Доказательная медицина
История развития доказательной медицины, принципы, методы клинической эпидемиологии. Характеристика экспериментальных исследований, понятие когортного метода, его преимущества и недостатки. Формирование контрольной группы и анализ медицинской статьи.
Рубрика | Медицина |
Вид | учебное пособие |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.10.2014 |
Размер файла | 515,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
B. Умеренная достоверность -- информация основана на результатах по меньшей мере нескольких независимых, близких по целям КИ. Представляются менее достоверными или имеют только ориентировочное значение, к ним относятся небольшие рандомизированные и контролируемые исследования (в том случае, когда получить статистически корректные результаты не удалось из-за малого числа больных, включенных в исследование);
C. Ограниченная достоверность -- информация основана на результатах одного КИ. а исследования "случай-контроль" или когортные исследования.
D. Строгие научные доказательства отсутствуют (КИ не проводились) -- некое утверждение основано на мнении экспертов. Наконец, данные, содержащиеся в отчетах экспертных групп или консенсусах специалистов, принято относить к III или IV уровню.
36. КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ?
В среднем для разработки нового метода терапии требуется 10-15 лет и более 800 миллионов долларов США (с учетом затрат на неудачные попытки). Этот процесс определения безопасности и эффективности нового препарата сложен и состоит из нескольких этапов. Под понятием безопасность понимают вероятность отдаленных или серьезных побочных эффектов, вызванных лекарственным препаратом; эффективность - это сравнение препарата с тем, который в настоящий момент предпочитаем больше всего. Обычно тестирование начинается с лабораторных испытаний и испытаний на животных, после чего проводятся клинические испытания на людях, регуляционное тестирование и, в случае одобрения продукта, постмаркетинговые исследования и наблюдения. Испытания на животных проводят с использованием не менее двух видов, т.к. препарат может оказывать различное влияние на представителей разных видов. При их проведении изучают всасывание препарата, механизмы расщепления в организме, токсичность и активность продуктов распада (метаболитов), а также скорость выведения самого препарата и его метаболитов из организма. После успешного завершения испытаний безопасности лекарственного средства на животных, можно начинать клинические испытания нового лекарственного препарата. Фазу 1 клинических испытаний лекарственного средства или биопрепарата проводят с участием небольшого числа (менее 100) здоровых добровольцев. Основной задачей на данном этапе является проверка безопасности препарата и получение данных о его метаболизме, выведении и действии различных дозировок. Иногда фазу 1 клинических испытаний проводят с участием пациентов с заболеваниями, для лечения которых препарат предназначен. Зафиксированные на данном этапе определенные признаки эффективности, не считаются статистически значимыми.
В фазе 2 клинических испытаний принимают участие около 100-300 пациентов, страдающих заболеванием, для лечения которого предложен данный препарат. На этом этапе изучается эффективность, и дополнительно регистрируют данные о безопасности препарата. Во 2 фазе исследователи эффективность препарата может проводится одновременно в отношении различных заболеваний, например, апробировать противоопухолевый препарат на пациентах с различными типами рака. Целью этого является выбор наиболее подходящей популяции или популяций пациентов для проведения фазы 3 клинических испытаний. Фаза 3 состоит из испытаний (часто около 1000-5000) пациентов со специфическими заболеваниями. В фазу 3 проводят тестирование эффективности и мониторинга побочных эффектов. Можно проводить несколько испытаний одного и того же продукта в зависимости от показаний.
37. КАК ВЛИЯЕТ ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА НА МАРКЕТИНГ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
Маркетинг - это комплексная деятельность специалистов по организации производства, сбыта продукции и реализации услуг, ориентированная на удовлетворение потребностей населения с учетом выявленного ранее спроса и возможной прибыли. В структуре маркетинга важным элементом является понятие потребности.
Потребность - это определенный вид нуждаемости (физиологической, социальной, личностно-потребительской) с учетом особенностей образа жизни, культурного уровня и психологической ориентации личности.
