Клинико-эпидемиологические особенности поведенческих, психогенных и патогенетических факторов риска мозгового инсульта у населения северо-запада Российской Федерации

Особенности распространенности артериальной гипертензии среди населения. Изучение возможности минимизации проявлений тревожно-депрессивного синдрома у больных с постинсультной депрессией при помощи сочетания гипотензивной и антидепрессантной терапий.

Рубрика Медицина
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 22.01.2018
Размер файла 273,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Среди исследуемой группы больных с мозговым инсультом, наблюдавшихся в 2005 году, остались в живых 87,2% мужчин и 80,9% женщин; в стационаре умерли 8,6% мужчин и 9% женщин; дома умерли 4,2% мужчин и 10,1% женщин в основном пожилого и старческого возраста.

В первые сутки умерли 20,7% мужчин и 25% женщин. На второй день умерли 31% мужчин и 28,2% женщин, к 7 дню - 6,9% мужчин и 8,1% женщин, в течении месяца - 27,6% мужчин, среди женщин 16,9% и в течении года - 13,8% мужчин, среди женщин 21,8%. Наибольшая летальность наблюдалась у мужчин в возрастной группе 50-59 лет, у женщин старше 70 лет.

Спустя год нами был проведен повторный осмотр каждого пятого пациента из 816, оставшихся в живых больных, что составило 21,3%. Обращает на себя внимание высокая частота повторных инсультов в течение года - среди женщин у каждой третьей (29%), а у мужчин - у каждого пятого (18,5%).

Можно отметить, что женщины, перенесшие мозговой инсульт, в течение последующего года по поводу заболеваний обращались чаще мужчин. На наличие депрессии указали 27,4% женщин и 20,9% мужчин. Могут себя самостоятельно обслужить менее 40% лиц, перенесших мозговой инсульт, что говорит о недостаточном объеме реабилитационных мероприятий, так как только 17% женщин и 14% мужчин проходили реабилитацию.

Характеристика догоспитального этапа мозгового инсульта

Обращает на себя внимание, что основной причиной вызова бригады СМП был свершившийся факт катастрофы (в пределах 50% наличие параличей, судорог, потери сознания и нарушения речи) и симптоматика гипертонического криза. Причиной ухудшения состояния у ј больных был стресс (эмоциональная, физическая перегрузка или злоупотребление алкоголем), у подавляющего большинства пациентов отмечено неадекватное лечение - 43%. Вообще не лечились, зная о заболевании - 23%, а 9% пациентов считали себя здоровыми людьми.

Как показали наши исследования, в период “терапевтического окна” уложились по срокам госпитализации 79,8% мужчин и 76,8% женщин. Наиболее высокий удельный вес госпитализации пришелся равномерно на все возрастные группы независимо от пола, ограниченные временным интервалом - 1 час. После развития состояния, оцененного как инсульт, «скорую помощь» вызывали: в течении 1 часа - в 46,1% к мужчинам, 44% к женщинам; в первые 3 часа - в 22,2% вызвали к мужчинам, в 20,4% к женщинам; через 3 - 6 часов - к мужчинам - в 11,5%, к женщинам - в 12,4%; через 12 часов - к мужчинам - в 8%, к женщинам - в 7,3%; спустя сутки - к мужчинам - в 6,2%, к женщинам - в 8,2%; более 2 суток - к мужчинам - в 6%, к женщинам - в 7%.

На вызове бригады СМП диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения у 71,6% мужчин и 66,7% у женщин. Повторное нарушение мозгового кровообращения диагностировано у 28,4% мужчин и у 33,3% женщин. Диагноз «Субарахноидальное кровоизлияние» ставился в 17,5% случаев, а у мужчин в возрасте 20-49 лет, значительно чаще - 33,3%.

Характеристика взаимосвязи факторов риска и типа мозгового инсульта

Проведенными нами исследованиями установлено, что при всех типах инсультов первые ранговые места среди патогенетичеких факторов риска занимают соответственно артериальная гипертензия и атеросклероз, кроме того, третье место при ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии у мужчин принадлежит постинфарктному кардиосклерозу, у женщин - сахарному диабету. При субарахноидальном кровоизлиянии третье место у мужчин и женщин занимает стенокардия (табл. 5).

