Использование стента из мононити нитинола в решении проблемы чрескожных реконструкций в хирургии гепатобилиарной и сосудистой систем
Повышение эффективности лечения пациентов с окклюзионными заболеваниями артерий, стриктурами биллиарного тракта и портальной гипертензией с использованием чрескожных методов реконструкции на основе применения разработанного образца стента из мононити.
Рубрика | Медицина |
Вид | автореферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.01.2018 |
Размер файла | 731,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Прямая портография с введением рентгеноконтрастного вещества в селезеночную вену позволила выявить значительное расширение и деформацию селезеночной, левой и коротких желудочных вен. Наряду с этим были выявлены высокие цифры давления крови на уровне 17 - 39 мм. рт. ст.(в среднем 29,6 ± 7,4 мм.рт.ст). Спонтанный спленоренальный анастомоз с резко замедленным продвижением рентгеноконтрастного вещества в сторону левой почечной вены определялся у одной пациентки. Безуспешность катетеризации воротной вены из чрезъяремного доступа на фоне выраженного уменьшения правой доли печени, деформацией внутриорганных ветвей и повышенной плотности печени встретились в одной процедуре.
Эмболизация варикозных гастроэзофагеальных вен выполнена 13 из 14 пациентов. Только в одном случае катетеризация ствола воротной вены была безуспешна и правая печеночная вена была соединена с правой ветвью воротной вены. Для создания окклюзии использовались комбинации различного числа металлических спиралей и этилового алкоголя. Максимальным было введение 10 спиралей и 35 мл 96° этилового спирта. Полнота эмболизации расширенных коллатеральных путей контролировалась тестовыми инъекциями и на рентгенограммах после введения рентгеноконтрастного вещества в селезеночную вену.
Дилатация пункционного канала в печени осуществлялась баллонным катетером диаметром 10,0 мм и длиной 4,0 см путем индефляции под давлением в течение 30 - 60 сек. Наличие признака «талии» на баллоне соответствовало положению стенок воротной и печеночной вен. Большей степени выраженности такая узурация отмечалась в области воротной вены. Эта часть вмешательства была наиболее болезненной и для аналгезии внутривенно вводился фентанил в дозе до 50 мг. Канал в ткани печени укреплялся введением металлического эндопротеза. Были использованы 4 коротких стента диаметром 12 мм и длиной 50 мм у 3 больных (одному из них было установлено 2 стента для надежного формирования всей длины соустья). Остальным 11 пациентам устанавливались стенты диаметром 12 мм и длиной 80 мм. Последняя модификация позволила с достаточным запасом перекрыть длину паренхиматозного сообщения в печени. Доставка, позиционирование и имплантация стента протекали без осложнений во всех вмешательствах. После имплантации дислокация эндопротеза была зарегистрирована в одном наблюдении. Во всех процедурах на контрольных рентгенограммах определялось быстрый сброс рентгеноконтрастного препарата по портокавальному анастомозу в правые камеры сердца без признаков ретроградного кровотока по венам пищевода и желудка.
Давление крови в воротной вене после вмешательств составило 6 - 28 мм. рт. ст. (в среднем 20,8 ± 5,9 мм.рт.ст.). Контрольная допплерография в ранние сроки показала хорошую функцию шунта у всех больных. В отдаленном периоде окклюзия внутрипеченочного шунта отмечена в одном наблюдении (7,1%) через 1 месяц после вмешательства.
Процедура TIPS была успешной в остановке 3 из 4 острых тяжелых кровотечений из расширенных гастроэзофагеальных вен. В одном случае формирования соустья правых печеночных и воротных вен системной портальной декомпрессии было недостаточно для остановки кровотечения, а вены пищевода были недоступны для эмболизации. Пациент скончался на 6 сутки. Повторное кровотечение с летальным исходом было у одной пациентки через 6 месяцев после успешного вмешательства. Развитие ранее не диагностированной гепатоцеллюлярной карциномы привело к тотальной опухолевой окклюзии шунта. Причиной летального исхода другого больного через 4 месяца после вмешательства было прогрессирование печеночной недостаточности. Помимо угрозы кровотечения показанием к процедуре было нахождение пациента на листе ожидания для трансплантации печени. На вскрытии был выявлен свободно проходимый анастомоз с хорошей неоинтимальной выстилкой. Отчетливо проявившая энцефалопатия отмечалась у 1 больного и была успешно контролирована назначением лактулозы. Наиболее значимым эффектом процедуры TIPS являлось успешное прекращение острого профузного кровотечения у больных с начинающимися признаками печеночной недостаточности.
