Генрих Шенкер как композитор в венский период своего творчества

Биографические аспекты жизни австрийского музыканта - Генриха Шенкера. Период обучения в венской консерватории. Создание сложной, детализированной и развёрнутой научной системы анализа музыки. Рассмотрение основных идей учения о гармонии Шенкера.

Рубрика Музыка
Предмет Музыка
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Saulyakarx
Дата добавления 23.09.2014
Размер файла 57,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие биографические сведения о П.И. Чайковском - великом русском композиторе, музыка которого уже при жизни вошла в элиту мировой классики. Получение образования, учеба в Петербургской консерватории. Общая характеристика творчества композитора.

    презентация [1,6 M], добавлен 19.09.2016

  • Краткий очерк жизни и начало творчества выдающегося немецкого композитора и музыканта И.С. Баха, его первые шаги в сфере церковной музыки. Карьерный рост Баха от придворного музыканта в Веймаре до органиста в Мюльхаузене. Творческое наследие композитора.

    реферат [28,4 K], добавлен 24.07.2009

  • Знакомство с творческой личностью Франца Листа - музыканта-мыслителя, который призывал к обновлению музыки путем внутренней связи с поэзией. Двойственность мировоззрения композитора на примере философского сочинения "Поэтические и религиозные гармонии".

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 11.07.2011

  • Венская классическая школа как направление европейской классической музыки второй половины XVIII века в Вене. Его представители: Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. Новое понимание мелодии, а также ее функций и возможностей.

    презентация [2,0 M], добавлен 23.03.2013

  • Краткие биографические сведения о жизни и деятельности известного композитора Горного Алтая Хохолкова. Многогранность интересов музыканта. Его работа как пропагандиста музыкальной культуры, проявляющаяся в исследовательской и педагогической деятельности.

    реферат [5,7 M], добавлен 17.05.2016

  • Биография жизни и уникального творчества Вольфганга Амадея Моцарта. Музыкальные способности великого австрийского композитора. Связь его музыки с разными национальными культурами (особенно итальянской). Популярность пушкинской трагедии "Моцарт и Сальери".

    презентация [343,5 K], добавлен 22.12.2013

  • Биография В.А. Моцарта - австрийского композитора и исполнителя-виртуоза, представителя Венской классической школы. Первые шаги в Вене, свадьба, пик творчества, финансовые трудности, болезнь. Оперы "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан" и "Волшебная флейта".

    презентация [1,8 M], добавлен 14.02.2015

  • Освоение и использование гармонии и мелодики джазовой музыки в современном эстрадно-джазовом исполнительстве и педагогике. Джазовая мелодика в стиле Би-боп. Практические рекомендации по оптимизации работы эстрадного вокалиста над джазовым репертуаром.

    дипломная работа [7,1 M], добавлен 17.07.2017

  • Биография Людвига ван Бетховена как ключевой фигуры западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом. Вклад Бетховена в мировую музыкальную культуру. Девятая симфония - вершина творчества композитора, закономерности его симфоний.

    презентация [1,7 M], добавлен 17.03.2014

  • А.К. Лядов — русский композитор, дирижёр и педагог, профессор Петербургской консерватории. Биография, педагогическая деятельность, образный стиль творчества Лядова, форма и характер сочинений: изящество, ясность фактуры, богатство мелодий его сочинений.

    реферат [15,6 K], добавлен 27.11.2011

  • Педагоги-пианисты XIX века. Роль лондонской и венской школ в развитии фортепианной музыки и пианистической культуры. Генрих Нейгауз, Григорий Коган, Иосиф Гофман - представители советской педагогики ХХ века. Разработка урока для дополнительных классов.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 20.03.2014

  • Роль династии Темиркановых в музыкальной жизни современной Кабардино-Балкарии. Становление Бориса Темирканова как музыканта, дирижёра и композитора. Определение особенностей композиторского стиля на примере анализа камерных вокальных произведений.

    реферат [2,0 M], добавлен 26.10.2011

  • Воспитательная работа педагога специального класса. Донотный период обучения: первые шаги в музыкальном воспитании ребенка. Возрастные особенности учащихся ДМШ. Планирование процесса обучения. Пианистические движения в начальный период обучения.

    шпаргалка [50,0 K], добавлен 22.11.2008

  • Композитор и пианист Исаак Альбенис и его время. Музыкальная культура Испании XIX - начала XX века. Значение Альбениса для музыки Испании и Европы. Особенности его фортепианного творчества. "Ла Вега" (характеристика первой части неоконченной сюиты).

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 26.02.2015

  • Исполнительский облик композитора А.Н. Скрябина, анализ некоторых особенностей его фортепианной техники. Скрябин-композитор: периодизация творчества. Образно-эмоциональные сферы музыки Скрябина и их особенности, основные характерные черты его стиля.

    магистерская работа [2,2 M], добавлен 24.08.2013

  • Цезарь Антонович Кюи - русский композитор, музыкальный критик, активный пропагандист идей и творчества "Могучей кучки", крупный ученый в области фортификации, инженер-генерал. Детские и юношеские годы композитора, его творчество. Камерная музыка.

    реферат [87,5 K], добавлен 07.06.2011

  • Понятие и история происхождения музыки, этапы ее развития. Жанры и стили музыки. "Лингвистическая" теория происхождения музыки. Становление русской композиторской школы. Отношения музыкантов с государством в советский период. Развитие музыки в России.

    реферат [37,2 K], добавлен 21.09.2010

  • Содержание музыкальных произведений, выразительные средства музыки. Исторические оперы русских композиторов, опера-сказка. Музыкальные жанры: песня, танец, марш. Музыкальное искусство в советский период. Фортепианное творчество венских классиков.

    шпаргалка [67,0 K], добавлен 13.11.2009

  • Значение пауз солиста, заполняемые отыгрышами оркестра (музыканта). Пример простейшей схемы блюза в До мажоре. Негритянская манера пения. Блюзовая пентатоника и гармония. Повтор мелодической строки. Ритмическое оформление гармонии аккомпанемента.

    реферат [1004,5 K], добавлен 12.12.2013

  • Характерные особенности личности музыканта. Сравнение игры ребенка и музыканта с психологической точки зрения. Описание основных этапов возникновения и формирования музыкальных навыков. Анализ значения в музыкальной деятельности согласованности действий.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 21.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.