Жан Мартен Шарко: великая личность, врач, ученый, учитель

Изучение деятельности Ж-М. Шарко - французского врача-психиатра, учителя Зигмунда Фрейда, специалиста по неврологическим болезням, основателя нового учения о психогенной природе истерии. Его описание ревматоидного полиартрита и перемежающейся хромоты.

Рубрика Медицина
Вид статья
Язык украинский
Дата добавления 02.12.2017
Размер файла 125,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Амиотрофия: уменьшение объема и числа мышечных волокон и снижение их сократительной способности. Признаки невральной амиотрофии Шарко-Мари. Виды амиотрофии, наследственные формы. Дифференциация невральной амиотрофии. Диагностика, лечение и профилактика.

    реферат [21,5 K], добавлен 30.10.2009

  • Лечебное воздействие на тело посредством гидротерапии. Методика и техника проведения процедур. Механическое воздействие струями различной формы, направления, температуры и давления. Душ Шарко: шотландский и веерный. Ароматические (химические) ванны.

    реферат [34,5 K], добавлен 24.11.2009

  • Исследование этических принципов и обязательств профессиональной клятвы врача. Анализ деятельности практикующего врача по предотвращению, диагностике и лечению заболеваний и травм. Характеристика основных требований к представителям врачебной профессии.

    презентация [684,5 K], добавлен 21.02.2013

  • Сущность и классификация ревматоидного полиартрита, его этиология и патогенез. Характеристика состояния суставов, сухожилий, мышц и внутренних органов при наличии заболевания. Проведение дифференциальной диагностики, методы лечения ревматоидного артрита.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 09.02.2012

  • Генетические факторы, формы (варианты) клинических проявлений ревматоидного артрита, его отличие от деформирующего остеоартроза и инфекционного полиартрита. Рабочая классификация ревматоидного артрита, принятая пленумом Всесоюзного общества ревматологов.

    реферат [1,4 M], добавлен 15.09.2010

  • Выражение истерических наклонностей. Черты характера истерической личности. Происхождение названия болезни. Обзор демонической концепции истерии в период "охоты на ведьм". Начало научного изучения заболевания. Лечение истерии: гипноз и водные процедуры.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.03.2016

  • Особенности взаимоотношений врача с родственниками, как одна из самых сложных проблем в медицинской деонтологии. Модели поведения врача при лечении различных заболеваний: хронических, тяжелых, неизлечимых. Личные качества врача и медицинского работника.

    презентация [757,6 K], добавлен 30.03.2011

  • Понятие и виды лидерства. Значение профессиональных и лидерских качеств врача для возникновения положительных психологических отношений и доверия между медработниками и больными. Главные черты эффективных лидеров. Стратегии врача на руководящей должности.

    презентация [409,0 K], добавлен 24.04.2014

  • Врач и общество, врачебная деонтология. Принципы врачевания, которые необходимы для повышения индивидуальной и общественной эффективности и полезности лечения. Принципы поведения, взаимоотношений и действий врача по отношению к больному и его окружению.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 17.10.2009

  • Понятие медицинской деонтологии как учения о должном в медицине. Истоки деонтологии, история ее развития. Роль Гиппократа в формировании проблем медицины как науки и нравственной деятельности. Человек как высшая ценность. Любовь врача к своей профессии.

    презентация [309,9 K], добавлен 23.10.2015

  • Проблема развития нравственного сознания врача. Современная медицинская деонтология, требования к ней. Высокие моральные качества медицинских работников, осуществляющих уход за больными. Обязанности врача по отношению к больному по клятве Гиппократа.

    презентация [7,2 M], добавлен 14.04.2015

  • Причины создания позитивного настроя при работе врача с пациентом. Мотивирование пациента на активное участие в лечении. Задача врача при взаимодействии c пациентом, находящимся на стадии осознания проблемы. Особенности работы врача-стоматолога.

    презентация [665,8 K], добавлен 23.06.2014

  • Увеличение количества и изменение состава трахеобронхиального секрета, нарушение механизмов его удаления. Клинический анализ мокроты. Спирали Куршмана и кристаллы Шарко–Лейдена. Правила сбора мокроты. Курс лечения антибиотиком широкого спектра действия.

    презентация [1,6 M], добавлен 21.10.2014

  • Общение с пациентом в медицинской сфере. Значение способности практикующих врачей эффективно общаться с пациентами для качества врачебной помощи. Коммуникативная сторона профессионального общения врача с пациентом. Влияние врача на самосознание больного.

    реферат [35,0 K], добавлен 19.05.2009

  • Социальная значимость профессии врача-педиатра в обществе. Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности. Проведение профилактических осмотров в детских садах, в школах и в других детских учреждения. Работа с родителями.

    реферат [14,5 K], добавлен 08.05.2013

  • Обоснование необходимости эффективного сотрудничества врача с другими врачами и профессионалами в области общественного здравоохранения. Понятие и сущность коммуникативной компетентности врача. Основные принципы, правила и формы конструктивной критики.

    презентация [4,2 M], добавлен 05.02.2014

  • Характер заболевания, степень нарушений кровоснабжения тканей и клиника артерий нижних конечностей. Ишемия мышечной ткани. Три степени перемежающейся хромоты. Ишемический некроз тканей с образованием трофической язвы, сухой или влажной гангрены.

    реферат [21,7 K], добавлен 15.03.2009

  • Биография выдающегося киевского врача Василия Образцова. Вклад в диагностику брюшной полости и кардиологию, разработка метода глубокой пальпации. Выделение энтеритов в самостоятельную клиническую форму. Бедственное положение врача в последние годы жизни.

    реферат [15,5 K], добавлен 21.10.2009

  • Предмет, цель и основные задачи гигиены и гигиенической практики; некоторые аспекты терминологии в ее области. Роль отдельных видов профилактики в повышении уровня здоровья населения. Изучение деонтологических принципов в деятельности врача-гигиениста.

    лекция [87,2 K], добавлен 11.03.2012

  • Семья и обучение Теофаста Парацельса. Его пребывание в татарском плену. Путешествие по придунайским странам, участие в военных экспедициях. Работа в должности главного городского врача. Заслуженный успех в области медицины. Обстоятельства его смерти.

    презентация [422,9 K], добавлен 29.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.