Запрос - это потребность, подкрепленная покупательской способностью. Предложение (товар, удовлетворение потребности) - это услуги, предлагаемые с учетом покупательского спроса и стоимости.
Маркетинговые услуги позволяют реализовать товар (услугу) в тех случаях, когда определена потребность населения, когда услуга имеет преимущественное качество и удовлетворяющую обе стороны цену. Маркетинг может позволять реализовать услугу (товар) посредством обмена.
В связи с вышеизложенным маркетинг - это деятельность по производству и реализации товара (услуг), направленная на удовлетворение спроса и потребностей, с учетом качества и стоимости.
Рынок медицинских услуг - это совокупность медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, врачебного воздействия и профилактики.
В фармакологическом рынке сейчас происходит «медикализация» маркетинга. Фармацевтическая компания навязывает препараты. Зачастую последние напрямую диктуют выбор тематики научных форумов, естественно, подгоняя ее под свои промышленные интересы, разрабатывают узнаваемый дизайн упаковки, препаратов (конкор в виде сердца), используют так называемые маркетинговые уловки: названия (конкор), слоганы («мезим для желудка незаменим») , реклама для женщин фертильного возраста («Если у Вашего ребенка плохая успеваемость, усталость дай Йодомарин!»). Фармацевтические фирмы являются заказчиками многих научных исследований, исполнители которых тем самым, вольно или невольно, участвуют в рекламе медпрепаратов. В плане маркетинга любого медицинского учреждения предусмотрены следующие вопросы:
1.Какова ситуация с наличием услуг (товара) среди определенной группы населения или на определенной территории?
2. Каков спрос на данный вид услуг (товар)?
3. Каковы производственные и транспортные затраты на изготовление и доставку товара (реализацию услуг), то есть себестоимость?
4. Какова потребительская стоимость товара (услуг) на местном рынке?
5. Какова покупательская способность населения?
6. Каковы выигрышные, предпочтительные стороны предлагаемой продукции (или услуг) по сравнению с существующими на рынке?
7. Имеются ли медицинские, маркетинговые, психологические и рекламные условия для воздействия на потребности?
Одним из главных правил маркетинговой деятельности является многоканальность сбыта и реализации товара (услуг). Наличие многих групп потребителей разного пола, возраста, социального положения, заинтересованных в данном виде услуг, может поддерживаться на основе постоянного психологического воздействия на потребителя (реклама).
Медицинские услуги, как и любой товар, имеют свои стадии жизненного цикла, знание которых имеет важное значение в маркетинге:
1.Стадия введения услуги на рынок;
2.Стадия роста потребности;
3. Стадия зрелости и насыщения;
4. Стадия упадка потребности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, некоторый опыт преподавания доказательной медицины в высшей медицинской школе позволил нам обобщить и разработать примерное содержание образовательной программы по основам доказательной медицины. Современное медицинское образование, будь то клиническое обучение, или обучение по менеджменту и управлению в системе здравоохранения немыслимо без знания основ ДМ.
ЛИТЕРАТУРА
1. Общая эпидемиология с основами доказательной медицины. Руководство к практическим занятиям: учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. / под ред. В.И. Покровского, Н.И. Брико. - М., 2010. - 320 с.
2. Общая врачебная практика (семейная медицина). Методическое пособие по реализации образовательного стандарта в системе менеджмента качества.- М., 2007. - 443 с.
3. Страус Ш.Е., Ричардсон В.С., Глацейо П., Хейнс Р.Б. Медицина, основанная на доказательствах: пер. с англ. под ред. В.В. Власова, К.И. Сайткулова. - М., 2010. - 320 с.
4. Гринхальх Т. Основы доказательной медицины: пер. с англ. под ред. И.Н. Денисова, К.И. Сайткулова. - 3-е изд. - М., 2009. - 288 с.
5. Петров В.И. Прикладная фармакоэкономика: учебное пособие. - М., 2007. - 336 с.