Таблица 5 Характеристика структуры патогенетических факторов при разных типах мозгового инсульта

Ишемический инсульт (%)

Внутримозговое кровоизлияние (%)

Субарахноидальное кровоизлияние (%)

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

Артериальная гипертензия

81,7

87,6

94,4

95,6

70,7

85,8

Атеросклероз

80,2

73,6

64,9

63,9

50,5

49,3

Сахарный диабет

9,1

17,2

7,6

8,8

3,0

5,2

Мерцательная аритмия

10,3

15,0

5,9

5,3

4,0

6,0

Экстрасистолия

6,3

6,4

2,8

6,3

4,0

3,0

Стенокардия

10,3

10,7

8,3

6,6

6,1

8,2

Постинфарктный кардиосклероз

16,6

8,5

11,8

6,6

4,0

4,5

Острый инфаркт миокарда

2,8

3,4

2,8

5,3

2,0

6,0

Пороки сердца

1,9

3,5

0,6

2,2

1,0

2,2

Для оценки взаимосвязи факторов риска и типа мозгового инсульта нами применена Тау-статистика Кендалла.

Таблица 6 Результаты корреляционного анализа факторов риска и типа мозгового инсульта с применением Тау корреляции Кендалла среди женщин (отмечена величина корреляции не менее Р<0,05)

Элементы связи

Z

р-уровни

Ишемический инсульт & Субклиническая депрессия

1,96

0,050

Ишемический инсульт & Клиническая депрессия

2,45

0,014

Ишемический инсульт & Высокая тревожность

2,45

0,014

Ишемический инсульт & Фактор курения

-2,32

0,020

Ишемический инсульт & Фактор употребления алкоголя 1-2 раза в месяц

-1,96

0,050

Ишемический инсульт& Распространенность АГ

2,45

0,014

Ишемический инсульт & Замужний семейный статус

-1,96

0,050

Ишемический инсульт & Вдовость

2,45

0,014

Внутримозговое кровоизлияние & Фактор ожирения

1,96

0,050

Внутримозговое кровоизлияние & Субклиническая депрессия

1,96

0,050

Субарахноидальное кровоизлияние & Низкая тревожность

-2,45

0,014

Как видно из представленных данных (табл. 6), из 27 исследуемых факторов риска развития мозгового инсульта достоверные р-уровни отмечены лишь по небольшому количеству факторов риска мозгового инсульта. Так, среди женской субпопуляции ишемический инсульт коррелировал лишь с 9 факторами риска, среди которых субклиническая и клиническая депрессия и высокий уровень тревожности занимали первые места в иерархическом анализе, и по выраженности факторов сопоставима с вдовостью, распространенностью АГ, абдоминальным типом ожирения. Если ранее на значимость распространенности АГ, вдовости и абдоминального типа ожирения указано в многочисленных источниках, то значимость субклинической и клинической форм депрессии выявлена впервые. При ВМК статистическую значимость в одном диапазоне Гаусса имеет фактор ожирения и субклиническая депрессия. Подобное сочетание выявлено также впервые. При САК имеет значение лишь низкая тревожность.

Таблица 7 Результаты корреляционного анализа факторов риска и типа мозгового инсульта с применением Тау корреляции Кендалла среди мужчин (отмечена величина корреляции не менее Р<0,05)

Элементы связи

Z

р-уровни

Ишемический инсульт & Клиническая депрессия

1,96

0,05

Ишемический инсульт & Клиническая тревога

1,96

0,05

Ишемический инсульт & НФА

2,449

0,014

Ишемический инсульт & Фактор абдоминального типа ожирения

2,449

0,014

Ишемический инсульт & Распространенность АГ

2,449

0,014

Внутримозговое кровоизлияние & Фактор ожирения

1,960

0,050

При анализе факторов риска и типа мозгового инсульта среди мужской субпопуляции (табл. 7) установлено, что ишемический инсульт коррелирует с распространенностью АГ, фактором абдоминального типа ожирения, низкой физической активностью (р<0,014) и клинической формой тревоги и депрессии. При ВМК корреляты выявлены лишь с фактором ожирения.

Таким образом, по нашим данным, тревожно-депрессивный синдром является одним из значимых факторов риска, способствующих развитию не только артериальной гипертензии, но и мозговой катастрофы, в первую очередь ишемического инсульта.

Характеристика факторов, отягощающих течение инсульта

Высокий уровень заболеваемости и летальных исходов мозгового инсульта в Северо-Западном регионе продиктовали необходимость проанализировать не только факторы, способствующие его развитию, но и факторы, отягощающие его течение.

Для наглядности и объективизации полученных различий между частотой патогенетических факторов среди умерших и выживших больных, а так же для оценки степени их влияния на прогноз заболевания, мы использовали индекс отягощения (Хайбуллин Т.Н., 2007). Данный индекс определяется отношением распространенности патогенного фактора среди умерших к аналогичному показателю среди выживших больных в группе обследования. Так, при его величине, составляющей более 1,0 - частота патогенного фактора превалирует среди умерших больных, оказывая тем самым усугубляющее влияние на прогноз заболевания. В то же время, при индексе равном 1,0, различия между умершими и выжившими больными отсутствуют, а при индексе, составляющем менее 1,0 - искомый фактор доминирует среди выживших пациентов. И, наконец, если его величина равна 0, то изучаемый фактор - отсутствует среди умерших больных.

