Медицина древнего Казахстана

Ознакомление с историей развития казахской народной медицины. Анализ созданной лекарями систематизации заболеваний и виды их лечения. Обзор способов врачевания с помощью лекарственных растений, дошедших от древней казахской медицины до наших дней.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.09.2013
Размер файла 14,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Основные теоретические положения древней китайской медицины, анатомические и физиологические представления. Развитие лекарственных веществ и врачевания. Давнее происхождение китайской аптеки как специального учреждения. Светская медицина в Китае.

    реферат [19,2 K], добавлен 01.06.2016

  • История развития аромологии, медицины и фармации Древнего Египта. Мифология и древнеегипетская медицина. Узкие направления древнеегипетской медицины. Папирус Эберса XVI века до н.э. Значение медицины и фармации Древнего Египта в настоящее время.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 21.04.2012

  • Особенности развития древнеегипетской медицины, её влияние на многие последующие медицинские системы Древнего мира. Источники по истории и врачеванию. Врачебная деятельность в Древнем Египте. Описания неинвазивной хирургии, способов лечения переломов.

    презентация [1,3 M], добавлен 03.11.2013

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Особенности цивилизации Древнего Египта. Высокий уровень знаний древних египтян в области медицины. Жреческая храмовая медицина, ее приемы. Лекарственные растения, упоминаемые в папирусах. Достижения предыдущих эпох в основе медицины Древнего Рима.

    презентация [1,6 M], добавлен 13.11.2013

  • Источники и вехи развития медицины Древнего Тибета. Тексты тибетской медицины, шесть основных внешних терапий. Факторы, влияющие на здоровье человека. Использование воздействия лечебных препаратов, которые помогают органам восстановиться при лечении.

    реферат [20,1 K], добавлен 12.05.2014

  • Отличительные черты развития врачевания и медицинских знаний в различные периоды истории Древней Греции. Потомственный врачеватель Гиппократ. Определение состояния пациента по внешнему виду. Труды Гиппократа в основе развития клинической медицины.

    презентация [5,6 M], добавлен 18.04.2013

  • Врачевание в царский период. Медицина периода республики. Философские основы медицины Древнего Рима. Медицина периода империи. Становление военной медицины. Развитие медицинского дела. Развитие медицинских знаний.

    реферат [16,0 K], добавлен 23.07.2003

  • История китайской медицины. Развитие ветеринарии в Индии. Ветеринарные врачи Древней Персии. Развитие ветеринарии в Месопотамии (долина рек Тигра и Ефрата, XX-XVII вв. до н.э.). Приемы врачевания в Египте. Главная заслуга Гиппократа в развитии медицины.

    реферат [26,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Анализ и история применения чаги в лечении и профилактике раковых заболеваний, рецепты приготовления различных лекарственных форм из нее. Особенности применения народной медицины в медикаментозном лечении рака. Характеристика комплексной терапии рака.

    реферат [22,0 K], добавлен 03.05.2010

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • Возникновение и становление судебной медицины, дошедшие до наших дней научные труды. Развитие судебно-медицинской травматологии, танатологии, гинекологии. Становление и развитие судебной психиатрии, химии и токсикологии, криминалистической экспертизы.

    реферат [30,4 K], добавлен 15.11.2009

  • Рассмотрение причин возникновения доказательной медицины. Описание алгоритма использования принципов данной медицины как практики получения и применения научно-обоснованных результатов исследований. Ознакомление с центрами в Казахстане и в России.

    презентация [5,2 M], добавлен 17.05.2015

  • Развитие медицины в период перехода от первобытно-общинного к рабовладельческому строю. Первые лечебницы и медицинские школы, философская и естественно-научная основа древней медицины. Сущность натурфилософии Аристотеля, анализ ее отношения к медицине.

    реферат [39,4 K], добавлен 16.11.2010

  • Единая изначальная материя и взаимодействие стихий как философские основы китайской медицины. История врачевания в Древнем Китае, принципиальные отличия от медицинской науки Европы. Известные китайские врачи древности, секреты диагностики и лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.07.2015

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • "Народная медицина" (целительство) - совокупность всех видов нетрадиционной медицины. Мнения относительно ее статуса. Исторические корни народной медицины и правовые институты, потенциально способные обеспечить правовую охрану традиционных знаний.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 21.11.2009

  • История китайской медицины. Традиционная восточная медицина, ее особенности. Характеристика лекарственных растений, применяемых в настоящее время в Китае. Ботаническая характеристика, распространение, химический состав, видовое разнообразие Жень-Шеня.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 09.09.2012

  • Особенности исторических параллелей между развитием медицины в Древнем Китае и Древнем Риме. Влияние медицины Древнего Китая на Древний мир, ее основные достижения. Концепция Инь и Ян. Акупунктура, прижигание, лечебный массаж и лечебная физкультура.

    презентация [535,5 K], добавлен 10.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.