Искусство ранних земледельцев Европы: культурно-антропологические аспекты

Изучение эволюции искусства древних европейцев как отражения процессов культурогенеза и социогенеза в раннеземледельческих обществах "балканского типа". Реконструкция их духовной культуры, представлений о пространстве, социуме и месте в нем человека.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 26.11.2017
Размер файла 74,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Собрание произведений народного искусства. Древние образы в народном декоративно-прикладном искусстве. Разнообразие кустарных промыслов. Закономерности эволюции народного искусства. Сравнение городов и культур Поволжья. Саратовские калачи и гармоника.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 01.07.2011

  • Изучение национальной культуры калмыков и особенностей декоративно-прикладного искусства. Процесс выделки войлока и изготовления веревок. Резьба по дереву, обработка кожи и изделия из нее. Искусство вышивания, женские украшения, одежда и головные уборы.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 01.08.2010

  • Особенности досоветского, советского и современного периодов исследования культуры дагестанских народов. Стороны культуры и быта, этнокультурные различия. Феномен полиглоссии в Дагестане. Антропологические исследования, изучение художественных промыслов.

    доклад [17,7 K], добавлен 27.09.2009

  • Сущность камнерезного искусства. История открытия и изучение месторождений поделочных камней Алтая. Колыванская камнерезная фабрика. Центр культуры на основе памятников камнерезного искусства Алтая. Особенности колыванских изделий и их роль сегодня.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 20.12.2008

  • Обожествление сил и явлений природы – характерные черты древних верований башкир. Религиозно-мифические представления башкир в начале ХХ в. Особенности духовной культуры башкирского народа. Зависимость жизни этнического общества от состояния природы.

    реферат [37,5 K], добавлен 21.06.2010

  • Изучение истории зарождения, эволюции и особенностей культуры Израиля: музыки, театра, кино, пластических искусств. Распространение и поощрение культуры. Арабская и друзская культура в Израиле. Влияние религии на менталитет израильтян. Традиции и обычаи.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 29.05.2012

  • Происхождение и сущность этносов, их жизненный цикл. Исследования в исторической этнографии генезиса и эволюции отдельных компонентов народной культуры (материальной, духовной, соционормативной). Исторические типы этногенеза. Отношения этнос-ландшафт.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 20.10.2010

  • Культовые сооружения старого Златоуста, религиозные и промышленные объекты, культурные центры, памятники и достопримечательности. Развитие города, строительство и реконструкция жилых домов, магазинов, банков, культурно-развлекательных центров, школ.

    реферат [32,4 K], добавлен 07.11.2011

  • Особенности своеобразной этнической истории Забайкальского края, состав населения и языковая ситуация региона. Характеристика образа жизни, духовной культуры и искусства, обычаев и традиций бурятов, их семейно-бытовые отношения, ведение хозяйства.

    реферат [31,3 K], добавлен 16.07.2011

  • Народные обычаи и обряды – существенная часть духовной культуры народа, отражающая его мироощущения в разные периоды исторического развития. Обряды зимнего цикла в современной общественной жизни. Знаменательные моменты сельскохозяйственного календаря.

    реферат [53,3 K], добавлен 07.06.2011

  • Тяжелые условия развития изобразительного искусства Беларуси в конце XVIII – начале XIX вв. Группы монументально-декоративных росписей. Могилевская граверная школа, представители. Белорусская скульптура XVIII в. Черты барокко в произведениях искусства.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 20.09.2014

  • Исторические традиции резьбы по дереву у башкир. Предметы декоративно-прикладного искусства башкир. Декор на дереве рассматривается как органическая часть материальной и духовной культуры башкирского народа. Посуда из дерева. Веретенные изделия.

    реферат [55,1 K], добавлен 09.12.2008

  • Скандинавия — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий территории Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. Происхождение языков, диалекты; влияние традиций эпохи викингов на литературу и искусство; образы и мотивы зодчества, орнаментика.

    реферат [24,1 K], добавлен 18.12.2011

  • История изучения обско-угорского фольклора. Мировоззренческий аспект культурно-хозяйственной жизни народов ханты и манси. Жизненный цикл человека в сказаниях хантов и манси. Функции устного народного творчества в духовной и материальной культуре народа.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 13.02.2012

  • Исследование связи искусства с общественной жизнью. Экономическое и социальное развитие Астраханской области. История развития музыкальной культуры. Жизнь и творчество Курмангазы. Открытие музыкальных классов и организация в Астрахани консерватории.

    реферат [24,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Культура и образование коренных народов Дальнего Востока. Сущность и особенности кинематографии ее роль и значение в становлении духовной культуры русского Дальнего Востока. Репертуар кинематографов. Особенности полиэтничности Дальневосточного региона.

    реферат [31,2 K], добавлен 04.12.2008

  • История древних германцев. Религиозные воззрения древних германцев. Картина мира. Архаические пережитки в религии. Пантеон богов. Жреческая организация. Культура древних германцев. Устная и песенная культура. Художественная культура.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 24.01.2007

  • Париж - столица Франции, туристический центр Европы. История монархии и республики, мировое искусство, архитектура, сакральное зодчество, наука, музыка, литература, мода, народные традиции и обычаи в музеях Парижа. Версаль – резиденция Короля "Солнце".

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 30.11.2012

  • Анализ этногенеза бурятского и калмыцкого народов, древней истории края. Изучение особенностей звукового строя языка, духовной культуры, быта, памятников древнетюркской рунической письменности. Описания хозяйственных занятий и верований бурят и калмыков.

    реферат [19,8 K], добавлен 04.05.2011

  • Экономическое и культурное освоение нижнего Амура и Сахалина сопровождалось изучением живущих этнических групп, на этих территориях. Изучение материальной и духовной культуры, языка, истории нивхов. Общие сведения об этносе, этногенез, этносоциология.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 27.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.