К вопросам истории и этнографических особенностей азербайджанского ковра

Рассмотрение ковроткачества как одного из древних и широко распространенных отраслей народных промыслов Азербайджана. Изучение богатых и высокохудожественных традиций национального декоративно-прикладного искусства. Характеристика технологии производства.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С. Алиев
Дата добавления 24.12.2017
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организация этнографических исследований в Крыму, освещение их итогов в публикациях. Особенности исторических форм архитектуры крымских татар. Экскурс в историю производства из шерсти и ковроткачества. Изучение фольклора, музыки и песенного творчества.

    реферат [27,6 K], добавлен 07.10.2012

  • Изучение национальной культуры калмыков и особенностей декоративно-прикладного искусства. Процесс выделки войлока и изготовления веревок. Резьба по дереву, обработка кожи и изделия из нее. Искусство вышивания, женские украшения, одежда и головные уборы.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 01.08.2010

  • История зарождения искусства и ремесел, развитие промыслов. Прикладной орнаментальный декор в вышивке - зооморфный и орнитоморфный. Изображения оленя, коня, льва или барса, змеи, лягушки в орнаменте; тератологические мотивы. Трактовка символов орнамента.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 17.11.2013

  • Исторические корни возникновения промыслов и ремесел семейских. Основные элементы и смысловой характер орнамента (росписи, резьбы, костюма). Его роль в культуре семейских Забайкалья. Факторы, влияющие на создание орнаментальных мотивов данного этноса.

    дипломная работа [82,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Исторические особенности национальностей Закавказья, процесс формирования коренных народов. Классификация этносов. Изучение традиций праздников и обычаев Армении, Азербайджана, Грузии. Исследование численности населения современных закавказских республик.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 10.06.2014

  • Костюм как наиболее яркий и самобытный определитель национальной принадлежности. Пути становления декоративно-прикладного искусства татар. Особенности формирования и колорит татарской национальной одежды, традиционные ювелирные украшения костюма.

    реферат [20,0 K], добавлен 20.10.2012

  • Собрание произведений народного искусства. Древние образы в народном декоративно-прикладном искусстве. Разнообразие кустарных промыслов. Закономерности эволюции народного искусства. Сравнение городов и культур Поволжья. Саратовские калачи и гармоника.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 01.07.2011

  • Народный костюм как один из древнейших и массовых видов народного декоративно-прикладного искусства. Традиционный комплекс одежды, характерный для определенной местности. Форменная одежда казаков. Русско-украинская основа женского костюма казачки.

    статья [28,4 K], добавлен 18.12.2009

  • Коренная область расселения русского народа. Особенности народного календаря - месяцеслова. Характеристика основных праздников и проводимых обрядов. Устройство избы, виды утвари и оберегов. Элементы национального костюма. Искусство народных промыслов.

    презентация [7,1 M], добавлен 25.11.2013

  • Язык и основная религия удмуртов. Влияние русских в удмуртской культуре. Традиционные занятия, ремесла и промыслы. Основная социальная ячейка - соседская община (бускель). Быт, особенности национальной одежды. Развитие декоративно-прикладного искусства.

    презентация [1,1 M], добавлен 23.11.2015

  • Исторические традиции резьбы по дереву у башкир. Предметы декоративно-прикладного искусства башкир. Декор на дереве рассматривается как органическая часть материальной и духовной культуры башкирского народа. Посуда из дерева. Веретенные изделия.

    реферат [55,1 K], добавлен 09.12.2008

  • Сказка как жанр устного народного искусства. Краткий исторический очерк о Финляндии. Народное творчество, его зарождение и признаки. Основные жанры сказочного фольклора. Многообразие тематики финских сказок, отражение в них традиций, культуры народа.

    реферат [19,4 K], добавлен 02.06.2009

  • Особенности своеобразной этнической истории Забайкальского края, состав населения и языковая ситуация региона. Характеристика образа жизни, духовной культуры и искусства, обычаев и традиций бурятов, их семейно-бытовые отношения, ведение хозяйства.

    реферат [31,3 K], добавлен 16.07.2011

  • Ознакомление с историей развития древнерусских костюмов домонгольного периода и Московской Руси. Рассмотрение особенностей покроя обыденной и праздничной мужской и женской одежды XVIII-XIX веков. Изучение характерных черт русского национального костюма.

    курс лекций [1,8 M], добавлен 14.08.2010

  • Изучение истории и самобытной культуры татар Среднего Поволжья, особенности одной из этих этнографических групп - "татар-кряшен". Место, которое занимают кряшены и их материальная и бытовая культура среди других народов и культур Среднего Поволжья.

    реферат [36,4 K], добавлен 29.11.2010

  • Трактовка национального характера в трудах отечественных и зарубежных ученых. Типично немецкие черты и их корни. Этнические стереотипы как предмет психологического исследования. Привычное восприятие особенностей национального характера русских и немцев.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 22.06.2011

  • История музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) Российской академии наук - одного из крупнейших и старейших этнографических музеев мира. История здания Кунсткамеры. Зал анатомического театра. Первые естественнонаучные коллекции.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 16.05.2016

  • Исследование особенностей жизни в тундре, организации рода и распределения обязанностей между членами семьи. Характеристика обучения детей трудовым навыкам, самообслуживанию и жизнеобеспечению. Изучение культуры и традиций народов Северо-Западной Сибири.

    реферат [19,7 K], добавлен 18.05.2012

  • Основные этапы истории и развития Крыма, характеристика древних памятников материальной культуры разных эпох. Культ Девы и Артемиды, периоды истории Харакса. Организация санаторно-курортной помощи и отдыха в стране. Крым во время второй мировой войны.

    реферат [30,6 K], добавлен 16.01.2010

  • Использование богатых естественных ресурсов Приазовья и необходимость укрепления южных границ. Постройка чугунолитейного завода близ реки Лугани. Развитие ремесел и торговли, состояние промышленности города. Борьба против крепосничества крестьян.

    реферат [210,0 K], добавлен 29.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.