Гиппократ – основоположник античной медицины

Биография отца медицины Гиппократа, его вклад в ее развитие. Деонтологические принципы Гиппократа. Значение научной работы врача в сочинениях древнегреческого ученого. Принцип "не навреди" (модель Гиппократа). Становление греческой светской медицины.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2016
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деонтологические принципы Гиппократа. Принцип "не навреди" (модель Гиппократа). Необходимость профессиональной подготовки хирурга и вред невежд. Врачевание - наука или искусство? Коллегиальное решений вопросов диагноза и лечения.

    реферат [14,4 K], добавлен 14.12.2006

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • Гиппократ на медицинском поприще. Реформатор медицины. Книги "Эпидемии", "О воздухах, водах и местностях". Биографические данные Гиппократа. "Гиппократов сборник". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины.

    реферат [26,1 K], добавлен 14.12.2006

  • Гиппократ — великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины. Труды Гиппократа как основа дальнейшего развития клинической медицины. Главные принципы современной врачебной морали, основанные на "клятве Гиппократа".

    презентация [4,9 M], добавлен 28.09.2014

  • Учение Гиппократа - основателя древней научной медицины, реформатора медицинской школы Античности. Коллекция медицинских трактатов, известная как Гиппократовский корпус. Клятва Гиппократа, принципы непричинения вреда, сохранения врачебной тайны.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.12.2015

  • Роль Гиппократа в истории медицины древней Греции. Обстоятельства жизни ученого. История развития Косской школы медицины. Создание клятвы Гиппократа. Особенности и содержание Гиппократова сборника. Раздел афоризмов. Основные разделы Гиппократова сборника.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.11.2016

  • Происхождение и жизненный путь Гиппократа, заложившего основы медицинской науки. Научные труды в области фармации. Взгляды Гиппократа на развитие античной медицины. Античные методики приготовления лекарственных средств. Основы медицинской этики.

    реферат [24,2 K], добавлен 06.06.2016

  • Описание биографических данных о Гиппократе как "отце медицины" в трудах Платона, Галена, Сорана Эфесского и произведениях поэта Иоанна Цеца. Сочинения Галена "Об элементах по Гиппократу" и "О мнениях Гиппократа и Платона". Значение "Клятвы Гиппократа".

    курсовая работа [26,8 K], добавлен 02.09.2013

  • Характеристика научной деятельности Гиппократа, которого называют основателем греческой медицины. Особенности причин, вызывающих болезни: общие - вредные влияния со стороны климата, почвы, наследственности и личные - которые зависят от питания и возраста.

    реферат [13,5 K], добавлен 17.05.2010

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • Греческий врач Гиппократ - отец современной медицины. Биография. Рождение и детство. Взрослые годы и хронология событий. Основные концепции и постулаты Гиппократа. Краткий обзор трудов и исторические параллели. Особые события из жизни Гиппократа.

    конспект произведения [35,9 K], добавлен 01.10.2008

  • История становления медицины, вклад в различные отрасли биологии и представления о причинах болезни. Гиппократов сборник и клятва. Развитие учения о болезнях и диагностике, рассмотрение их в тесной связи с окружающей природой в трудах Гиппократа.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.03.2012

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Гиппократ как великий реформатор античной медицины и материалистом. Представление о высоком моральном облике и образце этического поведения врача. Правила врачебной этики, сформулированные в "Клятве Гиппократа" и их ценности для молодого поколения врачей.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.05.2015

  • Гиппократ как основатель научной медицины и реформатор медицинской школы античности. Появление учения о темпераменте человека. Сохранение врачебной тайны. Обязательства перед учителями, коллегами и учениками. Отказ от интимных связей с больными.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.11.2012

  • История китайской медицины. Развитие ветеринарии в Индии. Ветеринарные врачи Древней Персии. Развитие ветеринарии в Месопотамии (долина рек Тигра и Ефрата, XX-XVII вв. до н.э.). Приемы врачевания в Египте. Главная заслуга Гиппократа в развитии медицины.

    реферат [26,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Представление Гиппократа о целостности организма; установление стадий развития болезней; индивидуальный подход к больному и его лечению; понятие об анамнезе; учения об этиологии, прогнозе, темпераментах. Приемы перевязок, разработанные Гиппократом.

    презентация [10,0 M], добавлен 09.04.2012

  • Понятие медицинской деонтологии как учения о должном в медицине. Истоки деонтологии, история ее развития. Роль Гиппократа в формировании проблем медицины как науки и нравственной деятельности. Человек как высшая ценность. Любовь врача к своей профессии.

    презентация [309,9 K], добавлен 23.10.2015

  • Биография Галена, формирование его философских взглядов под влиянием идей Платона и Аристотеля. Вклад ученого в области медицины, анатомии, физиологии, фармакологии, травматологии. Правильная диета и лекарственные средства – основной принцип его лечения.

    презентация [609,9 K], добавлен 22.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.