6. Брико Н.И. Руководство к практическим занятиям по общей эпидемиологии с основами доказательной медицины: учебное пособие. - М., 2008. - 416 с.
7. Петров В.И., Недогода С.В. Основы доказательной медицины для практикующих врачей. - М., 2009. - 208 с.
8. Sackett DL et all Evidence based medicine: what it is and what it isn't. BMJ 2002; 312:71-2.
9. Власов В.В. Эпидемиология: учебное пособие. - 2-е изд. - М., 2006. - 464 с.
10. Хенеган К., Баденоч Д. Доказательная медицина. Карманный справочник: пер. с англ. под ред. В.И. Петрова. - М., 2011. - 128 с.
11. Сраус Ш.Е., Ричардсон В.С., Глациоу П., Хейнс Р.Б. Медицина, основанная на доказательствах: пер. с англ. под ред. В.В. Власова, К.И. Сайткулова. - М., 2010. - 320 с.
12. Большой справочник лекарственных средств: под ред. Л.Е. Зиганшиной, В.К. Липахина, В.И. Петрова, Р.У. Хабриева. - М., 2011. - 3600 с.
13. Доказательная медицина. Карманный справочник: пер. с англ. под ред. В. Петрова. - М., 2011. - 128 с.
14. Гайятт Г., Ренни Д. Путеводитель читателя медицинской литературы Принципы клинической практики, основанной на доказанном. М., 2007.- 381 с.
15. Р. Флетчер, С. Флетчер, Э. Вагнер Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины. - М., 2008. - 347 с.
16. Безопасность пациента. Пер. с англ. под ред. Е.Л. Никонова. - М., 2010.- 184 с.
17. Внутренние болезни с основами доказательной медицины: руководство. Елисеев В.С., Кабалава Ж.Д., Моисеев С.В.-М., 2010.- 832 с.
18. Пальцев М.А., Перфильева Г.М., Денисов И.Н., Чекнев Б.М. Высшая медицинская школа России и Болонский процесс (доказательная медицина), выпуск 7. - М., 2006. - 271 с.
19. Лонгмор М., Уилкинсон Я., Раджагопалан С. Оксфордский справочник по клинической медицине. - пер. с англ.- М., 2009. - 834 с.
20. Власов В.В. Введение в доказательную медицину. - М., 2007. - 392 с.
21. Эпидемиологический словарь под ред. Лжона М. Ласта. - М., 2009. - 316 с.
22. Л. Гец, С. Вестин. Руководство для преподавателей и врачей общей практики. Пер. с норвежского под ред. Проф. О.Ю. Кузнецовой. - С.-П., 2005. - 351 с.
23. Ступаков И.Н., И.В.Самородская Доказательная медицина в практике руководителей всех уровней системы здравоохранения. - М., 2006. - 444 с.
24. Е.А. Корнышева, Д.Ю. Платонов., А.А. Родионов., А.Е. Шабашов Эпидемиология и статистика как инструменты доказательной медицины. - Тверь, 2009. - 80 с.
25. O.S. Miettinen. Up from CLINICAL EPIDEMIOLOGY & EBM. - Springer Science + Business Media B. V. 2011. - 199 p.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Основные положения доказательной медицины. Критерии достоверности медицинской информации. Рейтинговая система оценки клинических исследований. Функции, задачи и цели деятельности международной некоммерческой организации - Кохрановское сотрудничество.
презентация [354,5 K], добавлен 00.00.0000Рассмотрение причин возникновения доказательной медицины. Описание алгоритма использования принципов данной медицины как практики получения и применения научно-обоснованных результатов исследований. Ознакомление с центрами в Казахстане и в России.
презентация [5,2 M], добавлен 17.05.2015Структура рукописи научной статьи. Черты хорошего названия. Краткое изложение содержания. Назначение информации во введении в научную статью. Раздел "Результаты" как центральная часть статьи, ее кульминация. Цель и гипотеза исследования, его ограничения.