В отдаленные сроки повторные вмешательства при стенозировании шунта от 50 до 90% выполнены у 3 (21,4%) человек в сроки от 5 месяцев до 5 лет, причем в одном случае дважды. Снижение скорости кровотока в шунте до 60 см/с являлось показанием к выполнению контрольного флебографического исследования для ревизии и измерения давления.Баллонная дилатация была достаточной для восстановления просвета анастомоза и снижения градиента давления. Во всех случаях была успешно выполнена дилатация сужений чрескожным чрезвенозным доступом с восстановлением просвета, снижением портального давления и улучшением проходимости рентгеноконтрастного вещества. Участки стенозирования были устранены дилатацией баллонными катетерами 8,0 или 10,0 мм диаметром и индефляцией под давлением до 8 - 10 атмосфер. Болевых ощущений при этом не наблюдалось. Все повторные диагностические флебографические исследования выполнялись амбулаторно трансфеморальным доступом и через 2 - 3 часа пациенты самостоятельно возвращались к месту проживания.
Методика на основе применения разработанного стента позволила снизить число осложнений в данной группе больных на 13,6 %. В решении проблемы лечения больных с осложненными формами цирроза печени выполнение малоинвазивных внутрисосудистых вмешательств с использованием стента из мононити нитинола решает конкретную клиническую задачу, а адекватное и своевременное использование этих методик оказывает значительный лечебный эффект.
Чрескожное стентирование стриктур желчных протоков
В связи с неэффективностью баллонной дилатации было имплантировано 20 металлических эндопротезов. Во всех процедурах установки металлических стентов и в течение 30 суток после имплантации осложнений не было. Все пациенты были выписаны из госпиталя на 3-4-е сутки после процедуры стентирования.
За время наблюдения рецидив обтурирующего поражения в основной группе был отмечен у двух больных, где повторная обтурация общего печеночного протока выявлена через четыре месяца после эндопротезирования. Причиной повторной окклюзии явилась пролиферация грануляций в среднем сегменте эндопротеза, что было подтверждено данными чрескожной биопсии атерэктомическим катетером. Для восстановления проходимости обтурированного сегмента был имплантирован эндопротез с покрытием из тефлона.
Проведенные исследования показали вполне приемлемые характеристики сохранения геометрических внутрипросветных параметров в отдаленном периоде у подавляющего большинства больных. Использование нитинолового стента позволяет в группе больных со стриктурами желчных протоков минимизировать развитие в отдаленном периоде рестеноза (снижение до 7%, постимплантационного хронического холангита (снижение до 3,2%), снизить послеоперационную летальность в целом на 23,5%, в группе больных с высоким операционно-анестезиологическим риском - на 35,9%, снизить число осложнений на 18,5%.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рис. 6 Профиль специфического качества жизни популяционной нормы и больных с доброкачественной стриктурой биллиарного тракта после стентирования
Сравнительный анализ специфического качества жизни между подгруппами больных (рис. 6) после имплантации разработаннго нитинолового и пластикового стента выявил более лучшие показатели в подгруппе с оригинальным стентом по шкалам диспепсии (Д), питания (П), социальной адаптации (СА) и эмоционального функционирования (ЭФ). Статистически значимо снижение в основной группе по шкале абдоминальная боль (АБ) опросника, приближаясь к популяционной норме.
Полученные в результаты показывают, что использование металлических стентов при доброкачественных стриктурах желчных протоков и билиодигестивных анастомозов является эффективным и безопасным средством восстановления пассажа желчи, а частота рецидивирования низкая. Выполнение первым этапом наружно-внутреннее холангиодренирование позволяет ликвидировать дилатацию желчевыводящих путей, более достоверно оценить протяженность стриктуры.
Чрескожная внутрипросветная биопсия холедоха с помощью атерэктомической камеры при механической желтухе
С целью улучшения верификации причины окклюзии внепеченочных желчных протоков при определении показаний к билиарному стентированию, нами разработана технология чрескожной внутрипросветной биопсии холедоха с помощью атерэктомической камеры. Методика проведена 26 больным со стриктурами внепеченочных желчных протоков, которым проводились мининвазивные вмешательства, направленные на купирование желтухи. Средний возраст больных составил 56,4 ± 1,6 лет. Всем пациентам для диагностики уровня поражения билиарного тракта и степени стенозирования просвета выполнялась чрескожная чреспеченочная холангиография.
