Донотный и начальный периоды обучения музыке

Воздействие через музыку на весь духовных мир учащихся и на их нравственность. Развитие способностей детей и зрительной памяти в начальный период. Тренировка слуховой памяти. Развитие звуковысотного слуха. Знакомство с музыкальными данными учеников.

Рубрика Музыка
Предмет Музыка
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.03.2014
Размер файла 28,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Воспитательная работа педагога специального класса. Донотный период обучения: первые шаги в музыкальном воспитании ребенка. Возрастные особенности учащихся ДМШ. Планирование процесса обучения. Пианистические движения в начальный период обучения.

    шпаргалка [50,0 K], добавлен 22.11.2008

  • Сущность, структура и процессы памяти, основные методы ее развития, классификация и характеристика видов. Музыкальная память и ее роль в исполнительской деятельности учащегося. Суть вырабатывания слуховой и моторной памяти, приемы заучивания наизусть.

    дипломная работа [730,9 K], добавлен 28.03.2010

  • Проблема развития музыкальных способностей в психолого-педагогическом аспекте. Исторический анализ значимости фольклора в развитии мелодического восприятия. Развития звуковысотного слуха и чувства лада, ритма и чувства музыкальной формы у школьников.

    дипломная работа [330,5 K], добавлен 06.06.2015

  • Память - определение, классификация видов памяти, процессы и механизмы памяти. Определение музыкальной памяти. Память и ее значение. Ассоциации. Классификация видов памяти. Основные процессы и механизмы памяти. Психологи и музыканты о музыкальной памяти.

    дипломная работа [829,3 K], добавлен 23.06.2007

  • Формирование самостоятельного музыкального мышления начинающего пианиста. Чтение с листа. Транспонирование, подбор по слуху и концертное выступление. Аккомпанемент, игра в ансамбле. Работа над художественным образом. Развитие музыкальной памяти.

    методичка [5,2 M], добавлен 31.03.2009

  • Характеристика работы в вокальном ансамбле. Процесс развития вокального слуха школьников в вокальном ансамбле на начальном этапе. Система вокальных упражнений по развитию вокально-хоровых навыков. Принципы подбора упражнений и распевание ансамбля.

    реферат [38,5 K], добавлен 03.03.2011

  • Влияние новых технологий на музыку. История происхождения современного клавишного инструмента - синтезатора. Что такое "программный сэмплер", использование его для создания музыки. Перспективы развития современных информационных технологий в музыке.

    реферат [19,8 K], добавлен 25.10.2009

  • Значение пения в развитии музыкальных способностей детей. Музыкально-дидактические игры и упражнения, их использование на музыкальных занятиях. Конспекты занятий с использованием музыкально-дидактических игр и упражнений в старшем дошкольном возрасте.

    реферат [19,8 K], добавлен 13.11.2009

  • Способности как психолого-педагогическая категория. Виды музыкально-ритмической деятельности: движение под музыку, умение передавать различные средства музыкальной выразительности. Содержание программы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [389,9 K], добавлен 04.03.2015

  • Периоды развития музыкального искусства и его жанров. Творческий гений М.И. Глинки. Развитие хоровой и камерной музыки. Вершины музыкального романтизма, творчество П.И. Чайковского. Новое направление в русской духовной музыке, "мистерия" А.Н. Скрябина.

    реферат [38,1 K], добавлен 04.10.2009

  • История возникновения рок-музыки и ее направлений, отличительные особенности в различные периоды развития данного музыкального стиля. Предпосылки появления жестких мотивов и британское вторжение. Специфика драматургии в рок-музыке, ее функции и значение.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 18.09.2014

  • Сущность и особенности применения системы К. Орфа в области развития музыкальных способностей детей разного возраста. Практическая апробация данной системы, оценка и анализ ее эффективности, определение необходимых для этого педагогических условий.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 16.01.2010

  • Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста с позиции их особенностей восприятия музыки и её понимания. Методы и приемы, способствующие формированию умения у дошкольников слушать музыку. Структурные компоненты музыкального восприятия.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 28.04.2013

  • Семья, детские годы Вольфганга Амадея Моцарта, раннее проявление таланта маленького виртуоза. Начальный период жизни в Вене. Семейная жизнь Моцарта. Работа над произведением Реквием. Творческое наследие композитора. Последняя опера "Волшебна флейта".

    реферат [48,9 K], добавлен 27.11.2010

  • Развитие воображения и творческих способностей дошкольников на музыкальных занятиях. Особенности использования игровых технологий на музыкальных занятиях при обучении игре на музыкальных инструментах. Характеристика детских музыкальных инструментов.

    аттестационная работа [435,8 K], добавлен 03.12.2015

  • Развитие музыкальных способностей детей, формирование основ музыкальной культуры. Музыкально-эстетическое сознание. Пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения. Организация детского оркестра.

    реферат [13,5 K], добавлен 20.11.2006

  • Эстрадная музыка как сфера проявления музыкально-творческих способностей. Музыкально-творческая деятельность участников эстрадного коллектива в условиях учебного процесса. Развитие музыкальных способностей как педагогическое средство управления.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 30.11.2013

  • Возрастные особенности слуха и голоса ребенка. Охрана детского голоса. Методы и приёмы обучения пению. Развитие творческой инициативы в самостоятельных поисках певческой интонации. Выбор и разучивание песен. Планирование работы по пению в детском саду.

    реферат [52,1 K], добавлен 09.04.2010

  • Творческая личность Эмиля Жак-Далькроза. Хеллераусский период в творчестве. Ритм как средство воспитания. История основания и окончание деятельности института. Музыкальная пластика и импровизация. Метод ритмической гимнастики. Развитие слуха (сольфеджио).

    курсовая работа [123,3 K], добавлен 20.08.2015

  • Эстрадная музыка как сфера проявления музыкально-творческих способностей. Психолого-педагогические основы развития музыкально-творческих способностей участников эстрадного коллектива. Методика формирования талантов на основе принципов эстрадной музыки.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 15.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.