Механизмы регуляции сердца и сосудов

Исследование способа активного управления функциями организма и его поведением для поддержания оптимального уровня жизнедеятельности. Воздействие блуждающих нервов на сердце. Типология механизмов регулирования сердечной деятельности и тонуса сосудов.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.11.2016
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние длительного и стойкого повышения артериального давления, вызванного нарушением работы сердца и регуляции тонуса сосудов, на самочувствие человека. Факторы риска, симптоматика и профилактика возможных осложнений гипертонической болезни сердца.

    презентация [322,0 K], добавлен 27.12.2013

  • Общая характеристика строения и совершенствования проводящей системы сердца по мере роста ребенка. Рассмотрение особенностей нервной регуляции сердечно-сосудистой системы. Увеличение длины внутриорганных сосудов, их диаметра, количества анастомозов.

    презентация [610,1 K], добавлен 06.12.2015

  • Механизмы, обеспечивающие регуляцию сердечной деятельности и кровеносных сосудов. Влияние на сердце регулирующих механизмов: хронотропного и инотропного, дромотропного и батмотропного. Свойства миокарда, интракардиальные и экстракардиальные рефлексы.

    презентация [788,7 K], добавлен 29.08.2013

  • Сердце как мышечный орган, его строение и физиологические свойства мышцы. Общая характеристика сердечной недостаточности, ее развитие и проявление. Особенности сосудистой недостаточности и артериальной гипотонии. Ритм сердца и причины его нарушения.

    реферат [29,7 K], добавлен 16.01.2011

  • Признаки синдромов Марфана и Пиквика. Исследование цвета кожи, виды цианоза и причины бледности. Механизм отеков при недостаточности правых отделов сердца. Симптомы, выявляемые при осмотре сердечной области. Техника пальпации сердца, его конфигурация.

    презентация [983,3 K], добавлен 06.02.2014

  • Эхокардиография сердца - современный безболезненный и безопасный метод диагностики многих болезней сердца и сосудов. Преимущества, показания и противопоказания к проведению и эхокардиографии. Показатели, определяющие нормальное состояние сердечной мышцы.

    презентация [1012,7 K], добавлен 14.02.2016

  • Размеры и форма сердца у новорожденных. Разновидности положения сердца и его строение у детей. Особенности анатомии проводящей системы и круга кровеносных сосудов (артерий и вен) в детском возрасте. Развитие деятельности коронарной системы у детей.

    презентация [310,4 K], добавлен 22.10.2015

  • Типы и группы врождённого порока сердца - дефекта в структуре сердца и крупных сосудов, присутствующего с рождения. Транспозиция магистральных сосудов (дискордантное желудочково-артериальное соединение). Профилактика неблагоприятного развития ВПС.

    презентация [157,7 K], добавлен 08.10.2013

  • Характеристика медицинских методов осмотра и пальпации области сердца. Изучение симптоматики перкуссии, аускультации сердца и крупных сосудов. Классификация и проявления сердечного шума: систолический, диастолический, функциональный, экстракардиальный.

    лекция [56,9 K], добавлен 27.01.2010

  • Уровни регуляции сердечной деятельности. Факторы, ведущие к саморегуляции. Закон Франка-Старлинга и эффект Анрепа. Интракардиальные рефлексы. Вегетативная иннервация сердца. Влияние раздражения ускоряющего симпатического нерва на сердце лягушки.

    презентация [2,1 M], добавлен 26.01.2014

  • Внутренняя структура и элементы сердца, особенности и закономерности его работы. Оценка значения и функциональности сердечной мышцы в жизнедеятельности человеческого организма. Понятие и этапы сердечного цикла. Сущность и принципы процесса автоматики.

    презентация [708,0 K], добавлен 06.10.2013

  • Расположение сердца у новорожденного. Артерии и микроциркуляторное русло. Вены большого круга кровообращения. Движение крови по сосудам. Общее понятие о пульсовом давлении, норма и отклонения. Особенности регуляции функций сердечнососудистой системы.

    презентация [260,6 K], добавлен 09.12.2014

  • Клапанный аппарат сердца, ее задачи и значение, функциональные особенности в организме, его скелетотерапия. Значение аортального клапана и методы исследования его работы. Аускультация клапанов сердца. Общая характеристика, места прижатия крупных сосудов.

    презентация [3,7 M], добавлен 17.11.2014

  • Изучение функционального состояния сердца и сосудов в связи с мышечной деятельностью. Анализ динамики морфологических и функциональных изменений сердца и сосудов студентов факультета физической культуры и спорта. Увеличение средних показателей давления.

    статья [17,2 K], добавлен 18.07.2013

  • Строение и расположение сердца человека. Особенности венозной и артериальной крови. Система автоматизма сердца. Типы кровеносных сосудов. Значение кислорода для человеческого организма. Причины возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    презентация [862,3 K], добавлен 12.11.2015

  • Ознакомление со строением и функциями кровеносной системы человека; ее роль в жизнеобеспечении организма. Особенности работы сердца. Рассмотрение признаков повреждения сосудов, вен, артерий. Меры первой доврачебной помощи при разных видах кровотечений.

    реферат [1,4 M], добавлен 22.10.2015

  • Сердечнососудистая система, ее состав и взаимосвязь отдельных компонентов: сердца, кровеносных и лимфатических сосудов. Структура и оболочки сосудов: внутренняя, средняя и наружная. Типы, отличительные характеристики: артерии, вены, капилляры, артериолы.

    презентация [1,7 M], добавлен 24.12.2015

  • Электрические процессы сердечной мышцы, потенциал действия в отделах проводящей системы и в рабочем миокарде. Клеточные, межклеточные и внутрисердечные механизмы. Влияние симпатических и парасимпатических нервов на сердце. Экстракардиальная регуляция.

    лекция [22,9 K], добавлен 30.07.2013

  • Механизмы адаптации сосудистой системы к условиям гипоксии. Основы строения и функции сосудистой системы. Основные механизмы регуляции тонуса сосудов. Анализ реакции сосудистой системы при воздействии на организм нормобарической гипоксической гипоксии.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 15.10.2012

  • Огнестрельные повреждения суставов как тяжелые травмы конечностей, критерии и показатели оценки их тяжести, патологоанатомические изменения. Хирургическое лечение инфекционных осложнений. Повреждения кровеносных сосудов и нервов, классификация ранений.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 26.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.