Процедура выполняется в условиях существующего наружно - тонкокишечного биллиарного дренажа. В дренаж устанавливается стандартный проводник, тип «J» 0,035 дюйма. По проводнику вводится интродьюссер 9,0F дистальнее места обструкции. Параллельно основному проводнику вводится коронарный проводник 0,014 дюйма по которому атерэктомическая камера доставляется к области забора материала. Поворотом катететра атерэктомическая камера утанавливается окном в сторону объекта (области максимального видимого поражения на рентгеновских снимках. В баллонный катетер осуществляется индефляция рентгеноконтрастного препарата, разбавленного физиологическим раствором в соотношении 1:1 под давлением 6 - 8 атмосфер. Таким образом происходит механический прижим окна камеры к пораженной стенке желчного протока. Забор материала осуществляется продольным движением фрезы вперед одновременно с вращением последней в любом направлении. После получения материала, рентгеноконтрастный препарат из баллонного катетера аспирируется, что позволяет повернуть окно камеры к другому участку стенки желчного протока. Забор следующего фрагмента материала проводится по описанной методике. После проведения получения 5 - 6 проб атерэктомическая камера и коронарный проводник удаляются. Процедура завершается заменой интродьюссера на дренажный катетер, устанавливаемый по основному проводнику.
В 2 случаях из 26 выявлена опухолевая природа стеноза (гистологически низкодифференцированная аденокарцинома), что потребовало проведения радикального вмешательства. В 12 случаев верифицирована выраженный гипертрофическиий фибропролиферативный процесс, в остальных случаях - сформированная рубцовая ткань. Этим больным проведено успешное протезирование нитиноловыми стентами. В одном случае получить материал не удалось, чувствительность метода составила 93,4%, специфичность - 97%.
Таким образом, чрескожная внутрипросветная биопсия с помощью атерэктомической камеры - эффективная мининвазивная процедура ранней верификации природы стеноза внепеченочных желчных протоков.
Полученные результаты показывают что клиническое использование оригинального нитинолового стента повышает эффективность чрескожных реконструкций при резистентных к баллонной дилатации поражениях и устраняет локальные осложнения баллонной дилатации, а также обеспечивает оптимальные геометрические параметры межсосудистого анастомоза.
ВЫВОДЫ
1. Уточненная рентгеноморфологическая оценка характера атеросклеротического поражения артерий имеет определяющее значение в прогнозировании результатов ангиопластики. Ведущими факторами высокого риска являются атерокальциноз и окклюзия артериального просвета, с частотой осложнений при баллонной дилатации 30% и 63,6%, соответственно. Остаточные анатомические дефекты с неровными контурами относятся к признакам неэффективной ангиопластики. Градиент систолического давления более 10 мм.рт.ст. подтверждает гемодинамическую значимость резидуального стеноза. Эксцентрический характер и изъязвление бляшки не определяют прогноз дилатации.
2. Высокая гибкость разработанного нитинолового стента и низкопрофильная транспортная система (7,0F) снижают инвазивность манипуляции и увеличивают возможности реконструкции труднодоступных артериальных сегментов.
3. Диссекция интимы является ограничивающим поток фактором при длине лоскута более 2,0 см с субинтимальным депонированием рентгеноконтрастного препарата. Риск острой артериальной окклюзии возрастает на 89% при направлении интимального лоскута против кровотока.
4. Предложенный эндопротез на основе нитиноловой нити является основой для формирования тромбоцитарной выстилки на третьи сутки после имплантации. Фибропролиферативная реакция достигает наибольшей величины к 6 мес. Интенсивность этой реакции снижается к 12 мес. и компенсируется атрофией среднего слоя артериальной стенки. Такая же тенденция наблюдается при формировании внутрипеченочного портосистемного анастомоза, при стентировании билиарного тракта интенсивность реакции выражена более интенсивно, что в 10% случаев определяет неэффективность сохранения просвета в отдаленном периоде.
5. Основными условиями сохранении геометрических параметров просвета артериальных магистралей, внутрипеченочного портосистемного анастомоза и биллиарного тракта в ближайшие и отдаленные сроки, безопасности и повышении технологической доступности чрескожных реконструктивных вмешательств являются характер структуры материала стента, обеспечивающая эффекты псевдоупругости и памяти формы, минимальное проявление фибропролиферативной реакции, его конструктивных особенностей, включающих различия в характере плетения нитей в зависимости от топографического положения стента, и оптимальных условий его применения.
6. В клинических условиях эндопротезирование позволяет расширить показания к проведению чрескожной реконструкции и выполнять вмешательства при резистентных к ангиопластике поражениях. При локальных осложнениях баллонной дилатации имплантация стента эффективно устраняет поток - ограничивающие факторы артериального просвета.
7. Имплантация нитинолового эндопротеза позволяет обеспечить длительное сохранения просвета артериального сегмента у пациентов, обеспечить сравнимые результаты в группах с различными рентгеноморфологическими формами просвета, оптимизировать просвет портосистемного анастомоза, желчных протоков при рецидивирующих стриктурах.
8. Эндоваскулярные вмешательства с использованием стента из мононити нитинола эффективны и безопасны в лечении облитерирующих поражений артерий, портальной гипертензии и желтухи, связанной с доброкачественными стриктурами желчных протоков.
