкий контроль за уровнем АД в течение суток.

Показано, что оба препарата улучшают симпатовагусный баланс, повышая показатели вариабельности ритма сердца, причем карведилол более значительно увеличивает мощность колебаний высокой частоты, которые ассоциируются с вагусной активностью. Наиболее выраженная положительная динамика показателей вариабельности ритма сердца выявлена при применении карведилола у больных, перенесших инфаркт миокарда. Установлен более выраженный эффект карведилола, чем атенолола, на структурно-функциональные показатели миокарда больных с сочетанием гипертонической болезни и ИБС, в том числе перенесших инфаркт миокарда, за счет уменьшения объёмных показателей левого желудочка, снижения общего периферического сосудистого сопротивления. Выявлено повышение систолической функции левого желудочка при наличии ранних стадий сердечной недостаточности, в отличие от больных без систолической дисфункции, при применении карведилола. Выявлен наиболее благоприятный эффект карведилола на показатели кардиогемодинамики у больных с эксцентрической и концентрической гипертрофией левого желудочка, атенолола - при нормальной геометрии левого желудочка.

Установлено, что карведилол, по сравнению с атенололом, оказывает относительно благоприятное влияние на липидный спектр крови, особенно у больных с постинфарктным кардиосклерозом, несмотря на заметную тенденцию повышения уровня триглицеридов при применении обоих препаратов. Выявлена более значительная позитивная динамика показателей липопероксидации и антиоксидантной системы, а также уровня пептидов средней молекулярной массы при применении карведилола, по сравнению с атенололом, особенно у больных с более тяжелым течением заболевания - при прогрессирующей стенокардии.

Разработаны рекомендации для применения карведилола как гипотензивного средства в зависимости от степени артериальной гипертензии.

Ключевые слова: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, карведилол, атенолол, суточное мониторирование артериального давления, вариабельность ритма сердца, гемодинамика, липопероксидация.

ПЕРЕЛІК УМОВНИХ СКОРОЧЕНЬ

АЗПО - аскорбатзалежне перекисне окислення

АТ - артеріальний тиск

ВРП САТ(ДАТ) - величина ранкового підвищення систолічного (діастолічного) артеріального тиску

ГХ -гіпертонічна хвороба

ДАТ - діастолічний артеріальний тиск

ІКДО - індекс кінцево-діастолічного об'єму лівого шлуночка

ІКСО - індекс кінцево-систолічного об'єму лівого шлуночка

ІМ - інфаркт міокарда

ІММ ЛШ - індекс маси міокарда лівого шлуночка

ЛПВГ - ліпопротеіди високої густини

ЛПДНГ - ліпопротеіди дуже низької густини

ЛПНГ - ліпопротеіди низької густини

ЛШ - лівий шлуночок

МДА - малоновий діальдегід

ПГ - перекисний гемоліз

ПСММ - пептиди середньої молекулярної маси

САТ - систолічний артеріальний тиск

ТГ - тригліцериди

УІ - ударний індекс

ФВ - фракція викиду

ХС - холестерин

ЧСС - частота серцевих скорочень

HF - високочастотні коливання частоти серцевих скорочень

LF - низькочастотні коливання частоти серцевих скорочень

pNN50 - відсоток послідовних інтервалів RR, різниця між якими перевищує 50 мс

RMSSD - середньоквадратичне відхилення різниці послідовних інтервалів RR

SDNN - стандартне відхилення середньої величини інтервала R-R

VLF - коливання частоти серцевих скорочень дуже низької частоти

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.