Екатеринбург в Уральском регионе: история и современные тенденции развития в системе расселения

Основные особенности российской урбанизации. Проблемы мегаполисов России и пути их решения. История Екатеринбурга от основания до наших дней. Политическая основа, транспорт и банковский сектор города. Место и роль Екатеринбурга в Уральском крае.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) sergeeva.lena-281284
Дата добавления 02.10.2014
Размер файла 93,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Герб и летопись Ростова. История города и крещение горожан. Годы коммунистического правления. Культурно-исторический очерк. Архитектурный ансамбль Ростовского кремля. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. История археологического изучения и карта города.

    реферат [230,1 K], добавлен 01.12.2013

  • Виды и типы экскурсий, их характеристика, функции и классификация. Становление экскурсоведения в XX в. Особенности изучения города экскурсионным методом. Разработка урока-экскурсии для учащихся с целью воспитания чувства гордости за г. Екатеринбург.

    дипломная работа [366,4 K], добавлен 12.05.2018

  • Многовековая история города Оренбург. Предпосылки основания города. Традиционное место царской ссылки "неблагонадежных" и, вместе с тем, колыбель русской интеллигенции и науки. Современный Оренбург: соединение старинной культуры и новых технологий.

    реферат [35,2 K], добавлен 04.11.2007

  • Особенности символики республик Урала. История Тюменской и Свердловской областей, ненецкого и ханты-мансийского автономных округов. Герб и флаг городов Тюмени и Екатеринбурга, Нарьян-Мара, Ханты-Мансийска. История развития, культурное наследие страны.

    презентация [1,3 M], добавлен 06.04.2014

  • Пенза занимает почетное место в ожерелье городов России. История основания города: условия для военной, помещичьей и церковной колонизации территории Пензенской области. Промышленный взлет. Культурная среда города: театр, архитектура. Современная Пенза.

    курсовая работа [57,8 K], добавлен 14.01.2008

  • Этапы деления и принцип наименования харьковских улиц XVII–XVIII вв. Застройка Сумской улицы, планировка района и перспективы его развития. История торгово-ремесленного района Подола. Основные изменения топонимических элементов города в 1894 году.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.09.2010

  • История развития фаянсового завода в г. Конаково Тверской области с даты основани до наших дней (основание завода, достижения, национализация и обновление ассортимента, послевоенное восстановление и дальнейшее развитие).

    реферат [23,2 K], добавлен 18.03.2005

  • Развитие химической промышленности в послевоенные годы в Красноярске. Красноярск как один из крупнейших индустриальных центров страны в конце 40-х гг. Культурная жизнь города. Красноярский край в начале XXI в. Дальнейшая перспектива развития города.

    реферат [30,9 K], добавлен 04.10.2010

  • История формирования армянского населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. Состав армянских диаспор в Краснодарском крае. Быт, верования, обычаи и традиции, народный эпос армян. Современные этнические организации, их роль в общественной жизни.

    реферат [45,5 K], добавлен 10.12.2013

  • История основания города, наиболее значимые этапы его развития. Современный Саратов как многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурными, образовательными учреждениями. Выдающиеся ученые г. Саратов, развитие науки и техники в городе.

    реферат [2,8 M], добавлен 28.09.2013

  • Северодвинск как один из молодых городов России и центр атомного судостроения. Основные моменты истории заселения территории современного Северодвинска. Основание города, его первостроители и роль в годы войны. Развитие города после войны и в наши дни.

    реферат [26,3 K], добавлен 10.09.2011

  • История становления и развития Республики Татарстан. Болгарское городище как столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы, современное состояние и историческое значение. Монгольские завоевания и создание Волжской Булгарии.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 16.08.2009

  • История и современность Великого Новгорода - города на северо-западе России, центра Новгородской области, города воинской славы, одного из древнейших и известнейших городов России. Возникновение города, его расположение и архитектурные памятники.

    презентация [3,6 M], добавлен 21.02.2012

  • Уровень социально-экономического и культурного развития человеческого общества. Проблемы города средневековой поры. Структура, планировка и социально-экономическе развитие средневековых городов Кавказа. Особая роль Дербента.

    статья [14,7 K], добавлен 23.04.2007

  • История заселения территории Одессы. Выдающиеся деятели, сыгравшие определенную роль в образовании Одессы. Застройка города, особенности архитектуры XIX—XX столетий. Яркие памятники архитектуры Одессы. Проблемы и перспективы развития "Южной Пальмиры".

    курсовая работа [71,5 K], добавлен 14.05.2012

  • Сквер имени Шмидта. Основные названия улиц города до и после переименования. "Рыбацкий" микрорайон Лиски, его история. Проспект Ленина как главная магистраль Бердянска, основной торговый и культурный центр города. Основные этапы застройки города.

    презентация [13,5 M], добавлен 15.11.2011

  • История основания и развития города Нижегородской области Арзамас. Архитектурные достопримечательности города Арзамас: Воскресенский Собор, церкви Рождества Христова и Смоленской иконы Божьей Матери. Памятники, театры, музеи города, дом Максима Горького.

    презентация [4,0 M], добавлен 04.02.2015

  • История пути, соединявшего Европу с Азией в течение двухсот лет. Бабиновская дорога - официальный путь в Сибирь со времени постройки Верхотурья до открытия сибирско-московского тракта на Екатеринбург. Начало маршрута - соборная площадь города Соликамска.

    реферат [170,2 K], добавлен 03.06.2009

  • История дореволюционного, советского и современного периодов по истории дворянских родов России. Истории костромских дворянских родов. Историография истории семьи Катениных с середины XV века до наших дней. Литературная и общественная деятельность рода.

    дипломная работа [101,9 K], добавлен 28.03.2008

  • Серпухов как символ российской государственности, один из крупнейших духовных центров России, главный город "отчины" князя В.А. Храброго. Основание и история Высоцкого и Введенского Владычного монастырей, Троицкого собора, особенности церквей и часовен.

    реферат [32,9 K], добавлен 20.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.