9. Использование нитинолового стента позволяет минимизировать развитие в отдаленном периоде рестеноза после проведения чрескожных артериальных реконструкций (снижение до 7%), постимплантационного хронического холангита (снижение до 3,2%), снизить послеоперационную летальность в целом на 23,5 %, в группе больных с высоким операционно-анестезиологическим риском - на 35,9%, снизить число осложнений в группе больных с критической ишемией конечности на 14,7 %, обтурирующими поражениями биллиарного тракта - на 18,5%, с портальной гипертензией - на 13,6 %.
10. Внутрипротоковая биопсия при чрескожном реконструктивном вмешательстве на желчных протоках в 97,6% позволяет верифицировать причину стриктуры и внести адекватные изменения в дальнейшую лечебную тактику.
11. Оптимальным алгоритмом лечебной тактики при окклюзионных заболеваниях артерий, стриктурах биллиарного тракта, и формирования портосистемного анастомоза является широкое внедрение в лечебный процесс методов рентгеноэндоваскулярной и эндобиллиарной хирургии, базовым технологическим приемом является сочетание использования различных методик баллонной дилатации с последующим стентированием эндопротезом на основе нитиноловой нити с ежегодным контролем состояния внутрипросветной геометрии. Принципы применения таких технологий включают концепцию многоэтапного, многоуровнего и разнонаправленного применения разработанных вариантов стентов на основе нити нитинола.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексная оценка артериального русла нижних конечностей производится по данным ультразвуковой допплерографии и артериографии по схеме run - off. Для определения рентгеноморфологических характеристик поражения целесообразно многопроекционное исследование в режиме адекватного увеличения изображения.
2. Данные математического анализа позволяют провести адекватную оценку геометрических параметров пораженного артериального сегмента. Выбор оптимального диаметра баллонного катетера и стента производится на основании измерений пораженной артерии в неизмененном сегменте, или контрлатеральной одноименной артерии.
3. Для реканализации окклюзированного артериального сегмента подвздошного русла ретроградный доступ обеспечивает наибольшую безопасность вмешательства. Антеградная катетеризация обоснована при локализации поражения в дистальных сегментах наружных подвздошных артерий.
4. Ангиопластика в условиях окклюзии артериального просвета может быть неэффективной и сопровождаться резидуальными гемодинамически значимыми изменениями в подавляющем большинстве случаев. Пациенты с этим типом артериального поражения могут рассматриваться как потенциальные кандидаты для проведения эндопротезирования. В этом случае преддилатация обеспечивает беспрепятственное проведение эндопротеза к месту имплантации.
5. Прямая манометрия является определяющим исследованием при решении вопроса о гемодинамической эффективности портосистемного анастомоза.
6. Для оценки причины стриктуры желчных протоков на различных уровнях окклюзии целесообразно выполнять внутрипротоковую биопсию с использованием атерэктомического катетера.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Щукин С.В. Патент N 2053734 Российской Федерации. Внутрисосудистый каркас. / С.В.Щукин, С.А.Пульнев, А.В Карев // Заявители и патентообладатели Щукин С.В., Пульнев С.А., Карев А.В - заявка № 5065007, заявл. 11.09.92, приоритет 11.09.92. опуб. 10.02.96, Бюл. №4. 10 с.
2. Карев А.В. Использование сплавов с эффектом памяти формы в интервенционной радиологии / А.В. Карев, С.А. Пульнев, С.В. Щукин // Материалы 4-й Европейской конференции «Восток-Запад» по материалам и технологиям, 1994. Т. 2. С. 115.
3. Karev A. The experimental study of spare knitted self-expanding Nitinol stents and the early clinical experience/ A.Karev, V. Ryzhkov, S. Pulnev, S. Tschukin // Abstr. ECR' 95, Viena, Austria, March 5-10, 1995. Europ. Radiol. 1995. Vol. 15. Suppl. P. S 225.
4. Карев А.В. Эндобилиарные вмешательства как вспомогательный метод в лечении пациентов с обтурационными гипербилирубинемиями/ А.В. Карев, В.К. Рыжков // Материалы III конф. хирургов гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии»., СПб, 1995. С.123.
5. Karev A. Nitinol Endoprostheses in the Treatment of Arterial Occlusion and Aneurysm/ A. Karev, V. Ryzhkov, V. Uchvatkin // Abstr. Meeting Radiological Society of North America 1995 (RSNA' 95), Chicago, Nov. 27 - Dec. 3. Radiology. 1995. V. 197(P). Suppl. P. 316.
6. Рыжков В.К. Использование внутрипеченочного портосистемного шунта в лечении портальной гипертензии / В.К. Рыжков, А.В. Карев, Е.В. Краевский, В.Г. Учваткин // Материалы 1-ой Российской гастроэнтерологической недели, М., 1995. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. 1995. Т. 5. № 3. С. 206.