Рис.11. Характеристика индекса отягощения у больных ишемическим инсультом в зависимости от гендерных различий

Рис. 12. Характеристика индекса отягощения у больных внутримозговым кровоизлиянием в зависимости от гендерных различий

При ишемическом инсульте первые ранговые места по степени влияния на летальный исход занимают соответственно у мужчин - пороки сердца, сахарный диабет и острый инфаркт миокарда, у женщин - острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия и постинфарктный кардиосклероз (рис. 11).

Рис. 13. Характеристика индекса отягощения у больных субарахноидальным кровоизлиянием в зависимости от гендерных различий

При внутримозговом кровоизлиянии первые ранговые места по степени влияния на летальный исход занимают соответственно у мужчин - мерцательная аритмия, острый инфаркт миокарда и постинфарктный кардиосклероз, у женщин - экстрасистолия, мерцательная аритмия и острый инфаркт миокарда (рис. 12). При субарахноидальном кровоизлияниии первые ранговые места по степени влияния на летальный исход занимают соответственно у мужчин - постинфарктный кардиосклероз и острый инфаркт миокарда, у женщин - сахарный диабет, острый инфаркт миокарда и пороки сердца (рис. 13).

Оценка эффективности применения рексетина на фоне базовой терапии диротоном у больных с постинсультным тревожно-депрессивным синдромом

Проведенные нами исследования на группах больных получавшие рексетин (1 группа) в сочетании с базовой терапией диротоном и находящиеся на базовой терапии диротоном, но не получавшие рексетин (2 группа) выявили ряд закономерностей.

У больных 1 группы отмечается достоверное снижение медиан уровней тревоги и депрессии (рис.14), но наибольший эффект наблюдается по показателю тревоги независимо от пола, а по показателю депрессии - среди мужчин с одновременным снижением уровня депрессии с клинических до субклинических форм.

Рис. 14. Сравнительная характеристика уровней тревоги и депрессии у больных с учетом пола.

Рис.15. Соотношение психо-физических показателей у больных с полушарным инсультом до лечения

Рис.16. Соотношение психо-физических показателей у больных с полушарным инсультом инсультоми после лечения

Регресс параметрических данных коррелировал с уменьшением клинических симптомов. У больных клинически улучшилось настроение, уменьшилось количество соматических жалоб, больные охотнее проходили реабилитационные программы, уменьшилась потребность во врачебном наблюдении.

С учетом всех шкал и индексов функциональной активности, можно отметить, что более выраженное улучшение качества жизни наблюдается у женщин, получавших антидепрессантную терапию.

При изучении динамики психо-физических показателей и качества жизни больных полушарными инсультами с учетом локализации очага поражения мы использовали индекс соотношения показателей в зависимости от стороны поражения. У больных 1 группы до лечения показатели по всем шкалам за исключением Ноттингамского индекса, индекса Бартел, профиля PULSES преобладали у больных с локализацией очага в правом полушарии (рис.15). После лечения, у больных с поражением правого полушария (рис.16) отмечалось преобладание показателей по всем шкалам, отвечающим за психоэмоциональную сферу, в то время как у больных с локализацией очага в левом полушарии, преобладало повышение индексов Бартел, Ноттингам, FIM.

Таким образом, более быстрое восстановление больных с локализаций очага в левом полушарии можно объяснить более выраженным регрессом тревоги и депрессии, а соответственно и более адекватным отношением к проводимым реабилитационным мероприятиям. Больные, с локализацией очага в правом полушарии, требуют более длительной антидепрессивной и анксиолитической терапии, а также наблюдения психиатром (с учетом высокого уровня депрессии и тревоги по шкале Гамильтона).

Приведенные данные указывают, что в процессе лечения постинсультной депрессии наибольший эффект достигнут за счет резкого снижения уровня депрессии и тревоги, что привело к значительному улучшению качества жизни и увеличению функциональных возможностей независимо от пола в группе больных получавших антидепрессант с анксиолитическим эффектом рексетин на фоне базовой гипотензивной терапией ингибитором АПФ диротоном.

гипертензия депрессия постинсультный

Выводы

1. В основе роста заболеваемости населения лежит артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца, частым осложнением которых являются острые нарушения мозгового кровообращения, что определяет сверхсмертность населения и необходимость их учета при прогнозировании роста заболеваемости.

2. Распространенность артериальной гипертензии на Северо-Западе РФ составляет 48,7% среди женщин и 51,1% среди мужчин. Артериальная гипертензия, независимо от пола и возраста больных, доминирует среди других патогенетических факторов риска мозгового инсульта и предшествует ишемическому инсульту в 81,7% и 87,6% случаев, внутримозговому кровоизлиянию - в 94,4% и 95,6% случаев, субарахноидальному кровоизлиянию - в 70,7% и 85,8% случаев у мужчин и женщин соответственно.

