История медицины

Врачевание и медицина с древних времен до нашего времени. Основные этапы, тенденции и противоречия развития мировой и отечественной медицины. Достижения крупнейших представителей разных научных школ и направлений, важнейшие открытия в области медицины.

Рубрика Медицина
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 19.02.2017
Размер файла 112,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Особенности цивилизации Древнего Египта. Высокий уровень знаний древних египтян в области медицины. Жреческая храмовая медицина, ее приемы. Лекарственные растения, упоминаемые в папирусах. Достижения предыдущих эпох в основе медицины Древнего Рима.

    презентация [1,6 M], добавлен 13.11.2013

  • Врачевание в царский период. Медицина периода республики. Философские основы медицины Древнего Рима. Медицина периода империи. Становление военной медицины. Развитие медицинского дела. Развитие медицинских знаний.

    реферат [16,0 K], добавлен 23.07.2003

  • Сведения о жизни и деятельности Ивана Петровича Павлова. Этапы его образования и основные исследования в области физиологии и медицины. Работы и открытия учёного в сфере высшей нервной деятельности. Их значение для развития современной медицины.

    презентация [1,6 M], добавлен 15.02.2015

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • История развития аромологии, медицины и фармации Древнего Египта. Мифология и древнеегипетская медицина. Узкие направления древнеегипетской медицины. Папирус Эберса XVI века до н.э. Значение медицины и фармации Древнего Египта в настоящее время.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 21.04.2012

  • Особенности исторических параллелей между развитием медицины в Древнем Китае и Древнем Риме. Влияние медицины Древнего Китая на Древний мир, ее основные достижения. Концепция Инь и Ян. Акупунктура, прижигание, лечебный массаж и лечебная физкультура.

    презентация [535,5 K], добавлен 10.04.2013

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Этика научных исследований в ветеринарии. Современные проблемы и будущее ветеринарной медицины. Особенности и пути интенсификации науки. Основные научные проблемы ветеринарной медицины и направления ее развития. Особенности этики научных работников.

    реферат [32,9 K], добавлен 10.06.2010

  • Новые достижения в области медицины, реабилитацию больных. Знакомство с новой медицинской техникой, методами лечения и профилактики заболеваний, а так же методами реабилитации. Вклад немецких достижений и технологии в повышение уровня медицины в мире.

    реферат [26,8 K], добавлен 22.05.2010

  • Единая изначальная материя и взаимодействие стихий как философские основы китайской медицины. История врачевания в Древнем Китае, принципиальные отличия от медицинской науки Европы. Известные китайские врачи древности, секреты диагностики и лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.07.2015

  • Определение, причины появления и история доказательной медицины. Применение: формирование базы данных систематических обзоров, разборка клинических рекомендаций и издание специализированных обучающих книг. Основные источники научных доказательств.

    презентация [1,5 M], добавлен 07.10.2015

  • Рассмотрение причин возникновения доказательной медицины. Описание алгоритма использования принципов данной медицины как практики получения и применения научно-обоснованных результатов исследований. Ознакомление с центрами в Казахстане и в России.

    презентация [5,2 M], добавлен 17.05.2015

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • Основные теоретические положения древней китайской медицины, анатомические и физиологические представления. Развитие лекарственных веществ и врачевания. Давнее происхождение китайской аптеки как специального учреждения. Светская медицина в Китае.

    реферат [19,2 K], добавлен 01.06.2016

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • Социальная медицина как наука, изучающая проблемы общественного и индивидуального здоровья. Факторы риска, влияющие на здоровье человека. Возможности ядерной медицины, сферы ее применения. Перспективы развития медицины в России в ближайшем будущем.

    реферат [17,3 K], добавлен 27.01.2013

  • Жизнеописание римского врача, естествоиспытателя и классика античной медицины Клавдия Галена. Основные труды, достижения и их значение в развитии медицины: описание 300 человеческих мышц, раскрытие двигательной и чувственной деятельности мозга и нервов.

    презентация [32,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Ислам – одна из мировых религий, ее роль в истории цивилизации. Отношение мусульман к медицине, взгляд на ислам с ее точки зрения. Книга короля медицины Ибн Сины как основа медицины в исламском мире и Европе. Научные достижения врачей-мусульман.

    презентация [491,6 K], добавлен 02.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.