7. Рыжков В.К. Внутрисосудистое стентирование в восстановлении проходимости артерий и для образования сосудистых анастомозов/ В.К. Рыжков, А.В. Карев, В.Г. Учваткин // Тез. докл. Междунар. конф. «Новые направления в ангиологии и сосудистой хирургии». М., 1995. Ангиология и сосудистая хирургия. 1995. № 2. С. 72.
8. Рыжков В.К. Первый опыт использования внутрипеченочного портовенозного анастомоза в лечении портальной гипертензии/ В.К. Рыжков, А. В. Карев, П.Г. Таразов // Международный симпозиум по сердечно-сосудистой и интервенциональной радиологии. М, 1995. С. 30-31.
9. Карев А.В. Новый нитиноловый эндопротез в лечении окклюзионно-стенотических и аневризматических поражений артериального русла. Экспериментальные и ранние клинические результаты / А.В. Карев, В.К. Рыжков, В.Г. Учваткин, С. А. Пульнев, Ф.К. Жеребцов, Д.В. Горбач // Международный симпозиум по сердечно-сосудистой и интервенциональной радиологии. М, 1995. С. 30.
10. Рыжков В.К. Первый опыт клинического использования чрескожного внутрипеченочного портосистемного шунта / В.К. Рыжков, А.В. Карев, П.Г. Таразов // Новые технологии в хирургической гепатологии. Мат. III конф. хирургов гепатологов. СПб, 1995. С. 204 - 205.
11. Ryzhkov V The New Nitinol Stents in Practice of interventional Radiology / V. Ryzhkov, A. Karev, V. Uchvatkin // Abstr. 2nd International Workshop on Interventional Radiology, Prague, June 15 - 17. 1995. P. A 86.
12. Тришин В.М. Опыт использования универсального ангиографического комплекса «Integris V 3000» в условиях специализированной многопрофильной больницы / В.М. Тришин, В.Г. Учваткин, С.Г. Шилоносова, В.К. Рыжков, А.В. Карев // Тез. науч. конф. «Новые технологии в радиационной медицине». СПб, 1995. С. 72 - 74.
13. Рыжков В.К. Внутрипеченочный портосистемный шунт в лечении осложненной портальной гипертензии / В.К. Рыжков, А.В. Карев, В. Г. Учваткин, П.Г. Таразов // Календарь Хирургического Общества Пирогова, 2098 заседание. СПб., 1996. С. 10 - 11.
14. Карев А.В., Крупноячеистый стент в лечении аневризм брюшной аорты / А.В. Карев, В.К. Рыжков, В.Г. Учваткин, К.М. Гринев, Д.В. Горбач, С.А. Пульнев // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. 1997. Т. 156. № 5. С. 73 - 75.
15. Карев А.В. Крупноячеистый эндопротез в лечении аневризм и окклюзионных поражений / А.В. Карев, В.К. Рыжков, К.М. Гринев, К.А. Карлов, О.Н. Резник // (2096 заседание Хирургического общества Пирогова, 9.10.1996)// Вестник хирургии им. И.И.Грекова. 1997. Т. 156. № 6. С. 86.
16. Рыжков В.К., Чрезъяремный внутрипеченочный портосистемный анастомоз в лечении осложненной портальной гипертензии / В. К. Рыжков, А. В. Карев, В.Г. Учваткин, П.Г. Таразов // 2101 заседание Хирургического общества Пирогова, 1997) // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. 1997. Т. 156. № 6. С. 91-92.
17. Петрова С.Н. Сопоставление данных коронарографии с частотой атерокальциноза венечных артерий / С.Н. Петрова, А. В. Карев, В.К. Рыжков // Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии. Материалы научной конференции. СПб, 1997. С. 76.
18. Карев А.В. Эндоваскулярная реконструкция в лечении сегментарных атеросклеротических поражений / А.В. Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова, Т.Н. Енькина // Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии. Материалы научной конференции. СПб, 1997. С. 128.
19. Карев А.В., Нитиноловый стент из мононити в оптимизации артериального просвета при внутрисосудистых реконструкциях / А. В. Карев, В.К. Рыжков, В.Г. Учваткин, К.М. Гринев // Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии. Материалы научной конференции. СПб, 1997. С. 129.
20. Рыжков В.К Значение комбинированных внутрисосудистых вмешательств в повышении эффективности лечения варикоцеле/ В.К. Рыжков, А.В. Карев, С.Н. Петрова // Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии. Материалы научной конференции. СПб, 1997. С. 138.
