Амбруаз Паре, его вклад в развитие военной медицины, ортопедии и акушерства

Краткий очерк жизни и направления деятельности Амбруаза Паре как выдающего врача-хирурга своего времени, его роль и значение в развитии Средневековой медицины. Достижения в сфере военной медицины. Принципы и методы ортопедии, акушерства и гинекологии.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 30.03.2015
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет и содержание акушерства и гинекологии как древнейших отраслей клинической медицины. Характеристика основных этапов развития, состояние современного акушерства и гинекологии. Система акушерско-гинекологической помощи в Российской Федерации.

    реферат [57,1 K], добавлен 26.01.2015

  • Взаимоотношение средневековой схоластики и медицины. Начальные этапы развития хирургии в Западной Европе. Главные хирургические школы и направления их исследований, оценка достижений. Деятельность Амбруаза Паре и анализ его вклада в историю хирургии.

    презентация [720,1 K], добавлен 05.04.2015

  • Вклад выдающегося русского врача-терапевта М.Я. Мудрова в развитие отечественной медицины и военной гигиены, его взгляды на причины возникновения патологических состояний. Создание истории болезни и разработка схемы клинических исследований больного.

    реферат [13,3 K], добавлен 13.10.2012

  • Акушерство как древнейшая отрасль медицины, история ее развития. Становление акушерства и России. Краткий обзор гинекологических инструментов от первобытного строя до современности. Выдающиеся врачи, которые внесли огромный вклад в развитие акушерства.

    презентация [1,8 M], добавлен 22.12.2015

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Жизнеописание римского врача, естествоиспытателя и классика античной медицины Клавдия Галена. Основные труды, достижения и их значение в развитии медицины: описание 300 человеческих мышц, раскрытие двигательной и чувственной деятельности мозга и нервов.

    презентация [32,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Становление акушерства и гинекологии в Древней Греции. Гиппократ и его труды. Помощь при кровотечениях. Аномалии положения плода. Законы врачебной этики. Поперечное, косое и тазовое предлежания. Выдающиеся греческие врачи, их вклад в развитие медицины.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 13.01.2015

  • Роль физических упражнений в борьбе за здоровье человека. Распространение в России знаний по лечебной гимнастике (ЛГ) и массажу. Применения физических упражнений в травматологии, ортопедии, педиатрии. Развитие спортивной медицины на современном этапе.

    реферат [23,2 K], добавлен 10.11.2009

  • Деятельность Д.О. Отта на посту руководителя института акушерства и гинекологии. Конец XIX века - чрезвычайно важный период в становлении акушерской и гинекологической науки в России. Выделение гинекологии в самостоятельную врачебную дисциплину.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 29.05.2009

  • Развитие акушерства в Древнем мире. История родовспоможения в России. Развитие повивального искусства на Древней Руси. Становление акушерства в России от Петра I до революции 1917 года. Основные принципы родовспоможения, акушерства в современной медицине.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 06.04.2017

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • Врачевание в царский период. Медицина периода республики. Философские основы медицины Древнего Рима. Медицина периода империи. Становление военной медицины. Развитие медицинского дела. Развитие медицинских знаний.

    реферат [16,0 K], добавлен 23.07.2003

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • Новые достижения в области медицины, реабилитацию больных. Знакомство с новой медицинской техникой, методами лечения и профилактики заболеваний, а так же методами реабилитации. Вклад немецких достижений и технологии в повышение уровня медицины в мире.

    реферат [26,8 K], добавлен 22.05.2010

  • Особенности цивилизации Древнего Египта. Высокий уровень знаний древних египтян в области медицины. Жреческая храмовая медицина, ее приемы. Лекарственные растения, упоминаемые в папирусах. Достижения предыдущих эпох в основе медицины Древнего Рима.

    презентация [1,6 M], добавлен 13.11.2013

  • Сведения о жизни и деятельности Ивана Петровича Павлова. Этапы его образования и основные исследования в области физиологии и медицины. Работы и открытия учёного в сфере высшей нервной деятельности. Их значение для развития современной медицины.

    презентация [1,6 M], добавлен 15.02.2015

  • Факты биографии и вклад выдающихся ученых в развитие медицины. Захарьин как один из выдающихся клиницистов-практиков. Роль Пирогова, значение Склифосовского для хирургии и асептики. Физиология Павлова. Боткин и Филатов, Илизаров и Войно-Ясенецкий.

    реферат [15,3 K], добавлен 15.02.2017

  • Возникновение и становление судебной медицины, дошедшие до наших дней научные труды. Развитие судебно-медицинской травматологии, танатологии, гинекологии. Становление и развитие судебной психиатрии, химии и токсикологии, криминалистической экспертизы.

    реферат [30,4 K], добавлен 15.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.