3. В Северо-Западном регионе РФ наблюдается резкое омоложение и высокий удельный вес числа респондентов, употребляющих алкоголь и занятых табакокурением. Ожирением страдают 27,3% женщин и 14,3% мужчин. Абдоминальный тип ожирения характерен для 28,8 % женщин и 15,5 % мужчин. Исследование психогенных факторов риска мозгового инсульта среди населения выявила высокую распространенность проявлений тревоги и депрессии независимо от гендерных различий.

4. У населения Северо-Запада РФ субклиническая тревога встречается в 22,9%, клиническая - в 13,6% среди мужчин и в 32,0% и 28,3% соответственно среди женщин. Субклиническая форма депрессии встречается в 18,4%, клиническая - в 22,6% среди мужчин и в 22,6% и 13,7% соответственно среди женщин.

5. Среди больных артериальной гипертензией распространенность субклинической формы тревоги составляет 21,1%, в том числе среди женщин - 26,0%, среди мужчин- 16,3%. Клиническая форма тревоги распространена в среднем в 17,2%, в том числе среди женщин - 22,7%, среди мужчин- 11,7%.

У больных артериальной гипертензией распространенность субклинической формы депрессии составляет 18,7%, в том числе среди женщин - 22,5%, среди мужчин- 14,8%. Клиническая форма депрессии распространена в среднем в 16,1%, в том числе среди женщин - 19,0%, среди мужчин- 13,2%.

Клиническая картина тревожно-депрессивного синдрома коморбидна с патологией сердечно-сосудистой системы и требует междисциплинарного подхода к ее диагностике и лечению. Установлен высокий уровень влияния на распространенность артериальной гипертензии, как ведущего фактора риска мозгового инсульта, абдоминального типа ожирения, субклинической и клинической форм тревоги и депрессии у женщин и субклинической формы депрессии у мужчин.

6. Доказано влияние антропогенных, поведенческих и психогенных факторов на частоту возникновения и структуру мозгового инсульта: для женщин при ишемическом инсульте наибольшую значимость имеют - абдоминальный тип ожирения, высокая тревожность, клиническая и субклиническая формы депрессии; при внутримозговом кровоизлиянии - субклиническая форма депрессии и ожирение; для мужчин при ишемическом инсульте наибольшую значимость имеют клинические формы тревоги и депрессии, низкая физическая активность и абдоминальный тип ожирения, при внутримозговом кровоизлиянии - ожирение.

7. При ишемическом инсульте ведущими патогенетическими факторами, оказывающим отягощающее влияние на исход заболевания являются у мужчин - пороки сердца, сахарный диабет и острый инфаркт миокарда, у женщин - острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия и постинфарктный кардиосклероз; при внутримозговом кровоизлиянии у мужчин - мерцательная аритмия, острый инфаркт миокарда и постинфарктный кардиосклероз, у женщин - экстрасистолия, мерцательная аритмия и острый инфаркт миокарда; при субарахноидальном кровоизлиянии у мужчин - постинфарктный кардиосклероз и острый инфаркт миокарда, у женщин - сахарный диабет, острый инфаркт миокарда и постинфарктный кардиосклероз.

8. Применение сочетанной гипотензивной и антидепрессантной терапии у больных, перенесших мозговой инсульт, снижает уровень постинсультной тревоги и депрессии и улучшает качество жизни.

Рекомендации

Для профилактики мозгового инсульта, необходимо учитывать психогенный статус, поведенческие реакции и наличие других факторов риска мозгового инсульта у больных с артериальной гипертензий, как в анамнезе, так и на момент обследования или лечения.

Особенностью ведения больных артериальной гипертензией является междисциплинарный подход с участием терапевта (кардиолога) клинического фармаколога и психотерапевта.

В протоколе ведения больных с мозговым инсультом рекомендуется сочетание гипотензивных препаратов пролонгированного действия и антидепрессантов нового поколения.

Рациональное использование антидепрессантов и анксиолитиков в реабилитационном периоде больных мозговым инсультом требует проведения тестирования уровней тревоги и депрессии. Коррекция терапии у больных с правополушарным инсультом должна осуществляться с участием психиатра.

Необходимо дальнейшее проспективное эпидемиологическое исследование поведенческих и психогенных факторов для определения стратегии профилактики мозгового инсульта на региональном уровне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шварцман Г.И., Третьяк И.О. Оценка состояния периферической нервной системы при комплексном воздействии профессиональных факторов // Вестн. Санкт-Петербург. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова. - 2003. - № 1(4). - С. 212-212.

