Клиническая фармакология лекарственных средств для лечения ожирения и гипотиреоза

Определение понятия "ожирение". Оценка массы тела. Степень риска развития сопутствующих заболеваний в зависимости от массы тела. Влияние снижения функции щитовидной железы на нарушение жирового обмена. Лекарственные средства профилактики гипотиреоза.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Людмила
Дата добавления 08.02.2017
Размер файла 34,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие ожирения как увеличения массы тела за счет жировой ткани. Генетическая предрасположенность к ожирению. Основные причины и предрасполагающие факторы развития заболевания. Вычисление индекса массы тела. Классификация ожирения, его степени.

    презентация [1,1 M], добавлен 23.04.2015

  • Понятие "ожирения". Расчет индекса массы тела. Формы ожирения. Мониторинг здоровья учащихся МОАУ "Гимназия искусств". Возможные осложнения и последствия ожирения, а также методы лечения и профилактики. Рекомендации по профилактике и лечению ожирения.

    реферат [455,7 K], добавлен 24.04.2012

  • Этиология и патогенез ожирения. Стадии заболевания, их характеристика. Предрасполагающие факторы ожирения, клиническая картина. Индекс массы тела. Способы лечения при избыточном весе. Наложение обходного желудочного анастомоза, бандажирование желудка.

    презентация [358,4 K], добавлен 16.03.2015

  • Классификация и причины развития гипотиреоза - наиболее распространенной формы функциональных нарушений щитовидной железы. Описание симптомов болезни и возможных осложнений. Методы диагностики, лечения и профилактики заболевания. Прогноз при гипотиреозе.

    презентация [338,2 K], добавлен 16.05.2015

  • Ожирение – насущная медицинская проблема. Определение понятия и патогенез ожирения. Изучение причин нарушения энергетического баланса (преобладания липогенеза над липолизом), что и ведет к появлению избыточной массы тела. Алгоритм диагностики и лечения.

    презентация [361,4 K], добавлен 04.03.2015

  • Обзор этиологии, диагностики и методов лечения гипотиреоза и тиреотоксикоза. Лекарственные средства, применяемые для их лечения. Синтетические аналоги йодированных производных аминокислот. Фармацевтический анализ субстанции и таблеток пропилтиоурацила.

    курсовая работа [144,1 K], добавлен 05.05.2013

  • Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы и обмена веществ. Пороки развития щитовидной железы, диагностика и лечение. Основные симптомы тиреотоксикоза и гипотиреоза. Организация сестринского процесса при заболеваниях щитовидной железы.

    реферат [209,6 K], добавлен 25.03.2017

  • Определение, свойства и классификация ожирения. Эндокринные механизмы ожирения. Лептиновое, гипотиреоидное, надпочечниковое и инсулиновое ожирение. Локализация жировой ткани. Увеличение числа и размеров адипоцитов. Определение индекса массы тела.

    презентация [719,0 K], добавлен 06.04.2013

  • Причины, типы и последствия ожирения. Анализ современных лекарственных средств, применяемых для лечения заболевания, характеризующегося избыточным накоплением жира в организме. Выявление знаний населения о лекарственных средствах для лечения ожирения.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 18.01.2022

  • Ожирение как отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Этиология и предрасполагающие факторы развития этой патологии. Классификация ожирения и его клинические проявления, частые осложнения. Диетотерапия и медикаментозное лечение.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Эпидеомология, этиология и метаболические механизмы ожирения (синдрома избыточной массы тела), вызванные им изменения в организме человека. Описание разновидностей нейрогенного и эндокринного механизмов ожирения. Болезни, причинно связанные с ожирением.

    реферат [567,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Проблема увеличения массы тела за счет жировой ткани. Ожирение как главное национальное бедствие. Основные причины, ведущие к ожирению (алиментарная, эндокринная, церебральная). Предрасполагающие факторы, степени ожирения. Определение "нормальности" веса.

    презентация [1,1 M], добавлен 05.02.2017

  • Характеристика аутоиммунного тиреоидита как одного из самых распространенных заболеваний щитовидной железы. Причины возникновения заболевания, его симптомы. Особенности гипотиреоза, тиреотоксикоза. Методы и препараты лечения болезней щитовидной железы.

    презентация [390,9 K], добавлен 16.06.2015

  • Классификация заболеваний щитовидной железы. Патогенез ее влияния на репродуктивную систему. Эпидемиология гипотиреоза и тиреотоксикоза. Классификация заболеваний по степени тяжести, их симптомы и проявления, профилактика и лечение. Антитела к ткани ЩЖ.

    презентация [859,2 K], добавлен 15.02.2016

  • Фармакология как наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. Лекарственные средства для лечения и профилактики заболеваний. Пути введения лекарственных средств в организм. Дозы, терапевтическая широта и терапевтический индекс.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.03.2009

  • Взаимодействие лекарственных средств. Клиническая фармакология антиангинальных, гипотензивных, кардиотонических средств для лечения острой и хронической СН. Клиническая фармакология лекарственных средств для лечения бронхообструктивного синдрома.

    курс лекций [134,5 K], добавлен 11.12.2010

  • Причины механизма возникновения ожирения, группа риска его развития. Клинические проявления ожирения в зависимости от формы. Методика профилактики и лечения. Экспериментальные исследования форм и распространения избыточного веса в среде студентов.

    курсовая работа [293,2 K], добавлен 05.03.2015

  • Железы внутренней секреции. Изменение выражения лица. Осмотр передней поверхности шеи. Степени увеличения щитовидной железы. Развитие подкожно-жирового слоя. Соотношение окружности талии к окружности бедер. Снижение массы тела, костно-мышечная система.

    презентация [51,6 M], добавлен 27.02.2015

  • Возрастные изменения эндокринной системы. Острые осложнения сахарного диабета. Определение степени ожирения по массе тела. Лекарственные препараты, способствующие прибавке в весе. Длительное эффективное лечение ожирения, диета, основные принципы.

    реферат [24,3 K], добавлен 02.02.2013

  • Изучение патологий челюстно-лицевой области. Строение щитовидной железы и ее роль в организме человека. Гипотиреоз как одно из заболеваний щитовидной железы, вызванное нарушением секреции ее гормонов. Влияние гипотиреоза на челюстно-лицевую область.

    реферат [27,6 K], добавлен 05.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.