Базальный уровень ионов кальция и его регуляция в волокнах постуральной мышцы крысы и монгольской песчанки в условиях гравитационной разгрузки

Исследование динамики накопления ионов кальция в миоплазме волокон камбаловидной мышцы и роль базального уровня ионов кальция в активации протеолитических процессов при моделируемой гравитационной разгрузке. Расчет изоформного состава кальциевой АТФазы.

Рубрика Медицина
Предмет Физиология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Алтаева Эржена Григорьевна
Дата добавления 02.05.2018
Размер файла 343,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование экстензоров спины, квадратной мышцы поясницы, косых и прямой мышцы живота, пояснично-подвздошной мышцы, большой, средней и малой ягодичных мышц, короткой и длинной приводящих мышц бедра, икроножной, камбаловидной и ромбовидной мышцы.

    учебное пособие [19,5 K], добавлен 16.07.2009

  • Потребность в пищевом кальции в суточном рационе человека. Факторы, регулирующие обмен кальция, классификация заболеваний, связанных с его нарушениями. Причины повышенного содержания кальция. Лабораторно-инструментальная диагностика гиперкальциемий.

    реферат [27,3 K], добавлен 05.02.2012

  • Элементарный состав человека. Биологическая роль металлов в биохимических процессах. Поступление металлов в организм человека. Обнаружение металлов в водном растворе. Разложение пероксида водорода каталазой крови. Роль ионов кальция в свертывании крови.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Механизм действия антагонистов кальция (ионные каналы, ингибиторы кальциевых каналов), их классификация. Особенности разных групп препаратов. Селективные антагонисты кальция I, II и III типов. Характеристика препаратов и их фармакологического действия.

    реферат [52,0 K], добавлен 03.05.2012

  • Исследование роли ионов кальция в регуляции жизнедеятельности организма. Классификации блокаторов кальциевых каналов. Пролонгированные формы и антиангинальная активность блокаторов кальциевых каналов. Механизм действия верапамила, нифедипина, дилтиазема.

    реферат [25,9 K], добавлен 11.11.2012

  • Тонус сосудов и влияние на него уровня кальция в цитоплазме. Понятие и структура кальциевых каналов, их современная номенклатура. Препараты, влияющие на кальциевые каналы, характер их воздействия на организм человека, анализ и факторы эффективности.

    презентация [2,5 M], добавлен 17.02.2016

  • Формирование биологических ритмов. Фосфорно-кальциевый обмен в организме человека. Амплитуда суточных колебаний циркадианного ритма кальция в плазме крови. Хронобиологический анализ влияния корня солодки на организацию ритма концентрации кальция.

    статья [226,7 K], добавлен 02.08.2013

  • Типы кальциевых каналов. Классификация и фармакологические эффекты антагонистов кальция. Фармакокинетика амлодипина, период полувыведения и длительность действия. Частота инфаркта и инсульта при терапии артериальной гипертензии различными препаратами.

    презентация [738,8 K], добавлен 27.03.2014

  • Рекомендации по выбору лекарственных препаратов для лечения больных АГ. Клинические эффекты антагонистов кальция. Оценка длительного антигипертензивного использования вальсартана. Сравнительная частота развития побочных эффектов амлодипина и плацебо.

    презентация [2,0 M], добавлен 24.05.2014

  • Ознакомление с дезинфицирующими свойствами гидроокиси меди-кальция. Рассмотрение процессов, происходящих во время сеансов депофореза. Изучение методики лечения осложненного кариеса молочных зубов и зубов с несформированными корнями. Ошибки и осложнения.

    презентация [1,2 M], добавлен 18.10.2014

  • Оценка эффективности и безопасности лечения представителями основных классов гипотензивных препаратов (ингибитор АПФ – эналаприл (эднит), антагонист кальция – фелодипин (плендил), комбинированный препарат (антагонист кальция (фелодипин) + бета-блокатор.

    статья [22,7 K], добавлен 15.11.2005

  • Дно и тело желудка. Слизистые шеечные клетки. Функции желудка. Значение соляной кислоты. Направления перемещения различных ионов. Образование бикарбоната в клетках слизистой. Ферменты желудочного сока. Слизистый барьер, а также регуляция секреции.

    презентация [11,7 M], добавлен 12.01.2014

  • Витамин D как группа биологически активных веществ, в состав которой входит холекальциферол, эргокальциферол и другие вещества. Строение витамина D, его роль в образовании костей и регулировании уровня содержания в крови минералов кальция и фосфора.

    презентация [510,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Определение поняти и видов поверхностных и глубоких мышц спины. Начало, прикрепление и функции трапециевидной мышцы, большой и малой ромбовидных, верхней задней зубчатых, ременных, поперечно-остистой, межостистой, мышцы, выпрямляющей позвоночник.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.04.2015

  • Общая характеристика системы кровообращения в организме человека. Рассмотрение строения сердца. Изучение теории мышечного сокращения "скользящих нитей". Описание правил сопряжения сердечной мышцы, фаз сердечного цикла, особенностей функций миокарда.

    презентация [4,1 M], добавлен 25.11.2015

  • Электрические процессы сердечной мышцы, потенциал действия в отделах проводящей системы и в рабочем миокарде. Клеточные, межклеточные и внутрисердечные механизмы. Влияние симпатических и парасимпатических нервов на сердце. Экстракардиальная регуляция.

    лекция [22,9 K], добавлен 30.07.2013

  • Мышцы лица и жевательные мышцы. Кости черепа лобная, клиновидная, затылочная, теменная, решетчатая и височная кость. Верхняя и нижняя челюсть, скуловая кость, сошник, нижняя носовая раковина. Слезная и небная кость. Наружное и внутреннее основание черепа.

    презентация [1,2 M], добавлен 30.09.2013

  • Характеристика обмена электролитов. Содержание натрия, натрия, кальция, магния, аниона и хлора в организме человека. Физиологическое значение гидрокарбоната. Основные функции альбумина, фосфата. Изучение обмена жидкостями в капилляре по закону Старлинга.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.11.2015

  • Биохимический состав зуба. Стадии процесса минерализации тканей зуба. Обмен веществ в эмали. Функции пульпы и строение дентина. Последствия гиповитаминоза и гормональная регуляция гомеостаза кальция. Причины и лечение кариеса. Состав и функции слюны.

    презентация [4,1 M], добавлен 02.06.2016

  • Показания к применению препаратов витамина Д. Передозировка и побочные реакции. Симптомы, признаки и лечение гипервитаминоза. Меры по нормализации уровня кальция в крови, снижению его содержания в мягких тканях и существенному улучшению функции почек.

    презентация [370,1 K], добавлен 21.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.