2. Фишман Б.Б., Фоменко Л.А., Хайбуллин Т.Н., Шварцман Г.И. Особенности клинической картины тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией // Вестн. Санкт-Петербург. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова. - 2005. - № 4(6). - С. 156-158.

3. Вебер В.Р., Фишман Б.Б., Иванова Н.В., Копина М.Н., Жмайлова С.В., Фоменко Л.А., Куликов В.Е., Шварцман Г.И. Особенности распространенности тревожно-депрессивного синдрома и поведенческих факторов риска у больных артериальной гипертензией // Рос. мед. журн.- 2006. - №6. - С. 40-43.

4. Куликов В.Е., Фишман Б.Б., Волков А.В., Малютин Г.С., Шварцман Г.И. Особенности церебральной гемодинамики у больных хроническими диффузными заболеваниями печени // Рацион. фармакотерапия в кардиологии. - 2007. - №4. - С. 55-57.

5. Фишман Б.Б., Вебер В.Р., Иванова Н.В., Куликов В.Е., Т.Н. Хайбуллин Т.Н., Копина М.Н., Жмайлова С.В., Шварцман Г.И. Распространенность тревожно-депрессивного синдрома у мужчин и женщин с артериальной гипертензией // Мед. акад. журн. - 2006. - Т. 6, № 2. - С. 111-116.

6. Иванова Н.В., Фишман Б.Б., Шварцман Г.И., Фоменко Л.А., Абдулин А.А., Казымов М.С., Самсонова И.В. Фармако-эпидемиологический мониторинг использования антидепрессантов у больных с тревожно-депрессивным синдромом в клинике внутренних болезней // Рацион. фармакотерапия в кардиологии. - 2007. - №3. -С. 6-8.

7. Иванова Н.В., Фишман Б.Б., Шварцман Г.И., Фоменко Л.А. Фармакоэпидемиологический мониторинг использования антидепрессантов при лечении коморбидных состояний // Вестн. Санкт-Петербург. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова. - 2006. - № 4(7). - С. 91-94.

8. Скоромец А.А., Шварцман Г.И., Фишман Б.Б., Хайбуллин Т.Н. Патогенетические факторы риска различных типов мозгового инсульта и их влияние на прогноз // Мед. акад. журн. - 2008. -Т.8, № 2.- С. 55-61.

Патент на изобретение

9. Пат. 2315636 Российская Федерация, МПК А61N 1/36, F61N 5/ 06. Способ лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности / Зарубин А.В., Шиман А.Г., Шварцман Г.И., Лубнина Н.Е., Шабров А.В.; заявитель и патентообладатель Гос. образовательное учреждение высшего проф. образования «Санкт-Петербургская гос. мед. академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и соц. развитию» - №2006114229/14; заявл. 25.04.06; опубл.27.01.08, Бюл. № 3.

Научные статьи, тезисы

10. Fomenko L.A., Fishman B.B., Kuprin P.E., Shwarzman G.I. Clinical-epidemic evaluation of anxiety, alarm and depression among the population of the Russian north-west according to selective study materials // ABSTRACT BOOK International Congress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days», 15-17 September 2005, - St-Petersburg, 2005. - P. 38-38.

11. Вебер В.Р., Фишман Б.Б., Рубанова М.П., Иванова Н.В., Хайбуллин Т.Н., Копина М.Н., Смирнова Н.В., Шварцман Г.И. Regional peculiarities of arterial hypertension prevalence and some of its risk factors // Abstract book. International Congress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days», 15-17 September, 2005. - St-Petersburg, 2005. P. 32-33.

12. Александров М.В., Богомолов В.В., Володин А.Н., Ерашева Е.В., Шварцман Г.И. Изменение церебральной гемодинамики по данным ТКДГ и иммунологической реактивности у больных ранними формами сифилиса // Сб. ст. “Ишемия мозга”. - СПб., 1997. - С.250--251.

13. Александров М.В., Клочева Е.Г., Макарова В.А., Панина Е.Б., Ерашева Е.В., Шварцман Г.И., Чистова И.В. Учебно-методическое пособие по частной неврологии. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2001. - 56 с.

14. Артамонова В.Г., Зарубин А.В., Шварцман Г.И. Вопросы реабилитации вертебробазилярных нарушений при некоторых формах профессиональных заболеваний // Материалы II междунар. конф. "Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии". - СПб., 2003. - С.10-11.

15. Артамонова В.Г., Лашина Е.Л., Шварцман Г.И. Нейрогенные механизмы формирования патологии органов дыхания при воздействии профессиональных и экологических факторов // Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний». - СПб., 2004. - С. 325-325.

