Характеристика слабительных средств

Основные показания к применению слабительных средств. Лекарственное растительное сырье, применяемое при констипациях. Препараты, в состав которых входят растения с послабляющим эффектом. Биологически активные добавки, оказывающие слабительное действие.

Рубрика Медицина
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 06.12.2014
Размер файла 51,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Показания к применению слабительных средств. Лекарственное растительное сырье, применяемое при констипациях. Биологически активные добавки к пище. Анализ ассортимента слабительных препаратов, отпускаемых из аптечных учреждений и приобретаемых клиентами.

    дипломная работа [572,3 K], добавлен 05.12.2014

  • Лекарственное растительное сырье, применяемое при констипациях. Биологически активные добавки, оказывающие слабительное действие. Средства для похудения, обладающие слабительным эффектом. Рекомендации для фармацевтических работников при отпуске лекарств.

    курсовая работа [556,4 K], добавлен 12.11.2014

  • Препараты, способствующие дефекации, их классификация по механизму действия. Растения, оказывающие слабительное действие. Химический состав и применение плодов жостера слабительного, коры крушины, корня ревеня, листьев сены, семян льна, слоевищ ламинарии.

    презентация [774,6 K], добавлен 06.02.2016

  • Свертывающая система, отвечающая в организме за процесс остановки кровотечения, роль ее динамического равновесия с тромболитической системой. Лекарственные растения, сырье которых используется в медицинской практике в качестве гемостатических средств.

    презентация [2,7 M], добавлен 06.02.2016

  • Основы фитотерапии болезней пищеварительной системы. Общая характеристика и свойства растений, содержащих антраценпроизводные, а также разные действующие вещества, применяемые как слабительные. Анализ современных слабительных лекарственных препаратов.

    дипломная работа [161,1 K], добавлен 26.09.2010

  • Географическое распространение и общая характеристика исследуемого растения. Биологически-активные вещества, присутствующие в нем, фармакологические свойства, побочные эффекты и противопоказания к применению. Лекарственное сырье и культивирование.

    реферат [24,6 K], добавлен 21.03.2015

  • Представители рода Hypericum: общая характеристика и особенности строения. Лекарственное растительное сырье, правила его обработки и основные фармацевтические свойства. Условия применения средств на основе зверобоя, показания и противопоказания.

    презентация [198,7 K], добавлен 04.11.2016

  • Этиология, формы, симптомы и основные принципы лечения гастритов. Роль фитотерапии в профилактике и лечении гастрита. Характеристика лекарственных растений и лекарственного растительного сырья, содержащего горечи и применяемых при лечении гастрита.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 10.11.2013

  • Биологически активные добавки как вещества растительного, животного и минерального происхождения, влияющие на важные регуляторные, метаболические и защитные функции организма. Основные виды воздействия БАДов на организм. Плюсы и минусы лечения БАДами.

    презентация [3,6 M], добавлен 11.02.2015

  • Общая характеристика седативных препаратов, их классификация и механизм действия. Основные показания к применению, побочное действие и противопоказания. Производные бензодиазепина, препараты с антиневротическим действием, группа комбинированных средств.

    презентация [3,0 M], добавлен 28.04.2012

  • Биологически активные добавки (БАДы). Неблагоприятные тенденции в изменении структуры питания. Последствия выявленных нарушений в структуре питания. Основные группы БАДов: парафармацевтики, эубиотики, нутрицевтики. Свойства и ключевые преимущества БАДов.

    презентация [27,9 M], добавлен 02.11.2016

  • Механизм действия ноотропов. Лекарственное растительное сырье, обладающее ноотропным действием. Ноотропы как средства, оказывающие специфическое действие. Фармакологические свойства и применение гинко двулопастного, барвинка малого и родиолы розовой.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 06.03.2010

  • Лекарственное растительное сырье, содержащее моноциклические терпены, бициклические монотерпеноиды (монотерпены), ароматические монотерпены (монотерпеноиды), сесквитерпеноиды. Заготовка, сушка и применеие сырья в виде настоев, отваров, сборов, сиропов.

    реферат [37,0 K], добавлен 06.12.2010

  • Симптомы атеросклероза. Значение, проявления антиатеросклеротического действия чеснока обыкновенного, боярышника кроваво-красного. Фармакотерапевтические свойства и показания к применению брусники обыкновенной, мать-и-мачехи, ламинарии сахаристой.

    реферат [3,7 M], добавлен 02.02.2018

  • Классификация, этиология, патогенез, диагностика и лечение мочекаменной болезни. Лекарственные растения, содержащие антрахиноны, сапонины, фенольные соединения, флавоноиды. Фармакологические свойства и применение в медицине лекарственных растений.

    реферат [334,9 K], добавлен 20.11.2015

  • Современное представление о сахарном диабете и методах его лечения. Лекарственное растительное сырье, применяемое для лечения сахарного диабета. Состав лекарственного сбора "Арфазетин". Водно-спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья.

    дипломная работа [317,9 K], добавлен 13.06.2012

  • Лекарственное растительное сырье, обладающее про-А-витаминной активностью. Строение, физиологическое действие на организм. Анализ ассортимента ЛРС и фитопрепаратов с про-А-витаминной активностью в аптеке "Адонис-ФНП". Использование в медицине и фармации.

    дипломная работа [519,0 K], добавлен 06.01.2016

  • Структура и синтез каротиноидов. Ботаническая характеристика производящего растения. Заготовка и хранение лекарственного растительного сырья. Применение в народной и научной медицине цветковом ноготков и плодов облепихи. Биологическая роль каротиноидов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.10.2014

  • Метаболизм лекарственных веществ в организме, экскреция и элиминация. Мужские половые гормоны, показания к применению, побочные эффекты. Витамины А; D; B1; PP; B12; B15; U: биологическая роль, показания к применению, функциональные особенности, значение.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 13.09.2011

  • Требования к разработке нормативных документов на лекарственное растительное сырьё различных морфологических групп. Принципы формирования названий препаратов. Товароведческий анализ на фармацевтических предприятиях. Методы фитохимического анализа.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 06.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.