Музыка в Древней Греции

Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Организация музыкальной жизни греков. Жанры народных песен. Личности и художественная деятельность древнейших музыкантов. Исследование терапевтического значения гармонии Пифагора.

Рубрика Музыка
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.12.2013
Размер файла 47,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Взаимосвязь музыки и возраста. Определение взаимосвязи между характером и музыкой. Основные жанры музыки. Многогранность музыки и ее важность в современной жизни человека.

    презентация [44,4 M], добавлен 16.03.2017

  • Музыка античной эпохи в Греции, ее роль в общественной и личной жизни. Струнные щипковые и духовые инструменты древних греков. Теория музыки Пифагора. Музыкальное искусство древнего Египта. Понятие о музыкальных интервалах, их разновидности и обращение.

    реферат [278,9 K], добавлен 14.01.2010

  • Музыка (от греч. musikе, буквально - искусство муз), вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов.

    реферат [45,1 K], добавлен 15.05.2003

  • Расселение мордвы-эрзи и мордвы-мокши на территории РМ. Жанровая классификация мордовских народных песен. Своеобразие эрзянских и мокшанских песен. Бытование русской песни в мордовских деревнях. Своеобразие переработки русских песен в мордовских деревнях.

    курсовая работа [224,4 K], добавлен 20.12.2009

  • Особенности песен военных лет, история и обстоятельства их написания. Классическая музыка в годы войны. Оценка места и значения музыкальных произведений в поднятии морального духа советских солдат и, в конечном счете, в победе над немецкими захватчиками.

    реферат [40,3 K], добавлен 01.03.2011

  • Понятие и история происхождения музыки, этапы ее развития. Жанры и стили музыки. "Лингвистическая" теория происхождения музыки. Становление русской композиторской школы. Отношения музыкантов с государством в советский период. Развитие музыки в России.

    реферат [37,2 K], добавлен 21.09.2010

  • Эпоха Возрождения (Ренессанса) как время расцвета всех видов искусств и обращения их деятелей к античным традициям и формам. Законы гармонии, присущие музыкальной культуре Возрождения. Ведущее положение духовной музыки: мессы, мотеты, гимны и псалмы.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 28.05.2010

  • Изучение истории зарождения блюза как музыкальной формы и жанра в конце XIX века. Характерные черты и виды джаза. Жанры классического шансона. Отличительные особенности авторской песни или бардовской музыки. Основные элементы регги и современного репа.

    презентация [2,2 M], добавлен 23.11.2015

  • Музыка как особый вид творческой деятельности, художественное содержание которой связано с определенными историческими, мировоззренческими, национальными и эстетическими идеалами времени, а также с личностью создателя. Искусство слухового впечатления.

    реферат [31,5 K], добавлен 14.06.2012

  • Гармония в окружающем мире и ее философско-эстетическое понятие, представление о согласованности целого и частей, о красоте. Роль гармонии в музыке, конкретные представления о гармонии как звуковысотной слаженности. Аккорды, консонансы и диссонансы.

    реферат [3,1 M], добавлен 31.12.2009

  • Источники изучения процесса становления и развития музыкальных направлений в Древней Греции. Принципы разработки системы музыкального письма и ее интерпретация. Описание античных инструментов: лира, кифара, флейта, сиринга, авлос, тимпан, систр.

    презентация [2,4 M], добавлен 27.02.2016

  • Музыка - вид искусства, ее роль в жизни человека. Музыка и другие виды искусства. Временная и звуковая природа музыкальных средств. Образы, присущие музыке. Музыка в духовной культуре. Воздействие изменившихся условий существования музыки в обществе.

    реферат [1015,0 K], добавлен 26.01.2010

  • Музыка занимала одно из важнейших мест в системе искусств Древней Индии. Ее истоки восходят к народным и культовым обрядам. Космологические представления Древней Индии коснулись сфер вокальной и инструментальной музыки. Индийские музыкальные инструменты.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 15.02.2010

  • Музыкальная педагогика – искусство, требующее от педогогов-музыкантов громадной любви и безграничного интереса к своему делу. Из истории фортепианной педагогики. Её возникновение и развитие. Методика преподавания специального курса фортепиано в ДМШ.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 23.05.2008

  • Основы профессиональной музыкальной культуры США были заложены в XIX столетии с возникновением "школы новой Англии" или "бостонской". Американская фортепианная музыка XIX века. Новая американская фортепианная музыка. Композиторы-авангардисты США.

    курсовая работа [28,2 K], добавлен 23.05.2008

  • Начало и развитие музыкальной деятельности Дельфина. Традиции романтизма в литературе и их отражение в поэзии Дельфина. Традиции декаданса в лирике А. Лысикова. Метаморфические воздействия постмодернизма на структуру и стиль произведений Дельфина.

    дипломная работа [108,7 K], добавлен 11.02.2012

  • Этапы и музыкальная драматургия русского свадебного обряда. Классификация и виды хороводов. Региональные особенности бытования песен с движением. Жанровые признаки песен эпического рода. Небылицы и скоморошины. Поэтика и сюжеты былин. Народные баллады.

    контрольная работа [37,6 K], добавлен 05.04.2015

  • Проявления музыкальности в раннем детстве. Музыка, как средство всестороннего развития ребенка. Значение музыки на занятиях, праздниках, в повседневной жизни детского сада. Задачи музыкального воспитания для гармоничного формирования личности ребенка.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 20.09.2010

  • Формы и методы постижения музыкального бытия. Гипотезы о происхождении музыки. Музыка как ценность жизни и ее уроки. Музыкальное выражение как аспект философии языка А.Ф. Лосева. Философские основы музыкальной терапии. Музыкальные мотивы философии Ницше.

    доклад [56,6 K], добавлен 27.02.2010

  • Изучение музыкальной категории романтической гармонии и общая характеристика гармонического языка А.Е. Скрябина. Анализ логики гармонического содержания прелюдий Скрябина на примере прелюдии e-moll (ор.11). Собственные аккорды Скрябина в истории музыки.

    курсовая работа [25,7 K], добавлен 28.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.