16. Артамонова В.Г., Мухин Н.А., Верткин Ю.И., Колесова Е.Б., Лашина Е.Л., Попова Е.Н., Чередник А.Н., Швалев О.В., Шварцман Г.И. Профессиональные болезни: учебник. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Медицина, 2004. - 480 с.

17. Фоменко Л.А., Смирнова Н.В., Бикбаев Р.М., Шварцман Г.И. Распространенность депрессий в современном мире // Сб. науч. тр. Новгород. науч. центра Сев.-Зап. отделения РАМН: «Состояние здоровья населения и методы его изучения». - М.: Медицина, 2004. - Т. 3. - С. 211-215.

18. Смирнова Н.В., Фоменко Л.А., Шварцман Г.И. Психометрические шкалы для обследования различных групп населения при первичном выявлении (скрининге) стресс-обусловленных психических расстройств в общесоматической практике: метод. рекомендации / под ред. Б.Б. Фишмана, Нов город. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2004. - 106с.

19. Фишман Б.Б., Фоменко Л.А., Куприн П.Е., Шварцман Г.И. Клинико-эпидемиологическая оценка распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Северо-Запада РФ (по материалам выборочного исследования) // Тез. Междунар. науч.-практ. конф. «Социальная психиатрия и качество жизни населения Севера Европы». - Архангельск, 2004. - С. 37-37.

20. Фишман Б.Б., Вебер В.Р. Рубанова М.П., Иванова Н.В., Куликов В.Е., Копина М.Н., Фоменко Л.А., Шварцман Г.И. Демографическая ситуация в Новгородской области и возможности ее улучшения // Материалы Конгр. Всерос. Форума «Здоровье нации - основа процветания России»: тез. докл. секций. - М., 2005. - С.70-72.

21. Хайбуллин Т.Н., Фоменко Л.А., Куликов В.Е., Шварцман Г.И., Иванова Н.В., Куприн П.Е., Шепотько И.В. К коморбидности клинической картины тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией // Актуальные проблемы современной медицины: материалы XII науч. конф. ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005. - Вып. 7. - С. 151-154.

22. Фишман Б.Б., Вебер В.Р., Иванова Н.В., Куликов В.Е., Фоменко Л.А., Хайбуллин Т.Н., Шварцман Г.И. К оценке возможных причин сверхсмертности трудоспособного населения Новгородской области // Материалы IV Всерос. конгр. «Профессия и здоровье». - М.: «Дельта», 2005. - С. 27-30.

23. Фишман Б.Б., Смирнова Н.В., Иванова Н.В., Куприн П.Е., Куликов В.Е., Фоменко Л.А., Шварцман Г.И., Шепотько И.В. Особенности клинической картины депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией // Клиническая медицина: межвуз. сб. стран СНГ. - Великий Новгород; - Алматы, 2005. - С.122-128.

24. Фишман Б.Б., Иванова Н.В., Куликов В.Е., Фоменко Л.А., Шварцман Г.И., Шепотько И.В. Характеристика личностной тревожности, субклинических и клинических форм депрессии у больных артериальной гипертонией // Клиническая медицина: Межвуз. сб. стран СНГ. - Великий Новгород; Алматы, 2005. - Т. 11. - С. 10-15.

25. Фишман Б.Б., Иванова Н.В., Куприн П.Е., Куликов В.Е., Фоменко Л.А., Шепотько И.В., Шварцман Г.И. Тревожность, тревога и депрессия, как фактор риска при стресс-обусловленных заболеваниях (обзор литературы) // Клиническая медицина: Межвуз. сб. стран СНГ. - Великий Новгород; Алматы, 2005. - Т. 11. - С. 115-121.

26. Шварцман Г.И., Казымов М.С. Значение наследственного фактора // Факторы риска артериальной гипертензии / под ред. В.Р. Вебера, Б.Б. Фишмана. - Великий Новгород; СПб., 2005. - С. 38-40.

27. Фишман Б.Б., Фоменко Л.А., Шепотько И.В., Хайбуллин Т.Н., Шварцман Г.И., Иванова Н.В. Половозрастные особенности сопоставимости и сочетанности личностной тревожности, тревоги и депрессии у больных артериальной гипертензией // Факторы риска артериальной гипертензии / под ред. В.Р. Вебера, Б.Б. Фишмана. - Великий Новгород; СПб., 2005. - С. 151-166.

28. Солнцева Г.А., Фоменко Л.А., Хайбуллин Т.Н., Шварцман Г.И., Шматько Д.П. К оценке распространенности осложнений АГ среди населения Новгородской области // Клиническая медицина: Межвузов. сб. стран СНГ. - Великий Новгород; Алматы, 2006. - Т. 12. - С. 31-34.

