Нарушение зрения у детей

Причины возникновения нарушения зрения у детей школьного возраста. Возможные нарушения зрения у детей. План мероприятий по профилактике нарушения зрения у школьников. Особенности строения органа зрения. Гигиенические вопросы режима для школьника.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а)
Дата добавления 23.02.2019
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Распространенные причины заболеваний глаз у детей. Возможные нарушения зрения у детей и методы их диагностики. Профилактика заболеваний и упражнения для глаз. Скиаскопия (теневая проба). Близорукость, аномалии рефракции глаза. Полезные для глаз запреты.

    курсовая работа [418,4 K], добавлен 23.03.2015

  • Основные причины нарушения зрения. Строения глаза и мышечного аппарата. Клинические признаки и патогенез основных офтальмологических заболеваний. Сохранение и восстановление зрения с помощью специальных методических упражнений разработанными учеными.

    реферат [81,7 K], добавлен 17.05.2019

  • Причины и виды нарушений зрения у детей. Исследование развития физических качеств ввиду особенности пространственного восприятия детей дошкольного возраста с нарушением зрения. Методы определения реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

    курсовая работа [394,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Острые нарушения зрения. Снижение или полная потеря зрения, возникновение пелены перед глазами (затуманивание зрения), двоение или искривление предметов, выпадение из поле зрения. Внутриглазные инородные тела. Поражение глаз ядовитыми насекомыми.

    доклад [19,6 K], добавлен 23.07.2009

  • Принцип строения зрительного анализатора. Центры головного мозга, анализирующие восприятие. Молекулярные механизмы зрения. Са и зрительный каскад. Некоторые нарушения зрения. Близорукость. Дальнозоркость. Астигматизм. Косоглазие. Дальтонизм.

    реферат [18,6 K], добавлен 17.05.2004

  • Оптические дефекты глаза. Нарушения бинокулярного зрения. Оптические средства коррекции зрения. Методы исследования при подборе очков. Определение остроты зрения. Определение астигматизма при помощи линз. Коррекция гипперметропии, миопии и астигматизма.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.04.2011

  • Анатомо-физиологические особенности зрительного анализатора. Исследование особенности развития детей с патологией зрения. Цель, задачи и средства ЛФК для детей с ослабленным зрением. Программа реабилитационных мероприятий для детей с близорукостью.

    дипломная работа [952,1 K], добавлен 14.12.2008

  • Строение органа зрения. Вспомогательные органы, сосуды и нервы глаза. Показатели остроты зрения, ее определение с использованием таблицы Головина-Сивцева. Исследование состояния зрительного анализатора школьников. Факторы, влияющие на ухудшение зрения.

    курсовая работа [411,4 K], добавлен 25.01.2013

  • Причины возникновения, методы профилактики и лечения миопии. Медицинские наблюдения за состоянием зрения школьников. Разработка комплекса упражнений для глаз для детей старшего школьного возраста, исследование его эффективности в профилактике миопии.

    дипломная работа [260,5 K], добавлен 10.09.2011

  • Наследственная патология органа зрения при аутосомно-рецессивном и аутосомно-доминантном типе наследования. Дальтонизм как патология зрения, сцепленная с полом. Патология при всех типах наследования: дистрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва.

    реферат [18,0 K], добавлен 16.05.2010

  • Затуманивание зрения как симптомы офтальмологических заболеваний, их причины и внешние проявления, порядок диагностирования и назначение адекватного лечения. Первая помощь при двоении в глазах и внезапной потери зрения, необходимость госпитализации

    доклад [21,3 K], добавлен 23.07.2009

  • Классификации травм органа зрения. Механические травмы глаза: повреждения глазницы, тупые травмы, ранения век, конъюнктивы и глазного яблока. Химические, термические и лучевые ожоги органа зрения. Отдельные виды травматизма. Первая врачебная помощь.

    презентация [209,7 K], добавлен 19.02.2017

  • Ознакомление с основными причинами нарушения зрения; описание группы риска. Изучение проявлений оптической нейропатии, внутричерепной гипертензии, амблиопии, амавроза и других заболеваний глаза. Рассмотрение глобальных мер по предупреждению слепоты.

    презентация [672,0 K], добавлен 22.05.2014

  • Строение глаза и мышечного аппарата. Способность глаза к аккомодации. Упражнения для коррекции и релаксация механизма зрения. Тренировочные упражнения для внутриглазных и окологлазных мышц. Тренажеры для тренировок глазных мышц в оздоровительных целях.

    реферат [293,9 K], добавлен 05.05.2009

  • Перечень факторов, приводящих к снижению зрения. Рефракционные глазные нарушения. Близорукость (миопия). Астигматизм. Пресбиопия (возрастная дальнозоркость). Заболевания сетчатки, хрусталика, роговицы. Травмы глаза. Эндокринные заболевания. Косоглазие.

    презентация [407,9 K], добавлен 14.02.2017

  • Особенности устройства зрения у человека. Свойства и функции анализаторов. Строение зрительного анализатора. Строение и функции глаза. Развитие зрительного анализатора в онтогенезе. Нарушения зрения: близорукость и дальнозоркость, косоглазие, дальтонизм.

    презентация [4,8 M], добавлен 15.02.2012

  • Основные направления и методы физической реабилитации больного: лечебная физическая культура, физиотерапия, лечебный массаж. Характеристика патологии зрения, причины возникновения близорукости. Физиометрические показатели организма мальчиков 9-10 лет.

    курсовая работа [78,5 K], добавлен 11.05.2011

  • Признаки и причины возникновения глухоты у ребенка - полного отсутствия слуха или такой формы его понижения, при которой разговорная речь воспринимается частично, с помощью слуховых аппаратов. Наследственные и ненаследственные патологии органов зрения.

    реферат [28,6 K], добавлен 26.08.2011

  • Строение и функции оптического аппарата глаза. Аккомодация, рефракция, её аномалии. Структура и функции сетчатки. Нервные пути и связи в зрительной системе. Врождённая и приобретенная патология органов зрения. Обучение и воспитание слабовидящих детей.

    контрольная работа [886,0 K], добавлен 20.11.2011

  • Глаз и его функции. Влияние кривизны роговицы – основной фокусирующей ткани – на остроту зрения. Острота зрения и практическая слепота. Аномалии рефракции: дальнозоркость, близорукость, астигматизм. Роль физической культуры в предупреждении миопии.

    презентация [1,8 M], добавлен 19.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.