21. Рыжков В.К Внутрипеченочный портосистемный шунт в лечении портальной гипертензии / В.К. Рыжков, А.В. Карев, П.Г. Таразов, В.Г. Учваткин // Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии. Материалы научной конференции. СПб, 1997. С. 139.
22. Митрошин Г.Е. Опыт хирургического лечения больных циррозом печени с синдромом портальной гипертензии / Г.Е.Митрошин, В.А.Батрашов, В.А.Иванов, В.К.Рыжков, А.В.Карев, О.В.Пинчук, Ю.А.Ларин, С.В. Плюснин, Б.Ш.Бадуров, А.С. Смирнов, В.В.Горбаков, А.А.Домникова. // Тез. VI Международной конф. хирургов гепатологов «Актуальные проблемы хир. гепатологии», Киев, 1998. Анналы хирургической гепатологии, 1998. Т. 3, № 3. С. 152.
23. Рыжков В.К. Комбинированные методы внутрисосудистых вмешательств в лечении варикоцеле/ В.К. Рыжков, А.В. Карев, П.Г. Таразов, С.Н. Петрова // Урол. нефрол. 1999. № 3. С. 18 - 22.
24. Karev A. The Early and mid-term Results of Abdominal Aortic Aneurysms by Noncovered Selfexpanding Nitinol Stent / А. Karev, V. Ryzhkov, S. Petrova, A. Titkov // Abstr. ISIR & JSAIR 7th International Symposium of Interventional Radiology & New Vascular Imaging. 28th Annual Meeting of the Japanese Society of Angiography & Interventional Radiology. Osaka, Japan, May 16 - 19, 1999, P. S 70.
25. Карев А.В. Артериальное стентирование / А.В. Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова // Мир медицины. СПб. 1999. Т. 5-6. С. 26 - 29.
26. Рыжков В.К. Чрезяремное внутрипеченочное портосистемное шунтирование в хирургии портальной гипертензии/ В.К. Рыжков, А.Е. Борисов, А. В. Карев, В.А. Кащенко // Сборник трудов научной конференции посвящ. 95-летию акад. Ф.Г.Углова “Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии”, Санкт-Петербург, 1999. С. 131 - 132.
27. Карев А.В. Артериография при критических изменениях артериального русла/ А. В. Карев, В.К. Рыжков, К.М. Гринев, С.Н. Петрова // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. 1999. Т. 158, № 1. С. 58 - 61.
28. Рыжков В.К. Прямая портальная декомпрессия в сочетании с другими внутрисосудистыми вмешательствами в лечении цирроза печени / В.К. Рыжков, А.Е. Борисов, А.В. Карев, В.А. Кащенко, А.А. Борисов // Сборник науч. трудов Ленинградской областной клинической больницы. СПб.: Эскулап, 2000. С. 108 - 110.
29. Рыжков В.К. Эмболизация селезеночной артерии в лечении осложненных форм цирроза печени/ В. К. Рыжков, А.В. Карев, С.Н. Петрова // Сборник науч. трудов Ленинградской областной клинической больницы. СПб.: Эскулап, 2000. С. 111 - 116.
30. Карев А.В Стентирование, как метод оптимизации результатов чрескожной баллонной дилатациии / А.В. Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова // Сборник науч.трудов Ленинградской областной клинической больницы. СПб.: Эскулап, 2000. С. 42 - 45.
31. Петрова С.Н. Предварительные результаты использования эмболизации маточных артерий при фибромиоме / С.Н. Петрова, И.В. Сергеева, В.С. Кузьмичев, Е.Б. Троик, А.В. Карев, В.К. Рыжков // Сборник науч. трудов Ленинградской областной клинической больницы. СПб.: Эскулап, 2000. С. 85 - 88.
32. Рыжков В.К. Значение флебографии и комбинированной склероэмболизации внутренних семенных вен для лечения и предупреждения рецидивов варикоцеле / В.К. Рыжков, А.В. Карев, С.Н. Петрова // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. 2001. Т. 160, № 6. С. 31-34.
33. Карев А.В. Новый стент из мононити нитинола в создании чрескожного чрезпеченочного портосистемного соустья / А.В.Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова, А.Е. Борисов // Вестник рентгенологии и радиологии. 2003. №5. С. 40 - 42.
34. Петрова С.Н. Применение методики катетеризации и эмболизации маточных артерий в лечении фибромиомы/ С.Н. Петрова, В.К. Рыжков, А.В. Карев, Е.Б. Троик // Вестник рентгенологии и радиологии. 2003. №5. С. 47 - 50.
35. Петрова С.Н. Оценка эффективности эмболизации маточных артерий в лечении фибромиомы/ С.Н. Петрова, Е.Б. Троик, В.К. Рыжков, А.В. Карев, И.В. Сергеева, Л.Ю. Птушкина, М. Дайе // Материалы Международного Конгресса «Профилактика диагностика и лечение гинекологических заболеваний». М., 2003. С. 27.