29. Вебер В.Р., Хайбуллин Т.Н., Рубанова М.П., Иванова Н.В., Копина М.Н., Фоменко Л.А., Шварцман Г.И., Шепотько И.В. Особенности распространенности тревожно-депрессивного синдрома и поведенческих факторов риска у больных артериальной гипертензией // Клиническая медицина: Межвуз. сб. стран СНГ. - Великий Новгород; Алматы, 2006. - Т. 12. - С. 123-129.

30. Хайбуллин Т.Н., шварцман Г.И. Особенности диагностики мозгового инсульта по данным компьютерной томографии // Актуальные проблемы современной медицины: респ. межвуз. науч.-практ. сб. - Великий Новгород, 2006. - Т. 8, Ч. 2. - С. 371-375.

31. Фоменко Л.А., Шепотько И.В., Шварцман Г.И. Характеристика распространенности личностной тревожности, тревоги и депрессии у больных артериальной гипертензией // Тревожно-депрессивный синдром при артериальной гипертензии / под ред. Б.Б. Фишмана, В.Р. Вебера. - Великий Новгород, 2006. - С. 77-93.

32. Шепотько И.В., Смирнова Н.В., Хайбуллин Т.Н., Шварцман Г.И., Иванова Н.В. Особенности клинической картины депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией // Тревожно-депрессивный синдром при артериальной гипертензии / под ред. Б.Б. Фишмана, В.Р. Вебера. - Великий Новгород, 2006. - С. 94-134.

33. Фишман Б.Б., Хайбуллин Т.Н., Шварцман Г.И., Каменев М.С., Казымов М.С., ШматькоД.П. Характеристика осложнений у первичных и вторичных больных с разными типами мозгового инсульта (сообщение 1) // Актуальные проблемы современной медицины: Респ. межвуз. науч.-практ. сб. - Великий Новгород, 2006. Т. 8, Ч. 2. - С. 375-383.

34. Фишман Б.Б., Шварцман Г.И., Каменев М.С., Хайбуллин Т.Н., Казымов М.С., Шматько Д.П. Характеристика осложнений у больных с разными типами мозгового инсульта по срокам их выявления (сообщение 2) // Актуальные проблемы современной медицины: Респ. межвуз. науч.-практ. сб. - Великий Новгород, 2006. Т. 8, Ч. 2. - С. 384-388.

35. Гринько Е.В., Богомолов В.В., Шварцман Г.И. Оценка состояния цереброваскулярной реактивности с помощью транскраниальной допплерографии (ТКДГ) у больных с различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии // Материалы V Всерос. университет. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине. - Тула: ТГУ, 2006. - С.75-76.

36. Артамонова В.Г., Шварцман Г.И., Позднякова Е.И. К вопросу об эффективности метода биологической обратной связи для профилактики церебро-васкулярных нарушений у работающих в условиях комплексного воздействия физического перенапряжения и пыли // Материалы науч.-практ. конф. «Состояние окружающей среды и здоровье населения северо-западного региона». - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2006. - С.20-21.

37. Шварцман Г.И., Ерашева Е.В., Головин А.В. Особенности тревожно-депрессивного синдрома у больных с дисциркуляторной энцефалопатией // Материалы науч.-практ. конф. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине». - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - С. 266-268.

38. Абдулин А.А., Шварцман Г.И. Эффективность терапии пароксетином в позднем реабилитационном периоде у больных, перенесших ишемический инсульт // Психосоматическая медицина - 2008: Сб. материалов III междунар. конгр. - СПб.: Человек, 2008. - С.20-20.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Определение и международная классификация артериальной гипертензии. Скрининг по выявлению факторов риска развития артериальной гипертензии у детей школьного возраста, а также среди взрослого населения. Информационная профилактика болезней кровообращения.

    курсовая работа [309,7 K], добавлен 19.02.2015

  • Понятие артериальной гипертензии, причины возникновения. Артериальная гипертензия как важнейшая социально-экономическая и медицинская проблема. Анализ последствий повышенного артериального давления. Основные факторы риска артериальной гипертензии.

    презентация [216,3 K], добавлен 28.06.2012

  • Максимальное снижение риска развития осложнений артериальной гипертензии и смертности больных как основная цель лечения больных. Немедикаментозное лечение, принципы медикаментозной терапии. Побочные эффекты и противопоказания при лечении препаратами.

    презентация [2,4 M], добавлен 12.02.2013

  • Повышенное давление как один из трех факторов риска ишемической болезни сердца. Причины артериальной гипертонии. Факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии. Осложнения артериальной гипертензии. Контроль над давлением и профилактика.

    презентация [272,7 K], добавлен 06.03.2013

  • Особенности лечения артериальной гипертензии в детском возрасте: случаи применения монотерапии и комбинированной гипотензивной терапии. Краткая характеристика групп препаратов, применяющихся при комбинированном лечении. Лечение гипертонического криза.

