История создания клавишных инструментов

Западноевропейское музыкальное искусство раннего средневековья. Пришедшие с Востока многострунные формы инструментов. Первый тип струнного музыкального прибора. Распространение и применение монохорда, геликона, арфы, органиструма Одона и лютни.

Рубрика Музыка
Предмет Музыка
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) lollyPop
Дата добавления 21.12.2012
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с историей происхождения и строением арфы — щипкового струнного музыкального инструмента. Особенности и конструкция, виды арф, примеры современного использования. Изучение вопросов, связанных с музыкальной акустикой данного инструмента.

    реферат [235,5 K], добавлен 24.06.2015

  • Первый музыкальный инструмент. История некоторых русских народных инструментов. Устройство некоторых русских народных музыкальных инструментов. Народные традиции и роль музыкальных инструментов в них. Разнообразные обычаи и обряды на масленицу.

    реферат [30,6 K], добавлен 19.10.2013

  • Анализ устройства арфы, щипкового музыкального инструмента, в котором жильные и металлические струны возрастающей длины натянуты между корпусом с декой. Описания использования арфы в музыкальных произведениях: балетах, концертах для арфы с оркестром.

    презентация [8,5 M], добавлен 15.12.2011

  • Источники изучения процесса становления и развития музыкальных направлений в Древней Греции. Принципы разработки системы музыкального письма и ее интерпретация. Описание античных инструментов: лира, кифара, флейта, сиринга, авлос, тимпан, систр.

    презентация [2,4 M], добавлен 27.02.2016

  • Периоды развития музыкального искусства и его жанров. Творческий гений М.И. Глинки. Развитие хоровой и камерной музыки. Вершины музыкального романтизма, творчество П.И. Чайковского. Новое направление в русской духовной музыке, "мистерия" А.Н. Скрябина.

    реферат [38,1 K], добавлен 04.10.2009

  • История возникновения и развития домры. Популярность скоморохов, любовь народа к домре и царский указ о запрете. Возрождение домры благодаря Андрееву. Признание оркестра народных инструментов на сценах мира. Первый концерт для домры с оркестром Будашкина.

    реферат [1,0 M], добавлен 20.11.2009

  • История и основные этапы становления русских народных инструментов. Общая характеристика некоторых российских инструментов: балалайки, гуслей. Музыкальные инструменты Китая и Киргизии: темир-комуз, чопо-чоор, баньху, гуань, их происхождение и развитие.

    реферат [30,9 K], добавлен 25.11.2013

  • Клавишные музыкальные инструменты, физические основы действия, история возникновения. Что такое звук? Характеристика музыкального звука: интенсивность, спектральный состав, длительность, высота, мажорная гамма, музыкальный интервал. Распространение звука.

    реферат [38,9 K], добавлен 07.02.2009

  • Музыкальное мышление как феномен психологии. Проблема музыкального мышления в истории музыкального образования. Педагогические условия его формирования и развития у младших школьников на уроках сольфеджио. Историко-теоретический анализ проблемы.

    дипломная работа [632,7 K], добавлен 13.07.2009

  • Применение музыкальных игрушек и инструментов и их роль в развитии детей. Разновидности инструментов и их классификация по способу извлечения звука. Формы работы по обучению игре на детских музыкальных инструментах в детских дошкольных учреждениях.

    презентация [924,1 K], добавлен 22.03.2012

  • Основная классификация музыкальных инструментов по способу извлечения звука, его источнику и резонатору, специфика звукообразования. Типы струнных инструментов. Принцип работы губной гармошки и волынки. Примеры щипковых, скользящих инструментов.

    презентация [446,6 K], добавлен 21.04.2014

  • История зарождения и развития музыкальных инструментов от древнейших времен до наших дней. Рассмотрение технических возможностей медных, деревянных и ударных инструментов. Эволюция состава и репертуар духовых оркестров; их роль в современной России.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 27.11.2013

  • Классический репертуар для народных инструментов XIX в. Создание первых оркестров хроматических гармоник, балалаечного оркестра и особенности становления их репертуара. Композиторы и исполнители-народники. Произведения для струнных щипковых инструментов.

    курсовая работа [63,6 K], добавлен 16.12.2014

  • Критерии и признаки рациональной классификации музыкальных инструментов, способы игры на них. Систематизация исполнительских и музыкально-исторических классов инструментов; типы вибраторов по Хорнбостелю-Заксу. Классификации П. Зимина и А. Модра.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 27.02.2015

  • Тембры эстрадного джазового инструментов, стратегические и специфические приемы. Виды тембров: натуральных, измененных, смешанных. Специфические приемы электро-клавишных и электрогитар. Музыкальные термины, применяемые в эстрадной и джазовой музыке.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 04.04.2015

  • История появления электромузыкальных инструментов, их предшественники. Композиторы, внесшие заметный вклад в электронную музыку. Характеристика основных преимуществ синтезатора, перспективы его использования в различных областях музыкального воспитания.

    статья [18,6 K], добавлен 28.10.2009

  • История развития джаза как формы музыкального искусства, возникшей в конце XIX — начале XX века в США, в результате синтеза африканской и европейской культур. Характеристика разновидностей стилей джаза. Распространение джаза в Советском Союзе и России.

    реферат [61,4 K], добавлен 26.02.2011

  • Жанр сонаты в творчестве Хиндемита. Соната для арфы, ее структурный анализ. Главная и побочная партии, разделы разработки. Медленный финал сонаты, в котором присутствует скрытая программа. Анализ сонаты для арфы, сделанный исследователем Б. Пёшл-Эдрих.

    реферат [25,6 K], добавлен 30.10.2013

  • Восприятие музыкальных произведений. Трудности в умении сравнивать объекты музыкального мира. Тембры звучания музыкальных инструментов симфонического оркестра. Мыслительный процесс дихотомического плана. Выявление характера музыкального произведения.

    реферат [19,9 K], добавлен 21.06.2012

  • Понятие и история становления рок-музыки. Основные направления жанра. Влияние блюза, джаза, кантри на его становление. Состав инструментов рок-группы. Появление первой электрогитары. Ее современные черты. История создания британской группы Deep Purple.

    реферат [17,0 K], добавлен 18.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.