Использование христианских культовых сооружений Минска в годы советской власти

Православные храмы Минска. Гонение советской власти на православную церковь. Судьбы православных храмов Минска, сохранившихся до наших дней. Католические культовые сооружения в 1918-1991 гг. Отношение советской власти к католической конфессии в Беларуси.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Камыш Екатерина Валерьевна
Дата добавления 13.10.2017
Размер файла 62,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения поселка Болшево, основные предприятия. Болшево во время установления советской власти и гражданской войны. Восстановление в послевоенные годы, период новостроек. Культурная жизнь города. История Болшевской церкви Косьмы и Дамиана.

    доклад [35,4 K], добавлен 03.05.2009

  • Происхождение Касумкента, его политическая история до 1971 года. События связанные с установлением Советской власти в селе; создание и развитие колхоза и консервного завода. Селение в годы Великой Отечественной войны, участие касумкентцев в боях.

    дипломная работа [119,3 K], добавлен 26.02.2013

  • Предания о возникновении названия "Мещёра". Восстание против советской власти в Касимове осенью 1918 г. Музей Мещерских лесов в Перхурово. Село Погост Касимовского района Рязанской области. История села Бельково. Чугунолитейное производство в городе Гусь.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 02.03.2011

  • История происхождения деревни Первомайское. Памятники архитектуры и религии: Свято-покровская церковь, костёл "Возвышенность Святого креста". Период становления советской власти и вторжения Красной Армии в Польшу, начало Великой Отечественной войны.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 30.03.2012

  • Истории развития улиц дореволюционного периода города Троицка, их формирование в период Советской власти и в настоящее время. Знаменитые архитектурные памятники. Анализ исследования названий улиц дореволюционного и современного периода города Троицка.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 14.05.2014

  • Храмы Можайского района. Храм святого великомученника Димитрия Солунского - покровителя князя Московского Димитрия Донского. Работа детской Воскресной школы при храме. Церковь в с. Большое Тесово. Церковь в честь Успения Божией Матери в с. Пушкино.

    презентация [25,4 M], добавлен 07.12.2014

  • Истоки и особенности формирования православных эколого-культовых традиций на территории Крыма. Гидрологические христианские, ботанические, ландшафтные и геоморфологические культовые природные объекты, проблемы их охраны и рационального использования.

    реферат [70,8 K], добавлен 19.04.2010

  • Становление Нижнего Тагила, формирование округа. Начало храмового строительства в XVIII в. Строительство храма Александра Невского на Гальянке. История Скорбященского монастыря в Нижнем Тагиле. Взаимоотношение светской и церковной власти в XX-XXI вв.

    курсовая работа [107,1 K], добавлен 18.05.2012

  • Покровская церковь, позже собор святых Петра и Павла. Вознесенский собор, Храм вознесения господня. Храм Пресвятого Сердца Иисуса. Всехсвятская церковь. Храм святой Марии Магдалины. Мечеть «Ылъкан», Касымовская мечеть. Мусульманская мечеть "Кызыл Жар".

    творческая работа [23,6 K], добавлен 04.05.2014

  • Старо-Читинская церковь, история ее основания. Деятельность кафедрального собора Святого Благоверного князя Александра Невского. Собор во имя Казанской иконы Божией Матери. Мусульманская мечеть и синагога в Чите для мусульманских и еврейских общин.

    презентация [411,1 K], добавлен 14.05.2014

  • Развитие химической промышленности в послевоенные годы в Красноярске. Красноярск как один из крупнейших индустриальных центров страны в конце 40-х гг. Культурная жизнь города. Красноярский край в начале XXI в. Дальнейшая перспектива развития города.

    реферат [30,9 K], добавлен 04.10.2010

  • Герб и летопись Ростова. История города и крещение горожан. Годы коммунистического правления. Культурно-исторический очерк. Архитектурный ансамбль Ростовского кремля. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. История археологического изучения и карта города.

    реферат [230,1 K], добавлен 01.12.2013

  • Перестройка как сложный и противоречивый этап в развитии российского общества. Анализ развития города Красноярска в эпоху Перестройки. Проведение выборов на альтернативной основе. Перемены в городской власти. Появление новых микрорайонов и жилых массивов.

    реферат [45,0 K], добавлен 06.11.2012

  • Православные храмы из дерева. Особенности нижегородского жилого деревянного зодчества. Административные учреждения Нижнего Новгорода. Развитие деревянной архитектуры в этом регионе с конца XVIII в. по начало ХХ в. Конструкции нижегородских мостов.

    научная работа [1,3 M], добавлен 10.12.2013

  • Описание основных храмов и соборов Краснодара. Возведение архитектурных ансамблей и богослужебная деятельность православного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, Свято-Екатерининского кафедрального собора и Свято-Троицкого собора.

    реферат [27,2 K], добавлен 19.04.2011

  • Культовые сооружения старого Златоуста, религиозные и промышленные объекты, культурные центры, памятники и достопримечательности. Развитие города, строительство и реконструкция жилых домов, магазинов, банков, культурно-развлекательных центров, школ.

    реферат [32,4 K], добавлен 07.11.2011

  • Изменение политической карты Европы: от средневековья до наших дней. Понятие и признаки региональной интеграции. Развитие и этапы интеграционных процессов в Западной Европе. Интеграционные процессы в Восточной Европе.

    реферат [30,8 K], добавлен 12.09.2006

  • История развития фаянсового завода в г. Конаково Тверской области с даты основани до наших дней (основание завода, достижения, национализация и обновление ассортимента, послевоенное восстановление и дальнейшее развитие).

    реферат [23,2 K], добавлен 18.03.2005

  • История дореволюционного, советского и современного периодов по истории дворянских родов России. Истории костромских дворянских родов. Историография истории семьи Катениных с середины XV века до наших дней. Литературная и общественная деятельность рода.

    дипломная работа [101,9 K], добавлен 28.03.2008

  • Репрессия как наказание, карательная мера, применяемая государственными органами. Описание событий гражданской войны и жестокой расправы государственной власти с населением. Эксперимент уравнивания народа в 1928 году и раскулачивания зажиточных людей.

    научная работа [128,2 K], добавлен 14.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.