Хоровое сольфеджио

Изложение методики развития музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, гармонического слуха, координации и творческих способностей ребенка. Приведение наглядных упражнений хорового сольфеджио, составленных в форме занимательной игры.

Рубрика Музыка
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 03.08.2016
Размер файла 381,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Народная музыка средневековья. Этапы в развитии средневековой монодии 11-13 веков. Появление нового стиля - многоголосия. Представители народной музыкальной культуры средневековья. Значение занятий сольфеджио. Понятие ритма, такта и метра в музыке.

    реферат [347,3 K], добавлен 14.01.2010

  • Музыкальное мышление как феномен психологии. Проблема музыкального мышления в истории музыкального образования. Педагогические условия его формирования и развития у младших школьников на уроках сольфеджио. Историко-теоретический анализ проблемы.

    дипломная работа [632,7 K], добавлен 13.07.2009

  • Творческая личность Эмиля Жак-Далькроза. Хеллераусский период в творчестве. Ритм как средство воспитания. История основания и окончание деятельности института. Музыкальная пластика и импровизация. Метод ритмической гимнастики. Развитие слуха (сольфеджио).

    курсовая работа [123,3 K], добавлен 20.08.2015

  • Проблема развития музыкальных способностей в психолого-педагогическом аспекте. Исторический анализ значимости фольклора в развитии мелодического восприятия. Развития звуковысотного слуха и чувства лада, ритма и чувства музыкальной формы у школьников.

    дипломная работа [330,5 K], добавлен 06.06.2015

  • Способности как психолого-педагогическая категория. Виды музыкально-ритмической деятельности: движение под музыку, умение передавать различные средства музыкальной выразительности. Содержание программы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [389,9 K], добавлен 04.03.2015

  • Этапы развития хоровой музыки. Общая характеристика хорового коллектива: типология и количественный состав. Основы вокально-хоровой техники, средства музыкальной выразительности. Функции хормейстера. Требования к отбору репертуара в начальных классах.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 08.02.2012

  • Взгляды на психологию музыкального восприятия. Физиологические основы слуха. Созвучия, воспринимаемые как унисон. Психологические предпосылки возникновения музыки. Ощущение музыкального звука и его компоненты. Тембр, консонанс, диссонанс и чувство ритма.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 09.05.2009

  • Память - определение, классификация видов памяти, процессы и механизмы памяти. Определение музыкальной памяти. Память и ее значение. Ассоциации. Классификация видов памяти. Основные процессы и механизмы памяти. Психологи и музыканты о музыкальной памяти.

    дипломная работа [829,3 K], добавлен 23.06.2007

  • Характеристика работы в вокальном ансамбле. Процесс развития вокального слуха школьников в вокальном ансамбле на начальном этапе. Система вокальных упражнений по развитию вокально-хоровых навыков. Принципы подбора упражнений и распевание ансамбля.

    реферат [38,5 K], добавлен 03.03.2011

  • Сущность, структура и процессы памяти, основные методы ее развития, классификация и характеристика видов. Музыкальная память и ее роль в исполнительской деятельности учащегося. Суть вырабатывания слуховой и моторной памяти, приемы заучивания наизусть.

    дипломная работа [730,9 K], добавлен 28.03.2010

  • Возрастные особенности слуха и голоса ребенка. Охрана детского голоса. Методы и приёмы обучения пению. Развитие творческой инициативы в самостоятельных поисках певческой интонации. Выбор и разучивание песен. Планирование работы по пению в детском саду.

    реферат [52,1 K], добавлен 09.04.2010

  • Роль хорового концерта как самостоятельного художественного произведения в истории русской профессиональной музыки, его расцвет в творчестве Д. Бортнянского и М. Березовского. Основные закономерности партесных концертов и музыкальной стилистики канта.

    реферат [25,4 K], добавлен 07.12.2009

  • Историко-стилистический анализ произведений хорового дирижера П. Чеснокова. Анализ поэтического текста "За рекою, за быстрой" А. Островского. Музыкально-выразительные средства хорового произведения, диапазоны партий. Анализ дирижерских средств и приемов.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 18.01.2011

  • Формирование самостоятельного музыкального мышления начинающего пианиста. Чтение с листа. Транспонирование, подбор по слуху и концертное выступление. Аккомпанемент, игра в ансамбле. Работа над художественным образом. Развитие музыкальной памяти.

    методичка [5,2 M], добавлен 31.03.2009

  • Истоки кабардинской и балкарской культуры, искусство адыгов. Песня - душа кабардинского и балкарского народа. Национальный фольклор в творчестве русских и советских композиторов. Характерные особенности хорового творчества композиторов Кабардино-Балкарии.

    дипломная работа [97,4 K], добавлен 18.02.2013

  • Общие особенности, источники и принципы творчества как причины художественного значения хоров в музыкальной драматургии И.С. Баха. Единство мира баховских образов, хорал и полифоничность. Хоровое исполнительство в кантатах, ораториях, мессах и мотетах.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 30.03.2013

  • Характерные особенности музыкального романтизма. Противоречия в развитии немецкой музыки второй половины XIX века. Краткая биография композитора. Ведущие жанровые области в творчестве И. Брамса. Особенности ладово-гармонического языка и формообразования.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 08.03.2015

  • Эстрадная музыка как сфера проявления музыкально-творческих способностей. Психолого-педагогические основы развития музыкально-творческих способностей участников эстрадного коллектива. Методика формирования талантов на основе принципов эстрадной музыки.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 15.11.2013

  • Разновидности музыкального слуха - способности воспринимать, представлять и осмысливать музыкальные впечатления. Проявление абсолютного звука, состоящее в быстром, непосредственном узнавании и запоминании высоты тона без опоры на интервальные отношения.

    презентация [9,8 M], добавлен 09.07.2015

  • Сложность фортепианной фактурыи построение урока. Организация вспомогательных форм работы: для упражнений, для игры по слуху, для игры с листа. Рассмотрение вопросов фортепианной техники. Изложение и анализ практического опыта работы с учеником.

    курсовая работа [478,4 K], добавлен 14.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.