Применение ультразвуковых исследований в медицине

Объективные и субъективные характеристики звука. Физические основы воздействия звука. Виды ультразвуковых генераторов. Механизмы действия ультразвукового излучения на биологические ткани. Возможности применения ультразвука в диагностической медицине.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 01.11.2015
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физические характеристики звука. Понятие ультразвука и принцип действия электромеханических излучателей. Медико-биологичесике приложения ультразвука. Методы диагностики и исследования: двумерная и доплеровская эхоскопия, визуализация на гармониках.

    презентация [940,4 K], добавлен 23.02.2013

  • Определение и характеристика ультразвука, его основные источники. Действие ультразвука на биологические объекты. Применение ультразвука в диагностике и терапии. Частотная граница между звуковыми и ультразвуковыми волнами. Ультразвуковой свисток Гальтона.

    презентация [7,1 M], добавлен 28.04.2016

  • Ультразвук как упругие волны высокой частоты, его свойства и характеристики, степень воздействия на организм человека, история исследований. Применение ультразвука в диагностике и терапии, используемое в данном процессе оборудование и инструменты.

    презентация [301,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Изучение механического и физико-химического действия ультразвука на биологические объекты. Описания теплового эффекта, возникающего внутри ткани. Влияние ультразвука на органы и системы. Применение ультразвука в физиотерапии, диагностике, косметологии.

    презентация [1,2 M], добавлен 06.12.2014

  • Общее понятие о квантовой электронике. История развития и принцип устройства лазера, свойства лазерного излучения. Низкоинтенсивные и высокоинтенсивные лазеры: свойства, действие на биологические ткани. Применение лазерных технологий в медицине.

    реферат [37,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Физические основы применения лазерной техники в медицине. Типы лазеров, принципы действия. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биотканями. Перспективные лазерные методы в медицине и биологии. Серийно выпускаемая медицинская лазерная аппаратура.

    реферат [8,0 M], добавлен 30.08.2009

  • Физическая природа и лечебные действия ультразвука. Основные направления его медико-биологического приложения. Опасность и побочные эффекты ультразвукового исследования. Сущность эхокардиографии. Постановка диагноза заболеваний внутренних органов.

    презентация [969,3 K], добавлен 10.02.2016

  • Основные направления и цели медико-биологического использования лазеров. Меры защиты от лазерного излучения. Проникновение лазерного излучения в биологические ткани, их патогенетические механизмы взаимодействия. Механизм лазерной биостимуляции.

    реферат [693,2 K], добавлен 24.01.2011

  • Области приложения ядерных технологий. Сущность диагностической и интервенционной радиологии. Виды ионизирующего излучения. Принципы получения изображения в компьютерной томографии. Применение лучевой терапии в медицине. Сведения о медицинских физиках.

    презентация [8,9 M], добавлен 29.09.2014

  • Применение ионизирующего излучения в медицине. Технология лечебных процедур. Установки для дистанционной лучевой терапии. Применение изотопов в медицине. Средства защиты от ионизирующего излучения. Процесс получения и использования радионуклидов.

    презентация [1016,4 K], добавлен 21.02.2016

  • Понятие лазерного излучения. Механизм действия лазера на ткани. Его применение в хирургии для рассечения тканей, остановки кровотечения, удаления патологий и сваривания биотканей; стоматологии, дерматологии, косметологии, лечении заболеваний сетчатки.

    презентация [233,0 K], добавлен 04.10.2015

  • Изучение сущности звука, который представляет собой определенную вибрацию, волну или энергию в пространстве. Исследования воздействия звука на неорганическую материю ученых Ханса Йенни и Эмото Масару. Параметры звука. Опыт лечебного применения музыки.

    презентация [5,0 M], добавлен 07.06.2012

  • Особенности применения грибов как лекарства. Механизмы их противовоспалительного и противоопухолевого действия. Описание ряда разновидностей грибов. Показания и противопоказания к применению. Место и степень необходимости использования грибов в медицине.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.09.2014

  • Лечение бронхиальной астмы инфракрасным излучением. Искусственные источники ультрафиолетового (УФ) излучения в медицине. Озонные и безозонные бактерицидные лампы. Дезинфекция питьевой воды с помощью УФ-излучения. Рентгенодиагностика, устройство аппарата.

    реферат [25,4 K], добавлен 27.08.2009

  • Изучение фармакогнозии как отрасли фармации. Применение в современной медицине лекарств растительного происхождения. Механизм действия горечи, ее физические и химические свойства. Применение растения для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 28.01.2015

  • Биологические и физические характеристики ультразвука. Механизмы физиологического и лечебного действия (механический, тепловой и физико-химический факторы). Аппаратура, методика и техника ультразвуковой терапии. Показания и противопоказания к лечению.

    реферат [19,2 K], добавлен 27.04.2009

  • Основы квантовой теории. Понятие и виды флуоресценции, квантовый выход. Совмещение флуорохромов и задача колокализации. Подбор пар для FRET-микроскопии, ее механизм и физические показатели. FRET-исследования в области клеточной биологии и медицине.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 18.10.2013

  • Применение радиоактивного излучения в медицине и промышленности. История открытия радиоактивности французским физиком А. Беккерелем. Использование радиации для диагностики и лечения различных заболеваний. Сущность и особенности радиационной стерилизации.

    презентация [883,2 K], добавлен 28.10.2014

  • Определение фотоэффекта. Виды фотоэффектов. Уравнение Эйнштейна. Применение фотоэффекта в медицине. Фотоэффект - это явление, связанное с освобождением электронов твердого тела (или жидкости) под действием электромагнитного излучения.

    реферат [762,7 K], добавлен 05.05.2003

  • Определение жиров как смеси сложных эфиров глицерина и высших карбоновых кислот (ВКК). Классификация жиров, их физические свойства, история открытия. Получение жиров: реакция этерификации. Особенности применения жиров в медицине, их лечебные свойства.

    презентация [3,7 M], добавлен 24.03.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.