36. Троик Е.Б. Органсохраняющее лечение шеечной беременности с использованием билатеральной эмболизации маточных артерий / Е.Б. Троик, С.Н. Петрова, В.К. Рыжков, А.В. Карев, И.В. Сергеева, Л.Ю. Птушкина, М. Дайе // Материалы Международного Конгресса «Профилактика диагностика и лечение гинекологических заболеваний». М., 2003. С. 29.
37. Рыжков В.К. Использование чрескатетерной суперселективной эмболизации ветвей внутренних верхнечелюстных артерий в лечении тяжелых носовых кровотечений / В.К. Рыжков, С.В. Пашкова, В.Г. Портнов, А.В. Карев // Материалы научной конф. «Современные технологии в клинической медицине». СПб., 2003, С. 163 - 164.
38. Карев А.В. Субинтимальная реканализация в лечении протяженных атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей / А.В. Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова // Сборник науч. трудов Ленинградской областной клинической больницы. СПб., 2003. С. 96 - 100.
39. Кузмичев В.С. Клинический эффект эмболизации овариальных вен при лечении синдрома тазовых болей / В.С. Кузмичев, В.К. Рыжков, И.В. Сергеева, С.Н. Петрова, А.В. Карев, С.В. Мельник // Сборник науч. трудов Ленинградской областной клинической больницы. СПб., 2003. С. 101 - 103.
40. Петрова С.Н. Применение постоянной и временной эмболизации маточных артерий в лечении больных с маточными кровотечениями / С. Н. Петрова, Е.Б. Троик, И.В. Сергеева, В.С. Кузмичев, А.В. Карев, В.К. Рыжков // Сборник науч. трудов Ленинградской областной клинической больницы. СПб, 2003. С. 130-133.
41. Петрова С.Н. Оценка эффективности эмболизации маточных артерий в лечении фибромиомы / С.Н. Петрова, Е.Б. Троик, В.К. Рыжков, А.В. Карев, И.В. Сергеева, В.С. Кузмичев, Л.Ю. Птушкина // Акушерство и гинекология. 2004, № 1. С. 27 - 28.
42. Карев А.В. Оригинальный стент из мононити нитинола в чрескожной реконструкции артерий подвздошного сегмента / А.В. Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова, А.Е. Борисов // Ангиология и сосудистая хирургия. 2004. Т. 10, № 1. C. 51 - 53.
43. Карев А.В. Внутрисосудистая реконструкция при протяженных окклюзирующих поражениях артерий (предварительное сообщение) / А.В. Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова // Вестник рентгенологии и радиологии. 2004, № 2. С. 34 - 37.
44. Карев А.В., Металлические эндопротезы в лечении доброкачественных стриктур билиарного тракта/ А.В. Карев, В.К. Рыжков, С.Н. Петрова // Вестник рентгенологии и радиологии. 2004, № 4. С. 30 - 32.
45. Рыжков В.К. Внутрипеченочный портокавальный шунт в лечении портальной гипертензии при циррозе печени / В.К. Рыжков, А.В. Карев, А.Е. Борисов, С.Н. Петрова // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. 2007. T. 166, № 4. С.11-15.
46. Борисов А.Е.. Руководство по хирургии печени и желчевыводящих путей под ред. А.Е. Борисова / А.Е. Борисов, Л.М. Краснов, В.А. Кащенко, А.В. Карев, и др. // СПб.: Скифия, 2003. 360 с.
47. Борисов А.Е., Эндовидеоскопические и рентгенохирургические вмешательства на органах живота, груди и забрюшинного пространства. Руководство для врачей / А.Е. Борисов, Л.М. Краснов, В.А. Кащенко, А.В. Карев и др. / под ред. Борисова А.Е. Книга 1. СПб: «Скифия-принт», 2006. 500 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Эпидемиология и этиология гемангиомы - доброкачественной, медленнорастущей сосудистой опухоли. Причины и патогенез несложных переломов позвоночника. Суть малоинвазивной операции с использованием титановой пружины – стента. Показания к стентопластике.
презентация [409,3 K], добавлен 22.07.2016Нарушения прохождения пищи по пищеводу. Боли в животе, отрыжка, изжога. Тошнота и рвота, вздутия живота. Запоры - частое нарушение пищеварительной системы. Кровь в стуле. Гепатобилиарная система. Особенности наследственности при желчнокаменной болезни.
реферат [26,6 K], добавлен 09.01.2016Динамика и структура болезней сердечно-сосудистой системы: анализ данных отчета по отделению за пять лет. Проведение профилактики и внедрение принципов здорового питания с целью снижения количества пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
реферат [36,6 K], добавлен 06.10.2010Биотерапия - лечение пациентов с онкологическими заболеваниями путем активизации защитных систем организма. Использование в клинической онкологии противоопухолевых вакцин на основе опухолевых клеток. Клиническая оценка эффективности генотерапии.