презентация [573,8 K], добавлен 26.02.2016Определение основных факторов, влияющих на принятие врачом решения в процессе осуществления профессиональной деятельности. Понятие и принципы, а также цели и значение доказательной медицины. Необходимость перехода к новому качеству медицинской практики.
презентация [861,3 K], добавлен 09.12.2014История развития и принципы доказательной медицины. Уровни доказательности: двойные слепые плацебоконтролируемые эксперименты, рандомизированные контролируемые и нерандомизированные клинические исследования. Реклама товаров фармацевтического рынка.
презентация [2,0 M], добавлен 04.03.2015Определение, причины появления и история доказательной медицины. Применение: формирование базы данных систематических обзоров, разборка клинических рекомендаций и издание специализированных обучающих книг. Основные источники научных доказательств.
презентация [1,5 M], добавлен 07.10.2015История проведения рандомизированных контролируемых клинических исследований, являющихся фундаментом доказательной медицины. Неконтролируемое клиническое испытание, применяемое для оценки новых методов лечения и диагностики. Основные формы рандомизации.
презентация [855,7 K], добавлен 25.05.2015Понятие и принципы доказательной медицины, используемые в ней подходы и приемы в процессе принятия профессиональных решений. Ценности и факты, которые берутся в расчет при назначении тех или иных лечебных мероприятий в отношении конкретного пациента.
презентация [638,8 K], добавлен 05.09.2014Доказательная медицина как подход к медицинской практике, при котором решения о применении диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности. Требования к содержанию рекламных публикаций.
презентация [677,2 K], добавлен 26.04.2015Характеристика последствий неправильного назначения и использования противомикробных лекарств. Рациональное использование лекарственных средств - главный ключ выздоровления. Использование данных доказательной медицины для рациональной фармакотерапии.
презентация [359,8 K], добавлен 12.04.2015История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.
реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009Лечебная и профилактическая медицина. Понятие о профилактике и скрининге. Предупреждение болезней на основе соблюдения правил личной гигиены и рациональной диететики. Виды и направления доказательной профилактики. Проблемы внедрения скрининговых программ.
презентация [1,2 M], добавлен 07.04.2014Карл Пирсон и мета-анализ. Использование анализа в эпидемиологии. Области возможного применения результатов мета-анализа. Алгоритм его проведения. Методология доказательной медицины. Главные рекомендации к оценке качества систематизированного обзора.
презентация [1,3 M], добавлен 24.11.2016Сущность, задачи и отличительные особенности доказательной медицины как новой технологии сбора, анализа и использования медицинской информации. Основные различия между научно-обоснованным и традиционным подходами врача общей практики к лечению больного.
презентация [808,0 K], добавлен 14.10.2014Клиника, алгоритм диагностики острой кишечной непроходимости у детей. Принципы неотложной помощи и доказательной медицины при аппендиците. Госпитализация больного в хирургическое отделение. Проведение диагностику инвагинации, исследование лапароскопией.
презентация [195,2 K], добавлен 14.09.2015Особенности развития патологической физиологии как науки. Связь общей патологии с медицинской практикой, роль экспериментальных методов исследования в выявлении причин болезней. Нобелевские премии в области медицины, физиологии и смежных с ними наук.
дипломная работа [92,4 K], добавлен 23.11.2010Описания использования научно обоснованных доказательств медицинскими работниками и организаторами здравоохранения. Исследование основных положений и инструментов доказательной медицины. Клинические практические руководства и систематические обзоры.
презентация [1,2 M], добавлен 07.10.2013Предпосылки для появления доказательной медицины. Практика получения и применения научно-обоснованных результатов медицинских исследований. Изучение связи между незначительным и серьезным нарушением принципов добросовестной практики научных исследований.
презентация [269,2 K], добавлен 25.10.2014История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.
реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003Источники информации об эффективности лекарственных средств. Правила проведения клинических исследований с участием людей. Проблема донесения лучших результатов исследований до широкого круга врачей. Правила доброкачественной клинической практики.
презентация [3,6 M], добавлен 19.11.2016