Памятники Самарканда

Самарканд как один из древнейших городов мира, основные исторические этапы и направления его развития, современное состояние и тенденции. Легенды и мифы, связанные с данным городом, описание его главных достопримечательностей и исторических мест.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Марго
Дата добавления 04.09.2016
Размер файла 379,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы и направления исследования некоторых особенностей исторических памятников Красноярска в исторической же ретроспективе. Разработка перспективного генерального плана в середине 1820-х годов. История построения Богородице-Рождественского собора.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.10.2012

  • Один из древнейших городов Рязанской области. Основание Пронска. Описание города. Татаро-монгольское нашествие. Выдающиеся личности Пронска: Мичурин Иван Владимирович, Головнин Василий Михайлович.

    реферат [21,4 K], добавлен 22.02.2005

  • Исторические этапы возникновения и развития Гомеля. Материально-культурное и духовное наследие, достопримечательности, архитектурные памятники города. Парки культуры и отдыха, памятники выдающимся личностям, дворцы, соборы. Княжеская часовня-усыпальница.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 10.10.2016

  • Кама как река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги, ее характеристика и роль. Основные порты и пристани и их значение. Происхождение слова "Кама", теории и исторические сведения, основанные на них мифы, сказки, легенды.

    реферат [13,3 K], добавлен 20.03.2011

  • Сингапур как очень маленькое государство Юго-Восточной Азии, основные этапы и направления истории его становления и развития, современное состояние и перспективы. Характер этногенетических процессов в данном государстве, законы и их обоснование.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 19.04.2011

  • История крымской земли. Художественная составляющая как главная в легендах. Легенда "Золотой чемодан". Содержание легенды "Понт Аксинский и понт Эвксинский". Миф о скалах близнецах у Гурзуфа. Легенда о Медведь-горе. Аю-даг как "неудавшийся вулкан".

    реферат [19,7 K], добавлен 19.04.2010

  • Северодвинск — город корабелов и строителей, один из самых молодых городов Архангельской области. Исторический обзор строительства и развития Северодвинска. Доблестный труд первостроителей, отчет об их успехах в фотоочерке, памятники Северодвинска.

    реферат [6,6 M], добавлен 03.05.2010

  • История и современность Великого Новгорода - города на северо-западе России, центра Новгородской области, города воинской славы, одного из древнейших и известнейших городов России. Возникновение города, его расположение и архитектурные памятники.

    презентация [3,6 M], добавлен 21.02.2012

  • Этапы деления и принцип наименования харьковских улиц XVII–XVIII вв. Застройка Сумской улицы, планировка района и перспективы его развития. История торгово-ремесленного района Подола. Основные изменения топонимических элементов города в 1894 году.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.09.2010

  • Новгород как один из древнейших городов Руси. Роль Берестяных грамот в изучении быта горожан. Изучение городских усадеб средневекового Новгорода как одно из важнейших достижений археологии. Исследование мастерской священника-иконописца Олисея Гречина.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 02.06.2013

  • История Красноярска на Енисее, особенности его главных улиц. Деревянный модерн города, самобытность участка деревянной застройки. Основные памятники архитектуры Красноярска, своеобразие каменных монументальных зданий и значение культурного наследия.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 06.10.2013

  • Описание основных достопримечательностей Краснодара, к которым необходимо отнести, в первую очередь, его архитектуру – недаром в начале ХХ в. город называли Маленьким Парижем. Главные улицы и бульвары, театры, памятники, кафедральные соборы Краснодара.

    реферат [21,6 K], добавлен 21.12.2010

  • Краткая историческая справка об основных событиях г. Советска (Тильзита до 1946 г.). Символ города – мост королевы Луизы. Памятники культуры и архитектуры, образовательные учреждения, промышленный потенциал. Описание и фотографии достопримечательностей.

    презентация [10,4 M], добавлен 14.06.2012

  • История и основные этапы заселения Казахстана, направления и предпосылки данного процесса, современное состояние и многонациональность государства. Пополнение страны представителями новых народностей – азербайджанцами, украинцами, башкирами, корейцами.

    презентация [6,2 M], добавлен 28.04.2015

  • Географические характеристики расположения поселка Воротынск: рельеф, климат, флора и фауна. Историко-культурные археологические памятники, в т.ч. городище ХІУ- ХУІІ веков. История возникновения и развития поселка, его современное состояние иразвитие.

    статья [25,3 K], добавлен 14.03.2008

  • Хронология исторических событий на территории поселка. Основание и заселение его людьми. Биография Желябова А.И. – революционера-террориста, родившегося в Ново-Николаевке. Село в годы Великой отечественной войны. Описание достопримечательностей села.

    реферат [62,3 K], добавлен 08.04.2015

  • Географическое положение и население города Архангельска — крупного научного и промышленного центра северо-запада России. Описание основных достопримечательностей города: краеведческие, художественные, исторические музеи, заповедники, монастыри.

    доклад [18,5 K], добавлен 26.01.2011

  • История создания и основные этапы развития города Горбатов, попытка упорядочения застройки в соответствии с новыми градостроительными принципами классицизма. Современное состояние планировки, мягко наложенной на богатый, пересеченный рельеф местности.

    реферат [26,2 K], добавлен 21.03.2011

  • Общие исторические сведения о телеутах. Самоназвание, расселение и численность бачатских телеутов. Род и этнический состав бачатских телеутов как административная и общественная единица. Современное расселение телеутов и характеристика мест их обитания.

    дипломная работа [89,4 K], добавлен 13.06.2012

  • Первые исторические сведения о поселке, его возникновение и развитие. События 1917 года и революционное движение в Лачиново. Исторические здания и памятники поселка. Биография декабриста Е.Е. Лачинова, родившегося в родовом имении Песковатка (Лачиново).

    реферат [19,0 K], добавлен 15.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.