Библиотековедение, понятие и его сущность

Определение понятие "библиотековедение", его функции и составные части. Истоки библиотековедения как науки о библиотечном деле. Основная цель библиотековедения - оптимизация социального использования информации в виде публикаций, через библиотечное дело.

Рубрика Разное
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.02.2016
Размер файла 32,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Начало библиотечной действительности. Принадлежность библиотек разным ведомствам и организациям. Современный библиотечный мир как многообразная совокупность суверенных библиотек и библиотечных систем. Суть, функции и цели сравнительного библиотековедения.

    реферат [56,6 K], добавлен 03.12.2010

  • Специфика составления отчета о результатах научно-исследовательской работы. Формы оформления результатов научно-исследовательской работы. Структура и составные части отчета о НИР. Содержание, введение, основная часть, заключение. Требования к оформлению.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 05.10.2012

  • Архивное строительство в России. История архивного дела на Ставрополье. Разработка вопросов архивного законодательства. Федеральное архивное агентство. Федеральный Закон "Об архивном деле в Российской Федерации".

    статья [15,9 K], добавлен 30.05.2007

  • Понятие каналов утечки информации. Каналы утечки информации из средств компьютерной техники (СКТ): за счет введения программно-аппаратных закладок в СКТ; перехват побочного электромагнитного излучении и наводок (ПЭМИН). Утеря носителей информации.

    лекция [32,4 K], добавлен 07.12.2007

  • Парикмахерское дело как одно из старейших ремесел. Поиск контуров и элементов, которые делают прическу подходящей к образу и лицу клиента, как основная задача парикмахера. История возникновения парикмахерского дела. Особенности классификации причесок.

    презентация [5,5 M], добавлен 18.04.2013

  • Суть заголовка как реквизита, его элементы и отображение. Некоторые виды заголовков. Разновидность документа. Автор и адресат. Краткое содержание. Место написания. Делопроизводственный номер документа. Заголовок фотодокументов.

    реферат [40,0 K], добавлен 04.06.2007

  • Понятие и особенности названия объектов, их конкретизация, свойства, параметры, характерные черты, состояние и действие. Сущность, задачи, субъект, объект и принципы моделирования, особенности реализации его целей. Оценка адекватности модели объекту.

    реферат [1,8 M], добавлен 21.03.2010

  • Історія розвитку науки. Наукознавство та його розвиток. Філософські проблеми наукового пізнання. Основні положення теорії наукового пізнання. Псевдонаука. Структура і класифікація науки. Організація науки і підготовка наукових кадрів.

    реферат [21,6 K], добавлен 08.01.2007

  • Особенности науки архивоведения и ее место в системе других наук. Современное законодательство в области архивного дела. Организация документов Архивного фонда страны. Проблемы, стоящие перед организацией архивного дела на современном этапе его развития.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 19.02.2010

  • Понятие "книга" и "книжное дело". Книги и библиотеки античности. Книга в эпоху средневековья. Типографы и издатели Эльзевиры. Книга на Руси в XI-XVI вв. Роль Н.И. Новикова в развитии русской книги во второй половине XVIII в.

    шпаргалка [52,4 K], добавлен 07.06.2006

  • Этапы становления и исследовательская функция библиографии. Задачи и цель библиографической деятельности, возможность получения нового знания библиографическим путем. Методологические проблемы наукометрии. Научное наследие теоретиков библиографоведения.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 05.03.2010

  • Общая характеристика понятия. Понятие и слово. Основные логические приемы формирования понятий. Отношения между понятиями. Совместимость несовместимость понятий. Понятие логической операции. Логическое деление понятий. Логическое определение понятий.

    реферат [441,5 K], добавлен 03.07.2008

  • Понятие и правовые основы использования документов. Формы использования документов. Виды запросов и информационных документов. Информационные документы архива. Информационное обеспечение пользователей в соответствии с их запросами.

    реферат [21,1 K], добавлен 17.01.2004

  • Характеристика общих положений Архивного фонда Российской Федерации. Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле и ответственность за его нарушение. Особенности и сущность международного сотрудничества России в области архивного дела.

    дипломная работа [33,6 K], добавлен 17.12.2008

  • Оценка вероятности несанкционированного доступа на охраняемый объект. Модель поведения злоумышленника при совершении проникновения. Оценка и оптимизация коэффициента готовности средств сигнализации. Расчет показателя информационной безопасности.

    курсовая работа [392,6 K], добавлен 30.01.2009

  • Анализ концепции сущностной модели библиотеки как системы. Понятие, сущность, особенности становления и развития, структура и функции справочно-библиографического аппарата. Справочно-библиографический фонд как часть справочно-библиографического отдела.

    курсовая работа [88,9 K], добавлен 16.03.2010

  • Более 1000 научных открытий и изобретениий человечества в хронологическом порядке: технические изобретения, строительство, открытия законов в разных областях науки. Хронологический порядок от 700 г.д.н.э. и до 2006 года нашей эры.

    эссе [37,6 K], добавлен 23.12.2007

  • Объективная необходимость посредников между документами и потребителями информации. Посреднические функции библиографа в области социально-гуманитарных наук. Требования к библиотечно-информационному обслуживанию пользователей.

    реферат [12,0 K], добавлен 01.09.2007

  • Особенности архивов, их государственной и негосударственной части. Изучение истории создания и этапов развития Государственного архива Российской Федерации. Функции его структурных подразделений. Архивы политических партий и общественных организаций.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 16.04.2010

  • Сущность использования документов Архивного фонда Российской Федерации в информационных целях. Виды архивов федеральной и муниципальной собственности. Главные направления использования документов. Основные сроки и формы хранения архивной документации.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 04.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.