Ареалы экзотических топонимов в бассейнах Верхней Волги и Северной Двины

Предполагается, что в процессе заселения Поволжья и русского Севера в эпоху Средневековья участвовали народы самодийской группы уральской семьи и тунгусо-манчжурской группы алтайской семьи, на что указывают данные сравнительно-топонимического анализа.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение и топонимика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Б.Б. Вагнер, Т.В. Лебедева
Дата добавления 18.04.2022
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Топонимы - названия места, местности, обладают исторической скоростью сохраняться, характерные черты и особенности. История заселения, развитие Тульского края и земли Дубенской. Характеристика и ценность топонимического материала Ясногорского района.

    реферат [10,3 K], добавлен 04.04.2009

  • Берберы как коренное население Северной Африки, говорившее на языке семито-хамитской группы, их хозяйственно-культурная деятельность и описание материальной культуры Сравнительная характеристика и отличительные черты традиций берберов и бедуинов.

    реферат [33,9 K], добавлен 21.05.2013

  • Караимы, тюркская группа алтайской семьи народов. Тюркский язык. Образ жизни древних караимов. Исповедание Ветхого Завета. Караизм: догматы, духовная иерархия, традиции. Караимский язык. Фольклор. Обряды и обычаи. Национальные костюмы. Национальные блюда.

    реферат [28,7 K], добавлен 23.11.2008

  • Характерные особенности сибирского крестьянства в конце XVIII-XIX вв. Численность и структура крестьянской семьи в Сибири в XVIII-XIX вв. Роль семьи в закреплении и передачи опыта хозяйственной деятельности. Культура и быт крестьянской семьи в Сибири.

    дипломная работа [130,3 K], добавлен 18.08.2011

  • Основные формы семейных отношений (типы и состав семьи, внутрисемейные отношения, соотношения "семья – общество") у селькупов, их отражение в фольклоре. Причины и характер трансформации семьи у этого народа. Порядок заключения брака. Семейные обычаи.

    реферат [34,4 K], добавлен 22.04.2009

  • Этнография русской семьи и брака. Образ городской и сельской семьи: идеальный и реальный. Основные факторы, направления и особенности развития семейно-брачных отношений под воздействием советского государства в предвоенный период прошлого века в России.

    дипломная работа [6,7 M], добавлен 14.11.2017

  • Характеристика Симбирско–Ульяновского фольклора. Особенности народов Среднего Поволжья. Специфика народных пословиц, загадок, смысл народных сказок. Знаменитые люди – собиратели фольклора в Симбирске. Былины, песни и сказки народов Среднего Поволжья.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 12.12.2011

  • Народы Америки до колонизации. Основные народы Центральной и Южной Америки. Индейцы тропических лесов Амазонии Ориноко и Бразилии. Древние народы области Анд. Чибча, Муиска или Моска как одна из высокоразвитых цивилизаций Южной Америки в XII—XVI вв.

    презентация [2,4 M], добавлен 03.08.2014

  • Исследование краеведческих материалов Судогодского района. Понятие и выявление топонимов данного края на карте района, по историческим документам. Сопоставление топонимов современности с топонимами прошлого. Отношение населения к местным топонимам.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 05.08.2010

  • Танцевальная культура коренных народов Севера: эвенов, эвенков, ительменов, коряков, чукчей, юкагиров и эскимосов. Взаимосвязь сюжетов подражательных танцев с фольклором и обрядовой культурой. Анализ лексики подражательных танцев народов Севера.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Социально-экономическое развитие малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского округа. Образование этнических групп хантов. Традиционные занятия манси: охота, рыболовство, оленеводство. Архаичные черты хозяйства лесных ненцев.

    презентация [4,5 M], добавлен 24.04.2012

  • Происхождения названия реки Волга. Географическое положение и территориальное разделение реки, добыча нефти. История и природный мир реки. Влияние и значимость Волги в исскустве. Описание крупнейших притоков Волги, водохранилищ и гидроэлектростанций.

    реферат [49,6 K], добавлен 14.02.2010

  • Уникальное географическое расположение и национальный состав населения РФ. Язык как отличительный признак народа. Индоевропейская, алтайская, уральская и кавказская языковые семьи народов России. Данные переписи населения по национальной принадлежности.

    контрольная работа [15,7 K], добавлен 28.11.2009

  • История предков чувашей в пределах Золотой Орды, Казанского ханства и Русского государства. Формирование этнокультурного облика. Крестьянская утварь и жилище. Изменения в планировке чувашских селений. Общественно-политическая жизнь самарских чувашей.

    реферат [871,7 K], добавлен 24.02.2011

  • Изучение истории и самобытной культуры татар Среднего Поволжья, особенности одной из этих этнографических групп - "татар-кряшен". Место, которое занимают кряшены и их материальная и бытовая культура среди других народов и культур Среднего Поволжья.

    реферат [36,4 K], добавлен 29.11.2010

  • Основание Астрахани. Борьба русского государства за Поволжье и присоединение Среднего и Нижнего Поволжья к русскому государству. Программа Петра I по укреплению экономических связей России с Востоком, а также экономического развития и колонизации края.

    лекция [18,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Этнические меньшинства, населяющие Россию. Чуваши, черкесы, цезские народы, энцы, ханты, удэгейцы, турки-месхетинцы, селькупы, ногайцы. История развития народностей, основные занятия, типы поселений, религиозные воззрения, фольклор, культура и традиции.

    реферат [37,5 K], добавлен 23.01.2009

  • Общая характеристика, особенности климата и рельефа Крыма. История заселения данной территории, ее этнонациональный состав. Исторические предпосылки заселения Крыма татарами, их обычаи и традиции, быт и культура. Духовное управление мусульман Крыма.

    реферат [29,3 K], добавлен 02.12.2010

  • Краеведческие источники о Соловецких островах. Соловецкий лагерь и тюрьма особого назначения. Кресты русского севера. Колокол-благовестник. Взаимодействие монастыря с внешним миром. Постройка новых туристических объектов на исторической территории.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 30.03.2016

  • Копорская крепость - один из замечательных памятников русского средневекового оборонительного зодчества. 1240 год - разрушение крепости ливонцами. Победа новгородского войска во главе с Александром Невским. Копорская крепость во время Северной войны.

    реферат [17,4 K], добавлен 10.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.