Батыры и самураи: общее и особенное

Анализ исторических условий и факторов, повлиявших на формирование военного сословия в Степи и Японии, роль батыров и самураев в восточных обществах. Основные кодексы моральных принципов самураев. Место батыров в социальной структуре казахского общества.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Г. Есболганова
Дата добавления 10.01.2018
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы формирования этнической карты Латинской Америки и определение основных факторов, повлиявших на данный процесс. Вариация показателя доли той или иной этно-расовой группы в структуре населения по разным государствам, классификация по численности.

    контрольная работа [655,7 K], добавлен 02.03.2015

  • История возникновения казахского танцевального искусства. Особенности и внешний вид народного костюма, мотивы казахского орнамента. Основные позиции и движения в казахском народном танце, расклад движений на музыку. Схема композиции казахского танца.

    реферат [2,2 M], добавлен 04.04.2011

  • Организация управления Черноморским казачьим войском в 1792-1860 гг., тенденция к обособлению черноморского казачества как военного служилого сословия. Отличительные черты в быту - общественном и семейном. Земельный уряд и хозяйство, промыслы казаков.

    реферат [22,4 K], добавлен 20.09.2015

  • Проблема межэтнических отношений в поликультурных обществах. Специфика испанского этноса, характеристика его этнических групп. Социализирующая роль этнокультуры, ее роль в формировании личности. Влияние латиноамериканского этноса на современное общество.

    дипломная работа [144,9 K], добавлен 27.12.2011

  • Характеристика национальных традиций и обрядов казахского народа, связанных с хозяйственной деятельностью, с семейными отношениями и свадебными праздниками, со смертью. Гостеприимство казахов, национальные игры и развлечения, религиозные верования.

    реферат [18,2 K], добавлен 27.09.2010

  • Выявление специфики праздничной культуры. Семейные обряды, ориентированные на создание торжественного, художественно-выразительного действа. Праздник и обряд: общее и особенное. Обрядовая поэзия в праздниках. Ряжение и колядование, их связь с игрой.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 23.11.2013

  • Орнаменты как один из видов древнего народного искусства. История развития казахского орнамента. История искусств Казахстана. Способы создания казахского национального орнамента. Особенности и ход вырезания орнамента на бумаге, сложенной в несколько раз.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 09.11.2010

  • Искусство казахского охотничьего промысла. Одно из ведущих направлений культуры охотничьего промысла у казахов - охота с использованием собак и ловчих птиц. Приручение собак и тренировка в охотничьем ремесле. Охота с собаками (тазы) и с беркутом (саят).

    презентация [659,2 K], добавлен 20.12.2014

  • Анализ представлений о времени и пространстве в традиционной культуре восточных славян. Предсказание будущего, связанные с погодой, урожаем и домашними животными. Приметы и поверья в повседневном быту. Родильная, свадебная и похоронная обрядность.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 01.04.2016

  • Анализ основных направлений и ключевых событий истории Городца, повлиявших на его развитие как уездного города. Роль городецких старообрядцев в культурной жизни города и сохранения историко-культурного наследия предков. Книгописец и изограф И.Г. Блинов.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 18.05.2014

  • Общие сведения о современных славянских языках. Великое переселение народов. Этногеография племен "Повести временных лет". Словене и кривичи. Быт и верования Восточных славян. Христианское государство - Киевская Русь.

    реферат [21,8 K], добавлен 22.04.2003

  • Изучение эволюции японской традиционной одежды; раскрытие роли традиций и обрядов, связанных с одеждой. Основные виды костюма, появившиеся на территории Японии и заимствованные у других народов. Восприятие цвета в культуре Японии. Семиотика жестов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 24.06.2010

  • Жилище восточных славян: техника постройки, планировка, интерьер, двор. Особенности одежды и обуви восточнославянских народов. Ремесло и земледелие, восточнославянские погребения. Сходства и различия материальной культуры восточнославянских народов.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Этногенез восточных славян, их связь с западными и южными славянами. Единое восточнославянское этноязыковое пространство и диалектное многообразие. Особенности быта, территории и границы славянских княжений. Переход от первобытности к государственности.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 04.11.2009

  • Истоки возникновения культа сяо в Китае как политической и конфуцианской категории, его место в социальной системе страны. Роль траура и культа предков в развитии семейных отношений, его значение в формировании императорской власти и в жизни чиновников.

    дипломная работа [94,2 K], добавлен 28.06.2011

  • История возникновения современных сезонных праздников в Японии; выявление их связи с религией и мифологией. Исследование причин отмены и тенденций изменения некоторых государственных праздников. Способы сохранения национальных традиций в торжествах.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 10.11.2011

  • Одежда - неотделимая часть материальной культуры общества, гарант морально-этических устоев. Его роль в сельских и семейных обрядах. Основные элементы традиционного мордовского костюма. Поясные украшения, пулай. Их роль в костюмах мордовских женщин.

    реферат [2,1 M], добавлен 07.06.2010

  • Япония как одна из самых высокотехнологичных и экономически перспективных стран-участниц процесса глобализации. "Экономическое чудо" и определение основных преимуществ модели экономического развития государства. Формирование мировоззрения японцев.

    эссе [565,9 K], добавлен 01.03.2016

  • Пашенное и поливное рисосеяние - традиционные отрасли японского хозяйства. Современная Япония - индустриально-аграрная страна. Длительный путь развития традиционного жилища. Кимоно — общий вид верхней одежды. Кухня Японии. Формирование чайной церемонии.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 22.11.2013

  • Отличие пословиц от поговорок. Основные виды легенд и эпоса. Особенность и предназначение пословиц. Воспитательный потенциал загадок. Значение сказок в развитии ребенка. Воспитательное значение пословиц и поговорок. Казахские народные загадки о животных.

    презентация [2,1 M], добавлен 23.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.