Клиническая фармакология лекарственных средств для лечения ожирения и гипотиреоза

Определение понятия "ожирение". Оценка массы тела. Степень риска развития сопутствующих заболеваний в зависимости от массы тела. Влияние снижения функции щитовидной железы на нарушение жирового обмена. Лекарственные средства профилактики гипотиреоза.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.02.2017
Размер файла 34,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие ожирения как увеличения массы тела за счет жировой ткани. Генетическая предрасположенность к ожирению. Основные причины и предрасполагающие факторы развития заболевания. Вычисление индекса массы тела. Классификация ожирения, его степени.

    презентация [1,1 M], добавлен 23.04.2015

  • Понятие "ожирения". Расчет индекса массы тела. Формы ожирения. Мониторинг здоровья учащихся МОАУ "Гимназия искусств". Возможные осложнения и последствия ожирения, а также методы лечения и профилактики. Рекомендации по профилактике и лечению ожирения.

    реферат [455,7 K], добавлен 24.04.2012

  • Этиология и патогенез ожирения. Стадии заболевания, их характеристика. Предрасполагающие факторы ожирения, клиническая картина. Индекс массы тела. Способы лечения при избыточном весе. Наложение обходного желудочного анастомоза, бандажирование желудка.

    презентация [358,4 K], добавлен 16.03.2015

  • Классификация и причины развития гипотиреоза - наиболее распространенной формы функциональных нарушений щитовидной железы. Описание симптомов болезни и возможных осложнений. Методы диагностики, лечения и профилактики заболевания. Прогноз при гипотиреозе.

    презентация [338,2 K], добавлен 16.05.2015

  • Ожирение – насущная медицинская проблема. Определение понятия и патогенез ожирения. Изучение причин нарушения энергетического баланса (преобладания липогенеза над липолизом), что и ведет к появлению избыточной массы тела. Алгоритм диагностики и лечения.

    презентация [361,4 K], добавлен 04.03.2015

  • Обзор этиологии, диагностики и методов лечения гипотиреоза и тиреотоксикоза. Лекарственные средства, применяемые для их лечения. Синтетические аналоги йодированных производных аминокислот. Фармацевтический анализ субстанции и таблеток пропилтиоурацила.

    курсовая работа [144,1 K], добавлен 05.05.2013

  • Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы и обмена веществ. Пороки развития щитовидной железы, диагностика и лечение. Основные симптомы тиреотоксикоза и гипотиреоза. Организация сестринского процесса при заболеваниях щитовидной железы.

    реферат [209,6 K], добавлен 25.03.2017

  • Определение, свойства и классификация ожирения. Эндокринные механизмы ожирения. Лептиновое, гипотиреоидное, надпочечниковое и инсулиновое ожирение. Локализация жировой ткани. Увеличение числа и размеров адипоцитов. Определение индекса массы тела.

    презентация [719,0 K], добавлен 06.04.2013

  • Причины, типы и последствия ожирения. Анализ современных лекарственных средств, применяемых для лечения заболевания, характеризующегося избыточным накоплением жира в организме. Выявление знаний населения о лекарственных средствах для лечения ожирения.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 18.01.2022

  • Ожирение как отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Этиология и предрасполагающие факторы развития этой патологии. Классификация ожирения и его клинические проявления, частые осложнения. Диетотерапия и медикаментозное лечение.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Эпидеомология, этиология и метаболические механизмы ожирения (синдрома избыточной массы тела), вызванные им изменения в организме человека. Описание разновидностей нейрогенного и эндокринного механизмов ожирения. Болезни, причинно связанные с ожирением.

    реферат [567,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Проблема увеличения массы тела за счет жировой ткани. Ожирение как главное национальное бедствие. Основные причины, ведущие к ожирению (алиментарная, эндокринная, церебральная). Предрасполагающие факторы, степени ожирения. Определение "нормальности" веса.

    презентация [1,1 M], добавлен 05.02.2017

  • Характеристика аутоиммунного тиреоидита как одного из самых распространенных заболеваний щитовидной железы. Причины возникновения заболевания, его симптомы. Особенности гипотиреоза, тиреотоксикоза. Методы и препараты лечения болезней щитовидной железы.

    презентация [390,9 K], добавлен 16.06.2015

  • Классификация заболеваний щитовидной железы. Патогенез ее влияния на репродуктивную систему. Эпидемиология гипотиреоза и тиреотоксикоза. Классификация заболеваний по степени тяжести, их симптомы и проявления, профилактика и лечение. Антитела к ткани ЩЖ.

    презентация [859,2 K], добавлен 15.02.2016

  • Фармакология как наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. Лекарственные средства для лечения и профилактики заболеваний. Пути введения лекарственных средств в организм. Дозы, терапевтическая широта и терапевтический индекс.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.03.2009

  • Взаимодействие лекарственных средств. Клиническая фармакология антиангинальных, гипотензивных, кардиотонических средств для лечения острой и хронической СН. Клиническая фармакология лекарственных средств для лечения бронхообструктивного синдрома.

    курс лекций [134,5 K], добавлен 11.12.2010

  • Причины механизма возникновения ожирения, группа риска его развития. Клинические проявления ожирения в зависимости от формы. Методика профилактики и лечения. Экспериментальные исследования форм и распространения избыточного веса в среде студентов.

    курсовая работа [293,2 K], добавлен 05.03.2015

  • Железы внутренней секреции. Изменение выражения лица. Осмотр передней поверхности шеи. Степени увеличения щитовидной железы. Развитие подкожно-жирового слоя. Соотношение окружности талии к окружности бедер. Снижение массы тела, костно-мышечная система.

    презентация [51,6 M], добавлен 27.02.2015

  • Возрастные изменения эндокринной системы. Острые осложнения сахарного диабета. Определение степени ожирения по массе тела. Лекарственные препараты, способствующие прибавке в весе. Длительное эффективное лечение ожирения, диета, основные принципы.

    реферат [24,3 K], добавлен 02.02.2013

  • Изучение патологий челюстно-лицевой области. Строение щитовидной железы и ее роль в организме человека. Гипотиреоз как одно из заболеваний щитовидной железы, вызванное нарушением секреции ее гормонов. Влияние гипотиреоза на челюстно-лицевую область.

    реферат [27,6 K], добавлен 05.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.