Наблюдение и уход за больными с хирургическими заболеваниями

Особенности ухода за больными хирургического профиля, их нервно-психическая сфера и повышенная возбудимость. Нарушение функций сердечно-сосудистой системы, функции органов дыхания и пищеварения у хирургических больных. Нарушение водно-солевого баланса.

Рубрика Медицина
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 05.02.2015
Размер файла 71,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функции сердечно-сосудистой системы. Уход за больными с сердечными заболеваниями, их симптоматика. Основные грозные осложнения длительного постельного режима. Артериальное давление, его показатели. Методика определения пульса на лучевой артерии.

    презентация [2,9 M], добавлен 29.11.2016

  • Симптомы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Диспепсические расстройства. Контроль за состоянием функций кишечника. Гастрит, желудочное кровотечение, язвенная болезнь. Основные правила ухода за больными с заболеваниями органов пищеварения.

    реферат [23,4 K], добавлен 10.11.2014

  • Техника определения пульса на лучевой и сонной артерии. Артериальное давление, методика его измерения. Особенности ухода за больными с гипертонической болезнью, с болями в сердце, с инфарктом миокарда, с острой или хронической сердечной недостаточностью.

    реферат [24,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Физиология мочевыделительной системы. Функции почек. Химическое исследование мочи. Причины полиурии, энуреза, олигоурии, странгурии, дизурии и анурии. Лечение артериальной гипертензии и острой почечной недостаточности. Уход за больными при задержке мочи.

    презентация [5,6 M], добавлен 28.02.2017

  • Клиническая картина бронхита как воспалительного заболевания бронхов. Понятие о хронических обструктивных заболеваниях лёгких, симптомы пневмоний. Заболевания плевры и нагноительные болезни лёгких. Уход за больными с заболеваниями дыхательной системы.

    презентация [422,1 K], добавлен 11.02.2014

  • Дыхание как физиологический процесс газообмена для поддержания метаболизма и гомеостаза. Симптомы патологий дыхательной системы: одышка, удушье, кашель, мокрота, легочное кровотечение, боли в грудной клетке. Профилактика заболеваний органов дыхания.

    реферат [944,1 K], добавлен 24.12.2017

  • Мероприятия по наблюдению и уходу, направленные на помощь больным с симптомами, характерными для заболеваний органов дыхания. Физиология дыхательной системы, симптомы патологии. Легочная вентиляция. Типы одышки и кашля. Причины легочного кровотечения.

    презентация [105,6 K], добавлен 21.05.2014

  • Основные принципы ухода за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями, современные технологии. Роль медицинской сестры в применении медицинских технологий. История создания и роль института кардиологии в изучении современных технологий в медицине.

    курсовая работа [648,8 K], добавлен 25.11.2011

  • Физиологические особенности сердечно-сосудистой системы. Изучение нарушений кровообращения миокарда. Классификация ишемической болезни сердца. Организация сестринского ухода за больными стенокардией. Проведение профилактической работы с пациентами.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 28.05.2019

  • Болезни пожилых людей. Правила питания больных пожилого возраста. Общие принципы ухода за больными пожилого и старческого возраста. Особенности течения заболеваний различных органов. Обеспечение мероприятий личной гигиены. Контроль приёма лекарств.

    презентация [689,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Особенности ухода за больными хирургического профиля. Гигиенические мероприятия по уходу за кожей. Профилактика и лечение пролежней. Наружные и внутренние экзогенные пролежни. Стадии развития пролежней. Клинические проявления пролежней при заболевании.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 10.03.2012

  • Периоперативный уход: понятие и принципы, отличительные особенности и значение, предъявляемые требования и используемые методы. Понятие и функции дренирования, порядок проведения контроля. Классификация и типы дренажей, условия их использования.

    реферат [55,0 K], добавлен 11.04.2017

  • Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Разновидности воспаления легких у малышей. Клинические проявления пневмонии и этиология заболевания. Факторы, способствующие развитию бронхита. Анализ наблюдения и ухода за больными детьми.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 17.05.2019

  • Определение послеоперационного периода, положение пациента. Уход за раной, сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом. Техника проведения слабительной клизмы. Питание больных в послеоперационный период. Особенности профилактики пролежней.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 31.07.2014

  • Особенности сестринского процесса при уходе за больными после акушерских операций, в палате интенсивной терапии и в отделении акушерского стационара. Методы стерилизации инструментов, перевязочного материала, белья и перчаток, хирургических инструментов.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Особенности физиологии пожилых людей. Соблюдение медицинской этики в процессе ухода за больными. Правила питания, предупреждение травм и несчастных случаев. Контроль приёма лекарств. Условия содержания больного, оптимальная температура помещения.

    презентация [763,0 K], добавлен 09.10.2015

  • Основные клинические признаки и оказание помощи при терминальных состояниях. Методы наблюдения и ухода за больными интенсивной терапии. Особенности ухода за тяжелобольными, стариками и умирающими больными. Констатация смерти и обращение с трупом.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 13.06.2015

  • Анализ работы медицинской сестры хирургического отделения при уходе за больными с заболеваниями сосудов нижней конечности в послеоперационном периоде. Организация места работы медицинской сестры. Послеоперационные осложнения при операциях на сосудах.

    курсовая работа [949,7 K], добавлен 28.04.2019

  • Теоретические аспекты заболеваний органов пищеварения: общее понятие, этиология и патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение. Сестринский уход за пациентами с заболеванием органов пищеварения. Диспепсические расстройства, питание пациента.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 27.04.2018

  • Структура психиатрической помощи. Поведение медицинского персонала с возбужденными, бредовыми, депрессивными больными. Особенности ухода за лицами пожилого возраста. Лечение больных детей с деменцией, расстройством сознания и воли. Кормление через зонд.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 18.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.