    статья [15,4 K], добавлен 12.06.2011

  • Принципы лечения пожилых людей, страдающих артериальной гипертензией (АГ). Значение изменения образа жизни. Коррекция имеющихся нарушений углеводного, липидного и пуринового обмена. Особенности сочетания сахарного диабета, ишемической болезни сердца и АГ.

    презентация [4,2 M], добавлен 03.03.2016

  • Место острого нарушения мозгового кровообращения среди причин смерти и инвалидности в России. Реабилитация и риски для здоровья пациента после инсульта. Методы профилактики атеросклероза сосудов головного мозга и риска развития повторного инсульта.

    презентация [760,5 K], добавлен 18.12.2014

  • Формы и патогенез развития нарушений мозгового кровообращения. Исследование механизма воздействия артериальной гипертензии на цереброваскулярные сосуды и частоты ее встречаемости в анамнезе пациентов с геморрагическими инсультами и инфарктами мозга.

    дипломная работа [644,6 K], добавлен 11.12.2015

  • Сущность артериальной гипертензии, последовательность диагностики и обследования больных. Артериальное давление: классификация, факторы риска и поражение органов мишеней, процедура измерения, гипертонический криз. Тактика лечения артериальной гипертонии.

    презентация [993,5 K], добавлен 06.12.2012

  • Распространенность артериальной гипертонии, главные цели ее лечения. Целевые уровни артериального давления. Рекомендации по изменению образа жизни больных. Коррекция сопутствующих заболеванию факторов риска. Основные правила антигипертензивной терапии.

    презентация [1,1 M], добавлен 08.12.2011

  • Изучение причин и методов диагностики полиурии, под которой понимают увеличение суточного диуреза до 3 литров и более. Характеристика синдрома Фанкони, который проявляется генерализованной проксимальной тубулопатией. Диагностика артериальной гипертензии.

    реферат [27,1 K], добавлен 01.05.2010

  • Классификация и патогенез нефротического синдрома. Функциональное состояние почек при нефротическом синдроме. Особенности артериальной гипертензии и изменения внутренних органов при нефротическом синдроме. Проявление синдрома у больных гломерулонефритом.

    реферат [52,3 K], добавлен 16.01.2012

  • Современные проблемы лечения артериальной гипертензии. Комбинированная терапия при лечении больных артериальной гипертензией. Фармакодинамические свойства. Фармакокинетические свойства: Фелодипин ER, метопролол CR/ZOK. Дозирование и прием логимакса.

    методичка [119,8 K], добавлен 12.11.2005

  • Анализ динамики патологического процесса у больного артериальной гипертонией. Развитие внутриклубочковой гипертензии. Соотношение распространенности артериальной гипертонии в популяции и ее эффективного контроля. Влияние бисопролола на липидный обмен.

    презентация [10,1 M], добавлен 21.09.2013

  • Осложнения беременности при артериальной гипертензии, ее основные формы. Ассоциированные клинические состояния. Факторы риска, влияющие на прогноз при беременности. Бессимптомное поражение органов-мишений. Лабораторные методы исследования пациенток.

    презентация [181,7 K], добавлен 17.01.2016

  • Основные нормативные документы. Определение понятия и механизмы передачи ВИЧ–инфекции. Эпидемиологические особенности периодов развития инфекции. Диагностический алгоритм тестирования на ВИЧ. Группы риска среди населения. Алгоритм действий лечащего врача.

    презентация [488,3 K], добавлен 26.04.2014

  • Быстропрогрессирующая (злокачественная) артериальная гипертензия. Причины летального исхода при артериальной гипертензии. Быстропрогрессирующее течение. Факторы риска. Классификация артериальной гипертензии по этиологии и артериального давления.

    реферат [24,1 K], добавлен 21.07.2008

  • Виды нарушений мозгового кровообращения. Алгоритм неотложной помощи при признаках инсульта. Обязанности медицинской сестры в профилактике нарушений мозгового кровообращения. Практические рекомендации по предупреждению заболевания медицинским персоналом.

    дипломная работа [471,5 K], добавлен 05.07.2015

  • Диагностика, классификация, алгоритмы и особенности лечения артериальной гипертензии, в том числе у граждан пожилого возраста. Сущность, причины возникновения, патогенез, клиника, классификация, диагностика и возможные осложнения гипертонического криза.

    методичка [1,6 M], добавлен 20.12.2010

  • Определение и классификация заболевания, этиология и патогенез артериальной гипертензии. Характеристика и особенности отдельных групп антигипертензивных препаратов. Комбинированная терапия артериальной гипертензии, клиническая картина заболевания.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 12.05.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.