К вопросу лечения хронического алкоголизма

Стадии развития хронического алкоголизма. Методы лечения, современные схемы медикаментозной терапии, возможности психотерапии, Лекарства, снижающие тягу к алкоголю. Купирование острой алкогольной интоксикации. Диагностика заболевания, меры профилактики.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Куташова Л.А.
Дата добавления 11.08.2018
Размер файла 28,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Повышение толерантности к алкоголю и утрата контроля над количеством выпитого как один из наиболее ранних признаков хронического алкоголизма. Знакомство с основными особенностями алкогольной кардиомиопатии. Анализ хронической алкогольной интоксикации.

    реферат [467,9 K], добавлен 12.11.2013

  • Nuxvomica 6x как основное лекарство против острого и хронического алкоголизма. Характеристика острых стадий алкоголизма. Основные лекарственные средства и их дозировка при лечении хронического алкоголизма. Перечень симптомов, связанных с алкоголизмом.

    реферат [27,0 K], добавлен 10.07.2010

  • Понятие и главные предпосылки развития алкоголизма как хронического психического заболевания аддиктивного круга, проявляющегося симптомами: влечением к алкоголю, его злоупотреблением и алкогольной зависимостью. Эффекты умеренного потребления алкоголя.

    презентация [82,6 K], добавлен 10.12.2014

  • Определение этиологии, симптомов и стадий развития алкогольной зависимости. Признаки абстинентного или похмельного синдрома. Методы лечения и профилактики алкоголизма. Активное медикаментозное лечение. Условно-рефлекторная и сенсибилизирующая терапия.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 09.11.2011

  • Гипносуггестивная терапия и особенности ее гипноанализа. Стадии развития алкоголизма как заболевания. Развитие научных представлений о природе гипноза и методах его применения в медицине. Использование аутогенной тренировки при воздействии на психику.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 01.10.2016

  • Понятие и особенности детского алкоголизма, его исследование в разных странах. Пути протекания детского алкоголизма, психология приобщения к алкоголю, влияние алкоголя на организм ребёнка. Психотерапия как метод лечения от детской алкогольной зависимости.

    курсовая работа [257,1 K], добавлен 19.10.2008

  • Алкоголизм как хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к алкоголю и связанными с ним физическими и психическими последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести. Наследственный характер алкоголизма.

    лекция [116,9 K], добавлен 21.03.2014

  • Неспецифическое бактериальное воспаление чашечно-лоханочной системы почек. Этиология хронического пиелонефрита. Факторы риска, патогенез, классификация форм и клиническая картина заболевания. Диагностика, лечение и профилактика хронического пиелонефрита.

    презентация [4,4 M], добавлен 08.05.2015

  • Этиология и патогенез обострения хронического гранулирующего периодонтита. Рассмотрение особенностей дифференциальной диагностики и лечения данного заболевания. Препараты для временного пломбирования корневых каналов, пасты на основе гидроксида кальция.

    реферат [43,0 K], добавлен 07.04.2015

  • Причины и патогенез алкоголизма. Начало заболевания, его этиология, этапы развития. Стадии психических изменений больного, эффекты воздействия на центральную нервную систему. Заболевания, которые могут возникнуть в результате алкогольной зависимости.

    презентация [556,8 K], добавлен 25.03.2012

  • Влияние алкоголя на организм человека. Стадии и методы лечения алкоголизма. Наркотическая зависимость человека и методы её лечения. Токсическая зависимость и стадии токсикомании. Последствия хронической интоксикации и методы лечения токсикомании.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 16.07.2011

  • Первая система по лечению от алкогольной зависимости, разработанная в 1946 г. Сущность способа психологически стрессовой терапии. Принципы медикаментозного лечения алкоголизма. Лекарственные препараты, облегчающие "абстинентный синдром" (похмелье).

    презентация [407,9 K], добавлен 14.10.2015

  • Негативное воздействие на организм человека употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ. Стадии хронического алкоголизма. Разновидности наркотиков, их особенности. Признаки наркотического опьянения. Патогенетические механизмы токсикомании.

    презентация [4,6 M], добавлен 29.04.2014

  • Анамнез заболевания. Общее состояние больного. Осмотр полости рта и зубных рядов. Дополнительные методы исследования. Дифференциация обострения хронического гранулематозного периодонтита. Выбор метода лечения и его обоснование. Дневник лечения больного.

    история болезни [20,3 K], добавлен 05.07.2013

  • Определение медико-социального значения проблемы алкоголизма, наркоманий и токсикоманий. Патофизиологическая характеристика хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий. Исследование основных патогенетических механизмов наркоманий и токсикомании.

    презентация [705,8 K], добавлен 30.05.2012

  • Классификация хронических гастритов по этиологическому, морфологическому, функциональному признакам. Специальные формы хронического гастрита. Основные симптомы гастрита, особенности его диагностики и лечения. Лекарственные препараты для лечения гастрита.

    реферат [2,5 M], добавлен 16.12.2014

  • Классификация острой кишечной непроходимости. Симптомы, клинические проявления, фазы (стадии) течения патологического процесса. Современные методы консервативной терапии, профилактики и лечения брюшной полости. Трёхэтапное оперативное вмешательство.

    презентация [1,8 M], добавлен 08.09.2014

  • Основные виды хронического гепатита, причины возникновения заболевания и его клинические проявления. Симптомы хронического гепатита, методы его диагностики. Тактика лечения, ее зависимость от варианта заболевания. Лечебный режим, лечебное питание.

    презентация [1,6 M], добавлен 10.10.2016

  • Основные фазы развития алкоголизма. Влияние алкоголя на живой организм. Белая горячка как одно из характерных осложнений во время запоя. Понятие хронического алкоголизма. Основные факторы, влияющих на развитие полового бессилия у мужчин-алкоголиков.

    реферат [21,5 K], добавлен 01.04.2009

  • История алкоголя и рекомендуемый алгоритм лечения алкоголизма. Внешний вид и ареал обитания, химический состав и механизм действия, особенности заготовки, сушки, хранения и эффективность лекарственных растений, используемых при лечении алкоголизма.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 24.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.