реферат [29,7 K], добавлен 14.07.2011Распределение больных по нозологическим формам. Оценка исследования применения аппарата "The Vest Airway Clearance System" в комплексной терапии пациентов с неспецифическими заболеваниями легких. Результаты обследования больных до и после лечения.
курсовая работа [29,7 K], добавлен 10.12.2014Проведение компьютерной томографии. Подготовка пациента и противопоказания. Госпитализация пациентов с острой болью в груди. Визуализация строения сердца и сосудов. Реконструкции коронарных артерий, клапанов. Мультиспиральная компьютерная томография.
презентация [1,5 M], добавлен 29.03.2016Этиология поликистоза печени, врожденного наследственного заболевания, которое характеризуется кистозным расширением внутрипеченочных желчных протоков. Методы лечения синдрома Кароли, осложненного портальной гипертензией и врожденным печеночным фиброзом.
презентация [945,6 K], добавлен 22.07.2016Ишемический инсульт как медико-социальная проблема. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных с атеросклеротическим поражением внутренних сонных артерий. Оценка факторов риска возникновения ранних послеоперационных осложнений.
презентация [1,4 M], добавлен 17.05.2014Причины развития асцита: заболевания печени, злокачественные опухоли, сердечная недостаточность и туберкулезный перитонит. План обследования и лечения пациента, данные лабораторных исследований. Постановка диагноза и рекомендации гастроэнтеролога.
презентация [180,7 K], добавлен 24.09.2015Скрининг пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. причина болей в животе. Шкала оценки важности симптомов. Функциональные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Критерии для хронической и длительной функциональной брюшной боли.
статья [21,6 K], добавлен 14.11.2008Новые технологии в сосудистой хирургии, биопротезы. Имплантационные тесты отечественного полиэфирного материала для поддерживающего устройства желудочков сердца. Медицинская оценка топографической пространственной анатомии трикуспидального клапана.
курсовая работа [2,7 M], добавлен 20.09.2011Билиарный панкреатит, причины его формирования, клинические проявления, диагностика. Оценка эффективности оперативного и консервативного методов лечения больных в отделении общей хирургии ГБ СМП г. Курска, анализ качества жизни пациентов и прогноз.
курсовая работа [117,5 K], добавлен 14.03.2014Новые технологии в сердечно-сосудистой хирургии. Имплантационные тесты отечественного полиэфирного материала для поддержания устройства желудочков сердца. Особенности строения хордального аппарата трикуспидального клапана. Хорды утолщенной зоны.
курсовая работа [2,4 M], добавлен 07.09.2011Этиология портальной гипертензии. Коррекция водно-электролитных нарушений и поддержание сердечно-сосудистой деятельности. Лечение асцита. Степень компенсации активности процесса в печени по Чайлду-Пью. Операции гемодинамической коррекции болезни.
реферат [38,9 K], добавлен 02.05.2015Принципы поведения медицинского персонала, направленные на максимальное повышение полезности лечения и устранение вредных последствий. Деонтологические правила в хирургии, психологическое воздействие на больного. Морально-нравственные аспекты медицины.
презентация [556,7 K], добавлен 12.10.2014Характеристика методов лечения злокачественных новообразований. Способы борьбы с онкологическими заболеваниями. Изучение эффективности химической и лучевой терапии. Принципы оперативного лечения больных раком комбинацией медикаментозных препаратов.
презентация [104,5 K], добавлен 23.02.2015Уход за больным ребенком - важный элемент в комплексе терапевтических мероприятий при заболеваниях. Распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта у детей, их основные симптомы. Уход за больными детьми с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
реферат [27,9 K], добавлен 26.12.2016Амлодипин как медицинский препарат, который является антогонистом кальцывых каналов дигидропиридинового ряда. Оценка особенностей влияния алискирена у пациентов с хроническим заболеванием почек с рефрактерной гипертензией, подвергающейся гемодиализу.
презентация [81,2 K], добавлен 28.10.2017Миома матки как доброкачественная гормонозависимая опухоль миометрия. Сущность консервативных и оперативных методов ее лечения. Эмболизация маточных артерий как новый органосохраняющий метод. Суть методики и ее роль для сохранения репродуктивной функции.
статья [189,7 K], добавлен 02.08.2013Иммуноферментный анализ содержания в слюне иммуноглобулинов, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, уровня дефензинов у пациентов пожилого возраста с заболеваниями слюнных желез. Материалы и методы исследования, обсуждение его результатов.
презентация [1,3 M], добавлен 21.02.2017