"Острый живот" в гинекологии

Анализ заболеваний, сопровождающихся внутрибрюшным кровотечением. Причины перекрута ножки кисты или опухоли яичника. Клиническая картина недостаточного кровоснабжения миоматозного узла. Проведение ультразвукового и гинекологического исследования.

Рубрика Медицина
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 28.09.2017
Размер файла 4,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Острый живот при кровотечениях в брюшную полость, внематочная беременность, апоплексия яичников и перфорация матки как его основные причины. Классификация внематочной беременности, ее причины и типы прерывания. Клиническая картина, патогенез и лечение.

    презентация [219,5 K], добавлен 20.10.2013

  • Неотложные состояния в гинекологии. Нарушенная внематочная беременность. Перекрут ножки опухоли яичника. Нарушение питания узла миомы матки. Технология оказания доврачебной медицинской помощи при апоплексии яичника. Клиническая симптоматика и диагностика.

    курсовая работа [660,0 K], добавлен 18.04.2015

  • Симптомы острого живота в гинекологии - синдрома, развивающегося в результате острой патологии в брюшной полости и проявляющийся внезапно возникшими болями в любом отделе живота. Опасность внематочной беременности. Перекрут ножки опухолей придатков матки.

    презентация [5,2 M], добавлен 09.06.2015

  • Механизм протекания внематочной беременности. Ее классификация по месту расположения и частоте встречаемости. Причины и симптомы. Виды лечения и последствия. Этиология и клиническая картина перекрута ножки опухоли яичников. Профилактика заболевания.

    презентация [246,0 K], добавлен 05.12.2014

  • Апоплексия яичника — кровоизлияние в паренхиму яичника в связи с разрывом фолликула в период овуляции. Перекрут — поворот органа вокруг оси питающей его сосудистой ножки. Перитонит возникает при прорыве в брюшную полость нагноившейся опухоли яичника.

    реферат [8,5 K], добавлен 19.01.2009

  • Классификация заболеваний, объединенных понятием "острый живот". Клиническая картина, сестринский уход, симптомы и лечение острого аппендицита, панкреатита, холецистита, прободения язвы, желудочно-кишечного кровотечения. Этапы сестринского процесса.

    презентация [918,7 K], добавлен 04.12.2016

  • Понятие и общая характеристика, факторы развития дермоидной кисты яичника, принципы постановки соответствующего диагноза. Схема назначение анализов и интерпретация их результатов. Проведение оперативного вмешательства по удалению опухоли яичника.

    история болезни [30,8 K], добавлен 15.04.2015

  • Симптомы, причины и особенности образования кисты жёлтого тела яичника. Риск образования лютеиновой кисты на фоне приема препаратов для стимуляции овуляции при бесплодии или подготовке к ЭКО (кломифена цитрата) и препаратов экстренной контрацепции.

    презентация [3,4 M], добавлен 25.02.2014

  • Синдром верхней полой вены, клинические проявления заболевания. Разновидности хилоторакса, первичные доброкачественные и злокачественные опухоли и кисты средостения. Клиническая картина кист средостения. Стандартные методы диагностики опухолей и кист.

    реферат [23,5 K], добавлен 02.09.2009

  • Жалобы больной на боли внизу живота. Механизм и стадии развития фолликулярной кисты. Результаты лабораторных, инструментальных и гинекологического исследований. Проведение лапоротомии с иссечением старого рубца. Курс противовоспалительной терапии.

    история болезни [23,8 K], добавлен 27.03.2017

  • Понятие доброкачественный опухоли, клиническое проявление, этиология и патогенез. Диагностика и виды оперативного лечения миомы матки. Причины развития и клиника фибромиомы. Признаки и лечение эндометриоза. Симптомы, методы лечения кисты яичника и матки.

    реферат [191,6 K], добавлен 16.12.2009

  • Симптомы внематочной беременности, особенности ее диагностики и лечения. Понятие апоплексии яичника как острого, жизнеугрожающего состояния. Симптомы апоплексии яичника. Применение исследований для подтверждения диагностики. Лечение кисты яичника.

    презентация [343,1 K], добавлен 03.03.2016

  • Симптоматика острой патологии органов брюшной полости. Определение синдрома "острый живот". Основные типы боли в животе (висцеральная, соматическая, отраженная). Причины острой боли в животе. Клиническое обследование, дифференциальная диагностика.

    презентация [1,2 M], добавлен 19.03.2014

  • Нарушения обратного развития щитовидно-язычкового протока. Локализация кист и свищей шеи. Срединные и боковые врожденные кисты и свищи шеи. Клиническая картина боковой кисты. Иссечение свища с его ответвлениями. Полное иссечение кисты с капсулой.

    презентация [1,0 M], добавлен 26.03.2015

  • Общее описание и основные клинические симптомы кисты яичника, ее первейшие признаки и необходимые анализы. Порядок постановки диагноза и особенности составления схемы лечения. Методика проведения операции по удалению кисты, послеоперационное лечение.

    история болезни [20,9 K], добавлен 25.07.2010

  • Причины, факторы риска и стадии развития атеросклероза. Клиническая картина поражения магистральных (крупных) сосудов, меры его профилактики. Симптомы и течение хронического и острого гастритов, их лечение с помощью медикаментов и диетического питания.

    реферат [20,6 K], добавлен 22.12.2013

  • Причины, симптомы и диагностика разрыва кисты яичника Лечение и профилактика. Осложнения родов и кесарева сечения. Причины кровотечений в послеродовый и послеоперационный период. Симптоматика разрывов слизистой оболочки вульвы и влагалища, шейки матки.

    презентация [83,7 K], добавлен 28.03.2015

  • Воспалительно-деструктивный процесс в области хронической или остро возникшей язвы желудка. Причины и патогенез перфорации язвы, ее классификация и локализация. Факторы внезапного повышения внутрибрюшного давления. Симптомы, клиническая картина, лечение.

    презентация [519,4 K], добавлен 16.06.2016

  • Анатомия и физиология, определение понятия "острый аппендицит", типичная клиническая картина заболевания. Клиническая характеристика острого аппендицита: диагностика, симптоматика и возможные осложнения. Особенности диагностирования и протекания болезни.

    презентация [1020,1 K], добавлен 08.11.2013

  • Классификация опухолей яичников: этиология и патогенез. Поверхностные эпителиально-стромальные опухоли яичников. Опухоли стромы полового тяжа. Герминогенные опухоли, гонадобластома яичника. Опухоли неясного генеза и смешанные опухоли, мелкоклеточный рак.

    контрольная работа [101,2 K], добавлен 24.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.