Биологическая роль d-элементов и применение их соединений в медицине

Физиологическое значение меди и молибдена для организма животных и человека. Применение в медицине радиоизотопа молибдена при сканировании печени и исследовании циркуляции крови в мышцах. Биологическая функция цинка, никеля, ртути, железа, кобальта.

Рубрика Медицина
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 29.12.2014
Размер файла 8,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Главные источники поступления тяжелых металлов, их высокая биологическая активность, опасность для организма. Токсичность тяжелых металлов, способность вызывать нарушения физиологических функций организма. Применение препаратов из цинка и меди в медицине.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.11.2014

  • Изучение общей характеристики s-, p-, d-элементов. Исследование способов и областей применения данных соединений в медицине. Недостаток и избыток калия, магния и кальция в организме. Лечение гиповолемической гипонатриемии, гипокальциемии и гипермагнеимии.

    презентация [2,8 M], добавлен 04.12.2016

  • Строения и активные формы аскорбиновой кислоты. Биосинтез в растениях. Биологическая роль жизнедеятельности организма человека. Содержание в некоторых пищевых продуктах. Применение витамина С в медицине и его источники среди растительных культур.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 07.03.2015

  • Классификация гетероциклических соединений. Общее понятие и свойства алканоидов. История применения растений, содержащих алкалоиды. Ф. Сертюрнер - немецкий аптекарь, выделивший морфин из опиума. Биологическая роль и применение алконоидов в медицине.

    презентация [348,0 K], добавлен 05.04.2016

  • Клетка как основная единица, определяющая состояние и жизнеспособность организма. Роль и значение крови для жизненных процессов организма. Воздействие внешней среды на жизнедеятельность человека. Влияние физических нагрузок на состояние иммунитета.

    статья [16,0 K], добавлен 04.05.2014

  • Роль математического образования в медицине. Вооружение студентов математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения специальных дисциплин базового уровня. Применение математических методов в медицине. Особенности медицинской статистики.

    презентация [775,9 K], добавлен 25.09.2014

  • Применение ионизирующего излучения в медицине. Технология лечебных процедур. Установки для дистанционной лучевой терапии. Применение изотопов в медицине. Средства защиты от ионизирующего излучения. Процесс получения и использования радионуклидов.

    презентация [1016,4 K], добавлен 21.02.2016

  • Биологическая роль ретинола, кальциферола, токоферола, филлохинона, линолевой кислоты для организма человека. Продукты-источники жирорастворимых витаминов. Витаминная недостаточность, причины возникновения гипо- и гипервитаминозов и меры их профилактики.

    реферат [26,8 K], добавлен 18.03.2014

  • Применение в медицине микроскопических устройств на основе нанотехнологий. Создание микроустройств для работы внутри организма. Методы молекулярной биологии. Нанотехнологические сенсоры и анализаторы. Контейнеры для доставки лекарств и клеточной терапии.

    реферат [431,5 K], добавлен 08.03.2011

  • Изучение фармакогнозии как отрасли фармации. Применение в современной медицине лекарств растительного происхождения. Механизм действия горечи, ее физические и химические свойства. Применение растения для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 28.01.2015

  • Структура и синтез каротиноидов. Ботаническая характеристика производящего растения. Заготовка и хранение лекарственного растительного сырья. Применение в народной и научной медицине цветковом ноготков и плодов облепихи. Биологическая роль каротиноидов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.10.2014

  • Применение радиоактивного излучения в медицине и промышленности. История открытия радиоактивности французским физиком А. Беккерелем. Использование радиации для диагностики и лечения различных заболеваний. Сущность и особенности радиационной стерилизации.

    презентация [883,2 K], добавлен 28.10.2014

  • Краткая история развития и становления фармакологии как науки. Ботаническое описание, географическое распространение, фармакологические свойства и фармакологическое действие папоротника. Применение папоротников в народной и традиционной медицине.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 11.05.2012

  • Ботаническое описание, распространение, агротехника выращивания и химический состав клещевины обыкновенной. Классификация жиров и жироподобных веществ. Фармакологические свойства касторового масла и применение препарата в косметологии и народной медицине.

    курсовая работа [459,6 K], добавлен 21.08.2011

  • Рассмотрение принципа работы медицинского робота "Да Винчи", позволяющего хирургам выполнять сложные операции, не касаясь пациента и с минимальным повреждением его тканей. Применение роботов и современных нанотехнологий в медицине и их значение.

    реферат [1,2 M], добавлен 12.01.2011

  • Сущность концепции Пяти элементов (Дерево, Огонь, Металл, Вода, Земля). Физиология человеческого организма в теории У-син. Классификация 5 первоэлементов и соответствующих им первооснов, виды связей между ними. Применение теории в китайской медицине.

    реферат [30,4 K], добавлен 31.01.2011

  • История применения прополиса, его физико-химические свойства. Жизненно важные вещества, энзимы (ферменты) и натуральные антибиотики в составе прополиса. Стандартизация и определение качества прополиса, его применение в медицине (препараты из прополиса).

    курсовая работа [91,8 K], добавлен 18.05.2014

  • Наперстянка пурпуровая: химический состав; применение в медицине; технология возделывания. Корневая система родиолы розовой. Корневища и корни мыльнянки, применение в медицине. Полезные свойства девясила. Фармакологические свойства барвинка малого.

    контрольная работа [59,4 K], добавлен 12.07.2011

  • Исследования на стыке электрохимии и медицины. Моделирование работы различных органов и систем организма. Применение электрохимии при детоксикации и создании искусственных органов. Электрохимическое окисление в моделировании фукции монооксигенеза печени.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 25.08.2010

  • Научно-исследовательские технологии в микробиологии и медицине. Диагностические методы анализа микрофлоры слизистых. Представление о многообразии микромира человека. Формы актиномикоза. Лечение инфекционного заболевания. Применение этиотропной терапии.

    презентация [162,4 K], добавлен 06.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.